Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, помогите с лечнием.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Кирилл, что можно сказать по вашему поводу ?

    Только две вещи:

    а) действительно, что, скорее всего, вам нужно было продолжить длительный приём 2.5 мг эсциталопрама, которые обеспечивали вам хорошее состояние. Тем более, что доза антидепрессанта у вас была минимальной и никакого вреда она вам принести не могла;

    б) то, что в настоящее время, а вернее сказать с января нынешнего года вы находитесь в состоянии повторного депрессивного шуба, который мешает вам нормально жить и трудиться.

    Поэтому, с моей точки зрения, вам необходимо возобновить терапию эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 испытанных вами.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что в течение первых 2-3 недель лечения ваше состояние может несколько ухудшиться, что не будет являться поводом для прекращения вами лечения этим препаратом.

    Обычно, полный лечебный эффект этого антидепрессанта наступает на его дозе в 15 мг и не раньше 4-6 недели лечения им. Отсюда, вам необходимо терпение, понимание того, что выход из депрессии требует времени и, что самое главное, соблюдение лечебной дисциплины и вера в наступление и в этот раз полной ремиссии.
  • Доктор, добрый вечер. 02.01.2018 начал вторую попытку лечения ципралексом, по указанной вами схеме. В первый день через несколько часов, примерно часа через четыре, как бы незаметно нагнетается какое-то странное состояние коллапса, я бы так назвал, потом начитает становится как бы даже хорошо, отчасти от контраста. Вечером ситуация повторилась, только в виде какой-то дикой тревоги или страха, резко накатившего. Сон стал положительным, в сравнении его с моментом до лечения, когда я не мог заснуть несколько часов с ощущением мурашек. Мурашки стали тоже уходить, возможно из-за того, что стало уже не до них. Так как я с детства мнительная личность и, если что-то собираюсь делать, то слишком много акцентирую на этом внимание. Поэтому и в этот раз «залип» как бы на процессе того, что я выпил таблетку. На второй день те же волны страха повторились немного в другом ключе: во-первых, уже появилось напряжение в голове и в теле и вот этот гнетущий коллапс, внезапно появляющийся после нескольких часов после приема таблетки, подвис уже на более длительный период, поэтому, когда отпустило, спустя некоторое время, стало еще лучше настроение на контрасте и вечером волна страха не накатывала. Сон был удовлетворительный. Третий день для меня стал показательным потому, что в предыдущий раз я именно на нем бросил лечение в связи с возникшим с утра напряжением и тахикардией. В этот раз, я отчетливо ощутил, что сердце уже колотило как бы без привязки к мозгу, то есть появилась некая пленка между телом и сознанием. Что дало как бы силы не соскочить и преодолеть страх продолжения лечения. Но тем не менее, с третьего дня продолжилось напряжение в голове и теле, особенно отчетливо в первой половине дня и к самому вечеру это разряжалось, что давало возможность хоть как-то ощутить себя спокойно. Отдельно о тревоге: она стала появляться чаще, думаю, даже в корреляции с этим напряжением в теле. В дальнейшие дни уже поочередно появлялись и исчезали различные другие побочные явления: появилась сухость во тру, тахикардия, в один день под вечер было жжение на спине, в следующий - дереал какой-то в первой половине дня, в другой день немного подташнивало в какой-то момент, в следующий день появился ком в горле, который, кстати, стал спутником и по сей день. Заметил, что этот ком проходит после сна, может появиться и усилиться от сигареты или после чая, а также после стресса. Так же с третьего дня уже голова стала более туповатая, что ли, или пыльным мешком по голове как будто огрели. Хочу отметить, что вот эти качели тревоги, скажем так, в купе с напряжением и притупленной головой стали прямым образом влиять на веру и появились сомнения и уже после приема таблетки и до того, как отпустит, накатывали мысли что мол все, брошу пить, сейчас бы только продержаться до утра. Особенно когда на пятый день выпил таблетку 3.5 мг, так получилось поделить, то коллапс тревоги с напряжением накатил уже надолго и отпустил уже не как раньше через пару часов, а уже совсем ближе к вечеру. В такой момент становиться действительно страшно, потому что это похоже на то, что как будто тебя опускают под воду и ты просто боишься, что у тебя не хватит воздуха и потому что не знаешь, когда тебя вытащат. Шестой день для меня стал показательным, так как поехали к родителям, сто км в одну сторону и обратно столько же. Там в первой половине дня было все штатно, к вечеру отпустило, решил прогуляться несколько километров по городу один. В конце прогулки встретил друга, и с ним разговорились, пошли опять в центр в кафе. В кафе с вот этим напряжением в голове и небольшой тревогой некомфортно, но быстро адаптировался. После кафе вышли на площадь, где куча народу и гулянья с музыкой, и решили покурить. После сигареты появился комок, налетела тревога, в ногах появилась слабость, даже дышать как-то тяжеловато стало. Кое - как «допехал» до дома, но мне же еще везти семью 100 км через всю Москву – в мыслях появился ужас. Жена звонит: где я? Мы мол собрались уже ехать домой, еда тебя тут ждет перед отъездом. У меня еще и желудок «прилип» к спине в добавок к комку. Я пришел бледный, трясущимися руками и сушняком, как-то эту всю еде запихнул в себя. Собрался из последних сил и с диким комом в горле и мега напряжением в теле довез всех благополучно. Причем ложась спать опять, думал, что сейчас точно вздрогну, когда буду засыпать, или ПА какая- нибудь будет во сне, но нет, не вздрогнул – сон, как ни странно на ципралексе, опять нормальный. Доктор, вот что беспокоит в этой ситуации, при анализе страхов, в начале лечения, старые не особо усиливаются — это факт. Но появляются новые какие-то симптомы, наподобие кома в горле, и не знаешь, насколько он может разрастись или он опасен, что и вызывает реакцию страха на подсознании, и удручает. В прошлый раз такого не было, мало того что ципралекс через час после принятия таблетки «наваривал» мягко по голове, что было даже приятно. Активизировал, что было просто дополнением к моему вялому состоянию, что опять же таки являлось приятным и подбодряло. И если появлялось напряжение, то к примеру на носу, а не в горле, и желудок при этом не выворачивало. Единственное, что не стоит забывать, у меня в прошлый раз не было настроения, отчего я задыхался, конечно, морально – это был основной криз болезни, чего сейчас я не лишен. В повторном же рецидиве болезни начало его действия является достаточно агрессивным. Причем на одной чаше весов доза 2.5 как бы плацебо, а на другой плацебо моя мнительность и немотивированность к лечению в этот раз по сравнению с прошлым разом, но не до такой же степени все это может влиять, или я не прав? Еще один момент остается без внимания - это то, что я вообще как-то исторически не пью лишних таблеток, например, если болит голова, я предпочитаю просто поспать, и она пройдет. Поэтому в данной ситуации и лечусь без, так сказать, прикрытия. Хотя с другой стороны, то что без зависимого потенциала, афобазол, например, не помогает, судя по отзывам, да и я сам его пил один раз как-то, эффект не очень. С другой стороны, голова, когда уже пью ципралекс несколько дней, мягко говоря, какая-то приплюснутая, особенно с утра и если пить какие-то транквилизаторы, то не представляю какое будет состояние. Как же быть тогда? (я тут перед началом лечения позаботился и приобрел и атаракс, и феназепам - лежат дома). Я даже из-за того, что колбасит и голова приплюснутая, чтобы написать вам, пришлось на один день прервать лечение, чтобы голова просветлела для этого. Дело в том, что моя ситуация еще осложняется тем, что у меня большая семья, мы снимаем квартиру, по факту четыре человека в одной комнате, маленькие дети постоянно почти дома, смотрят мультики громко, ругаются, подай, принеси и шагу нельзя шагнуть, чтобы что-то кому-то не подать, не поменять и прочее, и даже ночью – это бытовой ад, еще и я со своей болячкой. Причем я уже с утра как лед растворяюсь от этого «дай-принеси» и мотивация-то поэтому и хворает, так как задёрганный от этого. Причем все ко мне относятся, и я не отказываю, потому что очень ответственный, и продолжаю все делать как будто бы я и вовсе не болен. Когда мы приезжаем к маме на день, она после детей отходит неделю и говорит, что с такими посидишь месяц и точно в психушку загремишь. Дорогой доктор, может быть у меня не тревожная депрессия, а что-то другое, или как можно сгладить ситуацию чтобы пройти этот путь? Я не представляю, что тогда будет на 5 мг, если на 2.5 мг так колбасит меня или эти мысли, а также мои ощущения от возникающих побочных эффектов просто напросто преувеличиваются депрессивным состоянием и окажется все наоборот, чем я думаю? (Вообще, насколько я осознал, всего только два побочных эффекта – это тревога и напряжение, все остальное это их производные, возможно, что даже напряжение - это производная той же тревоги). Может быть так, что 2.5 мг на меня действуют, как раньше 5 мг или 10 мг из-за того, что я уже пролечился им ранее 7 лет и если я вытерплю этот ад, то мне станет легче уже на 2.5 мг? Возможно, мне надо попробовать АД другого действия? Просто сейчас уже сложилась такая ситуация, что у меня прямо как говорят, «знобит» от мысли что завтра надо будет ципралекс, выпить и погрузиться снова в этот ад.
  • Кирилл, не волнуйтесь и не переживайте, всё у вас идет в плане лечения так, как должно. Сейчас у вас доминирует тревога и вызванные ею симптомы вегетативного дисбаланса. Ваше нынешнее состояние совершенно нормально и типично для начала лечения и не требует прекращения терапии. Если вы это сделаете, то всё равно вам придется возвратиться к терапии.

    Условия, в которых вам приходится в вашем болезненном состоянии жить, конечно же, не оптимальные, но, с другой стороны, они делают вас даже сейчас более стресс-устойчивым.

    В случаях, подобных тому, как тогда в гостях, когда у вас развилось пред паническое состояние, вы можете без злоупотреблений прикрыться половинкой таблетки феназепама. Но будет ещё лучше, если вы поступите так, как поступили тогда, не приняв ничего.

    Нынешнее ухудшение вашего состояния продлится в течение ещё одной-полторы недели и постепенно у вас начнется заметное улучшение вашего душевного состояния.

    Итак, вы продолжаете лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме дальше, по мере необходимости, давая мне краткие отчёты о ходе вашего лечения.
  • Уважаемый доктор, добрый вечер. Перестал я все-таки принимать ципру (знаю – да, это плохо и это моя ошибка). Но я не теряю надежды, и благодаря вашей помощи, хочу окончательно разобраться, что же все-таки происходит и почему я сомневаюсь до сих пор и толкусь на месте. Вот сейчас, спустя пять дней после прекращения, полностью организм восстановился после усиления тревожности. Не спал три дня кряду после прекращения, на пятый день прошёл ком в горле, которого раньше никогда не было. Появился хороший аппетит, а то я похудел на несколько килограммов. Раньше на ципре был вес с запасом, а сейчас лишний килограмм уже отчетливо чувствуется. Так вот, основная проблема лежит в ключе того, что с началом приема препарата, причем подчеркиваю в минимальной дозировке, тревога «взлетает до небес» от слова совсем. Тогда, когда я описывал побочки, я утонул в деталях и, так как это было уже спустя время и чувства остыли, я не передал, как мне показалось, основную интонацию, которая меня беспокоит. Хочу вам в данном обращении изложить суть проблемы. Дело в том, что я вам писал про единичный случай с ПА в городе (то, что я описал, и ваш ответ понятен и я с ним полностью согласен, за это вам огромное спасибо). НО это на самом деле моя сильная сторона и я могу с ней справиться и ничего при этом не пить что бы купировать. Проблема здесь вот в чем. Что насколько я сейчас понимаю, с приемом препарата возникает сильный тревожный фон, который практически остается на протяжении всего времени и поэтому через несколько дней теряется вся вера и все что было. И тогда уже та ПА становится существенной потому, что она накладывается на этот фон. Грубо говоря «колбасит» как от приема конопли. М. б. я, конечно, как говорится, «гоню» что-то не то. Но неужели, чтобы выздороветь, извиняюсь за выражение, я должен помирать несколько недель, с одной только верой в то что я в один прекрасный день взлечу чудным образом? Причем важным элементом этой загадки для меня остается доза 2.5 мг. 5 мг клинически апробированная доза, на которой идет перестройка и могут появляться ПА, время от время появляющейся тревогой, хотя у многих, судя по форуму, и на 5 мг такого эффекта не возникает. Ведь так оно и было при первом приеме препарата в 2009 году, только на 5 мг у меня начался «расколбас», и то не в такой степени. Почему в этот раз, в начале терапии, на такой дозе, меня так колбасит — это остается моим первым и важным вопросом. Причем вот в данный момент, когда не «пью», у меня практически нету тревоги почти совсем, моим основным симптомом остается ВСД и частично сон. Думаю, мне станет легче, если я пойму хотя бы, почему так может происходить, опираясь на ваш богатый опыт. Резюмируя все вышесказанное, доктор, хочу выделить свои пять насущных вопросов:
    1. Почему в начале терапии, на дозе 2.5 мг, меня так сильно охватывает тревога? (читая ваш форум такого не встречал и это самый важный мой вопрос).
    2. Как ее блокировать, если она фоном держится все время, причем с тенденцией к накоплению, что ведет к потере терпения и прекращению? Как вариант, предлагаю мне начать пить в купе с Атараксом, если он без зависимого потенциала, пока не развернется терапевтический эффект ципры. С ночью у меня нет проблем, нужно в течение дня его принимать, хотя бы два раза в обед и во второй половине дня. Такой вариант можно использовать и как подобрать дозу?
    3. Допустим, я купирую тревогу в начале Атараксом в течении пары недель, принимая его два раза, могу ли я единоразово использовать феназепам для купирования на пике, если такое возникнет, гипотетически. Сам вопрос – сочетаются ли они в плане совместимости? (Хочется быть более предусмотрительным в этот раз, без злоупотребления).
    4. Как альтернативный вариант. Имеет ли смысл попробовать другой препарат в виде монотерапии, например, Параксетин, который как я слышал вроде бы обладает наиболее выраженным против тревожным эффектом и из-за своей холинергической составляющей, в начале терапии как бы более притормаживает, вызывая чаще сонливость? (Просто в данный момент я и так активно себя чувствую, а летом был как бы более апатичным. Сейчас с приходом морозов, я так понимаю доминируют катехоламины и в начале лечения они как бы накладываться и происходит излишняя активация, которая как раз и вызывает эту тревожность).
    5. Есть ли смысл попробовать пролечиться в начале препаратом растительного происхождения на основе Зверобоя в больших концентрациях пару месяцев? (в прошлый раз при переходе на ципралекс с Зверобоя вы упомянули, что этот фактор может отразиться позитивно на начале терапии ципралексом, в плане возникновения побочных эффектов. Вы писали, что так как вы уже пролечились препаратом Зверобоя, то, начиная прием ципры, у вас может вообще не быть усиления тревоги, ровно так и произошло).
  • Кирилл, перед тем, как я отвечу на ваши вопросы, хочу у вас спросить вот о чем: если ваше состояние без лечения лучше, чем на фоне проводимого лечения, то с какой целью вы вообще его, лечение, начинаете ?

    Понимаете, я уже не только вам много раз писал о том, что первоначальное ухудшение самочувствие в виде усиления тревоги и вызванных ею симптомов вегетативной дисфункции почти что всегда имеет место в первые несколько недель лечения антидепрессантами класса SSRI и SSNRI и не требует прекращения лечения.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Почему в начале терапии, на дозе 2.5 мг, меня так сильно охватывает тревога? (читая ваш форум такого не встречал и это самый важный мой вопрос).
    Ответ: это типичная реакция организма на начало терапии эсциталопрамом, которая не требует прекращения лечения. Возможно, что в случае плохой переносимости пациентом этой реакции, он может прикрываться в первые недели терапии эсциталопрамом одним из следующих препаратов: стрезам по 50 мг 2-3 раза в день, атаракс по 12.5 мг, 2-3 раза в день, фенибут 250 мг 2-3 раза в день..

    2) Как ее блокировать, если она фоном держится все время, причем с тенденцией к накоплению, что ведет к потере терпения и прекращению? Как вариант, предлагаю мне начать пить в купе с Атараксом, если он без зависимого потенциала, пока не развернется терапевтический эффект ципры. С ночью у меня нет проблем, нужно в течение дня его принимать, хотя бы два раза в обед и во второй половине дня. Такой вариант можно использовать и как подобрать дозу?
    Ответ: смотрите мой ответ вам в пункте 1).

    3. Допустим, я купирую тревогу в начале Атараксом в течении пары недель, принимая его два раза, могу ли я единоразово использовать феназепам для купирования на пике, если такое возникнет, гипотетически. Сам вопрос – сочетаются ли они в плане совместимости? (Хочется быть более предусмотрительным в этот раз, без злоупотребления).
    Ответ: в качестве скорой помощи и ИЗРЕДКА можете. Феназепам сочетается с указанными мной в пункте 1) препаратами.

    4. Как альтернативный вариант. Имеет ли смысл попробовать другой препарат в виде монотерапии, например, Параксетин, который как я слышал вроде бы обладает наиболее выраженным против тревожным эффектом и из-за своей холинергической составляющей, в начале терапии как бы более притормаживает, вызывая чаще сонливость? (Просто в данный момент я и так активно себя чувствую, а летом был как бы более апатичным. Сейчас с приходом морозов, я так понимаю доминируют катехоламины и в начале лечения они как бы накладываться и происходит излишняя активация, которая как раз и вызывает эту тревожность).
    Ответ: можете использовать и пароксетин, не забывая при этом о том, что этот SSRI обладает самым злокачественным синдромом отмены среди всех антидепрессантов класса SSRI. Если решитесь на замену эсциталопрама пароксетином, дайте мне об этом знать и я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

    5. Есть ли смысл попробовать пролечиться в начале препаратом растительного происхождения на основе Зверобоя в больших концентрациях пару месяцев? (в прошлый раз при переходе на ципралекс с Зверобоя вы упомянули, что этот фактор может отразиться позитивно на начале терапии ципралексом, в плане возникновения побочных эффектов. Вы писали, что так как вы уже пролечились препаратом Зверобоя, то, начиная прием ципры, у вас может вообще не быть усиления тревоги, ровно так и произошло).
    Ответ: можно, но такое лечение только продлит ваши страдания, поскольку по своему терапевтическому эффекту зверобой не сопоставим с эсциталопрамом.

  • Доктор, добрый день. Вы просили напомнить Вам о себе: мы разговаривали с Вами в Skype, с женой в прошлую среду. У меня тревожно-депрессивное расстройство, пил ципралекс 7 лет, потом бросил в 2016 г. В этот раз пытался начинать, но бросил. Затянул время и тем самым запустил болезнь. Местный психиатр прописала миртазапин 30 мг. Я начал пить его не сразу, получилось только через месяц. Тот уволился, а новый психотерапевт на этот раз рекомендовала ложиться в НЦПЗ. Мы с Вами решили, что этот препарат мне не нужен, так как на нем я даже стал кричать на жену и детей (от излишнего выброса катехоламинов). Вы рекомендовали начать лечиться ципралексом (и более пока мне ничего не нужно), который я и начал пить в дозировке 2.5 мг.
    В этой связи у меня появился один очень важный вопрос. Миртазапин я пил суммарно 3 недели, закончив его прием два дня назад. Но, еще когда заходил на него, на дозировке ¾, вечером я почувствовал деперсонализацию (словно тело не мое), я сильно испугался, выпил атаракс. На следующий день, проснувшись с тем же ощущением, я позвонил психотерапевту. Она уточнила, что это следствие привыкания организма к препарату. В тот момент, после объяснения, я решил, что это явление надо просто перетерпеть, и переключил свое внимание, поднявшись до целой таблетки 30 мг (на которых было жуткое распирание и активность). Но, 5 дней назад, когда я спускался с препарата, я снова обратил внимание на этот симптом и решил понаблюдать. В данный момент я почти постоянно ощущаю деперсонализацию. Она выражается в том, что я как бы чувствую диссонанс между собой и телом, особенно левой части (конкретно руки). Не знаю, как точно описать, не используя готовое определение. Это примерно, как будто чувствительность от мозга к телу пропала, и делаешь что-то, а движения ощущаются на автоматизме. Насчет изменения собственного «Я» сказать сложно, потому что, сойдя только что с миртазапина, который давал активацию, в данный момент я снова погрузился в свою запущенную депрессию. Поэтому точно сказать не могу, но по факту присутствует эмоциональная анестезия (то ли вызванная деперсонализацией, то ли самой депрессией, совместно с синдромом отмены). Собственное «Я» как бы провалилось под завесу анестезии. Вчера вечером, за час до сна я вынырнул из этого состояния и ощутил себя вроде бы нормально. Но на следующий день состояние вернулось. Еще это состояние менее заметно после сна и вечером перед сном. Если выпить феназепам, то становится легче. Получается, что все вышеописанное очень смахивает на синдром деперсонализации (который был вызван приемом миртазапина, до этого такого не было) в рамках моей депрессии, который вызывает очень неприятные тягостные чувства какого-то расщепления. Вопрос мой главный к Вам, который беспокоит меня, состоит вот в чем: требует ли этот новый симптом добавления какого-то препарата? И что это вообще такое в моем случае? Спасибо.
  • Кирилл, описанные вами ощущения, я избегаю их определения, несомненно, что находятся в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства, поскольку 2.5 мг эсциталопрама ни в коем случае не могли позитивно повлиять на течение вашего заболевания и к тому же, вы прекратили приём миртазапина.

    Что вы можете добавить к эсциталопраму в течение первых нескольких недель лечения антидепрессантом на фоне возросшей тревоги, так это один из следующих препаратов противотревожного спектра действия в следующих их дозах: афобазол по 20 мг трижды в день, стрезам 100 - 50 - 50 мг, атаракс 6.25 - 6.25 - 12.5 мг, фенибут 250/500 - 250 - 250 мг.
  • Уважаемый доктор, добрый день. Принимал ципралекс 2.5 мг на протяжении недели, сегодня увеличил до 5 мг.
    Меня беспокоит один симптом, который появился сравнительно недавно, порядка двух недель назад, когда начал заходить на миртазапин. Я долго не мог описать его даже самому себе, я никогда прежде не испытывал ничего подобного. Субъективно, я почувствовал, что тело словно не принадлежит мне, я выпил атаракс, лег спать, но наутро почувствовал то же самое. Потом я ощутил, когда смотрел на себя в зеркало, диссонанс между своим внутренним «я», другими словами, я будто бы его утратил. Опять же таки, на тот момент я толком не понимал, что это, но это стало вызывать как бы тяжелую душевную боль. В тот момент я начал сходить с миртазапина (причем и заход, и сход получился быстрым – в районе двух недель, от 0 до 30 мг, и с 30 мг до 0), от этой внутренней душевной боли мне как бы хотелось кричать. Далее я ощущал в какой-то момент, что действия как будто мне не принадлежат и я вижу себя как будто бы от третьего лица. Самому мне не хотелось ничего делать, и как раз ощущения того, что действия мне не принадлежат, ощущались тогда, когда жена просила меня что-то делать, или мы ходили гулять. Во время прогулок как бы забывался и становилось полегче, не ощущался этот диссонанс. В данный момент, по прошествии полутора недель, пришло осознание происходящего и могу описать уже не субъективные ощущения, а факты изменения моего состояния и симптоматики. Первый главенствующий факт – это тотальное исчезновение тревоги, причем внезапное, и даже при заходе на ципралекс. Второе: появилось сильное чувство эмоциональной анестезии к родственникам (частично было при депрессии, но не до такой степени). Перестал испытывать эмоции, желания, чувства тоски, радости даже страха. Поэтому, если привести пример, когда мы смотрим фильм, то теперь я могу понимать чисто логически и видеть картинки, но он не вызывает чувства. Причем все эти симптомы настолько четки и не присущи мне до этого периода (даже в депрессии!!!), что просто ощущаются и бросаются в глаза, как нечто то, что невозможно себе придумать в голову. Еще два ярко выраженных симптома в этом изменении состояния. Первый – это потеря ощущения чувства времени, это как бы можно описать, когда куда-то ходишь, гуляешь, чем-то занимаешься, а, придя домой, не понимаешь, сколько времени прошло, словно время слилось в одну точку. Причем у самого нету желаний куда-то идти, что-то делать. Второй – ощущение того, что я почти не могу представлять образы, например, родственников. То есть суммарно, как бы я описал это состояние, на сегодняшний момент: в первой половине дня я как бы нахожусь в некой депрессии под депрессией – это новое состояние добавило дополнительный «колпак» к ощущению бесчувствия жизни; когда ближе к вечеру депрессия частично уходит, я чувствую себя лучше (в плане сил больше и мысли не утопические), но тут из-за появившейся резкости как раз отчетливо чувствую изменения собственного «я», остается этот дополнительный колпак. К этому изменению (я бы сказал даже не изменению, а утрате) как бы собственного «я» я адаптировался и осознаю это критически, что, скорее всего, это связано с эмоциональной анестезией. Поэтому не так часто, как бы ловлю себя на этом, но при этом испытываю тяжелую душевную боль. И, грубо говоря, особо испытывать-то и нечего теперь, кроме как душевной боли, желания поесть, слышать, видеть… В данный момент я могу как бы только мысленно понимать и вспоминать, почти как слепой, поэтому держусь за старые привычки и жену. Например, в данный момент дети в санатории, а я как бы не испытываю никаких чувств, не могу их представить образно и скучать, только разумом без чувств. Так как тревога исчезла совершенно, а все, что было ранее в картине моей депрессии, строилось полностью на ней, поэтому сейчас доминирует один симптом, описанный выше. Просыпаясь или даже сейчас выходя на балкон курить, я вижу природу, людей, гуляющих и играющих, но ничего не чувствую совершенно, как будто появилась какая-то преграда! И это даже не как при депрессии ты к вечеру начинаешь себя чувствовать лучше, сейчас просто чувств нету в принципе. Я не падаю духом, живу на логике и вере того, что мы найдем выход и попытаемся вылечиться, хотя первая неделя на ципралексе 2.5 (так еще совпало, заход и понимание того, что произошло), вместо усиления тревоги, которой теперь нет, усиливалось только чувство тяжёлой тоски того, что мне пришел писец. Третий, четвёртый, пятый день помимо усиления душевной боли я чувствовал, что ципралекс работает в виде внутренней дрожи, нарастания напряжения и жжения по коже, боли в пояснице. На шестой день просыпался от активации и возможно небольшой тревоги. В тот же день появился небольшой аппетит. На седьмой день мягко сдавило голову и появился небольшой оптимизм. Все эти дни особенно по утрам слабость. Итого: новый синдром стал основным в картине, ушла тревога полностью (могу ходить, где хочу, ничем не прикрываться, хотя ранее все было завязано на ней), желания что-то делать пока меня не попросят тоже нет, понятия настроения нет, эмоций нет, чувств нет, я - не я, время от времени мерцает ощущение что как бы тело не мое (почему-то особенно левая часть). Живу умом и надеждой что это временное состояние и все вернется, надо только пройти этот путь. Доктор, хочу спросить прямо – это синдром деперсонализации, который был вызван на пике тревоги? И в моем случае получается депрессивно - деперсонализационный синдром? Резистентность и прочее. Что делать, доктор? Успел прочитать что на западе золотой стандарт это СИЗОС + Ламотриджин (преодоления резистентности). В России опиоидный антагонист (налтрексон), нейролептик с сильным противотревожным свойством, высокие дозы транквилизаторов. Доктор, это уже не депрессивные мыли, это крик о помощи, потому что в таком состоянии это хуже, чем быть инвалидом (считаю это не ипохондрией, потому, когда такое накроет тут будешь волей не волей, как последний шанс изучать этот вопрос, да потому что, кроме этого, сил черпать больше не откуда). Какие прогнозы, исходя из вашего опыта и знаний, с чего начинать, посоветуйте, куда лучше обратиться? Я понимаю, что в этот раз с лечением своей депрессией я затянул невероятно, все игрался, не хотел пить препараты, никого не слушал и дотянут, как психиатр сказала: «Лучше тебе лечь в клинику, так как у тебя состояние между среднетяжелым и тяжелым». С первого апреля я пью все препараты, четко соблюдаю дисциплину. Начал под вашим руководством пить ципралекс (лечить корень, а не следствие под названием сон), отменив неверный препарат миртазапин, но, как говорится, поздно, петух уже клюнул. Доктор, хочу, чтобы вы дали мне свою оценку ситуации для того, чтобы верно оценить стратегию лечения. Спасибо.
  • Кирилл, вполне возможно, что часть описанного вами феномена можно отнести к синдрому деперсонализации, а вот, что касается исчезновения эмоциональности, включая и тревогу, а также появления выраженной душевной боли, то это похоже на то, что у вас сейчас имеет место тяжелая депрессия апато-заторможенного типа. Я даже могу предположить, что у вас в настоящий момент имеется клиника рецидивирующей депрессии тяжелой степени выраженности без психотических симптомов. ( F33.2 ).

    В связи с переменой симптоматики, во время беседы с вами в скайпе - это была зашкаливающая тревога, а сейчас полная аффективная анестезия, я думаю, что вам необходимо изменить терапию. Для такой тяжелой формы депрессивного расстройства эсциталопрам является довольно слабым препаратом, поэтому, вам надо отставить его в сторону и заменить мощным антидепрессантом широкого спектра действия бринтелликсом в начальной дозе 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней.

    Или вообще, как мне кажется, вам лучше госпитализироваться в психиатрическую больницу, где вы будете находиться под круглосуточным наблюдением медперсонала.

    Понимаете, ваше нынешнее состояние требует уже ежедневного наблюдения за вами, которое нельзя осуществить амбулаторно, да ещё и виртуально.