Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помочь в коррекции лечения.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Алина, думаю, что к 2.5 мг эсциталопрама вам имеет смысл добавить вначале 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина с последующим увеличением их дозы до 150 мг и 60 мг соответственно, принимая вторые 75 мг и 30 мг через 12 часов после первого их утреннего приёма с возможным полным прекращением терапии 2.5 мг эсциталопрама.

    Ночной сон вы можете попытаться наладить вечерним ( между 22 и 23 часами ) приёмом 2 мг мелатонина, полностью прекратив вечерний приём кветиапина, тем более, что даже в минимальных дозах он тормозит вас и, возможно, что усиливает у вас дневную апатию и нежелание что-либо делать.

    Для нормализации физиологического циркадного ритма " сон - бодрствование ", вечерний приём мелатонина в строго указанный мной промежуток времени вам придется провести в течение 4-6 недель.
  • отредактировано шесть года назад
    Алина, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах возникновения вашего заболевания. С моей точки зрения, их две:

    а) генетическая предрасположенность к душевным расстройствам по линии вашей мамы: тихая, безответная бабушка и пьющий, буянивший дед, два злоупотребляющих алкоголем дяди и тревожно-активная мама;
    по линии вашего отца: скандальная, доминантная бабушка, злоупотребляющий алкоголем дед и один из дядей и ваш папа, вялый, без инициативный, мрачный и быстро истощающийся психически человек;

    б) условия вашего воспитания: полное отсутствие воспитания со стороны вашего отца, занятая работой и обеспечением семьи ваша мама, эвакуация из зоны радиоактивного заражения, обучение в течение семи лет в хореографическом интернате вдали от семьи.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я могу на сегодняшний день обозначить его как генерализованное тревожное расстройство ( F41.1 ), которое периодами осложняется депрессией ( F41.2 ). Как раз в настоящее время ваше заболевание находится в стадии F41.2. Симптомы вашего заболевания, кроме всего прочего, легли на интровертную подкладку вашего характера.

    Поскольку, я предполагаю, что в основе вашего заболевания лежит нарушение обмена двух нейропептидов ( серотонина и норадреналина ), то я советую вам уже с сегодняшнего дня довести суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) и через 14 дней такого лечения сообщить мне о достигнутых вами его результатах.

    Возможно, что, если в этом возникнет необходимость, то к 150 мг венлафаксина ретард вам придется добавить 2.5-5 мг эсциталопрама. Но об этом чуть позже.
  • Здравствуйте доктор!

    Хочу, пока свежо всё в памяти, написать вам немного, так как с устной речью у меня всегда были проблемы, даже экзамены письменные у меня всегда были успешные, а с устными возникали проблемы от волнения и зажатости. (может еще от чего-то не знаю...) А вчера я чувствовала себя как на экзамене и долго настраивалась прежде чем осмелиться записаться к вам на беседу. И сидела как замороженная.
    От напряжения очень сильно разболелась спина и усталость была сильная.

    Вчера вечером я выпила дополнительно 75 мг Велаксина. Пульс тут же отреагировал - 45 ударов при измерении. Ночью и под утро был озноб. Надеюсь, это пройдет. Плюс к ночи усилился мрак на душе, хотя днем его не было вообще. Я еще посмотрела инстаграмы футболистов Бразилии, они такие яркие, сильные и нужные. Не боятся людей, как бы их вообще не замечают. Такой активной жизнью живут. У них такая раскрепощенная мимика и эмоции. И мне стало страшно, как живу я. Вялая, слабая, тусклая. Реагирую на всё подряд. Это очень страшно. Я испытываю страх, ужас и злость. Что так бездарно проходит моя жизнь. Еще и непонятно, будут ли дети. И что я могу им дать. Какую любовь.

    После Чернобыля и после возвращения из Сибири (мы жили там года три-четыре), меня отправляли на отдых в семьи в Италию. Несколько раз. (с 10 лет). Там внезапно появлялась сильная радость. Там очень красиво, хорошо, яркие люди, и был аппетит. Я быстро усвоила язык, но почему-то на зло иногда делала вид, что не понимаю. Зачем - непонятно. Внезапно накатывала тоска и даже злость. (я это хорошо помню, так как итальянцы никогда меня дважды в семью не приглашали, они очень жизнерадостные, наверное не могли понять моих таких перемен в настроении.) Так и менялось настроение на протяжении месячного отдыха там. Туда-сюда. Это было очень ярко, по этому я хорошо помню. Многие дети вообще потом не хотели домой возвращаться, были такие подлизливые к итальянцам, я же очень хотела домой.

    Хочу добавить еще про отца - у него еще вот особенность: сформировалась зависимость от российского ТВ. Он смотрит почти без остановки российские политические шоу. Причем, и на работе включает ТВ и смотрит во время работы. И дома, и на даче. Хотя они говорят одно и то же постоянно и смотреть это без остановки непонятно как возможно. И при этом он не выносит свое какое-то оценочное суждение, а просто как попугай повторяет услышанное и воспринимает всё буквально, как они говорят. Без собственного анализа. Есть некоторое помешательство на России. Как я не пыталась объяснить, что нужно быть объективнее, он злится и спорит.

    Про маму: думаю, главная внутренняя претензия моя к ней, это то, что она никогда меня не понимала. Или не чувствовала. Любила - да, даже, думаю, сильнее чем нужно. Что сформировало во мне какой-то излишний эгоизм, я думаю. Сердце, как говорится, отдаст. Но это как раз и не нужно. А вот понять, когда нужно говорить, а когда уйти, что сделать, а что нет, что я чувствую - этого никогда не было.
    Например, у меня была ужасная учительница по музыке (в хореографическом училище). Самая злая учительница. Я жаловалась ей. Что очень боюсь ходить на эти занятия. (в итоге я совсем разлюбила музыку и играть на пианино). Сейчас я задаюсь вопросом, почему она не подошла к руководительнице и не договорилась, чтобы меня перевели к другой. Она и сама не понимает, почему. Я спрашивала. Может потому что много работала. Некогда было задуматься. А папа бестолковый. Я думаю, что я тоже бестолковая, часть жизни меня болтало тоже непонятно как и непонятно чего я хотела вообще.Но меня тяготит это, а его нет.

    Хотя мама видит, когда я расстроена и сочувствует и всегда помогала. Когда в больнице в Москве лежала, они приезжала за мной ухаживать, а муж тогда был настроен против меня (своей мамой и сестрой, которые совсем без причины меня ненавидели, просто потому что я есть) и не навещал.Но при этом всём, он меня всегда понимал больше, чем мама. Хотя, конечно, жалеет мама больше. Муж гораздо более чёрствый человек. Но у него очень подвижный ум. Он интуитивный и размышляющий человек.

    Вы спрашивали про объятия - вот маму с папой мне как-то неловко всегда обнимать. Сложно это дается. Хотя при встрече и прощании мы конечно обнимаемся.
    А мужа я часто хочу обнять. Но, правда, он не любитель обниматься.

    Еще про раннее детство: на некоторых людей у меня поднималась температура, мама рассказывает. Мама общалась, я была рядом, а потом начинался жар.
    В детстве я любила общаться с животными. В деревне было как раз много всяких. И козы, и коровы, и кролики и т.д. А с братьями-сестрами (двоюродными) не любила. Мне они не нравились. Одна сестра казалась грубой. Я её побаивалась. Брат казался не интересным. А с животными я могла долго разговаривать где-то во дворе подальше от всех.
    Мне нравился дед (мамин отец). С дедом нравилось ходить на рыбалку. Даже если он выпивал там, с ним всё равно было как-то уютно.

    Спасибо вам огромное за вчерашний такой долгий глубокий и детальный разговор. Очень вам благодарна. Хорошего вам настроения и тонуса каждый день.
  • Алина, пока диагнозы, которые я вам выставил, остаются в силе, как также и лечение. Но, с учётом полученной мной от вас информации, как во время беседы, так и в этом вашем посте, я прихожу к заключению о том, что кроме тревоги и депрессии у вас, несомненно, что имеются признаки акцентуации или даже психопатизации вашей личности, и возможно, что и её соматизации, которые сформировались у вас в детском возрасте и девичестве в результате условий вашей жизни и воспитания.
  • Здравствуйте доктор!

    Пишу вам раньше времени, так как столкнулась с проблемой и не знаю, как поступить: я повысила Венлафаксин, как мы и планировали. И у меня с первого же дня приема началась вечерняя брадикардия (пульс 40-45). И аритмия. При этом давление 110 на 60, 100 на 50. Пропила я таким образом четыре дня. Потом решила отменить, так как и самочувствие стало хуже, головокружение и тревога появилась (возможно, от того, что меня пугал этот низкий пульс). Когда отменила повышение, снова стала принимать 75 мг, три дня было очень плохо. Задыхалась, аритмия еще пуще. Суетливость. Сильное мышечное напряжение и потом вечером сильная боль в шее, озноб.Но брадикардия прошла.
    Настроение - мрак.
    В гости приезжали знакомые, за пару часов их визита я была совершенно вымотана. Я теряю четкость зрения, суечусь, не могу смотреть в глаза, задыхаюсь, болит спина. И только и жду, когда наконец они уйдут. Чтобы наконец это закончилось. Хотя, мне показалось, что после их отъезда, я восстановилась быстрее, чем это было раньше. То есть, я не несколько дней отходила, а всего несколько часов.
    Сейчас я вроде бы стабилизировалась... То есть, вернулась к тому, что было до повышения.
    Сон терпимый. Не знаю, нужно ли уже отменить Мелатонин, уже получается принимаю его больше месяца.
    Проштудировала интернет, всё, что есть на тему брадикардии от АД и в частности от Венлафаксина. Нашла только то, что от трициклических АД может быть брадикардия, но при превышении допустимых доз. Про СИОЗСиН ничего подобного не нашла. Только наоборот, сердечникам назначают и хороший результат.
    Не могу понять, из-за чего может быть такая реакция....и как поступить дальше?
    Пробовать повысить частично (до 120 или что-то вроде этого) или попробовать перетерпеть это повышение?
    Или что-то добавить другое? Или остаться на дозировке 75?
    В целом настроение очень нестабильное. Я очень стараюсь быть веселее. Но внутри мрачно и по сути ничего не интересует. Это тяготит. При каких-либо нагрузках, когда я что-то хотя бы несколько часов делаю, в процессе я вдруг оживаю, внутри появляется радость и от этого я страшно устаю и впадаю в какую-то прострацию, спустя время. Вчера около 16.00 упала и час пролежала, без сна, но в оглушенном состоянии.
    Потом начался футбол. Я смотрела его с удовольствием. Очень жаль, что он уже закончился.
    Но, что я заметила, мне стало проще по утрам вставать. То есть, даже если я сплю не очень хорошо и недостаточно, то всё равно вполне могу утром встать и без тошноты приготовить завтрак (до лечения это было для меня пыткой).
    Что еще радует - у меня совершенно пропал геморрой. Еще на Ципралексе. И до сих пор ни разу не было.
    До лечения геморрой у меня был несколько лет практически постоянно.

    Очень много начала думать о своем детстве. Вернее, не думать, а вспоминать. Сны снятся странные.
    Как-то преследует меня чувство вины. За мое отрочество, которое я по сути даже вспоминать боюсь. Мне кажется, что тогда я хотела себе как-то навредить. Наказать себя.
    За то, что я какая-то не такая и многое делала в жизни импульсивно, необдуманно и неловко. Поддаваясь сиюминутной эмоции. Бессмыслица, а не жизнь. И даже сейчас в зрелом возрасте я совсем не имею стабильной позиции и мнения. Хотя, мнение наверное всё-таки уже есть.

    Не хочу даже думать, что мне не подходит Венлафаксин, это было бы очень обидно(.
    Как мне поступить, доктор? Жду вашего ответа с нетерпением.
  • Алина, по видимому, ваша проблема лежит не только и не столько в нехватке серотонина, поскольку на средних дозах эсциталопрама и венлафаксина у вас возникает брадикардия, вызываемая не большими их дозами, а также и в вашей расстроенной эмоциональности.

    Думаю, что вам будет вполне достаточно 75 мг венлафаксина ретард, а с учётом того, что вы мне сегодня написали: " Очень много начала думать о своем детстве. Вернее, не думать, а вспоминать. Сны снятся странные. Как-то преследует меня чувство вины. За мое отрочество, которое я по сути даже вспоминать боюсь. Мне кажется, что тогда я хотела себе как-то навредить. Наказать себя. За то, что я какая-то не такая и многое делала в жизни импульсивно, необдуманно и неловко. Поддаваясь сиюминутной эмоции. Бессмыслица, а не жизнь. И даже сейчас в зрелом возрасте я совсем не имею стабильной позиции и мнения. " и того вывода, который я сделал ещё в прошлом ответе вам: " Кроме тревоги и депрессии у вас, несомненно, что имеются признаки акцентуации или даже психопатизации вашей личности, и возможно, что и её соматизации, которые сформировались у вас в детском возрасте и девичестве в результате условий вашей жизни и воспитания " я советую вам добавить к 75 мг венлафаксина ретард нормотимик трилептал, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме: 75 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 5 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 5 дней с последующим определением вами его самой действенной на вас дозы из 4 протестированных вами.

    Кроме того, я думаю, что вам совсем не помешали бы занятия с психотерапевтом или психологом для стабилизации вашего эмоционального состояния.
  • Здравствуйте дорогой доктор! Прошло две недели, пишу вам отчёт о моих достижениях.
    Я начала принимать Трилептал неделю назад 75 мг. (вчера вечером первый раз выпила 150 мг).
    При этом как-то вышло само-собой поднять венлафаксин до 150. Не знаю, правильно ли. Но сейчас я чувствую себя стабильно более-менее и бодро. Появился интерес к жизни и я стала намного активнее. Больше всего успеваю за день. Сплю пока всё еще неважно (ранние пробуждения), но засыпаю довольно быстро.
    Брадикардии вечерней больше не наблюдаю. По утрам есть тахикардия, но с приемом конкора 2.5. она проходит. Вообще пульс стал более стабильным. Аритмии почти нет.
    Появилось одно беспокойство у меня: задержка в цикле. Бывает ли такое от венлафаксина? Я сразу начала переживать, как быть с лечением, если я вдруг забеременела. Я совсем сейчас не готова бросить его, только едва как-то наладив состояние.
    Но беременность тоже была бы в радость. Читаю на форуме, что многие успешно вынашивают ребенка на психофарме. Но очень хочу услышать какое ваше мнение на этот счёт.
    Что мне делать в этом случае... Пока что задержка всего пару дней. Завтра планирую купить тест.

    Еще одно достижение: у меня перестала болеть спина! Это просто невероятное ощущение. Теперь я ощутила, насколько сильно это меня тяготило и нервировало. Эта постоянная боль. И насколько сильной она была.
    Также перепады в настроении сейчас отсутствуют. Похоже, Трилептал мне очень подходит.
    Доктор, спасибо вам большое за вашу помощь, жду вашего ответа с нетерпением!

  • Навряд ли венлафаксин мог вызвать у вас задержку месячных. Что касается беременности, то, по идее, любой пациент слабого пола, принимающий антидепрессант, не может себе позволить наступления неконтролируемой беременности, поскольку зачатие и первые три месяца беременности лучше пережить, не принимая вообще никаких препаратов психоактивного ряда.

    Советую вам немедленно обратиться к врачу-гинекологу для решения вопроса о причине или причинах задержки у вас месячных. В случае наличия у вас беременности, приём венлафакисна ретард и трилептала вам придется НЕМЕДЛЕННО прекратить, как минимум, до периода начала второго триместра беременности.

    Будет очень обидно, на фоне улучшения вашего состояния на 150 мг венлафаксина ретард и 150 мг трилептала прекратить терапию указанными препаратами. Но сделать это вам придется, в случае наличия у вас беременности и, чем раньше, тем лучше.
  • Здравствуйте доктор. Я очень перенервничала последние дни. И ваш ответ мне добавил сильного нравоучительного пинка, очень расстроилась, совершенно перестала спать. Чувствую себя очень хаотично.
    Сильнейший откат какой-то вышел. Месячные начались. У меня в общем-то не было прямого повода беспокоиться, но я в целом накручиваю часто и плюс всякое может случиться.
    Тошнота и вернулась боль в спине. Начала болеть голова. Мысли скачут хаотично, когда что-то делаю, то хоть как-то получается успокоиться. Перенаправить. Когда же ночью пытаюсь спать, то вначале засыпаю, а потом с двух, полтретьего уже просыпаюсь и начинает болеть желудок, иду что-то съем, это как-то успокаивает. По утрам тахикардия.
    Сейчас мне очень нужно собраться, предстоят переезды, ремонты. Много всяких решений. Страшно и тревожно.
  • Слава Богу, что наличие беременности у вас не подтвердилось и вы можете со спокойной душой продолжить терапию.

    Итак, вы продолжаете лечение венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером, в комбинации с трилепталом, лечебную дозу которого вам предстоит подобрать по следующей схеме: 75 мг утром и 75 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером- 5 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 5 дней, с последующим выбором вами самой подходящей для вас по леченому эффекту его дозы из трех протестированных вами и приёмом вами этой медикаментозной комбинации в течение 3-4 недель, с последующим сообщением мне о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте доктор!
    Пишу вам, спустя неделю, есть некоторые достижения в самочувствии: это, прежде всего, более ровное мое настроение. Сейчас я принимаю Трилептал в дозировке 150 утром и 150 вечером. Венлафаксин 150 мг. Конкор 2.5.
    Но есть некоторые ухудшения с чувством тревоги. У меня обострилось СРК, хотя некоторое время уже совсем не было этой проблемы. Сейчас хожу в туалет по 10 раз за день и уже наметился геморрой. Есть небольшие поводы для тревоги, но они не настолько значительные, чтобы так встревожиться. Не знаю, что мне предпринять или ничего, просто перетерпеть. С утра голова ватная и болит. К обеду становится лучше, к вечеру бывает спокойнее, но сон сейчас расстроился снова. Было лучше.Несмотря на плохой сон, на утро в целом я не чувствую себя невыспавшейся.
    Но тревога беспокоит. Немного трясутся руки. Днем бывает суетливость, хаотичность, не знаю куда себя деть. Начала появляться снова боль в спине. Концентрация внимания снова пропала, хотя уже были дни абсолютно светлой продуктивной деятельности.
    У меня с каких-то времен лежит упаковка Атаракса, может ли он мне как-то помочь?
    Я на днях сдала анализы - у меня повышен Пролактин 676 норма - 102-496.
    Немного кортизол 598.5 норма 133-537
    Витамин В12 900,8 норма 145-569 (хотя я его сейчас не принимаю).
    Остальное всё в пределах нормы. Гормоны щитовидки и печени.
  • отредактировано шесть года назад
    Алина, не переживайте и кортизол, и пролактин у вас повышены незначительно и это не страшно. Увеличенное содержание витамина В12 в сыворотке крови - это результат инъекций этого витамина.

    Пока продолжайте лечение в том же духе, а именно, венлафаксин ретард в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) + 300 мг трилептала ( по 150 мг утром и вечером ). Что касается атаракса, то само собой разумеется, что вы можете использовать его на пике тревоги или же на ночь в дозе 12.5 - 25 мг для улучшения ночного сна.

    Вы находитесь всё ещё в фазе подбора лечебных для доз комбинационных препаратов, особенно это касается антидепрессанта.

    По мере продолжения терапии ваше самочувствие будет становиться всё стабильней и устойчивей. Нынешние колебания в вашем состоянии пока ещё допустимы и не должны у вас вызывать чувство беспокойства.
  • Здравствуйте доктор,
    пишу вам о своем самочувствии. С одной стороны был большой прогресс. Сейчас уже пару недель стала снова сильно болеть спина. Хотя ведь боль полностью прошла почти на месяц. И меня не беспокоила.
    Я пью Катадолон, немного отпускает на время. Чувствую снова гипертонус мышц. Иногда просто сижу или еду в машине, или даже лежу в кровати и вдруг замечаю, что напряжена нога или рука.Верхняя часть спины так и вовсе постоянно в напряжении. Иногда замечаю сжатие челюсти.
    Вчера полночи не могла уснуть, хотя спать хотелось, но была сильная боль в шее.Настроение от этого сильно падает. Ночью потею. По утрам я чрезмерно суетливая. Готовлю завтрак и очень устаю за это время, после завтрака меня тянет лечь. Голова становится тяжелой, ватной. Накатывает волна слабости. Чувствую сильное напряжение в области шеи и грудного отдела. Встаю по-прежнему довольно легко.
    Сейчас появилось много дел в связи с ремонтом у родителей. Думаю, это расходует много моих сил и прежде всего очень разгоняет тревогу. Я нервничаю и устаю.
    Но с другой стороны, это меня отвлекает. И местами даже интересно. Хотя и успеваю очень мало. Но стараюсь.
    Периодически с рук начала валиться посуда. Руки трясутся.Это было и весной, еще до лечения. Потом в процессе лечения вроде прошло.
    К обеду я немного успокаиваюсь, если есть полчаса - я могу прилечь и даже заснуть. Такого небывало со мной уже лет сто.
    Потом чувствую себя спокойнее, чем после ночного сна.
    Принимаю всё по-прежнему: Венлафаксин 75+75 (пробовала принимать всю дозу с утра - так хуже), Бисопролол 2.5. (сейчас иногда еще на ночь пью 1.25, так как ночью бывает появляется тахикардия). Трилептал 150+150. И Мелатонин на ночь.
    Атаракс мне не подошел: от него начинается тахикардия. Хотя в целом немного он успокаивает и откладывает нос.
    На днях был перепад в настроении. по совсем незначительному поводу. Потекли слезы. Лежала пластом обесточенная.
    Иногда снова ощущение бессмысленности своего существования и своих действий.
    И вместе с тем как-то очень боюсь будущего.
    Периодически снова начало то знобить, то бросать в жар. То надену шерстяные носки. Даже под теплым одеялом, то вдруг начинаю умирать от жары. Всё это при одном температурном режиме в комнате.
    Всё это в любом случае не идет ни в какое сравнение с моим мерзким состоянием весной.
    Но в спине боль очень мешает.
  • Алина, продолжайте приём 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) и трилептала в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ).

    Скажите, а какие события в вашей повседневной жизни могли ухудшить ваше самочувствие, и, в первую очередь, усиление мышечного напряжения с болями ? Ведь месяц тому назад, и боли, и мышечное напряжение у вас, с ваших слов, почти полностью исчезли.

  • Попробую вам вкратце объяснить... началось всё с внезапного - родители наконец увидели квартиру, в которую готовы были переехать (то есть, внешне копию их теперешней квартиры по планировке). Я всегда хотела, чтобы они поменяли район, и вот наконец, под старость лет это свершится вот-вот. Ремонт мы с мужем взяли на себя. Всё началось как-то с бухты-барахты. Мы уехали в Москву на закупки для ремонта. И я попросила (а они очень хотели поучаствовать в помощи, в ремонте), по максимуму отодрать всё, что смогут. И они позвали на помощь родственника, который мне очень не нравится. А не нравится мне он потому, что когда-то очень рвал нервы моей бабушке, а потом всё в их доме пропил, и, по всем признакам, именно он в итоге спалил их дом. Он обманщик и всё время у него в жизни что-то не ладится. И маму он обманывал миллион раз. И вот именно такого человека они зовут отдирать обои и старый паркет. Плюс в одной квартире с ним находятся уже кое-какие материалы и мебель. Меня выводит из себя такие нелогичные тупые решения со стороны родителей. Потом они хотели, чтобы кухню, что там висит сейчас забрали другие бедные родственники. (И коню понятно было, что никто из них не соизволит приехать за этой кухней.) Так как там у их родителей совсем развалилось всё в доме. А они (мои родители) думали, что те приедут. Там один сын пьет, а второму родители до лампочки с их сломанной кухней. Так эта кухня и висит сейчас. То есть, мы приедем, и придется заказывать доп.контейнер, чтобы освободить квартиру для ремонта. А так бы можно было по чуть-чуть выносить на мусорку. Это доп.расход. И меня выводит из себя, что они очень хотят всё дешево, а сами делают такие ошибки, меня выводит из себя, расстраивает и нервирует такое отсутствие логики.
    Плюс вся покупка квартиры сопровождалась для меня очень сильной тревогой: всё было как-то вяло и со стороны продавцов и со стороны моих родителей, я боялась, что вся сделка вообще сорвется.
    Любое, что мы говорим им сделать, они делают ровно наоборот. Хотя мой муж строитель и у его есть опыт и непонятно, почему просто не сделать, как он говорит в деле, в котором они не разбираются.
    Я не знаю, почему такая реакция у меня.
    Видимо, любой повод дает раскачку.
    Плюс ко всему я совсем не вижу своего будущего. Я не знаю, куда себя приспособить. А жить просто как пойдет, как есть, видимо, не выходит.

  • Алина, так что, вы связываете ухудшение своего самочувствия именно со стрессом, ассоциированным с покупкой и предстоящим ремонтом квартиры для ваших родителей и их неправильным поведением, связанным с проведением ремонта квартиры ?

    Если это так, то я могу предположить, что вы страдаете не одним тревожно-депрессивным расстройством, а коморбидно у вас имеется ещё какое -то, по всему похожее на акцентуацию вашего характера заболевание, которое лечить необходимо психотерапией.

    Почему так спросите вы ? Дело в том, что тревожно-фобическое или тревожно-депрессивное заболевание ,достигнув ремиссии на какой -то медикаментозной схеме, должно оставаться в состоянии ремиссии и дальше на фоне продолжающего приёма тех медикаментов, на которых эта ремиссия и была достигнута.

    Понимаете, те события, которые происходят в связи с покупкой и ремонтом квартиры для ваших родителей, по сути дела, для постороннего наблюдателя не стоят и " выеденного яйца ", но для вас - это серьёзнейший стресс, выбросивший вас из состояния ремиссии. Почему для вас так болезненно-важно то, что родители, не действуют по вашему сценарию ремонта квартиры. Смотрите, ваш супруг так болезненно не реагирует на поступки ваших родителей, хотя по идее, должен был реагировать гораздо острее, чем вы, дочь. Почему так ?

    Скорее всего, у вас имеется какая-то комплексная реакция, ассоциировано связывающая вас с вашими родителями, вернее, с особенностями вашего воспитания ими. Вы уже в этом вашем топике один раз упомянули о том, что вас очень раздражает зависимость вашего отца от телевизионных новостей. А в беседе в скайпе вы мельком упомянули о том, что ваша мама была доминантной женщиной, постоянно прессовавшей вас по поводу ваших решений и без учёта ваших собственных желаний.

    По сути дела, возобновившиеся у вас на фоне проблемных отношений вас с вашими родителями в связи с ремонтом их квартиры, мышечное напряжение и боли в мышцах, очень типичны для затяжного соматоформного болевого расстройства (F45.4 ).

    А поскольку соматформные расстройства имеют много общего в плане причин для их возникновения с личностными расстройствами/акцентуациями личности, то я могу внести коррективы в вашу диагностику и сказать, что вы страдаете, как минимум, двумя заболеваниями:

    а) тревожно-депрессивным расстройством ( F41.2 ) и

    б ) затяжным соматоформным болевым расстройством ( F45.4 )

    Причем, в настоящее время у вас доминируют симптомы последнего заболевания, в то время, как симптомы первого на фоне лечения венлафаксином ретард несколько сгладились.

    Поэтому, к проводимому вами в настоящее время лечению венлафакисном ретард в суточной дозе 150 мг в комбинации с трилепталом в суточной дозе 300 мг , я прошу вас добавить фенибут в суточной дозе 750 мг, по 250 мг трижды в день, в течение 2-3 недель, не дольше.

    И попытаться найти грамотного специалиста в области когнитивно-поведенческой терапии и провести с ним курс психотерапии, направленной на коррекцию ваших болезненных реакций на события повседневной жизни, что позволит вам " просто жить, как пойдет ".
  • Вечером мне всё же становится лучше. Я успокаиваюсь.
    Я не знаю, доктор....насчет взаимоотношений с родителями не совсем уверена, что всё так. И я абсолютно честна в своих словах сейчас.
    Скорее в отношении ремонта я хочу сделать очень хорошо. А они немного застряли в прошлом. Это расстраивает и тревожит.
    Кстати, когда муж делал ремонт своим родителям, он тоже очень нервничал. Но у него там своя история: его в отличие от меня, совсем иначе растили. Я была центром событий в своей семье. У него же этим центром была старшая сестра. А он был как бы её прислужником. Это положение вечей сохранялось у него до смерти его матери. Сейчас у него как бы открылись глаза. Он изменился. Стал свободнее и я для него стала важнее.
    Он вдруг увидел, что очень много в его семье было несправедливости по отношению ко мне. Нервов мне было порвано его дамами очень и очень много. Это был жуткий период для меня. Все 10 лет нашей совместной жизни. Они изначально не приняли меня. И ревность (их женская) была злой и глупейшей, совсем без повода. И если бы не мамина поддержка, вряд ли мы вообще сохранили бы наш брак.
    Не знаю...мне кажется, тревожное состояние сейчас именно вернулось. Да, мне не страшно спать одной в комнате. Я не боюсь какого-то мифического маньяка сейчас. Но беспокойство по поводу контактов с другими людьми, поездок куда-то в магазин, в город - это всё есть. Просто покупка квартиры и этот ремонт - это самое яркое событие за последнее время. Поэтому я его и выставляю на передний план. Но может я ошибаюсь и не правильно трактую свои ощущения.
    Я могу сейчас выйти погулять. Но мне совсем этого не хочется. хотя был весьма светлый период.
    Может это просто что-то вроде "качелей"? Такое бывает? Откаты в обратное состояние?
    Сейчас у меня всё же снова появились перепады настроения. Хотя в радостное я не впадаю, скорее в норму, а потом в плохое.
    Заметила, что боли, сильные боли в спине появляются именно после контактов с городом и с людьми. Сегодня я весь день провела дома. И сейчас у меня не болит ничего.

    Но меня очень радуют, даже приводя в восторг покупки с мужем всего. В последнее время мы покупали и кухню, и шкаф (и т.д.), мне духи в подарок и крем для лица. Было ощущение какой-то авантюры, возбуждения, эйфории, чего с одной стороны я избегаю, но с другой почему-то этого не хватает. Это всё меня приводит в восторг, но, правда, очень на короткое время. Потом начинаются эти боли. И обесточенность.
    По поводу работы с психологом или психотерапевтом - я когда-то пробовала это. (и когда училась в универе, у нас были практические занятия, мы работами в группах, искореняя свои страхи и т.п.) Ничего не выходит. Это всегда очень накладно, очень сложно найти хорошего специалиста, и очень сложно мне куда-то добираться за этой услугой. А если это делать онлайн - не знаю. Я, если честно, не верю, что это способно мне помочь.
    Я и гипноз пробовала (хотела хотя бы от аэрофобии избавиться). Без толку.
    По поводу фенибута хотела у вас спросить: я когда-то его пробовала принимать, у меня сильно болел живот от него Такая реакция возможна? Или может это было не от него?

    Сегодня утром снова было сильное возбуждение и суетливость, потом слабость, бессилие, синяки под глазами, я легла и заснула на час. Потом, после обеда, мне стало намного лучше.
  • отредактировано шесть года назад
    Алина, несомненно, что кроме тревоги и депрессии у вас имеется болезненная реакция на людей и события повседневной жизни и эта реакция ассоциирована с особенностями вашего мировоззрения и мироощущения. Отсюда и " качели " в вашем состоянии. Говоря иными словами, медикаменты делают то, что они могут сделать в плане воздействия на биохимию вашего мозга, но на ваше мировоззрение и мироощущение они повлиять не могут.

    Поэтому, на фоне относительно неплохого состояния месяц тому назад, достигнутого на нынешней комбинации препаратов и их доз, ваше самочувствие сейчас ухудшилось. Поэтому я спросил вас, что могло психологически негативно повлиять на ваше состояние. Вы мне ответили, что вы нервничаете в связи с проблемами, связанными с ремонтом квартиры ваших родителей.

    Так как я могу это оценить ? Как вашу своеобразную и не совсем адекватную с точки зрения здоровых людей реакцию на стресс, который у здоровых людей вызвал бы лишь чувство озабоченности, но ни в коем разе не появление или усиление, как у вас, психо-соматических симптомов в виде мышечного напряжения и болей. Это уже конверсия психического в телесное или, выражаясь научным психиатрическим языком, психосоматика. А психосоматика особенно типична для соматоформных расстройств, а последние чаще всего зарождаются в детстве и юности в связи с особенностями жизни в семье и вне семьи , а именно, в школе и вне дома.

    Теперь несколько слов о коррекции вашей терапии. Если вы плохо переносите фенибут, то вы можете вместо него использовать один из следующих противотревожных препаратов: афобазол 20 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды- трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на два-три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день. Причем, также, как и в случае с фенибутом, использование одного из указанных мной препаратов не должно продолжаться дольше 4-6 недель.

    Кроме того, я советую вам, добавить к 150 мг венлафаксина ретард, утром 5-10 мг эсциталопрама.

    И всё же найти психолога или психотерапевта вашего доверия, который мог бы вместе с вами, как-то помочь вам смягчить выраженность ваших болезненные реакций на стрессы повседневной жизни.
  • Здравствуйте доктор, давно вам не писала.
    Получается, что уже пятый месяц я принимаю Венлафаксин. Ципралекс у меня так и не получилось добавить: начинаются сильные головные боли. Даже от 2.5.
    Сейчас вот уже неделю у меня усилились боли в шейном отделе и начали болеть суставы. Иногда болит только правый сустав (запястье), иногда два запястья, плечевые и бедренные. Колено после операции которое (давняя травма)по сравнению с этим болит едва-едва. Еще болит голова, затылок, виски и лобная часть и глаза. Еще как-то горит кожа на лице. Такое неприятное ощущение, будто жарит и все тело местами очень горячее. Потливость.
    Я уже не знаю, что принять от боли. Сегодня выпила Аркоксию. Вчера пила Катадолон.
    Но это всё снимает боль на пару часов только. Вчера ходила в спортзал. Обычно это тоже помогает.
    Прегабалин принимала 10 дней. вначале 75 где-то в обед (как раз тогда самый апогей боли начинается). Потом по 75 мг. дважды в день. Было лучше, боль была меньше. Сейчас уже Прегабалин не принимаю.
    Я так понимаю, что Прегабалин не лечит, а просто убирает симптомы?
    Сейчас пробовала принять Габапентин - не почувствовала эффекта. Потом еще прочла инструкцию, так написано, что неизвестен механизм действия и в целом влияние на организм. Это меня напугало и я больше не стала принимать его.
    Сплю более-менее, когда удастся примириться с болью. Вчера долго массировала массажером шею. Потом удалось заснуть.
    Вечером вчера очень устала, были напряженные покупки, ездили по Москве. Перед сном усилился пульс, появился страх, тревога, что вот сейчас снова перестану контролировать сердцебиение.
    Мне кажется, что тревожность у меня снова начала увеличиваться. Как будто резистентность к венлафаксину.
    Это меня пугает, так как вроде бы уже вот-вот и полгода лечению и по идее это полноценный медикаментозный курс.
    Сегодня утром встала и снова пошли мысли о ненужности всего и бессмысленности. Тоска внутри иногда берет верх. Стараюсь гнать это гадкое чувство. Это так стыдно, быть в таком состоянии, когда у других людей вокруг гораздо более серьезные проблемы. А я копошусь в своем мирке.
    Хотя вот социально я стала более активна и могу позволить себе контакты с людьми без сильнейшего напряжения. Позвонить сейчас куда-то мне намного проще. Хотя одна я никуда особо не хожу.

    Не знаю, что мне предпринять, прошу вашего совета...
    С психотерапевтом у меня пока не складывается. Но планирую через неделю пройти курс массажа.

    Сейчас я принимаю Венлафаксин 75+75 мг
    Трилептал 150+150 мг.
  • Алина, думаю, что ваше состояние вчера и сегодня было вызвано довольно выраженным геомагнитным возмущением, которое, к счастью, завтра уже отзвучит. Думаю, что завтра ваше настроение станет лучше.

    Что касается вашей терапии, то вам надо продолжить лечение трилепталом в суточной дозе 300 мг в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард дальше. Что касается болей в суставах, то скорее всего, это алгии психосоматического происхождения. Для исключения воспалительного процесса в суставах проверьте уровень СРП ( с - реактивного протеина ) в сыворотке крови и сообщите мне, пожалуйста, о результатах исследования.
  • отредактировано пять года назад
    Здравствуйте доктор! Я ходила к ревматологу. Анализы мои все в норме. С-реактивный белок (протеин - не нашла такого анализа) тоже в норме.
    После курса массажа у меня прекратились боли в суставах. Надеюсь, эффект продержится некоторое время...
    У меня есть некоторое онемение с левой стороны лица. Особенно губа. Не пойму с чем это может быть связано. Иногда почти не чувствуется, иногда довольно сильно. Вместе с этим как-то "горят" глаза.
    Также некоторая суетливость порой днем не дает покоя. Хотя иногда я наоборот лежу без сил совсем.
    У меня действительно сильная метеозависимость, как вы и писали раньше мне, с чем может быть связано усиление болей.
    Еще я стала грызть ногти, вернее, не ногти, а кожу вокруг ногтей, как раз когда начинает меня потрясывать, такая суетливость, даже руки дрожат. Когда такое начинается, я также постоянно трогаю лицо, это приводит к тому, что у меня начали появляться раздражения на коже лица. Сегодня я пылесосила, и муж заметил, что меня охватывает какая-то истерика, по поводу мест, которые я могу пропустить, оставив грязными. Он убирает не очень качественно, и я всегда от этого нервничаю. Сама же наоборот копаюсь долго, но когда закончу, мне становится лучше, я как-то успокаиваюсь. Стараюсь глубоко и спокойно дышать, чтобы успокаиваться.
    Сплю я намного лучше сейчас, но без мелатонина совсем не могу засыпать. А с ним могу даже проспать до утра. Но меня изнуряют очень явные и активные сновидения. В которых у меня очень активные роли. И на утро я будто после съемок в кино не могу придти в себя долгое время.Иногда бывают неприятные роли.

    Пару дней как у меня назрело желание всё упорядочить - продав лишние вещи. Два дня я собирала всё, чем не пользуюсь какое-то время и размещала объявления о продаже. Тоже испытывала какое-то возбуждение и не могла успокоиться. Сейчас я закончила этот процесс и мне стало спокойнее.
    Я по-прежнему принимаю Трилептал 150+150. Венлафаксин 150. Бисопролол 2.5. И еще добавила Тиотриазолин. Так как у меня временами очень низкое давление, мне его назначил кардиолог. С ним вроде бы стало лучше.

    Когда я ложусь, у меня постоянно пульсирует в правом ухе. Летом в ухе стоял гул. Иногда очень громко. Сейчас гула нет, но пульсация тоже бывает очень изнуряющей.
    Равномерного пульса я пока по-прежнему не добилась. Только с Бисопрололом. Причём, вот такая маленькая доза помогает.
    Вот и все мои новости, доктор.

  • отредактировано пять года назад
    Алина, новости почти что нейтральные и всё то, о чем вы мне написали сегодня можно разместить в следующих главах:

    а) психосоматические симптомы: онемения кожи лица, тиннитус, суставные алгии, ощущения жжения в веках глаз, аритмия;

    б) симптомы навязчивости: перфекционизм, причем, после завершения дел на пять с плюсом - ощущение чувства удовлетворения, радости и покоя, навязчивые покусывания кожи пальцев;

    в) тревога с суетливостью и "деланием из мухи слона ".

    В целом, скажу вам, что с этими симптомами вы уже можете более-менее жить. А вообще, вы очень беспокойная и тревожная личность, " делающая из мухи слона ". Это, так называемый тревожно-мнительный характер по С.А. Суханову, русскому психиатру дореволюционного времени. Но эта тревожность - является особенностями вашего характера и останется с вами до конца вашей жизни. Поэтому, особенно бороться с ней не имеет смысла. С ней необходимо научиться жить.

    А в целом, проявления вашего тревожно-депрессивного расстройства смягчились.

    Терапию венлафаксином ретард вы продолжаете дальше в с уточной дозе 150 мг. Кроме того, уменьшаете суточную дозу трилептала до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) и продолжаете лечение бисопрололом в дозе 2.5 мг дальше и долго. И живите и, по возможности, радуйтесь жизни.
  • Здравствуйте доктор.
    Несколько дней как моё самочувствие ухудшилось. Неожиданно мне по ночам стало страшно. Пошёл поток мыслей. Началась потливость и озноб ночной. Потливость появилась как была раньше, под мышками, ладошки и ноги - когда нервничаю. Не знаю с чем это связать. Утром снова еле встаю. Полдня раскачиваюсь. Пропала энергия. Тошнота. Апатия.Очень тоскливо и мрачно на душе. Болит вся левая сторона. Я прошла курс массажа. Улучшилось состояние шеи. Это плюс.
    Я понимаю, что зима. Но очень тревожусь, как бы не впасть снова в то состоянии весеннее.
    Препараты пока принимаю по прежним дозировками. Трилептал не снизила. Как-то побоялась.
  • Алина, вы знаете, в последние дни в связи с переменой погоды не только у вас ухудшилось самочувствие. Это, так называемая реакция приспособления к изменению погоды. Здоровые люди не реагируют так выражено на подобные погодные катаклизмы, но, вегетативно-нестабильные люди, да, и довольно выражено, поскольку и их вегетативная нервная система реагирует на стрессы очень медленно и выражено.

    Не тревожьтесь, в прежнее состояние вы не погрузитесь, ведь вы же находитесь под защитой венлафаксина и нормотимика, но временные ухудшения вашего самочувствия в связи с стрессами возможны. Но и они постепенно будут сглаживаться.

    Итак, вы продолжаете дальше терапию 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 300 мг трилептала.

    Кроме того, если у вас есть такая возможность, вам неплохо было бы позаниматься с психотерапевтом.
  • Здравствуйте доктор! С Наступившим вас Новым годом! Здоровья и хорошего настроения!

    Мне очень нужен ваш совет.
    По поводу боли в позвоночнике и всей левой стороне - мне довольно часто приходится принимать обезболивающее. То есть, дополнительно к моему лечению. Иногда еще принимаю Габапентин. Он тоже немного помогает. Иногда накатывает невыносимая давящая как-то изнутри боль. Очаг её ощущаю между лопаток. Там есть один (или несколько) позвонок, который отклонен немного влево. Он как укус осы иногда начинает своё нытьё. Дальше боль идет вверх низ головы и дальше левое ухо, висок и глаз. Боль сильная, я тогда просто ложусь и закрываю глаза. Если такой возможности нет, то просто начинаю задыхаться. Стараюсь выпить какое-то обезболивающее.
    Вроде бы это ощущение пропадало во время лечения. Но сейчас оно снова со мной. И как будто даже больше, чем было.
    У меня возникла мысль попробовать перейти (может просто на месяц) для пробы на Дулоксетин.
    Может ли быть оправдано такое движение? Может ли быть смысл?
    Почему еще такая мысль появилась - сейчас в моей аптеке нет Венлафаксина пролонг. Есть только таблетки.
    Может это не так и важно. Но тем не менее. Очень хочу узнать ваше мнение.
    Стоит ли провести такой опыт. Или купить пока таблетки Венлафаксина и не экспериментировать
    С другой стороны, а вдруг Дулоксетин в отношении боли был бы более эффективным.

    Моя терапия на данный момент прежняя: 150 мг Венлафаксина ретард. 300 мг Трилептала и 2,5 Бисопролола.
  • Алина, да, вы можете попробовать перейти с венлафаксина ретард в дозе 150 мг на дулоксетин в дозе 60 мг в один утренний приём с сегодня на завтра без всякой паузы в приёме обеих антидепрессантов, продолжив дальше лечение 300 мг трилептала и 2.5 мг бисопролола.

    Через 14 дней подобного лечения, пожалуйста, сообщите мне о результатх этого лечения.
  • Здравствуйте доктор! Очень давно вам не писала. Извините. После эксперимента с таблетками - попытка перейти с Венлафаксина на Дулоксетин. Ничем хорошим не увенчалась. По крайней мере, у меня совсем не получилось это сделать. Не знаю, виной тому то, что я привыкла к Венлафаксину или слишком мало пыталась принимать Дулоксетин. Но я не выдержала этот эксперимент больше недели. Во-первых, боли в спине стали значительно сильнее. Появилась снова экстрасистолия и тахикардия. И в целом самочувствие стало ужасное. После возвращения на Венлафаксин, я пропила его в дозе 150 мг еще месяц где-то постепенно начала снижать дозировку (75 капсулу пролонг утром+ 18,75мг (четвертинку от таблетки 75мг) на ночь). Пробовала вообще не пить на ночь - тогда совсем не могу уснуть. Также снижая Трилептал. (со 150 дважды в день до 75 дважды в день) Ведь скоро год как я принимаю лечение. Наверное, это много. Я беспокоюсь, что у меня синдром отмены. Или же я не долечилась. Я не понимаю, как отличить одно от другого...У меня не было зависимости даже от Клоназепама, когда мне назначали его при панических атаках. Но может быть Венлафаксин еще более сильный.
    Сейчас моё самочувствие не очень. Во-первых, я паникую.(не из-за страха перед синдромом отмены, а просто из-за всего буквально.) У меня трясутся руки, я всё роняю. Я плохо начала спать. Забываю даже название таблеток, которые принимаю вот уже почти год. Боли в спине усилились.
    Иногда я принимаю Габапентин. Он немного снимает боль и напряжение.
    Единственное, что пока не вернулось - страх смерти и страх спать одной в комнате.
    Злюсь, ничего не могу вспомнить. Днем падаю в постель с сильной усталостью, когда есть возможность. Если нет, то еле ноги тягаю.
    Как мне поступить с лечением? Очень прошу вашего совета, доктор.


    Сейчас я принимаю Венлафаксин 75 мг пролонг утром + 18,75 мг (четвертину от таблетки 75мг) вечером. Трилептал 75мг + 75 мг, Карведилол 2,5 мг. Мелатонин 5 мг на ночь.
  • Алина, добавьте к вашей нынешней схеме, за исключением мелатонина, утром 2.5-5 мг эсциталопрама. Через 2 недели, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.

    В момент усиления тревоги вы можете использовать в качестве скорой помощи, либо 250-500 мг фенибута, либо 150-300 мг габапентина.