Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СРК и страхи

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день уважаемый доктор. Нужна ваша помощь, так как уже нет сил жить с этим СРК. Проходил недавно обследования, Узи, гастроскопию, калоноскапию, анализы крови и т.д. Вообщем, много что сдал, так как это просил все гастроэнтеролог. Он посмотрел анализы, сказал, что все нормально и нужно лечить нервы. У нас нет нормального психотерапевта в городе, есть только психолог, но он не назначает лечения препаратами, а только говорит, что нужно меньше нервничать и не принимать все близко к сердцу. Я и так это знаю, но страх туалета, преобладает мной. Нашел в другом городе врача невролога, он посетовал мне принимать либо паксил в дозировке 20мг либо ципралекс в дозировке 10 мг, а так же кветирон Xr (Украинский) в дозировке 200мг на ночь, если не будет легче то поднять до 400 мг. И все это принимать в течении 3-5 лет. Я про бывал сначала пить паксил, вначале он вызвал у меня запор и в течении всего месяца он таким и был, кишечник болел, а сходить в туалет я не мог. Потом я решил по про бывать ципралекс, в начале он вызвал у меня диарею, тоже постарался максимум его пропить, но не выдержал и я перестал его принимать. Все эти препараты я начинал пить с минимальной дозе, с четверти таблетки, так как понимаю, что сразу дозировку в 10 мг это много. Единственное что мне подошло это кветирон xr (Украинский). С ним правда тяжело вставать с утра, приходится спать по 8 часов минимум, но на утро живот почти не болит и на время я даже почувствовал себя здоровым человеком. Но когда я пропил курс его около 3-х месяцев, я решил его бросить и как только начал уменьшать дозировку, все симптомы СРК ко мне вернулись. Получается что он помогает, только когда его пьешь. Но так как сейчас мы живем в России (я из Крыма), то купить его у нас не возможно, есть только Российские аналоги, кветиапин и прочие. Я про бывал их, но они не как не влияют на мой кишечник, а только действуют как снотворное, после них очень спать хочется, а если дозировку увеличить до 200 мг, то очень дают на сердце, оно просто начинает болеть, колоть и т.д. Мне сейчас уже 30 лет, работаю, хотя работу было найти очень трудно, ввиду того, что они все далеки от дома. И приходится добраться на них на маршрутках, а это для меня ад. В детстве я был тихоней и все свои нервные переживания как то пытался пережить молча и сам по себе был. И в какой то момент, я только не помню у меня случился такой приступ, когда я ехал в автобусе до дома, а ехать надо было около 2-х часов. У меня сильно заболел живот и мне захотелось в туалет, можно сказать с не с чего. Я понимал, что для меня одного не кто не будет останавливать автобус и не помню уже как, но я дотерпел до дома. С тех пор, я очень боюсь ехать куда-то долго. Порой мне проще пойти пешком, даже если придется идти час. Дорога на работу у меня занимает пол часа, я стараюсь все равно ездить на маршрутках, хотя это очень тяжело. Иногда бывает нахлынет приступ, что ноги подкашиваются, и в основном это случается, когда много людей в автобусе и все стоят, как и я. И в итоге сейчас у меня куча фобий. Я боюсь ездить в автобусе, где полно людей, боюсь замкнутых пространств, боюсь во общем всего где нет туалета. Но в большинстве случаев, все эти позывы в туалет, бывают ложными. Доктор я очень прошу вашей помощи в моей проблеме, у меня уже просто опускаются руки. Местами даже не хочется жить, так как кажется, что я ничего не могу, не путешествовать, не гулять спокойно, жизнь превратилась в дом-работа-дом... Я уже просто на грани.. Очень жду вашего ответа. Спасибо.

Комментарии

  • Сергей, в автобусе вы когда -то перенесли приступ паники с позывами на дефекацию и после этого у вас развилась транспорт-агорафобия. Ваш диагноз звучит как агорафобия с приступами паники F40.01.

    Как вас лечить ? Несомненно, что вам необходимо вначале начать лечение одним из антидепрессантов класса SSRI, например, эсциталопрамом или флуоксетином, подобрав его лечебную для вас дозу. После этого, вам придется возобновить проведение экспозиционной терапии агорафобии, продолжив преодолевать страх поездки в общественном транспорте путем плавного удлинения продолжительности маршрутов удаления от дома, оставаясь при этом, несмотря на страх и симптомы пред паники, в салоне транспортных средств.

    Жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте из моего списка. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

  • Доброе утро доктор. Я бы хотел начать прием эсциталопрама, так как я его уже пил и в нем более уверен. Лучше как говорится бегать часто в туалет, чем через раз. Напомню, от паксила, у меня был запор. И еще вопрос, как быть с кветироном XR который я сейчас принимаю ? Он единственный который помогает мне от частых позывов в туалет. С ним я хоть могу ездить на работу. Единственный его минус, что он в большой дозировке, действует как снотворное. То есть я не могу лечь в час ночи, и проснутся в 6 утра, на работу. Я просто не проснусь и буду как будто после наркоза.... Уменьшение его дозировке, помогает чуть легче проснутся, но и возрастает ощущения болей в животе. Жду тогда от вас, ответа, как правильно начать принимать эсциталопрамом и если раньше я его пил, можно ли начинать сразу с пол таблетки и скажите еще, как долго мне придется сидеть на лекарствах ?? и можно ли, принимая их, принимать алкоголь в маленьких дозах, если вдруг будет праздник. Хотя бы бокал вина. Спасибо
  • Сергей, касательно продолжения приёма кветиапина в формации SR. Конечно, если он на вас в плане уменьшения болей в брюшной полости действует положительно, что означает, что он оказывает выраженный противотревожный эффект, то продолжайте его приём на ночь в дозе, которая для вас является самой оптимальной в плане, как положительного влияния на боль, так и в плане утренней сонливости и вялости.

    Что же касается подбора вами лечебной дозы эсциталопрама, то проведите её по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней с последующим выбором/определением вами самой подходящей для вас его дозы из 8 опробованных вами.

    Что касается диареи, то в первые несколько недель лечения эсциталопрамом её существование возможно.

    В случае появления у вас каких-то настораживающих вас симптомов во время терапии эсциталопрамом, дайте мне о них, пожалуйста, знать.