Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР / Соматоформное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Рина, вначале касательно уровня моноаминов у вас в сыворотке крови: уровень катехоламинов у вас в норме, а вот концентрация серотонина снижена, что льет воду на мельницу диагноза ГТР.

    Почему сертралин не нормализовал у вас уровень серотонина, спрашиваете вы. Ответ довольно прост, на таких мизерных его дозах в 25-12.5 мг он не может за такой короткий период времени ( 5 недель ) его нормализовать. Для этого необходимо увеличит его дозу, как минимум, до 75-100 мг в сутки.

    И, если на более его высоких дозах, тошнота и потеря аппетита исчезнут, ночной сон у вас нормализуется, а вес тела вернется к своей норме, то в этом случае диагноз ГТР или тревоги, смешанной с депрессией, у вас будет полностью подтвержден.

    Итак, что вам делать дальше ? Думаю, что вам имеет смысл плавно увеличить дозу сертралина вначале до 50 мг - 14 дней, затем до 75 мг - 14 дней и затем и до 100 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами.

    Вас не должна смущать диарея, поскольку в течение нескольких первых недель лечения она является частым спутником, как также и тошнота. Их просто надо будет вам перетерпеть. А что касается снижения веса тела и потери аппетита, то они скорее всего, являются признаком депрессии, поскольку при соматоформном автономном расстройстве в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ потери аппетита и снижения веса тела не бывает. Это специфические симптомы депрессии.

    Что касается продолжения лечения прегабалином. Думаю, что пока у вас не нормализуется ночной сон на фоне обязательного увеличения дозы сертралина до указанных мной величин, вы можете продолжить его приём в дозе 75-150 мг, как минимум, перед сном.

    Но вы также должны знать и о том, что прегабалин, поскольку он влияет и на ГАМК -рецепторы, относительно неплохо помогает и при соматоформных расстройствах. Поэтому, совместный приём сертралина и прегабалина может затруднить или, вернее сказать, помешать правильному пониманию того, а что же вам таки помогло, сертралин или прегабалин и тем самым затруднить проведение дифференциального диагноза между ГТР или тревогой, смешанной с депрессией и соматоформным автономным расстройством в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ.

    Итак, если вы страдаете F41.1 или F41.2, то в этом случае основным вашим препаратом является один из антидепрессантов класса SSRI, включая и принимаемый вами в настоящее время сертралин.

    Если же вы страдаете F45.31 и 32, то в этом случае, самым подходящим для вас препаратом будет либо один из бензодиазепиновых транквилизаторов, либо, в значительно меньшей степени, прегабалин.

  • Уважаемый доктор, здравствуйте!

    С конца января, то есть 3 месяца и 3 недели принимаю Сертралин 50 мг утром (Стимулотон). Пробовала повышать до 75 мг, как вы предлагали, не пошло – сон окончательно улетучивается, голова ватная, напряжение во всем теле и проблемы с желудком. Оставила 50 мг.

    После самого тяжелого 1го месяца с расстройством желудка и прочими неудобствами состояние начало нормализовываться.
    Во второй месяц был прилив сил, даже что-то подобное эйфории, я стала спокойней. А вот в конце 3го месяца начался период сильной усталости.

    Состояние на сегодня:

    Тошнота – в основном прошла, редко бывает утром.
    Аппетит – редко.
    Головокружение – уменьшилось очень сильно, но не до конца. Зависит от сна.
    Вес – увеличился на 1 кг с 49 до 50 кг при росте 170 см.

    Сон – очень чуткий, поверхностный, «отключения» с пополнением сил нет. Часто засыпаю к 3 ночи, хотя ложусь в 23-23:30. Просто нет сна и всё. В первый месяц я добавляла на ночь Лирику 75 мг (Прегабалин), но с ним на следующий день состояние затуманенное, к тому же я начала лучше спать, поэтому справляюсь без него. Хотя Лирика дает «отключение».

    Работоспособность – повысилась в целом, НО в последние две недели очень сильная усталость, как я уже писала. Моё рабочее состояние не более 4х часов в день в лучшем случае. Я работаю, но это очень очень трудно. Бессилие не только физическое, когда хочется куда-нибудь прилечь, но и ментальное – устает мозг. Чем больше информации – тем больше устает.

    Память – стала волновать, потому что я стала многое забывать. С одной стороны это хорошо, потому что меня меньше беспокоят разные события и воспоминания, которые я просто могу на время забыть, но с другой стороны, меня беспокоит, когда я вечером 10 минут вспоминаю, что ела на завтрак или куда дела паспорт, не могу вспомнить какие-то простые слова... Надеюсь, это обратимо?

    К сожалению, начались проблемы с поджелудочной (панкреатопатия) и кишечником (развился дисбактериоз), принимаю панкреатин, ферменты и антраль. Через неделю приёма стало лучше. Диагноз поставил гастроэнтеролог после УЗИ и сдачи анализов. Обратилась из-за проблем с пищеварением и аллергией на лице, которая не проходила. Это побочные явления Сертралина?

    Таким образом, вопросы:
    - почему после 3х месяцев начался период сильной усталости, как-будто лекарство перестало действовать (привыкание?) или возможно, усталость наоборот побочный эффект Сертралина?
    - сколько мне нужно еще принимать Сертралин? Если сходить с него, то как правильно? Что я должна чувствовать, чтобы отменить Сертралин, то есть что является показателем?
    - рассеянность, отсутствие фокусировки, проблемы памяти пройдут после отмены?
    - нужно ли сдавать анализы для контроля? Какие? Серотонин и/или катехоламины? Кортизол? Биохимия крови?
    - любые ваши рекомендации и видение ситуации. Буду очень благодарна, они всегда ценны.

    Благодарю,

    Рина
  • Рина,

    Таким образом, вопросы:
    - почему после 3х месяцев начался период сильной усталости, как-будто лекарство перестало действовать (привыкание?) или возможно, усталость наоборот побочный эффект Сертралина?

    Ответ: то, что на тех же дозах препаратов, на которых ваше состояние несколько улучшилось, через 3 месяца ваше состояние вновь ухудшилось, больше льет воду на мельницу соматоформного автономного расстройства, которое я предполагал у вас в наличии.

    - сколько мне нужно еще принимать Сертралин? Если сходить с него, то как правильно? Что я должна чувствовать, чтобы отменить Сертралин, то есть что является показателем?

    Ответ: если на сертралине в его минимальной дозе 50 мг ваше состояние всего лишь улучшилось, а не нормализовалось, а затем даже ухудшилось, исключает диагноз под шифром F41.1 и F41.2 и, как я уже об этом говорил, подтверждает диагноз под шифром F45.31 и 32. В связи с тем, что на 50 мг сертралина у вас появилась слабость, я думаю, что вам имеет смысл уменьшить его дозу до 25 мг и добавить к нему фенибут в дозе 250 - 250 - 250 мг курсом в течение 2-3 недель.

    Сертралин в дозе 25 мг принимайте длительно, в течение 3-6 месяцев.

    - рассеянность, отсутствие фокусировки, проблемы памяти пройдут после отмены?

    Ответ: если вы страдаете соматоформным расстройством, то отмена сертралина не принесет вам никакого улучшения вашего состояния.

    - нужно ли сдавать анализы для контроля? Какие? Серотонин и/или катехоламины? Кортизол? Биохимия крови?

    Ответ: проверить содержание кортизола в сыворотке крови. Его повышение будет свидетельствовать о наличии у вас соматоформного расстройства.

    - любые ваши рекомендации и видение ситуации. Буду очень благодарна, они всегда ценны.

    Ответ: лечение ваше вы можете продолжить следующим образом: утром 25 мг сертралина в течение 3-6 месяцев, на ночь амисульприд в дозе 50 мг в течение 1-1.5 месяцев ( контроль за уровнем пролактина ! ) и короткими курсами по 2-3 недели с перерывами в 1.5-3 месяца приём фенибута по 250 мг трижды в день.

    На основании результатов лечения вас сертралином я прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете соматоформным автономным расстройством.
  • Уважаемый Доктор,

    Получила результаты анализов (от 24.05.18).
    Кортизол: 17.04 (норма 6.02-18.40, сдавала утром), то есть у меня верхняя граница нормы.
    Серотонин: 36.8 (норма 80.0 – 400.0). Даже в нижнюю норму НЕ попадаю.

    Подскажите, что происходит с серотонином? Меня очень огорчил этот показатель и безумно волнует. Я сдавала серотонин 23.02.18, когда только начала пить Сертралин. Серотонин был 70.5, то есть почти вдвое больше, чем сейчас. Добавлю, что НЕ пью тетрациклиновые антибиотики, хинидин, резерпин, транквилизаторы, адреноблокаторы, ингибиторы МАО, то есть ничего, что может медикаментозно снижать серотонин. Принимала только Левобакт (левофлоксацина гемигидрат), но левофлоксацин это не тетрациклин в любом случае. Хотя может я чего-то не знаю.

    Почему у меня в принципе не вырабатывается нормальное количество серотонина?

    Что это – врожденное, приобретенное, это проходит само собой?

    Сколько времени нужно организму, чтобы выйти на полное самовосстановление после периода затяжного стресса? Со смерти мамы прошло уже 7 месяцев. Я думала, что у всех работает функция самовосстановления. В конце концов, люди переживали и войны и концлагеря…и счастливо жили дальше. Я прилагаю максимум усилий, чтобы нормализовать ситуацию: пью лекарства, наблюдаюсь у вас, слежу за едой - не пропускаю приемы, читаю психологию и внедряю её в жизнь, продолжаю работать (и работа мне нравится), стараюсь больше гулять и вообще больше двигаюсь, встречаюсь с друзьями и больше общаюсь с людьми, создаю планы на следующий год. Почему же серотонин такой низкий после 4 месяцев СИОЗС?

    Может ли низкий серотонин являться показателем какого-то другого заболевания?

    Как заставить организм вырабатывать больше серотонина?

    Может ли быть низкий серотонин причиной бессонницы?

    Ваши комментарии по поводу нормального кортизола?

    С учетом новых анализов ваше предыдущее назначение остается? Сертралин начинать снижать по вашей рекомендации до 25 мг (пью 50 мг)? На счет Фенибута согласна. А вот Амисульприд у меня вызывает сомнения. На сколько необходим этот препарат?

    Я пила Сульпирид два раза за последние три года (один раз курсом 2 недели Эглонил, второй раз курсом 1 месяц Сульпирид). Назначали разные врачи, предполагалось, что он уберет тошноту. Эффекта никакого положительного не было. НО очень сильно поднимался пролактин, прекращались менструации, а цикл у меня и так растянутый. Плюс, почему-то на фоне приема Сульпирида пошли красные пятна на лице по типу аллергии. Опыт его применения, таким образом, не позитивный мягко говоря.
    Что можно сказать о моем диагнозе исходя из новых анализов?

    Благодарю!
  • Рина, нормальный уровень кортизола говорит против наличия у вас соматоформного расстройства, как также и то, что на 50 мг сертралина ваше состояние несколько улучшилось, как минимум, уменьшилась интенсивность симптомов со стороны ЖКТ.
    Но самым главным аргументом, свидетельствующим против соматоформного расстройства, является низкий уровень серотонина в сыворотке крови. Хотя, конечно, общий и синаптический серотонин, вернее его содержание, совершенно разные вещи.

    Таким образом, исходя из новых обстоятельств, я всё-таки склоняюсь больше к диагнозу тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Хотя не совсем понятно, почему вы так плохо переносите антидепрессанты класса SSRI, несмотря на то, что при заболеваниях тревожного спектра, они являются препаратами первого выбора.
    Возможно, что доза принимаемых вами антидепрессантов указанного класса небольшая и поэтому нельзя достичь удовлетворяющего вас лечебного эффекта. Кстати, об этом также прямо свидетельствует и низкий уровень у вас общего серотонина в сыворотке крови.

    В связи с переквалификацией диагноза вашего заболевания в пользу тревожно-депрессивного приём амисульприда не является необходимым, поскольку этот препарат является медикаментом первого выбора при соматоформных, а не тревожных расстройствах.

    Низкий уровень серотонина ответственен за тревогу, напряжение, нарушение терморегуляции, расстройство сна, навязчивые мысли.

    Таким образом, я думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу сертралина до 100-150 мг в сутки по следующей схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 испытанных вами.

    Прикрываться вы можете в первые 2-4 недели лечения сертралином фенибутом: 250/500 - 250 - 250 мг.

    В случае, если на монотерапии пароксетином вам не удастся достичь полной стабилизации вашего душевного состояния, то в этом случае к лечебной для вас дозе пароксетина вы можете добавить, либо 30-69 мг дулоксетина, либо 75-150 мг венлафаксина ретард.

    Итак, на сегодняшний день я ставлю под сомнение наличие у вас соматоформного расстройства. Мне кажется больше вероятным говорить о том, что вы страдаете F41.1 или F41.2. Отсюда и измененная тактика вашего лечения.
  • Уважаемый доктор,

    Сегодня месяц как я пью половину от моей обычной дозы Сертралина, то есть 25 мг. Всего терапия Сертралином уже около 6 месяцев – с конца января 2018.

    Пересдала анализы на кортизол и серотонин:
    Кортизол 9.68 (норма 6.02-18.40) - норма
    Серотонин 48.4 (норма 80-400) – понижен, но чуть выше предыдущего результата месячной давности – тогда он был 36.8.

    Эти анализы я сдавала на фоне приема Сертралина по 25 уже около 10 дней. Плюс пропила курсом 3 недели L-Триптофан (500 мг - 2-3 таблетки в день) и внутримышечно – курс витаминов группы В – Нейрорубин (3 мл – через день N10). Это моя инициатива в качестве дополнения, в вашем назначении этого не было.

    Мне было жалко опять повышать дозу антидепрессанта, тем более, что исходя из вашего предпоследнего сообщения, я уже начала тогда понижать антидепрессант + пить фенибут. Фенибут (Бифрен) пропила 3 недели по 1т на ночь (вы тогда назначили еще амисульприд, предположив соматоформное расстройство, но после сдачи анализов, назначение было изменено в пользу тревожной депрессии, а амисульприд отменен).

    Итог: в первые 10 дней понижения Сертралина была сильная тошнота, потом прошла и на дозе 0,25 я себя чувствовала также как и на 0,5. Возможно, конечно, сказался параллельный прием Триптофана и фенибута. Были даже 2 ночи когда я ни разу не просыпалась – первый раз за 3 года!

    Интересное открытие: на следующий день после полноценного сна ночью без перерывов – совершенно НЕ кружится голова, достаточно сил, сознание ясное, лучше зрение и память. То есть сон напрямую влияет на мои головокружения «пьяного» типа. Ни одно лекарство такого эффекта не имеет (включая снотворные). После дневного сна проходят также головные боли, которые очень редко, но бывают. Лекарства кстати на них тоже не действуют. Проблема в том, что ко мне никак не вернется нормальный сон. Я обязательно просыпаюсь ночью. Иногда в 4-5 утра и до 7, что называется «ни в одном глазу». При этом сон поверхностный, слышу все звуки, мозг не отключается. На следующий день – состояние разбитое, сил нет.

    Последнюю неделю почему-то возникла опять сильная тошнота (первична), тревожность, еще больше ухудшился сон. И я не знаю, как быть: то ли это «синдром отмены» - тогда не понятно, почему он так долго длится – аж месяц и это при том, что я все еще принимаю Сертралин по 25? То ли это возвращение-обострение моего тревожно-депрессивного состояния? Соответственно: нужно ли отменять Сертралин вообще и посмотреть, как я себя чувствую без лекарств? Или же наоборот поднять дозировку до 75-100 мг? Меня очень пугает перспектива приема антидепрессанта всю жизнь или годы, так как на нём я все равно полноценно себя не чувствую и постоянно возникают какие-то осложнения. Плюс он влияет больше активирующе, что сказывается на сне.

    Еще я вспомнила, что явления тошноты и тревожности были и в детстве. Но нарушений сна не было. Тогда поставили диагноз панкреатопатия с дискенезией желчевыводящих путей (тоже самое ставили и сейчас, что безусловно вторично, даже если есть). Эти явления прошли, когда я заканчивала школу. Правда тогда не было такого сильно стресса, как сейчас. Болезнь и смерть мамы нельзя ни с чем сравнить. У меня что-то врожденное с тревожностью? С недостатком серотонина (я так и не поняла причину его понижения на фоне приема СИОЗС)?
    Что скажете?
    Также интересно ваше мнение на счет Триптофана, 5-htp и мелатонина.

    Заранее благодарю.
  • Ryna,
    позволю себе внести некоторые пояснения в некоторые ваши предположения. Итак, вы считаете, что причина вашего хорошего самочувствия - это хорошо проведенная ночь. Не спорю, наверняка связь между ними имеется, но, скорее, будет более правильным предположить, что и хороший сон и хорошее дневное самочувствие имеют одну общую причину, а именно, уменьшение в те дни уровня тревоги.

    Это подтверждают также и ваши слова: " То есть сон напрямую влияет на мои головокружения «пьяного» типа. Ни одно лекарство такого эффекта не имеет (включая снотворные) ".

    Вы спрашиваете; " Нужно ли отменять Сертралин вообще и посмотреть, как я себя чувствую без лекарств? Или же наоборот поднять дозировку до 75-100 мг? ".

    Думаю, что вам надо будет сделать и то и другое, а именно, вначале полностью прекратить по следующей схеме лечение сертралином: 25/12.5 мг через день -7 дней, 12.5 мг ежедневно -7 дней, 6.25/12.5 мг через день - 7 дней, 6.25 мг ежедневно - 7 дней и на этом полностью прекратить лечение этим антидепрессантом.

    В случае, если ваше самочувствие ещё на этапе уменьшения дозы сертралина ухудшится в значительной степени, вам придется немедленно возобновить лечение сертралином по схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 испытанных вами.

    Что касается ваших вопросов: " У меня что-то врожденное с тревожностью? С недостатком серотонина (я так и не поняла причину его понижения на фоне приема СИОЗС)? Что скажете? Также интересно ваше мнение на счет Триптофана, 5-htp и мелатонина.

    Отвечу вам так: " несомненно, что склонность к тревоге у вас носит врожденный характер, а тревога почти что всегда тесно связана с недостатком синаптического серотонина, что у вас подтверждается и низким содержанием серотонина в сыворотке крови. Снижение сывороточного серотонина вызвано не 25 мг сертралина, а его врожденным дефицитом, который на этой и прочих его дозах у вас из-за их недостаточности повышен не может быть. Отсюда и расписанная мной вам схема тестирования вами более высоких, чем 25 мг доз этого антидепрессанта.

    Что касается триптофана, 5-htp и мелатонина, то скажу вам, первые две субстанции нельзя комбинировать с одним из антидепрессантов класса SSRI, к которым относится и сертралин из-за довольно большого риска развития при этом серотониновой интоксикации.

    Мелатонин, пожалуйста, можете его принимать с целью нормализации циркадного ритма " день- ночь ", а значит и попытки нормализации у вас ночного сна.
  • Уважаемый доктор,

    Сегодня прошло 10 дней как я полностью прекратила пить Сертралин. Сходила по схеме, которую вы написала, получилось долго - почти месяц.
    Самый сложный период был при переходе на 6 мг. Тошнота, слабость, появилось небольшое головокружение. Через несколько дней адаптировалась.
    Следующий самый неприятный период - это как раз эти 10 дней совершенно без лекарства. И не проходит пока. Так получилось, что это время совпало ещё и с началом цикла, когда я в принципе обычно плохо себя чувствую. В связи с чем у меня вопросы:

    1. Влияет ли снижение/отмена Сертралина на цикл? В этот раз у меня была задержка в несколько дней, я себя чувствовала значительно хуже, чем обычно, ещё за несколько дней до начала цикла. По ощущениям или высокий Пролактин или Прогестерон, именно по ощущениям, я не сдавала анализы. Почему так произошло? Ведь Сертралин не должен влиять на гормоны, тем более при отмене, или влияет? В течение полугода приёма препарата с циклом было более менее нормально. Проблема возникла именно при отмене. И я не знаю повторится ли это через месяц?

    2. При полной отмене я чувствую слабость больше чем обычно. Появились вегетативные нарушения: темнеет в глазах при вставании, кружится голова, хуже аппетит, сильная слабость. Вообще голова как после сильного недосыпа - ватная, концентрации нет, хотя спать я стала лучше без Сертралина. Это синдром отмены? Когда должен пройти и стоит ли мне беспокоиться? На данный момент тревога не появилась, то есть всё как на приёме препарата. Это важно, чтобы вы не подумали, что вегетативные явления возникли как реакция на волнение и тревожность (у меня такое было, но сейчас не этот случай). Сейчас физические явления идут сами по себе. Не приятно. Ещё из вегетативного: небольшая периодическая головная боль и то жарко, то холодно, было даже с ознобом. Сейчас вроде почти прошло. Был день когда я прошла всего около 3 км и еле дошла домой - слабость огромная, аж немного ноги дрожали и руки немели и покалывали, когда поднималась по лестнице, синяки под глазами, бледная очень. Как это объяснить? Что-то можно мне предпринять, чтобы легче перенести этот период или лучше ничего не делать и потерпеть?

    3. Я стала лучше спать без Сертралина: он как будто давал активацию постоянную. То есть сил было больше, но и расслабиться получалось хуже. Однако, пару раз за ночь я всё равно просыпаюсь и сон в основном поверхностный. То есть Сертралин на эту область не влияет положительно. Сон восстановится сам собой? Мне, естественно кажется, что он вообще уже никогда не восстановится, но стараюсь не допускать таких мыслей. Снотворные я пить не хочу, очень плохо их переношу. Даже почему-то Лирику стала хуже переносить на фоне Сертралина - она отключения всё равно не даёт, а на следующий день у меня от неё кружится голова и слабость сильная.

    4. Заказывала себе новые очки, у меня близорукость. Оказалось, что сильно упало зрение. Приём моих препаратов мог повлиять на это явление? Или что-то другое исходя из моей ситуации?

    5. Может ли быть одновременно несколько диагнозов: Соматоформное расстройство, ГТР и депрессия? Или они Как бы сменяют друг друга?

    Благодарю за ответ.
  • отредактировано шесть года назад
    1. Влияет ли снижение/отмена Сертралина на цикл? В этот раз у меня была задержка в несколько дней, я себя чувствовала значительно хуже, чем обычно, ещё за несколько дней до начала цикла. По ощущениям или высокий Пролактин или Прогестерон, именно по ощущениям, я не сдавала анализы. Почему так произошло? Ведь Сертралин не должен влиять на гормоны, тем более при отмене, или влияет? В течение полугода приёма препарата с циклом было более менее нормально. Проблема возникла именно при отмене. И я не знаю повторится ли это через месяц?

    Ответ: очень часто при депрессиях нарушается менструальный цикл, а нарушения цикла могут, в свою очередь, провоцировать развитие тех или иных видов душевных расстройств. В вашем случае, как мне кажется, скорее всего, первично возникает душевное заболевание, а уже в его рамках появляются проблемы с циклом. Кстати, вам имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.

    2. При полной отмене я чувствую слабость больше чем обычно. Появились вегетативные нарушения: темнеет в глазах при вставании, кружится голова, хуже аппетит, сильная слабость. Вообще голова как после сильного недосыпа - ватная, концентрации нет, хотя спать я стала лучше без Сертралина. Это синдром отмены? Когда должен пройти и стоит ли мне беспокоиться? На данный момент тревога не появилась, то есть всё как на приёме препарата. Это важно, чтобы вы не подумали, что вегетативные явления возникли как реакция на волнение и тревожность (у меня такое было, но сейчас не этот случай). Сейчас физические явления идут сами по себе. Не приятно. Ещё из вегетативного: небольшая периодическая головная боль и то жарко, то холодно, было даже с ознобом. Сейчас вроде почти прошло. Был день когда я прошла всего около 3 км и еле дошла домой - слабость огромная, аж немного ноги дрожали и руки немели и покалывали, когда поднималась по лестнице, синяки под глазами, бледная очень. Как это объяснить? Что-то можно мне предпринять, чтобы легче перенести этот период или лучше ничего не делать и потерпеть?

    Ответ: описанные вами симптомы могут быть, как синдромом прекращения лечения сертралином, так и возобновлением симптомов вашего основного заболевания, по поводу которого вам и было назначено лечение сертралином.
    Как определить, что это, воспламенение не долеченного душевного расстройства или же синдром отмены сертралина ? Существует только один способ дать верный ответ на этот вопрос, а именно, если у вас речь идет о синдроме отмены сертралина, то, по мере удаления от дня прекращения лечения им, ваше состояние должно улучшится. Если же это проявления не долеченного заболевания, то в этом случае, напротив, чем дальше от дня прекращения терапии сертралином, тем ваше состояние, в лучшем случае, останется стабильно неудовлетворительным, или же, в самом худшем варианте развития событий, оно даже ухудшится.
    Я думаю, что в период уточнения характера ваших нынешних симптомов вам лучше ничего не принимать, с тем, чтобы не маскировать истинную картину вашего состояния. Но, при вашем желании, вы можете использовать один из следующих противотревожных препаратов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг тдважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на два- три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

    3. Я стала лучше спать без Сертралина: он как будто давал активацию постоянную. То есть сил было больше, но и расслабиться получалось хуже. Однако, пару раз за ночь я всё равно просыпаюсь и сон в основном поверхностный. То есть Сертралин на эту область не влияет положительно. Сон восстановится сам собой? Мне, естественно кажется, что он вообще уже никогда не восстановится, но стараюсь не допускать таких мыслей. Снотворные я пить не хочу, очень плохо их переношу. Даже почему-то Лирику стала хуже переносить на фоне Сертралина - она отключения всё равно не даёт, а на следующий день у меня от неё кружится голова и слабость сильная.

    Ответ: если нарушение ночного сна является одним из производных душевного заболевания, то успешное лечение его, этого заболевания, должно устранить все симптомы, включая и нарушение ночного сна. А вообще, сертралин, из-за его влияния на допамин при тревожных расстройствах лучше не использовать, поскольку он в состоянии усилить проявления тревоги и ассоциированные с ней нарушения ночного сна.

    4. Заказывала себе новые очки, у меня близорукость. Оказалось, что сильно упало зрение. Приём моих препаратов мог повлиять на это явление? Или что-то другое исходя из моей ситуации?

    Ответ: навряд ли приём медикаментов, того же сертралина, мог ухудшить у вас зрение. Скажем так, что некоторые медикаменты, особенно обладающие антихолинэргическим эффектом, могут в период их приёма нарушить аккомодацию, чтоможет вызвать расплывчатость или размытость зрения, но, после прекращения лечения ими, зрение полностью нормализуется.

    5. Может ли быть одновременно несколько диагнозов: Соматоформное расстройство, ГТР и депрессия? Или они Как бы сменяют друг друга?

    Ответ: конечно, коморбидно могут существовать два и больше заболевания, но чаще всего, основное заболевание просто может временно вызвать депрессивное настроение, скажем так, вторичную или секундарную депрессию.
    Последние работы психогенетиков показали, что один и тот же ген может вызвать, у одних шизофрению, у других БАР, аутизм, СДВГ, так и депрессию. Отчего зависят нозологические вариации в одной и той же кровно-семейной популяции, на этот вопрос я вам ответить не могу.

    Например, мигрень тесно ассоциирована с депрессией, а навязчивые расстройства с синдромом Жиля де ля Туретта и анорексией, причем, у одного родственника имеется лишь проявления мигрени или анорексии, а у другого коморбидно существует мигрень/анорексия в комбинации с депрессией или навязчивым расстройством. Вот такова игра генов и жизненных условий.
  • Дорогой Доктор,

    Сегодня ровно 4 месяца как я не пью Сертралин (то есть с 10 августа 2018).
    Период отмены был сложный, но ваш последний ответ был очень полный и ясный, поэтому я не стала больше писать и, по вашей рекомендации, просто ждала. В среднем – за 3-4 недели состояние нормализовалось.
    Три месяца без лекарства были нормальными. Да, у меня оставались некоторые проблемы со сном, но в целом – терпимо.

    Сейчас: по субъективным показателям – мне плохо.
    По объективными показателям – я молодец. Я начала жить самостоятельно, переехала в другую квартиру, в августе еще взяла собаку, о которой давно мечтала (регулярные прогулки и фокус внимания на ней серьезно повышают физическую активность), доделала ремонт, обустраивала квартирные моменты, принимала в гостях подругу из другого города. При этом я продолжаю работать и нагрузка на работе сильно выросла. Можно сказать, что были моменты сильного напряга. Что-то случилось в ноябре. Помимо нагрузки, новой самостоятельной жизни – я переболела тонзиллитом, а потом гриппом, до этого появилась еще и аллергия на собаку (контроль аллерголога есть). К тому же была годовщина со смерти мамы. Из—за всех этих факторов выросла тревога, ухудшилось физическое состояние, и как следствие – пошли типично депрессивные симптомы.
    А именно: бессоница (пыталась купировать Атараксом, но эффект временный и усиление головокружения на следующий день. Золпидема, который вы советовали в Украине нет), отсутствие сил, при этом посидеть/полежать – ничего не дает и не восстанавливает, ничего не доставляет удовольствие и радость, то есть я как бы понимаю, что вот это вот, например, очень радостно и замечательно, но чувств нет; головокружение; тошнота.

    Я очень расстроена и совершенно не знаю, что делать. Как обьяснить мое состояние? Опять принимать антидепрессанты? Или обойтись зверобоем в таблетках? Вернуться к Сертралину я не могу, потому что он нормального состояния так и не дал за полгода, плюс взбудораживающе действовал на сон (вы говорили, что это из-за его действия на какие-то рецепторы и при тревоге этот препарат не очень).
    Искать СИОЗС? Какой? Мне нужен препарат, который не вызывает тошноту (так как это и так больное место), желательно улучшает аппетит, хорошо влияет на засыпание и сон, не влияет на пролактин (из-за гинекологии), уменьшает тревожность (хотя по правде сказать, сейчас она не так велика как год назад), и дает силы, так как мне надо продолжать работу.
    Уже перепробованы: триттико, миртазапин, амитриптилин, флюанксол, мелитор, ципралекс (пила 5 недель), сертралин (6 месяцев).
    Мы с вами когда-то говорили о Бринтелликсе, но я забыла ваше мнение по поводу этого препарата. Плюс смущает, что один из основных побочных эффектов у него как раз тошнота. Что думаете?

    Спасибо.
  • отредактировано пять года назад
    Вы спрашиваете меня, что я думаю ? Я думаю, что ваша проблема с ухудшением вашего самочувствия с ноября месяца лежит в основном в осени. Хотя и описанные вами стрессы в виде работы, переезда, ремонта квартиры и перенесенных вами инфекционных заболеваний, а также годовщины смерти вашей мамы, сыграли лишь роль усилителя негативного влияния осени.

    Поэтому я могу говорить о рецидиве заболевания или же о возгорании не долеченного вашего заболевания.

    О каком заболевании я говорю. Если вы вспомните, то речь у вас шла с самого начала об одном из двух отдельных или одновременно существующих у вас двух коморбидных заболеваниях: либо о ГТР с психосоматическими симптомами со стороны ЖКТ, либо о соматоформном автономном функциональном расстройстве в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ, либо об этих двух одновременно у вас существующих заболевания.

    После того, как вы сообщили мне о том, что уровень серотонина в сыворотке крови у вас в значительной степени снижен, я больше склонялся к тому, что вы страдаете ГТР. Более того, я и сейчас остаюсь при этом мнении.

    Поэтому, я советую вам провести комбинированную терапию сразу же двумя антидепрессантами, принадлежащими к разным классам:

    а) пароксетином в начальной дозе 10 мг - 2 недели, с последующим увеличением его дозы до 20 мг - 21 день и добавлением к нему, в случае, если на монотерапии пароксетином в дозе 20 мг вы не ощутите значительного улучшения вашего состояния

    б) венлафаксина ретард в утренней дозе 75 мг.

    В качестве прикрытия в первые 2-4 недели лечения пароксетином вы можете использовать, либо фенибут по 250 мг 2-3 раза в день, либо прегабалин по 75 мг 2-3 раза в день, либо алимемазин, препарат тералиджен, по 5-10 мг 2-3 раза в день.
  • То что ГТР скорее всего было не долечено – я согласна. А вот то, что состояние на Сертралине не нормализовалось за полгода – вызывает только разочарование и ощущение что ничего уже не поможет. А делать что-то надо, потому что физическое состояние сильно ухудшает качество жизни, именно оно меня больше всего беспокоит. Про настроение я молчу – оно у меня где-то на последних местах того, что я бы хотела изменить.

    По поводу новых препаратов поделюсь своими опасениями:
    Я знаю, что Пароксетин и Венлафаксин вызывают серьезный синдром отмены (как-то связано с периодом полувыведения). Желания пить антидепрессант всю жизнь у меня нет (хотя я знаю о таком варианте).

    Также Пароксетин влияет на сон - уменьшает фазу REM сна. Это означает что состояние бессоницы ухудшится?

    Возможно ли что мне вообще не подходят СИОЗС? Такие люди бывают? Все СИОЗС стимулируют серотониновые рецепторы в ЖКТ, следовательно тошнота и тп – то есть те симптомы, которые и так есть. Получается, что я мучаюсь минимум около 1-2 месяцев на начале приема, а потом либо отменяется препарат изза непереносимости, как было с Эсциталопрамом, либо я пью полгода и понимаю, что до понятия нормы очень далеко и не известно будет ли эта норма вообще, и тоже прекращаю пить. Месяц еще терплю синдром отмены, три месяца чувствую себя более-менее, а потом все по кругу.

    Существует ли еще что-то что может помочь именно в лечении и вылечивании, а не купировании острых состояний?

    Вы ничего не написали о Бринтеллииксе – почему? о нем мало сведений? плохие отзывы в практике? или он не подходит именно в моей ситуации?

    Спасибо.
  • Что касается бринтелликса, то для лечения ГТР или того же самого соматоформного автономного расстрйосттва в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ он мало пригоден. Я уже не говорю о том, что он может усилить тревогу и, что самое неприятное для вас, усилить симптомы со стороны ЖКТ, включая и тошноту, поскольку бринтелликс в принципе, несмотря на то, что он является многомодальным антидепрессантом ( на норадреналин, допамин и ацетилхолин ), всё таки остается преимущественно препаратом класса SSRIs.

    Хотя, проблемы со стороны ЖКТ, как при лечении чистыми антидепрессантами класса SSRIs, так и при лечении бринтелликсом, преходящие и временные и, по идее, исчезают в течение нескольких дней после начала терапии ими.

    Другой вопрос, что, если вы страдаете двумя заболеваниями, ГТР и соматоформным расстройством, или даже одним соматоформным, причем, при ГТР имеется дефицит серотонина, а при соматоформном его уровень нормальный, то антидепрессанты, селективно блокирующие обратный захват серотонина, при последнем заболевании, могут привести к длительному существованию тошноты.

    Что вам можно попробовать, так это, либо сульпирид в суточной дозе 100 мг, по 50 мг утром и вечером курсом в течение 4-6 недель, с последующим перерывом в его приёме также в течение 4 недель, либо амисульприд в суточной дозе 50 мг, по 25 мг утром и вечером, также курсами по 4-6 недель, с последующим перерывом в его приёме в течение 4 недель, либо миансерин, препарат леривон, в вечерней дозе 15-30 мг в течение 4-6 недель.

    Вам важно знать, что и сульпирид, и амисульприд нельзя принимать долго из-за их способности увеличивать уровень пролактина в сыворотке крови. Поэтому я и советую вам проводить лечение ими курсами по 4-6 недель с последующим паузированием в те же самые 4-6 недель.

    Лечение указанными мной вам выше препаратами послужит цели уточнения диагноза вашего заболевания. Эти препараты относительно хорошо влияют на психо-соматическую симптоматику, которая у вас имеется, включая и со стороны ЖКТ. И, если на них вам станет хорошо, то чаша диагностических весов склонится больше в сторону диагноза соматоформного расстройства.
  • Уважаемый Доктор!

    Зимой была занята исследованиями по гинекологии, поэтому новые препараты не начинала, чтобы "не смазать" картину. Я вам писала, что у меня нарушения цикла и тяжелый ПМС, из-за чего я наблюдаюсь у гинеколога. Назначено было сдавать несколько раз гормоны. Выяснили, что у меня повышенный пролактин, что скорее всего и дает задержки. Почему сам по себе пролактин сейчас повышен - не понятно. (Это возникло в последние 1,5-2 года впоследствии приема Эглонила как катализатора, сильный скачок был также в конце курса Сертралина. В норму пролактин окончательно так и не пришел. Напомню, что МРТ мозга я делала в феврале 2016, и летом 2017 – гипофиз в норме). Препараты повышающие пролактин мне нельзя. Из-за чего Венлафаксин,. сульпирид, и амисульприд я не начинала (к тому же, эглонил я пила два раза по назначению пару лет назад. Положительного эффекта он совершенно не дает. Это точно). И выбран был миансерин.

    Леривон (миансерин) принимаю 21 день 26.02.2019 – сегодня 18.03.19 . Начала по 5 мг – 4 дня, 7,5 мг – 6 дней, 10 мг – 5 дней, 12,5 мг – 3 дня, 15 мг – 3 дня, 21 день всего Из основного – прогрессирующее увеличение головокружения, которое стало невозможно терпеть. Похожее было с миртазапином, из-за чего он был отменен.

    Из положительного: Аппетит увеличение (периодами даже очень сильный); Тревога блокируется, но не на сильные раздражители; Сон улучшается. Но ощущение искусственного сна, как он гидазепама;

    Из отрицательного: Ухудшение головокружения как от алкоголя или димедрола. Ощущение оглушенности; К сожалению, сон восстановления не дает, то есть после сна ощущение вялости, сонливости, отсутствия сил, хотя еще ничего не делал. Уснуть днем не получается, даже если сильная сонливость и бессилие; запор; расслабление мышц во всем теле и постоянно; антидепрессивного эффекта нет; отёки; сильно отекает носоглотка ночью.

    Еще до приема Леривона у меня начался фарингит. Не знаю, связано ли это с Леривоном, но фарингит не проходит. Анализ крови по назначению ЛОРа показывыает Нейтрофилы – 46,2 (на 100 лейкоцитов) понижены (норма 47-72), Эритроциты – 4,94 повышены (норма 3.7-4.7), Лимфоциты – 43,8 повышены (норма 19-37), бактериальной инфекции нет, ситуация странная. У меня такое первый раз в жизни. Также на фоне Леривона повысился пролактин. Был уже немного повышен 25, стал 38 нг/мл (норма до 23,3 нг/мл). Да, это незначительное повышение, но повышение. Леривон влияет на пролактин?

    Гинеколог для понижения пролактина и нормализации цикла советует Циклодинон (экстракт прутняка – агонист дофамина)
    Терапевт из-за высоких показателей тромбоцитов советует средства разжижения крови, типа кардиомагнила.
    В обоих случаях я не знаю, можно ли мне эти препараты, учитывая приём Леривона?

    Антидепрессанты уже были:

    Триттико ½ т на ночь – пила только 7 дн. (ортостатическая гипотензия, обмороки)
    Миртазапин 15 мг. ½ т на ночь – с 10.05.2016 пила до 04.07.2016 – сильное усиление головокружения.
    Мелитор – 1 т на ночь С 5.12.2016 1 мес. Сон – 3 ч – на сон не почти не влиял, нарушение цикла по гинекологии.
    ЦИПРАЛЕКС пила 5 недель С 29.01.17 –5.03.17 1 т в день Побочный эффект – запор.
    Сертралин Февраль-июль 2018 6 месяцев – отрицательно влиял на сон, на головокружения не влиял.
    Леривон 21 день 15 мг. Усиление головокружения сильное, запор, отёки.

    Таким образом:
    - влияет ли Леривон на пролактин?
    - можно ли мне Циклодинон и Кордиомагнил?
    - что делать с Леривоном, учитывая прогрессирующее головокружение и др. описанные отрицательные симптомы?
    - если отменять, то как, и чем заменять?
    - несложно заметить, что антидепрессанты, при чем разных классов, и все психотропные препараты я очень плохо переношу. Каждый раз при новом препарате идет какая-то разбалансировка вегетативной нервной системы и возникают побочные эффекты несовместимые с нормальной жизнью. Почему я так на них реагирую? Это ведь реальные физические проблемы, а не только плохое настроение. При этом проблему бессоницы, тревоги и головокружений ни один из препаратов так и не решил. Решается только тошнота, но огромной ценой других побочных эффектов. К тому же постоянно поднимается пролактин, что вызывает проблемы с циклом и ухудшение самочувствия еще и на этом фоне. Как можно объяснить, что мне не подходит такое количество лекарств (не те лекарства? Особенности физиологии? Причина в чем-то другом в организме?) и что с этим делать?

    Я так и не могу найти ответ на вопрос, как мне кардинально решить мою ситуацию со здоровьем. Из-за постоянной бессоницы, слабости, головокружения и др. я не могу долго даже просто гулять - нет сил, разговоры с другими людьми тоже вызывают усталость и я уже через полчаса теряю концентрацию, не могу поехать в командировку или в отпуск, потому что даже если и промучаюсь в транспорте, то по приезду состояние ухудшается. Желание просто выспаться глубоким сном и проснуться со свежей гловой превратилось в несбыточную мечту 4-го года. Ощущение, что жизнь проходит мимо, а я не могу делать даже те вещи, которые хочу. И всё это только часть того отчаянья, которое я чувствую. Столько препаратов принято, три психолога, уже и год как мамы нет...я просто не знаю, что еще придумать.. Ну что ж я кочую с одних таблеток, которые не подходят, на другие, которые не подходят еще больше...

    Как всегда, благодарю за помощь.
  • отредактировано пять года назад
    Рина, буду с вами совершенно откровенен. Медикаментозная резистентность + гиперпролактинемия говорят в пользу того, что вы, увы, очень и очень похоже на то, что страдаете соматоформным расстройством без уточнения его типа или же, как минимум, в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ ( F45.31 и F45.32 )

    Соматоформные расстройства не угрожают жизни больного, но их особенностью является то, что они в недостаточной степени реагирует на применение антидеперссантов класса SSRI и SSNRI. Малейший стресс моментально выбрасывает больного из нормальной колеи его жизни.
    Но всё же длительный приём одного из антидепрессантов указанных классов в НЕБОЛЬШОЙ ДОЗЕ в комбинации с одним из следующих препаратов с выраженным противотревожным эффектом на ваш выбор по возможности его приобретения и терапевтической эффективности на вас: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 -500 мг трижды в день, прегабалин по 150 -200 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, атаракс по 12.5 - 25 мг дважды-трижды в день, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 150-300 мг дважды-трижды в день, амитриптилин по 25 мг дважды - трижды в день, миртазапин 15 -30 мг на ночь, миансерин 15-30 мг на ночь, тразодон 50 -100- 150 мг на ночь, мапротилин 25-50 мг на ночь, сульпирид или амисульприд по 25-50 мг в сутки, может быть для вас полезным.

    К сожалению, миртазапин, миансерин, сульпирид и амисульприд вам не подходят из-за их склонности увеличивать у вас уровень пролактина.

    Если базовый антидепрессант вам необходимо принимать постоянно и длительно, то один из оптимально подходящих вам препаратов анксиолитического ряда из моего списка вы можете принимать курсами в течение 4-6 недель с последующим перерывом в 4-6 недель.

    Кроме указанных выше препаратов, вам в обязательном порядке необходимо проводить также длительную когнитивно-поведенческую терапию.

    Лучше всего влияют на соматоформное расстройство бензодиазепиновые транквилизаторы, алкоголь, а также и медицинский каннабис ( каннабидиол ) по рецепту врача ( каннабидиол по рецепту врача отпускается в аптеках в некоторых странах Западной Европы и США). Но, из-за свойства субстанций, указанных мной чуть выше, вызывать зависимость, их применение очень ограничено по времени и используется исключительно в качестве скорой помощи !!!
  • Уважаемый Доктор,

    В конце июля по вашему совету я наконец-то нашла психотерапевта и начала когнитивно-поведенческую терапию. Очень надеюсь на позитивную динамику. Позвольте поблагодарить Вас так же за более чем полное описание подходящих мне противотревожных и транквилизаторов в последнем письме – это наиболее подробный ответ, который я когда-либо слышала, спасибо. По поводу антидепрессантов возник вопрос, в связи с чем и пишу.

    Вы сказали «Длительный приём одного из антидепрессантов указанных классов в НЕБОЛЬШОЙ ДОЗЕ в комбинации с одним из следующих препаратов с выраженным противотревожным эффектом на ваш выбор по возможности его приобретения и терапевтической эффективности на вас…» Я поняла, что длительный прием антидепрессанта в моей ситуации всё-таки нужен.

    С 26 февраля 2019 г. на момент моего прошлого письма я уже 3 недели принимала Леривон. Так как он мне давал сон, я решила его принимать несмотря на незначительное повышение пролактина (Последний контроль был 08.06.19 Результат 27.11 при норме до 23.3, были еще ранее отклонения до 37-40, но не выше). Увы, рекомендованную вами дозировку в 15 или 10 мг я не выдержала – увеличивалось головокружение и я могла только лежать. В итоге после мучительного подбора, когда казалось, что на любой дозировке плохо, по сей день я принимаю дозу в 5 мг. Этого хватало для сна (хотя по ощущению и искусственного как от гидазепама), значительно вырос аппетит, я набрала вес – был 50 кг, стал 59 кг, тревога блокировалась почти полностью, увеличилась выносливость. При каких-то ответственных мероприятиях я пила Стрезам – он оказался очень легким, почти не чувствовался, но мне казалось, что этого достаточно.

    Я даже первый раз за последние 4 года съездила в столицу с ночёвкой по работе (до этого за черту города вообще не могла поехать) и в июле на неделю поехала в отпуск в область. И вот тут начались проблемы. С 20х чисел июля – то есть спустя 5 месяцев приёма Леривона, у меня возникло ощущение, что препарат перестал работать. Ночью там же за городом возникла паническая атака. Начались проблемы со сном – он стал поверхностным, я начала просыпаться по несколько раз, пропал аппетит. По возвращении в Харьков – появилась постоянная тревога и ПА при выходе на работу. Я пробовала увеличить дозировку до 7,5-10 мг – ничего не вышло, так как увеличивается головокружение и абсолютная чугунность головы. Неужели организм привык к препарату? Вот уже как 2 недели я не знаю, что делать и как быть с Леривоном. Совершенно очевидно, что что-то изменилось, но я не могу понять что. Из ощущений – огромное разочарование, я думала, что буду принимать Леривон около года и на таком уровне мне постепенно будет становиться лучше.

    Из вашего комментария по поводу пролактина я поняла, что это маркер соматоформного расстройства, а в целом он у меня колеблется из-за тревожности. Чем выше тревожность – тем выше пролактин. И с этим я могу только смириться, так же как и с особенностью реагирования на очень малые дозы антидепрессантов – то есть, это моя личная особенность и научного объяснения этому нет. Верно?

    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу применения КОКов – можно мне или нет? Из-за увеличенного пролактина и тестостерона у меня нерегулярный цикл и ПМС с температурой и тошнотой . Гинеколог вариантом решения видит КОК (Джес, Ярина). Я читала, что КОКи влияют на дофаминовую сферу.

    Если менять антидепрессант, то на какой?
    Я уже пила (и из-за побочных эффектов приходилось отменять)
    -Триттико
    -Миртазапин.
    -Мелитор.
    -ЦИПРАЛЕКС
    -Сертралин
    -Леривон
    Из СИОЗС остались:
    - Циталопрам (скорее всего реакция будет как и на Ципралексе)
    - Флуоксетин и флювоксамин – дают слишком большую активацию, бессоницу и потерю аппетита
    - пароксетин – сильную тошноту и сильный синдром отмены
    - Венлафаксин – поднимает уровень пролактина (я не ошилась?)
    - Бринтелликс – пишут, что он тоже поднимает тошноту + Вы его не рекомендовали.

    Итого: не понятно, чем заменять Леривон, учитывая что мне не подходят препараты увеличивающие тошноту, поднимающие пролактин, и нужен такой, который бы блокировал тревогу, убирал бессонницу, ?

    Как всегда благодарю за Ваш взгляд на мою ситуацию и пути её решения.
  • Рина, попробуйте заменить миансерин ( леривон ), либо амитриптилином в вечерней дозе 12.5 - 25 - 50 мг, либо доксепином в той же вечерней дозе, что и у амитриптилина. И продолжайте проводить когнитивно-поведенческую терапию дальше.
  • Уважаемый Доктор, мы с Вами не общались 2 года. Сейчас пишу из-за запуска механизма ГТР.

    Я регулярно занималась постоянной КПТ. После Леривона ничего не принимала. 2 недели назад я первый раз после многолетнего перерыва поехала заграницу в командировку по работе. Авиаперелет был тяжелый со сменой нескольких самолетов. Поездка сложная. Уже до поездки начала бифрен (500 на ночь 2 недели), перед полетами гидазепам 0,05 на ночь. Атаракс не работал.

    Вернулась домой 10 дней назад. Симптомы: тревога, постоянная, с разной величиной. Просыпаюсь утром уже с холодными руками и мыслями. Без бифрена или гидазепама сон поверхностный, отдыха не даёт. Последние три дня возникла тошнота - мой соматоформный триггер на тревогу, аппетита нет, кушать тяжело и я себя заставляю. Похудела на 5 кг. Сил нет. Периодически кружится голова. Сегодня подняла дозировку бифрена до по 250 3 раза в день.

    Что посоветуете из фармакотерапии? Обдумываю варианты Триттико (хотя в прошлый раз он мне дал сильную ортостатическую гипотензию) или Ципралекса (хотя в прошлый раз он дал серьезный побочный эффект на кишечник)...Я очень плохо переношу все антидепрессанты, но и жить так, как сейчас тоже не получается. Что думаете, что именно поможет? Или что-то другое? В последние годы появилось что-то новое?
    PS
    У меня установили небольшую микроаденому гипофиза - даёт повышение Пролактина до 500-600. Пропила Достинекс в феврале-марте. Возможно, его опять назначат после контроля МРТ и пролактина. Это надо учитывать в терапии.
    Напоминаю про мою гипотонию.
    Ещё, три месяца назад я переболела ковидом.
  • Рина, с учётом перенесенного вами ковида, аденомы гипофиза и стрессовой заграничной командировки + ухудшения вашего самочувствия я советую вам попробовать вам пролечится небольшой дозой дулоксетина ( симоды ) в начальной дозе 30 мг - парунедель, а затем перейти на приём 60 мг симоды - две недели с последующим выбором вами самой подходящей для вас его дозы из двух опробованных вами. Одноврвменно с симодой в течение дополнительных 2 недель вы можете продолжить приём бифрена по 250 мг трижды в день. Гидазепам принимайте исключительно в случае усиления тревоги до уровня предпаники.
  • Благодарю за ответ.
    Дулоксетин пробовал совсем недавно мой папа. Он переболел ковидом полгода назад и возникла фибромиалгия. Дулоксетин не выдержал из-за очень сильной тошноты. А так как генетика у нас с папой одна, то нетрудно предположить, что у меня Дулоксетин вызовет такой же побочный эффект. Побаиваюсь.

    Какие ещё есть варианты, чтобы обойти вопрос тошноты (учитывая микроаденому гипофиза, гипотонию и тревогу, на которую и должно быть направлено лекарство, как я понимаю)? Идею с Тритико или ципралексом Вы не поддержали из-за моего уточнения наличия побочных эффектов в прошлом или по какой-то другой причине?

    Бифрен - поняла, что могу продолжать. Интересно, что где-то через 10 дней приёма он начинает давать не успокаивающий, а тонизирующий эффект. Помню, у меня было ощущение, что надо постоянно куда-то идти и что-то делать. Из-за чего я сделала перерыв с бифреном и вот сейчас вернулась к нему опять. Надеюсь, это нормально.
  • Взамен дулоксетина вы можете попробовать венлафаксин ретард в дозе 75 мг, милнаципран в дозе 50 мг и вообще любой антидепрессанта класса SSRIs, но с одним обязательным условием, а именно, что доза любого антидепрессанта у вас должна быть минимальной. На более высоких их дозах вместо лечебного эффекта у вас появятся выраженные побочные осложнения. Скажу вам, что и 30 мг симоды вы возможно, что перенесли бы нормально.

    Вместо бифрена вы также можете использовать в течение 2-4 недель, не дольше, габапентин по 300 мг трижды в день или прегабалин по 75-150 мг трижды в день, или миасер в дозе 10-20 мг на ночь.
  • Уважаемый Доктор, у меня возник вопрос: наличие микроаденомы гипофиза (или изменённой структуры гипофиза со склонностью к повышению Пролактина) влияет само по себе на развитие у человека ГТР, соматоформного или депрессивного расстройства? Или наоборот - изменение нейрохимии мозга из-за гтр/депрессии влияет на активизацию и/или рост аденомы гипофиза? Соответственно как будет терапия Достинексом влиять на ГТР и депрессию? И в обратную сторону: терапия антидепрессантами будет у меня провоцировать рост аденомы?

    Я пересмотрела свои записи и прошлые терапии, в том числе СИОЗС. Заметила, что всегда на фоне приема антидепрессантов, которые (все) я очень плохо переношу, у меня повышался пролактин - на Триттико, Миасер, Стимулотон и др.. Как понять эту взаимосвязь? Один из наибольших скачков был после Ципралекса. Заметила также, что пролактиномы лечат агонистами дофамина, который и мне назначили (Достинекс). Следовательно, есть какая-то прямая связь между нейромедиаторами и гипофизом.

    Первый раз МРТ мозга я делала в 2016, тогда поставили предположение наличие аденомы - МРТ-сигнал в Т2-ви. С 2016 по 2021 я делала мрт всего 4 раза, размер гипофиза за это время увеличился (предположу, что из-за аденомы), и вот, наконец-то, после 4й мрт с контрастом в июле 2021 я получила подтверждение и точные размеры микроаденомы. Жаль потерянного времени. Ведь, если бы 2й раз сделали с контрастом, то уже в 2017 я бы имела точный диагноз и начала лечение.
  • Несомненно, что патология гипофиза влияет на психику человека. В каких взаимоотношениях находится аденома гипофиза с антидепрессантами я вам сказать не могу, не знаю. Но думаю, что антидепрессанты не в состоянии существенно повлиять на гипофиз в плане его увеличения в размерах, хотя функционально, в плане увеличения выработки пролактина они могут играть какую-то роль, правда, ни в коей мере не сравнимую с эффектом антипсихотиков. Соматоформное расстройство имеет в основе своего происхождения психологические проблемы в детском и подростковом возрасте. Хотя система гипоталамус- гипофиз-кора надпочечников играют решающую роль в псиихической регуляции. вполне возможно, что и проблемы с пролактином у вас вызваны опухолью гипофиза. например, при аденоме передней доли гипофиза часто развивается акромегалия ( увеличена продукция гормона роста ).

    Для получения более точной информации о том, что может вызвать аденома гипофиза, особенно её передняя, межуточная или задняя доли, вам имеет смысл обратиться к врачу-эндокринологу, который и занимается патологий гипофиза. Важно уточнить, какой отдел гипофиза у вас больше поражен, передний, межуточный или задний. От этого станет более понятно и какие функциональные нарушения могут возникнуть у вас.
  • Уважаемый Доктор,
    Идеи применения СИЗС или СИОЗСН я побоялась. Решила попробовать Триттико с целью дойти до терапевтической антидепрессивной дозировки в 150 мг (ничего не получилось в очередной раз из-за непереносимости даже минимальных доз).

    Итог:
    20.06.2021-10.07.2021 3 недели Триттико:
    Дозировка: 1-2 день 25 мг
    3-6 день 50 мг
    7-8 д 75 мг
    9-12 д 50 мг
    13-18 д 25 мг
    19 д 50 мг
    20-21 д 12,5 мг

    22-… Бифрен 250 мг на ночь

    С каждой последующей неделей самочувствие ухудшалось: сильная слабость (могла только постоянно лежать), головокружение (как после алкоголя), отсутсвие аппетита и увеличение тошноты. В дни совместного приема с Достинексом закладывало нос, сосудосуживающие капли не действовали, дышала часа 4 ртом. Ортостатическая гипотензия. Периодическая головная боль. Рассеянность. Изменения вкуса. Тревогу уменьшал, но не полностью. На первой неделе давал сон, похожий на действие гидазепама.

    При уменьшении дозировки и отмене - бессонница, абсолютное отсутсвие сил, сложно даже поднимать руки и двигаться. Тело свинцовое. Головокружение (не чувствуется только когда лежу). Похудела ещё на 2 кг.

    Сколько может длиться этот синдром отмены? Как можно мне помочь его перетерпеть, что может помочь?

    Ситуация осложнилась тем, что у папы диагностировали рак, завтра госпитализация и скоро операция. Мне надо ездить к нему в больницу, поэтому попытку зайти на СИОЗС прийдется отложить и мне надо себя вернуть в состояние физической активности как можно скорее.
  • Тразодон надо принимать исключительно на ночь и ни в коем случае не днем. Необходимость посещать папу в больнице не воходит в конфликт с использованием вами одного из антидепрессантов класса SSRI или SNRI, поскольку хуже, чем сейчас без медикаментов вам на антидепрессантах не станет.