Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Комментарии

  • Тепа87, резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах возникновения у вас вашего душевного заболевания. Их, как минимум, две:

    а) наследственное предрасположение к душевным расстройствами по линии вашей мамы ( дед в возрасте 60 лет заболел каким-то душевным расстройством из-за которого пробыл в психиатрической больнице или интернате для психических больных в течение нескольких лет. Ваша мама страдала навязчивыми идеями с защитно-ритуальными действиями;

    б) суровое воспитание со стороны вашего отца.

    Первые признаки болезни у вас возникли в подростковом возрасте и они проявились в виде навязчивых представлений с ритуально-защитными действиями. Тогда они были выражены не сильно и прошли самостоятельно в течение пары месяцев.

    Второй эпизод вашего заболевания возник в возрасте 22 лет и протекал он уже значительно тяжелей и длительней, причем, основными симптомами опять были навязчивые представления с защитно-ритуальными действиями но уже на фоне депрессии с потерей аппетита и веса тела, де реализацией, нарушением ночного сна, потерей интереса к окружающей жизни, тревогой и страхами.

    Самостоятельные занятия поведенческой терапией уменьшили интенсивность навязчивостей и ритуалов на 85 процентов.

    Третий эпизод заболевания произошел в июле прошлого года на фоне злоупотребления алкоголем и бессонных ночей, причем, сопровождался страхом, тревогой и сверхценными идеями о том, что один из ваших приятелей мог специально отравить вас. Через пару месяцев ваше состояние улучшилось, но уже в октябре того же года произошел рецидив с явлениями депрессии, на фоне которой у вас вновь появились идеи возможного отравления вас тем же вашим приятелем.

    Полностью ваше состояние не нормализовалось и поэтому вы в январе текущего года начали терапию эсциталопрамом на фоне которой ваше состояние улучшилось где-то на 70-85%, но три дня назад, после якобы перенесенного вами стресса, оно вновь ухудшилось и на его фоне у вас вновь появились навязчиво-сверхценные представления, о якобы угрожающем вам отравлении со стороны близкого вам человека.

    Основной вопрос сейчас лежит в той плоскости, какой природы ваши навязчиво-сверхценные представления о возможном отравлении вас. Идет ли речь о бреде отношений/преследования или же эти мысли у вас лежат в рамках навязчивых представлений.

    Этот вопрос нам удастся решить вашей ответной реакцией на лечение ципралексом, которое вы продолжите по следующей схеме: 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней.

    В настоящее время я выставляю вам следующий диагноз: F33.3 - рецидивирующее депрессивное расстройство ( тяжелый депрессивный эпизод ) с синтимными психотическими симптомами.
  • Скажите, а можно ли добавить какой-то транк, кода с утра и может в течении дня нападает состояние тревоги?
  • Можно, например, тот же феназепам, но без злоупотребления им и только в качестве скорой помощи.

    Или атаракс по 12.5 мг или стрезам по 100 мг. От последних двух препаратов не развивается зависимость, в то время, как от феназепама при бесконтрольном его приёме, да.
  • Здравствуйте, доктор! Роман с Молдовы вас беспокоит(сказали в дальнейшем упоминать страну, т/к я один из Молдовы к вам обращался и так будет легче вспомнить). В общем ситуация следущая. С момента нашей последней беседы я повысил дозировку до 15мг, пару раз пытался запрыгнуть на 20мг, но опускался обратно до 15мг, т.к чувствовал себя не очень и присутствовали сильные головные боли, при 15мг - ощущения в плане побочек - почти нет. Все бы вроде хорошо, начал замечать значительные улучшения состояния, две недели назад вообще был пик хорошего настроения, появилось огромная мотивация и дикое желание что-то делать, можно сказать летал) Кстати, по поводу сна. Все это время не мог уснуть раньше 4-х часов утра, но как засыпал, спал полных 7-8 часов почти без пробуждения. Если же удавалось уснуть в 11-12 ночи, то просыпался через каждый час-два и снова засыпал и так раза 3-4 за ночь. Это нарушение сна или просто ночные часы сна сдвинулись?

    Продолжим дальше. Ну и вот, пошли значимые улучшения состояния( хотя стоит отметить, что мысли, что меня может отравить мой друг или отец все равно приходили в голову, но проходили, и они не имели так скажем какой-то силы, чтоб меня сильно беспокоить. Ну и вот, неделю назад произошло обострение, возникшее на почве того, что в очередной раз встретившись с другом в кафе ( я не прекратил общение с ним, т.к посчитал что я только ухудшу этим свое состояние, если это сделаю, так как поверю в свою бредовую мысль окончательно, и продолжал с ним общаться/видеться, но все равно, почти каждый раз, при встрече, я как бы ненавязчиво наблюдал за его действиями, ну чтобы он там не смог что-то мне подсыпать или что-то в этом роде, как то так.)

    Ну и вот мы встретились в кафе посмотреть футбольный матч, и будучи в отличном настроение, я выпил с ним 2 бокала пива ( хочу отметить, что пару раз принимал агкоголь с момента принятия антидепресантов, но не больше 1л пива и пару раз по бокалу вина, но в кругу семьи и друзей, которым "доверяю" на все 100% и никаких плохих последствий не было, чувствовал себя хорошо) Так вот, после выпитых двух бокалов, я ощутил как алкоголь ударил немного в голову, я ощутил себя немного странно и не оч хорошо и у меня промелькнула мысль, а не мог ли я "прозевать" момент и в это время мой друг мне что-то подсыпал, и из-за этого появились такие ощущения ( начал я думать так, так как писал, что выпивал пару раз в таких кол-вах и чувствовал себя хорошо, такие состояния не появлялись) Состояние напомнило и казалось таким же, как третьем эпизоде, в октябре месяце в описании ( выше, в описании вами проблемы) Так же были мысли , что может это сератониновый синдром из за смешания алко с таблетками

    У меня появилась небольшая паническая атака, я пришел домой, выпил пол таблетки атаракса и уснул, надеясь, что до утра все пройдет, но проснулся с тем же непонятным состоянием и вот оно длиться уже неделю, хотя с каждым днем вроде как чувствую, что становится лучше, и мысль, что он мне типа что-то подсыпал в тот вечер, слабеет( т/к понимаю, что это с очень большой вероятностью бредовая мысль, но что это все таки быть может, полностью выбить из своего мозга эту мысль не могу. Ну и вот, состояние на момент - ничего не хочется делать, апатия некая( хотя с каждым днем вроде силы возвращаются, но все равно возникает вопрос - что это было и почему это состояние вернулось, ведь я принимаю таблетки и вроде оно не должно было появится. В общем как-то так. на момент продолжаю принимать ципралекс в дозе 15мг
  • Роман:

    Здравствуйте, доктор! Роман с Молдовы вас беспокоит(сказали в дальнейшем упоминать страну, т/к я один из Молдовы к вам обращался и так будет легче вспомнить). В общем ситуация следущая. С момента нашей последней беседы я повысил дозировку до 15мг, пару раз пытался запрыгнуть на 20мг, но опускался обратно до 15мг, т.к чувствовал себя не очень и присутствовали сильные головные боли, при 15мг - ощущения в плане побочек - почти нет. Все бы вроде хорошо, начал замечать значительные улучшения состояния, две недели назад вообще был пик хорошего настроения, появилось огромная мотивация и дикое желание что-то делать, можно сказать летал) Кстати, по поводу сна. Все это время не мог уснуть раньше 4-х часов утра, но как засыпал, спал полных 7-8 часов почти без пробуждения. Если же удавалось уснуть в 11-12 ночи, то просыпался через каждый час-два и снова засыпал и так раза 3-4 за ночь. Это нарушение сна или просто ночные часы сна сдвинулись?

    Ответ: да, это нарушение ночного сна в рамках вашего заболевания. Вы можете принять 2 мг мелатонина в ретардированной форме перед сном и, если проснётесь до 3 часов ночи, то можете дополнительно принять ещё 2 мг мелатонина. После 3 часов лучше больше ничего не принимать.

    Продолжим дальше. Ну и вот, пошли значимые улучшения состояния( хотя стоит отметить, что мысли, что меня может отравить мой друг или отец все равно приходили в голову, но проходили, и они не имели так скажем какой-то силы, чтоб меня сильно беспокоить. Ну и вот, неделю назад произошло обострение, возникшее на почве того, что в очередной раз встретившись с другом в кафе ( я не прекратил общение с ним, т.к посчитал что я только ухудшу этим свое состояние, если это сделаю, так как поверю в свою бредовую мысль окончательно, и продолжал с ним общаться/видеться, но все равно, почти каждый раз, при встрече, я как бы ненавязчиво наблюдал за его действиями, ну чтобы он там не смог что-то мне подсыпать или что-то в этом роде, как то так.)

    Ну и вот мы встретились в кафе посмотреть футбольный матч, и будучи в отличном настроение, я выпил с ним 2 бокала пива ( хочу отметить, что пару раз принимал агкоголь с момента принятия антидепресантов, но не больше 1л пива и пару раз по бокалу вина, но в кругу семьи и друзей, которым "доверяю" на все 100% и никаких плохих последствий не было, чувствовал себя хорошо) Так вот, после выпитых двух бокалов, я ощутил как алкоголь ударил немного в голову, я ощутил себя немного странно и не оч хорошо и у меня промелькнула мысль, а не мог ли я "прозевать" момент и в это время мой друг мне что-то подсыпал, и из-за этого появились такие ощущения ( начал я думать так, так как писал, что выпивал пару раз в таких кол-вах и чувствовал себя хорошо, такие состояния не появлялись) Состояние напомнило и казалось таким же, как третьем эпизоде, в октябре месяце в описании ( выше, в описании вами проблемы) Так же были мысли , что может это сератониновый синдром из за смешания алко с таблетками

    У меня появилась небольшая паническая атака, я пришел домой, выпил пол таблетки атаракса и уснул, надеясь, что до утра все пройдет, но проснулся с тем же непонятным состоянием и вот оно длиться уже неделю, хотя с каждым днем вроде как чувствую, что становится лучше, и мысль, что он мне типа что-то подсыпал в тот вечер, слабеет( т/к понимаю, что это с очень большой вероятностью бредовая мысль, но что это все таки быть может, полностью выбить из своего мозга эту мысль не могу. Ну и вот, состояние на момент - ничего не хочется делать, апатия некая( хотя с каждым днем вроде силы возвращаются, но все равно возникает вопрос - что это было и почему это состояние вернулось, ведь я принимаю таблетки и вроде оно не должно было появится. В общем как-то так. на момент продолжаю принимать ципралекс в дозе 15мг

    Ответ: то, что в этот раз на фоне принятия вами спиртного ваше состояние ухудшилось, я могу объяснить суммацией двух триггерных факторов, действие самого алкоголя и то, что вы принимали его его в стрессовой ситуации ( навязчивый или бредоподобный страх отравления вас вашим другом ).

    Если ваш страх носит навязчивый характер, то вам будет вполне достаточно продолжить лечение 15 мг эсциталопрама и этот страх постепенно поблекнет. Если же этот страх носит уже сверхценный или, что значительно хуже, бредовый характер, то в этом случае, вам надо будет для пробы добавить к 15 мг эсциталопрама на ночь кветиапин в дозе 150-200 мг или же оланзапин в дозе 5-10 мг.

    А пока понаблюдайте за своим состоянием в отношении этой сверхценной мысли на фоне приёма 15 мг эсциталопарма и через 2 недели, пожалуйста, дайте мне о себе знать.