Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться в диагнозе

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в диагнозе и в правильности лечения. Все началось год назад после того, как мы с мужем переехали из крупного города в маленький и провинциальный. Это мой родной город, здесь так же проживают мои родители. Переезд связан с нашей экономической причиной. В общем, если вкратце то первые пару месяцев я столкнулась с множеством конфликтов со стороны родни отца. Хочу сказать, что я с детства была очень мнительная, тревожная, нервная и с кучей комплексов.

В общем решила я менять себя и избавляться от комплексов. В частности пересмотрела отношения с отцом, работала над чувством вины и комплексом жертвы. В итоге докопалась до старых детских травм (были напряженные отношения с родителями), появилось еще больше комплексов. Как итог - на месяц выпала практически из жизни: была дикая апатия, все время лежала, слушала музыку, смотрела фильмы, мечтала и фантазировала, не было желания ни работать (я фрилансер в IT), ни общаться с кем-либо. Потом пришло понимание что я что-то не то делаю со своей жизнью, что это для меня такого рода уход от реальности и усилием воли я «встала с дивана».

И тут начался настоящий ад, который длится и до сегодня. Навязчивые мысли, навязчивые страхи, сильная постоянная тревога, панические атаки, уныние и тоска. Все дела делала через силу стиснув зубы. Я так понимаю, что привели к такому состоянию как свои внутренние причины (комплексы, травмы, обиды), так и внешние (маленький город, конфликты, менее активный образ жизни, в общем скукота и серость).

Опишу свои основные страхи:
1) страх что я не буду счастливой;
2) страх что когда-нибудь покончу жизнь самоубийством (из-за этого стала прятать ножи);
3) страх будущего, чаще всего оно для меня имеет "негативную окраску";
4) страх любых безвыходных ситуаций, так как в итоге приведут к отчаянию и как итог - самоубийство;
5) страх алкоголизма и наркомании (из-за этого совсем не употребляю алкоголь и не хочу, наркотики никогда не употребляла);
6) страх прожить некачественную жизнь;
7) страх, что в таком состоянии я буду всегда;
8) страх одиночества и одинокой старости;
9) страх, что мои будущие дети не будут меня любить;
10) страх сойти с ума и шизофрении или что я уже схожу с ума (он самый сильный из всех страхов).

Навязчивые мысли о безвыходности и мысли о самоубийстве, которые во мне вызывали жуткую тревогу. Появилась зависимость от мысленного диалога, внушения. Зависимость от чтения разной медицинской литературы. До этого читала форумы шизофреников, так как очень боялась что у меня шизофрения. Находила у себя все симптомы. Самокопание. Постоянный контроль и анализ своих мыслей. Зацикленность на своем состоянии, постоянно хочется себе помочь. Повысилась мнительность, раздражительность, стала более ранимой. Постоянно нахожусь в состоянии тревоги, обеспокоенности и неопределенности. Ощущение, что не знаю как жить, но боюсь умереть. Появились навязчивые неприятные воспоминания. Понизилась концентрация внимания, ухудшилась память, легкое равнодушие ко всему, но иногда искренне и бывают положительные эмоции. Жалость к себе и повышенная внушаемость. Иногда бывает ощущение буд-то бы голова вот-вот начнет трястись. Иногда присутствует тремор тела, как при холоде. Иногда знобит и чувствую сильную слабость в конечностях. Панические атаки. Состояние ухудшалось к вечеру.

По поводу страхов - понимаю, что они иррациональны. Но сделать ничего не могу. Постоянно в своих мысленных диалогах. Боюсь уже своих мыслей и боюсь всю жизнь прожить в этом аду. После очередной ПА пошла к психиатру в частную клинику. За два сеанса врач четко не сказала диагноза, но сказала что у меня невроз и легкая депрессия. Сказала что шизофрении у меня нет (что облегчило мое состояние), но все равно потом меня мучили сомнения. Прошла тест СМИЛ в клинике и была беседа с психологом. В общем врач назначила 10 мг Миасера на ночь и 0.2 Гидазепама 2р/день в первые 10 дней. Потом через 10 дней сказала отменить Гидазепам и принимать в крайних случаях и пить Миасер по 20 мг в день на ночь снова на 10 дней. При приеме Гидазепама чувствую улучшение, тревога проходит. После его отмены все симптомы вернулись. Появились новые легкие навязчивости: навязчивый счет шагов, ступенек и т.д. и часто мысленно кручу недавнюю музыку в голове). С начала лечения прошло 18 дней, а улучшения я как такового не чувствую, по крайней мере от Миасера. Может слишком маленькая доза? Скоро идти снова на прием и врач мне пропишет по 30 мг Миасера.

Доктор, скажите пожалуйста что со мной и правильно ли назначено лечение? Так как сомневаюсь в компетентности своего врача, так как она не сказала даже точный диагноз. Заранее спасибо.

Комментарии

  • Вначале прошу вас сообщить мне о семейном психиатрическом анамнезе по обеим родительским линиям, начиная с бабушек и дедушек, родных тётей и дядей, самих родителей и, если у вас имеются родные братья и сестры то и о их душевном здоровье. Кроме того, не перенесли ли вы в родах черепно-мозговую травму или гипоксию головного мозга, а также ваш возраст. Также для меня представляет интерес и история вашей жизни, особенно детали, пережитых вами стрессов и вашей реакций на них.

    Пожалуйста, расширьте также и описание ваших симптомов, особенно, расскажите, как вы спите, не похудели ли, не ухудшился ли вас аппетит.

    Что касается предварительного диагноза вашего заболевания, то я бы обозначил его, как генерализованное тревожное расстройство F41.1 с чертами навязчивого и возможно, что и акцентуацией вашей личности. Вполне возможно, что к тревоге, у вас присоединились и признаки депрессии и, таким образом, предварительный диагноз вашего заболевания можно переквалифицировать на тревогу, смешанную с депрессией F 41.2

    В плане терапии я бы советовал вам добавить к миасеру в вечерней дозе 20-30 мг один из дневных антидепрессантов класса SSRI. Речь при этом идет о эсциталопраме, пароксетине, сертралине или флуоксетине.

    Кроме того, вам также не помешали бы занятия с психологом или психотерапевтом.
  • Именно "душевными" заболеваниями (я так понимаю вы имеете в виду психозы, шизофрению и другие расстройства такого характера) точно никто не болел. У меня в роду даже через-чур все здоровые в том плане, что живут долго и пробабушки, которым за 90 лет еще "в своем уме". Одной, к сожалению, уже нет в живых. Бабушки обе еще живы и бодры. Бабушка по материнской линии, на сколько я знаю, была в молодости черствым человеком и так же относилась к маме. Сейчас на лицо явная неудовлетворенность прожитой жизнью. Между мамой и бабушкой были сложные отношения, ее в детстве недолюбили, в прочем как и меня. Дедушка по маминой линии хронический алкоголик. Но мягкий и спокойный, достаточно добродушный человек. Мама очень издерганная, нервозная, тревожная и раздражительная. Была такой почти всегда. Тоже жизнь тяжелая - развод с моим отцом, нищета в 90-е и тд. По папиной линии - бабушка немного "издерганная", но в целом жизнерадостный человек. Дедушка по папиной линии так же хронический алкоголик, но как таковых нервных заболеваний я у него не замечала. Его, к сожалению, уже нет в живых - умер (что-то с желудком было от алкоголя + врачебная ошибка). Отец мой так же хронический алкоголик, запойный. Насколько я наслышана - в молодости был немного буйный. Всегда был "сухим" человеком. Немного нервный и раздражительный, но без явной агрессии. Так же замечаю признаки инфантилизма с комплексом жертвы, требующий к себе повышенного внимания, диктатор и контроллер. Про прадедушек информации у меня нет. Дядя мой (папин брат) так же любит выпить, но человек, на сколько я знаю, без явных психологических проблем. Тетя (мамина сестра) хроническая алкоголичка. Насчет нервных расстройств мне ничего не известно. Родных братьев и сестер у меня нет. Есть три двоюродные сестры. У одной уже в 20 лет начинаются тревожные расстройства, мы с ней чем-то похожи и иногда общаемся.

    В родах черепно-мозговую травму не переносила. Гипоксии головного мозга так же не было. Возраст мой 26 лет. Знаю только, что родилась недоношенной и весила 1,5 кг. У мамы беременность была очень сложная - нищета + стрессы.

    Что по поводу истории моей жизни: если кратко - то меня недолюбили. Часто ругали. Родители развелись когда мне было 3 года. Часто в детстве меня оставляли с бабушкой по маминой линии. Бабушка относилась лояльно. Отца в своем детстве я почти не помню, его в прочем всегда было очень мало. В общем, не могу свое детство назвать счастливым. Мама все время скандалила, раздражалась на меня. Сильно ругала за малейшую провинность, например разбитая случайно мною чашка. Отец был черствым и жадным. Я думаю, есть какие-то комплексы у него с детства. Кстати, хочу добавить, что практически не видела его пьяным, за что ему и маме (что развелась с ним) спасибо. В подростковом возрасте с мамой так же часто скандалили. Отец в это время начал кое-как себя проявлять. Я приезжала к нему на выходные и подружилась с дочерью его новой жены (мы почти одногодки). Ну в общем как-то так. С мамой отношения сейчас лучше, так как живем раздельно. С отцом не общаюсь и больше не хочу, так как надоела его давка на жалость и постоянные упреки за невнимание к его величайшей персоне.

    Я не могу сказать, что мое детство было каким-то трагичным, если сравнивать, например детей из детского дома или перенесших сильную психологическую травму. Но явная обида на родителей у меня осталась и до сих пор. По сути все мои комплексы родом из детства.

    В младших классах надо мной посмеивались из-за полноты, но явных унижений не было. В старших классах у меня было много друзей, как и в университете. Сейчас у меня друзей практически нет, так как все разъехались и связи утеряны. Да и живем сейчас в маленьком городе, плюс работаю я на дому. Общаюсь по сути только с мужем и с некоторыми родственниками. С мужем отношения очень теплые и хорошие. Муж очень поддерживает меня сейчас. Дополню, может это важно, что муж так же страдает паническими атаками. В общем, мы два сапога - пара. Дополню, что люблю свою работу (я веб-дизайнер), но в последнее время кажется, что потеряла к ней интерес, что очень расстраивает.

    Кратко о себе: стеснительная, робкая, зажатая, хочу всем нравиться, боюсь отказов, есть комплекс неполноценности и низкая самооценка, комплекс жертвы. Немного социофобка, но общаться с людьми я хочу и мне хотелось бы иметь много друзей. Так же нет у меня чувства защищенности что-ли, я как листик на ветру. Всегда тяготела к людям, видимо не хватает мне своих внутренних психологических ресурсов себя обезопасить, да и в детстве чего-то недодали. Тяжело переживаю одиночество. Но и с людьми общаться сложно - комплексы. Извините, что долго про это пишу, просто так в двух словах и не напишешь.

    Дополнительно по симптоматике: повышенный аппетит последние пару лет + лишний вес 10 кг, повышенная потребность во сне (чтобы выспаться нужно не менее 10-ти - и это до Миасера). Сейчас могу и 12-ть часов спать. Часто сонливое состояние, вялость и усталость. Бывает сложно глотать и иногда закладывает уши. Бывали скачки давления. Иногда бывает учащенный пульс 110 и выше. Частые головные боли и ощущение сдавливание головы. Режим дня нарушен года как два - ложусь в 2-3 ночи, а просыпаюсь в 12-14. Так же на протяжении двух лет очень слабое либидо.

    Добавлю по поводу страхов: последний страх шизофрении был ооочень сильный, прям до фобии, казалось, что земля уходит из под ног и хотелось куда-то убежать. Этот страх на несколько дней полностью захватил мое сознание, так что было очень сложно отвлечься от мыслей и чтения. Но, к счастью, он почти прошел (иногда одолевают сомнения). Кстати, раньше страх сумасшествия тоже был, но я конкретно боялась, что сойду с ума, не смогу себя контролировать и буду наносить вред людям (начиталась историй про психопатов со сложным детством). Но как-то сам по себе он прошел. И еще добавлю, что с детства боялась ножей. Всегда отодвигала его острием от себя, если лежал на столе. И еще вспомнила, что могу долго перепроверять выключен ли газ/свет/вода. Осознаю, что выключен, но снова возвращаюсь проверить. Так же вспомнила свою фобию в детстве - очень боялась заболеть раком, не помню правда причину возникновения.

    По поводу терапии: можно ли принимать например просто эсциталопрам без миасера? Хотелось бы убрать миасер, кроме быстрого засыпания я не вижу пока от него результатов. Или не стоит убирать и с ним будет лучше? Да, и на всякий случай скажу, что на дозировке 10мг Миасера сон был значительно лучше. На дозировке 20мг сон беспокойный, сны очень яркие и просыпаюсь я разбитая буд-то и не спала вовсе + припухают веки и появилась сухость вокруг рта. И не могли бы вы, пожалуйста, расписать дозировку эсциталопрама? И можно ли чем-то прикрыть тревожность на первое время? И если можно убрать Миасер, то дозировку понижать постепенно или сразу его убирать?

    По поводу психотерапии - понимаю, что это для меня необходимо. Мы с мужем осенью собираемся переезжать в Киев и я хочу пойти к психотерапевту очно. Здесь в маленьком городе пока не к кому обратиться. Тут частный психиатр то один на весь город. Мне сейчас бы до этого времени медикаментозно немного восстановиться, потому что не получается даже работать в таком состоянии, а работать сейчас мне очень нужно.

    Еще раз извините за такое длинное сообщение. Заранее спасибо.
  • отредактировано шесть года назад
    Вот сейчас другое дело. Ведь это же психиатрия и такого краткого сообщения, которое вы сделали вначале, явно недостаточно, хотя в целом, я правильно обозначил симптомо-комплексы вашего заболевания.

    Итак, сейчас по порядку: вначале о наследственности, несомненно, что ваш семейно-психиатрический анамнез отягощен, причем, по обеим родительский линиям имеются случаи хронического алкоголизма, которые являются априорными маркерами душевного неблагополучия, если не сказать хуже.

    Кроме того, по обеим родительским линиям имеются лица с акцентуацией или даже психопатизацией личности. А как могут воспитывать своих детей лица с нарушенным поведением ? Риторический вопрос, не требующий ответа, хотя вы на него сами ответили, описывая характер, поведение и отношение к вам со стороны обеих ваших родителей. Я уже не говорю о том, что вы воспитывались в неполной семье.

    Но, ещё больше, вы, похоже на то, что перенесли родовую травму головы, поскольку родились недоношенной с очень низким весом, что позволяет почти 100% утверждать, что вы, как минимум, перенесли гипоксию головного мозга, как во время внутриутробного развития, так и во время родов.

    Таким образом, у вас присутствуют все три основных фактора, принимающих участие в развитии душевных заболеваний: а именно, гены ( хронический алкоголизм, особенно примечательно его наличие у вашей тёти, я уже не говорю о обеих ваших дедах и о вашем отце ), вероятная травма головы в родах и особенности вашего воспитания в семье ваших родителей.

    Я подтверждаю, на основании сообщенных вами в сегодняшнем вашем посте дополнительных данных, что мое предварительное заключение о том, что вы страдаете тревожным расстройством, смешанным с депрессией ( F41.2 ), как генетического, так и травматического/органического происхождения, а также акцентуаций или психопатизацией личности в качестве коморбидного заболевания, в принципе верно.

    Правда, что у вас превалирует, симптомы эндогенной тревоги или же личностные нарушения, я пока сказать не могу, Вполне возможно, что они у вас распределяются фифти-фифти.

    Что касается моего первоначального утверждения, что вы страдаете также и навязчивым расстройством, то я его корректирую в сторону того, что, скорее всего, это признаки ананкастического личностного расстройства, которые граничат с навязчивым расстройством.

    Теперь, что касается терапии, то ваш выбор базового препарата я полностью одобряю и расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы по мягкому варианту: итак: эсциталопрам: 2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас схемы приёма и лечения ею в течение не менее полугода.

    Что касается миасера, то я думаю, что вам будет достаточно перейти на вечерний его приём в дозе 10 мг и постепенно, недели через 2-3, полностью отказаться от лечения им.

    В качестве препаратов прикрытия в первые 2-3 недели начального периода лечения эсциталопрамом вы можете использовать, либо атаракс по 6.25 - 6.25 - 12.5 мг или же фенибут по 500 - 250 - 250 мг. В Украине он имеется под названием бифрен.
  • Здравствуйте, доктор. Прошло чуть больше 1, 5 месяца с того момента, как я начала лечение Эсциталопрамом. Сейчас чередую 10мг и 15мг. Чувствую себя намного лучше. У меня уменьшилась тревога и прошли некоторые страхи. Настроение в принципе ровное. Были дни, когда практически не было тревоги, но депрессия выступала на первый план. Но потом все нормализовалось. Я на 100% уверена, что депрессивная симптоматика вторична и проявляется только в моменты тревожных мыслей. Пока считаю препарат не до конца раскрылся, поэтому окончательные выводы делать рано - продолжаю лечение. По основному диагнозу и лечению у меня пока вопросов нет, но я вам опишу в целом более подробную картину на сегодняшний день:

    Значит, еще присутствуют такие страхи:
    - страх будущего
    - страх, что покончу когда-нибудь жизнь самоубийством, сюда же отнесу страхи связанные с тем, что когда-нибудь не справлюсь с проблемами и впаду в отчаяние
    - страх, что не буду счастливой
    - страх, что мне когда-нибудь будет очень плохо и я потеряю контроль - стану алкоголичкой или наркоманкой

    Из положительного:
    - эти все страхи не такие сильные, как были раньше
    - я могу переключаться на работу и на жизнь
    - страх шизофрении прошел
    - я не прячу больше ножи
    - я не проверяю по несколько раз выключила ли я воду / свет / газ
    - улучшилась память и концентрация внимания
    - выровнялось настроение (особенно к вечеру оно становится выше среднего)
    - нет панических атак
    - навязчивые мысли присутствуют, но их меньше
    - значительно уменьшилась тревога
    - я больше не считаю предметы, ступеньки или шаги

    Что еще присутствует:
    - тревога уменьшилась, но на фоне сохраняется всегда. Даже когда я ее в теле не чувствую - она есть в голове (тревожные мысли)
    - я трясу сильно ногами, когда работаю (сидя), будто куда-то бегу. Муж говорит, что такое было и раньше, просто я видимо совсем не обращала на это внимание, так как происходит это неосознанно
    - я стала дольше засыпать
    - когда у меня присутствуют навязчивые тревожные мысли и при этом я не испытываю в теле тревоги - я начинаю мысленно переживать. Ощущение, что тревога помогала мне понимать что хорошо, а что плохо и контролировать себя. Например: мысли про то, что я стану наркоманкой раньше превращались в дикий страх, а сейчас просто иногда легкая тревога и меня это пугает, хотя это на 100% противоречит моим жизненным принципам. Ощущение такое, что я не понимаю, что это не мое и еще больше себя накручиваю. В общем, замкнутый круг.
    - не знаю хорошо это или плохо, но иногда мое восприятие окружающей обстановки становится другим. Например, я могу по-другому смотреть на комнату или улицу. По-сути все на месте и все так же, но восприятие меняется, становится более положительным, будто смотрю под другим углом.


    Меня на данный момент беспокоит несколько моментов. В принципе это сопровождает меня всю жизнь, но беспокоить начало относительно недавно.

    1) У меня расстройство "навязчивых грез" или по англ. "maladaptive daydreaming". Проявляется оно в том, что я и осознанно и неосознанно ухожу в свои фантазии. Конечно я различаю реальность и фантазии. Фантазирование мне приносит удовольствие. Перед тем, как меня начало "крыть" моими сильными страхами я осознанно "ушла" в свои фантазии ( в связи со стрессами). Конечно я отвлекалась на реальную жизнь, работу и тд., но фантазировала большую часть дня на протяжении примерно месяца. Это происходило под музыку или когда куда-то иду, занимаюсь монотонной работой, перед сном и после пробуждения. Потом мною было принято решение, что все хватит, нельзя убегать в свои фантазии. И после этого начался тот самый кошмар, который я описывала в своем первом сообщении. По сути я такая мечтательная была всю жизнь. Фантазировала с попеременным успехом то больше, то меньше. Во время того, как меня "накрыло" ГТР фантазий не было, так как видимо мозг был занят более важными проблемами. Но когда мое общее самочувствие сейчас стало улучшаться - фантазии снова возвращаются. Они имеют форму навязчивостей, как при ОКР. Я не хочу больше продолжать этим заниматься, но чем больше я не хочу - тем больше их становится. В отличии от ОКР они вызывают положительные эмоции и от них трудно отказаться, присутствует сильное желание пофантазировать. Приходится себя сильно контролировать, но это сложно. Видимо, мозг привык получать таким путем удовольствие и сейчас это проявляется в форме зависимости. Самое странное это то, что я "фанатирую" фантазиями больше во время положительных эмоций. Я понимаю, когда человеку плохо - для него фантазии это уход. Но когда мне и так хорошо я не понимаю зачем моему мозгу сейчас это нужно. Я была уверена, что если мне станет лучше - то фантазии пройдут. Но этого не происходит. Эсциталопрам помогает мне лучше их контролировать, но не убирает их совсем. Я не хочу от них совсем избавляться, я хочу ими управлять и фантазировать только тогда, когда мне это действительно нужно. А сейчас они мне только мешают.

    Я приведу пример как это происходит:
    Недавно мы с мужем решили себе в ближайшем будущем сделать татуировки. Была сильная радость, воодушевление и потом пошло фантазирование. Я представляла себе различные ситуации и различных людей, которые восхищаются моей татуировкой. Полет фантазии в такие моменты очень сложно остановить.

    Возможно, вы скажете, что в фантазировании нет ничего плохого... Но я считаю, что это мне мешает. Так как если бы не самоконтроль - я бы фантазировала постоянно. В итоге жизнь проходит мимо.

    На англоязычных источниках я читала, что у людей подобное расстройство было вызвано приемом Бупропиона. Хотя люди изначально не страдали таким расстройством. И после отмены препарата оно проходило. Может ли в моем случае это иметь связь с повышенным дофамином? (возможно неправильно формулирую вопрос), но у меня ощущение, что присутствует у меня явно какой-то дисбаланс. Или наоборот мне чего-то не хватает и таким образом мозг что-то компенсирует? Так же замечу, что когда я стала насильно прекращать свои фантазии - они мне снятся. Сны стали очень яркими.


    2) Я заметила, что иногда испытываю слишком сильные положительные эмоции. Например, та же ситуация с татуировками во мне вызвала бурю радости и эмоций, что было сложно остановится. В такие моменты у меня присутствует некая озабоченность, ажитация, возбуждение эмоциональное, прилив энергии, конечно мгновенно улучшается настроение. Хочется сразу всего и сразу. Появляются различные сильные желания. Нетерпимость и сильная импульсивность. Не могу долго успокоится и приходится собирать свои мысли в кучу, чтобы хоть как-то адекватно рассуждать. В такие моменты я могу как ребенок прыгать и танцевать, конечно только в кругу очень близких людей или одна. В такие моменты я так же очень много курю. Состояние схожее с гипоманией, но разница в том, что я контролирую свои порывы и могу успокоится и так же это происходит из-за явных причин, а не на пустом месте. Одна хорошая новость может взбодрить меня на весь день. В таком состоянии очень сложно работать и заниматься делами. Плюс ко всему сразу включается мечталка. У меня увеличивается сердцебиение и становится жарко.

    Ситуации которые могут вызвать такие состояния, объективно конечно способствуют радости, но не такой сильной. Я могу такое состояние описать так: мне так хорошо, что мне аж плохо. Длится оно относительно недолго - максимум день и потом идет на спад. После таких всплесков депрессии нет, просто все ровно.
    Так же могу сказать, что такая черта у меня давно. Просто сейчас обращаю на нее внимание. Я становлюсь очень импульсивной, когда мне хорошо. При этом я не могу сказать, что я супер жизнерадостный человек. В основном по жизни настроение ровное. Да и как-таковых сильных депрессий у меня никогда не было. Я сама по себе творческий человек, немного инфантильный, искренний, всегда фанатирую какими-то идеями (например работа). Работа у меня так же по большей части творческая. При этом, как я уже писала вам - я очень мнительная и с низкой самооценкой. Как вы считаете с чем такие всплески могут быть связаны и как это лечить? Я конечно не врач, но по моим объективным ощущением у меня какие-то неполадки с дофаминовой системой. Так же я испытываю сильное удовольствие от еды - отсюда лишние кг. Люблю что-то выбирать. Например, когда мне хочется купить себе одежду - я могу днями выбирать, смотреть и это мне нравится. Так же в такие моменты рандомно может присутствовать тревога. Так же в такие моменты я пренебрегаю другими делами. Хочется постоянно думать о приятной новости, прокручивать разные ситуации, одним словом я озабочена.

    Еще хочу добавить, что я пила Бифрен (Фенибут) две недели и чувствовала себя лучше. По части мечтаний и по части эмоций. В общем была более адекватна.

    Если у вас есть какие-либо уточняющие вопросы - я с удовольствием отвечу. Заранее спасибо за ответ.
  • Светлана30, ну что же, положительные сдвиги у вас на лицо, поэтому продолжайте увеличивать дозу эсциталопрама по схеме с доведением его дозы до 15 мг, которую вы будете принимать в течение 4 полных недель
    Теперь что качается вашей склонности к фантазиям, то признаюсь вам честно, что я не могу дать им точной оценки, что это и в рамках какого конкретного заболевания они у вас присутствуют и проявлениями являются. Скорее, я могу отнести их к типу навязчиво-импульсивных проявлений, в рамках эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    Те непродолжительные моменты экзальтированной приподнятости, которые вы определяете в качестве маниакально-подобных состояний, я также, скорее, могу отнести к бордерляйновской психопатии.

    А вообще, Светлана, для более точного понимания, как природы вашего заболевания, так и особенностей вашей личности и реагирования я прошу вас изыскать возможность провести одну уточняющую беседу со мной в скайпе.

    Что касается проведения дальнейшей терапии, то я думаю, что после достижения вами дозы эсциталопрама в 15 мг вам имеет смысл добавить к ним стабилизатор настроения трилептал, у вас он имеется в аптечной сети под названием оксапин. Начните его приём с суточной дозы в 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) в течение 14 дней. В случае необходимости, вы можете увеличить её до 300 мг в сутки по следующей схеме: утром 75 мг и вечером 150 мг - 7 дней, с последующим доведением её до 300 мг ( по 150 мг утром и 150 мг вечером ) и определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 3 протестированных вами на фоне совместного приёма с 15 мг эсциталопрама.