Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

История болезни (первый вопрос)

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор!
О себе 30 лет, мужчина.
Обращаюсь к Вам за помощью, так как нахожусь в очередной фазе обострения своего невроза.
В целом тревожным расстройством страдаю уже 2,5 года. В первые болезнь дала о себе знать летом 2015 года в виде острого приступа панической атаки.
1 приступ-лето 2015 года
Первая паническая атака:паралич практически всего тела (пресс, грудной отдел, верхние и нижние конечности, ротовая область), повышенный пульс (более 200 уд/мин.) и давление, сильная нехватка воздуха, после приступа лихорадка 2 недели с повышенной температурой тела-37,5 и общей слабостью, в последующем частые панические атаки. Откровенно говоря не понимал, что происходит со мной. В первую очередь подумал на сердце, так как последнее время очень активно занимался аэробными нагрузками, но результаты медицинского обследования показали, что мои опасения излишне. Первый поход к невролог привёл к началу приёма легких транквилизаторов (Афабозол).
14.12.2015-Поступил для лечения в кл. Соловьева г. Москва.
Улучшение наступили уже на второй день после приёма препаратов. Панические атаки полностью исчезли. Стабильный сон.
Выписался из Клиники:18.12.2015-Амбулаторное лечение порядка 1 месяца с дальнейшим постепенной отменной препаратов. Жалею о том, что не пролечился до конца.
Моё состояние в этот период:
Начало первого квартала 2016 года. Характеризуется резким приростом физичсеких сил, а также когнетивных способностей. Большое желание жить и менять себя, чувство неуверенности в себе значительно снизился (записался на курсы ораторского искусства).
Второй приступ-2 квартал 2016 года
Заболел ОРВИ. Обычно инфекции подобного рода переношу очень легко. 3 дня и уже на ногах. Здесь же состояние очень долго не стабилизировалось. В итоге через несколько дней я с трудом смог встать с кровати. Постепенно состояние только ухудшалось.Постоянная сонсливость (спал по 15 часов).Вегетативные расстройства нарастали, как "снежный ком". Повляется сильные боли в мышцах, особенно по утрам. Физические нагрузки не помогают. Мышечная боль похожа на ломку. В это период моё состояние оставалось стабильно плохим на протяжении очень длительного периода времени-порядка 5 месяцев. Если раньше при первом приступом моим ступником были просто панические атаки, которые со временем проходили, а вегетативные нарушения если и были, то тоже имели временный характер. Здесь наряду с паническими атаками, частота которых значительно возросла, вегетатика не возращалась в исходное состояние. Наблюдался синдром хронической усталости,постоянной мышечной боли, и переодического парксионизма верхних и нижних конечностей (преимущественно в период панической атаки). Появились постоянные фаскаляции на икроножных мышцах,которая к слову сказать сохраняется до сих пор, но стоить признать, что их интенсивность на текущий момент снизилась. Температура стабильно втечении всего дня держалась на уровне 37,5-38. Очень сильная депрессия. Плохой сон. Желание покончить жизнь самоубийтсовом из-за невыносимой боли. Но есть стойко желание жить, только жить невыносимо, так как уровень боли приближался к критической величине. В дополнение к описанным выше симтомам через 1.5 месяца после начала приступа резко упало зрезние на процентов 70%. Появились признаки дереализации.
Этот период сопровождался довольно большим количеством различных медицинских обследований:узи всех органов,мрт головы и спины, анализ крови на половые инфекции и гормоны, ЭКГ головного мозга, ПЦР, гормоны и т.п. В целом все анализы в норме кроме биллирубина значительно повышен (титр в районе 56)-желтые глаза. Признаков гепатита обнаружено не было. Из гормонов -повышенный пролактин (у верхней границы референсного значения). Один из неврологов поставил мне диагноз энцелофапатия. Основым её аргументом былопри постановке диагноза было то, что дала о себе знать черепно-мозговая травма, которая была у меня 15 лет назад. Кроме того на тот момент у меня наблюдались очень сильные признаки пирамидального рассройства. Не скррою, что я подозревал у себя бас (боковой амиотрофический склероз), либо любую другую болезнь связанную с активностью двигательных нейронов. В это период я принимал довольно большое количетсов препаратов и прошёл немало врачей. Начал с витаминов: уколы рибоксин+мелдранат+аскорбиновая кислота. Панические атаки купировал небольшым количеством феназепама. Далее начал приём антидепресантов и транквилизаторов. Витамин B6, тераледжин, ципралекс. Улучшение было незначительным. Также проходил курс мануальной терапии всего тела. Из этого состояния меня вывела комбинация клонозепам+милипрамин+этаперазим.
Состояние с четвертого квартала 2016 года
Несмотря на то, что мне удалось выйти из того крайне тяжелого состояния. В целом самочувтсвие остается крайне не стабильным. Уже полгода я не принимаю никаких антидепресантов.

К слову 1,5 года я жил и работал в довольном активном режиме. К переодическим, но не частым вегетативным кризам я потихоньку привык. Пока в конца 2017 года у меня не возникли проблемы по мужской части. Ничего серьезного простого небольшое обострение хронического простатита. Но нервы он мне помотал. В итоге переживания по свою здоровью привели к усилению частоты и силы вегетативных кризов. В итоге я решил вернуться к приемё антидепресантов.
Врач решил мне прописать старую схема, которая мне помогла последний раз это милипрамин 2 раза в день по таблетке (так и не могу выйти на это дозировку, принимаю пока по 1 таблетке в день) +на ночь
0,25 мг. респиридона. Дело в том, что с начала приёма таблёток состояния очень сильно ухудшилось. Я практически не сплю, респиридон не помогает(хотя дозировка смешная). Правда ухуджением своего состояния связываю со страхом приёма антидепресантов, поэтому никак не могу выйти на рабочую дозировку (2 таблетки в день).
Да и в целом назначенная схема меня смущает. Я чувсвую себя очень возбуждённым. Приэтом хочу подчеркнуть как таковой депресией я не страдаю, наоборот очень хочу жить. Моя основная проблема это излишнее напряжение нервной системы, которое возниколо на фоне лечения простатита. Любые даже приятные эмоции у меня вызывают неприятные ощущения.
Насколько вообще допустимо в моём состоянии принимать милипрамин, который является активирующим антидепресантом.
И что скажете в целом про схему лечения. Подчеркну, что изначала милипрамин (период второго приступа) мне назначался так как у меня была хроническая слабость, но сейчас у меня её нет.
Сейчас ощёщаю очень сильное напряжение в своём теле.

Комментарии

• В первую очередь вам необходимо определиться с диагнозом вашего заболевания. О нем вы не произнесли ни одного слова.

Я, исходя из наличия в клинической картине вашего заболевания приступов паники, субфебрильной температуры, тревоги и мышечного напряжения, а также нарушения ночного сна, подумал бы в первую очередь о том, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, скажем так, ГТР.

Правда, мне совершенно неизвестны история вашей жизни, история ваших родов и семейно-наследственная предрасположенность к душевным расстройством, что в значительной степени ограничивает мои диагностические возможности.

Но всё же, я бы посоветовал вам провести пробное лечение одним из антидепрессантов класса SSRI. Я предпочитаю из препаратов этой группы рекомендовать эсциталопрам.

На фоне какого лечения вы вошли в состояние ремиссии в первый эпизод вашего заболевания, об этом вы не пишите. А вот, что касается улучшения вашего состояния во время второго эпизода, то у меня имеется предположение, что вам помог не имипрамин, а в основном клоназепам и в меньшей степени этаперазин.

После прекращения их приёма ваше состояние вновь ухудшилось и вы находитесь в настоящее время в третьем эпизоде вашего душевного страдания.

Итак, расписываю вам схему вашего лечения, с абсолютным исключением имипрамина и использованием в качестве базового препарата эсциталопрама, лечебную дозу которого вам придется подобрать по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 2-4 недели с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 опробованных вами.

Для улучшения ночного сна, я также советую вам в первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом принимать на ночь один из следующих ночных седативных антидепрессантов на ваш выбор или выбор вашего лечащего доктора: миртазапин 7.5 -15 - 30 мг, мианзерин 15-30 мг, тразодон 50-75-100 мг.
  • Можно ли купировать приступы тревоги клонозепамом? И что Вы скажете насчёт применения магнезии (капельницы) для расслабления мышц?
  • Станислав, клоназепам очень хорошо устраняет тревогу, но симптоматически и кратковременно и без воздействия на причину её возникновения и, что самое неприятное, при длительном его использовании очень больший риск развития зависимости от этого препарата.

Если я говорю о том, что вы страдаете ГТР, то это предполагает, что причина тревоги у вас лежит в нехватке мозгового серотонина, которую можно восполнить исключительно с помощью одного из антидепрессантов класса SSRI. Я вам советую использовать эсциталопрам.

Магнезия в состоянии, но опять же кратковременно и симптоматически, релаксировать мышцы, без влияния на причину их напряжения.

Патогенетическим лечением вашего заболевания является использование одного из антидепрессантов, избирательно тормозящих обратный захват серотонина.