Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу, помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.Меня зовут Анастасия, мне 33 года. Болею 4 года. Лечусь с марта 2017 года. Врач психиатр на очной консультации ставил под? несколько диагнозов(или то или это) ГТР, эндогненная депрессия с тревогой и ПА, акцентуация психастении, Окр, точного нет или я не знаю т. к. его больше не посещаю, нет доверия.
Началось все со стрессовых ситуации дома, личной жизни, длительных нарушений сна, затем бессонница(была сменная работа с ночным дежурствами),похудела на 10 кг, затем заболела пневмонией и все началось:ощущение нехватки воздуха, ком в горле, чсс до123, тремор рук, я проходила так больше года, потом опять пневмония и ПА, страх сойти с ума, сделать что то нелепое или так выглядеть, депрессия, тревога, навязчивые мысли или вернее наплыв и. д.так я проходила ещё год, терпела симптомы, пыталась соблюдать режим сна, вести ЗОЖ, правда спортом заниматься у меня сил не было, пила снотворное, думала все нормализуется, к врачу тогда не обращалась. Все это время я работала, на больничном не была, но я еле таскала себя, по другому не скажешь.Затем обратилась к неврологу с бессонницей, назначил вальдоксан 1т н/н, и к психиатру, психиатр подняла его до 2 тн/н, я принимала его пол года, как и назначили, но он не только не убрал ПА, Тревогу, но даже не восстановил сон. Затем я решила лечиться сама, это была ошибка. Я сама себе перечитав кучу информаципюи и отзывов назначила трозадон(т. к. он АД и нормализует сон). После 3 нед его приёма, когда я проходила в постоянной тревоге в течение всех дней,с головокружением, дурнотой, потемнением в глазах, постоянным звоном в ушах с поверхностным ночным сном и кошмарами, и в каком- то лихорадочном состоянии(терпела и пила т. к. думала побочки и скоро пройдут). В итоге примерно на 20 день приёма у меня от тревоги и постоянного недостатка случилась ПА и дериализация и начался ад:тревога, скачки А/Д, чсс130, дериализация, деперсон,долгая не возможность уснуть и ранние ночные пробуждения с каким то просоночным чувством тоски и вселенского страха непонятно от чего, постоянные навязчивые мысли, и какое то повторение мысли, например скажешь фразу и несколько раз повторить про себя. И наверное это называется агорафобия, когда плохо в толпе, в очереди, при скопление людей, чувство неустойчивости под ногами, предобморочное состояние, сложность сходить куда либо, даже просто сходить в магазин это был целый подвиг, стыд за свою слабость, постоянное чувство вины за все, страх сойти с ума, страх шизы, страх что останусь без работы и много чего все не передать.Бросила пить трозадон, но Симптомы не прошли. Лучше бы я никогда его не пила этот трозадон, добавила себе сама к расстройству.Поползла к др психиатру, потому что казалось, что это все:психобольница теперь моё МПЖ. Врач назначил ципралекс 10мг сразу и тералиджен 5мг у 5мг о и 10мг н/н. Через мес увеличил ципралекс одномоментно до 20мг и предложил лечь в отд(видок у меня конечно был ещё тот). Я отказалась, мне нужно было работать, пила и терпела. К слову с тералиджен я стала наконец то почти за 3 года спать около 7 часов, но на 20 мг ципралекса за 6 мес ремиссия не наступала, мне даже не становилось лучше, и даже добавились новые навязчивые мысли, страх причинить вред кому то, не специально, не голоса, а как будто, а вдруг я сделаю это неосознанно. Скажешь фразу, и она несколько раз как будто повторяется в мыслях, страх шизо(даже почти уверенность в этом), если видела что то или послышалось, нужно было удостовериться, что это не галлюцинации, и поток мыслей(может ментизм) перед сном, не управляемые мысли, разные, сами по себе, и не могу остановить и не думать все это на фоне сильнейшей тревоги и деперсанолизации, смотрела на все и на себя как бы со стороны, даже зрение было расплывчатое.
В итоге я решила что АД не мой или диагноз не невротического а психотического круга, поэтому АД не помогают. И я решила снижать ципралекс(без врача) и тревога стала проходить, симптомы все сами стали утихать, я даже стала засыпать без тералиджена. В итоге сейчас я принимаю 5мг ципралекса и иногда 2,5 мг тералиджена чтобы быстрее заснуть и подольше поспать если самой не получается.Ципралекс вытащил меня из этой ямы, ада. На данный момент остались симптомы "дурноты" не знаю как правильно назвать, лёгкое головокружение с утра почти до обеда, НЕ каждый день или от волнения, и немного трудно дышать когда головокружение, потом само проходит, стала спокойно ходить, куда нужно, но не могу долго чего то ждать, н-р очередь, или ездить в транспорте, не так плохо как было, но что то такое,но все равно это счастье.Но это все уже не важно. Мне не даёт покоя следующие симптомы и нигде не могу найти ответ, поэтому очень прошу Вас, чтобы по возможности, Вы мне обьяснили: 1.могли ли на фоне высокой(для меня ) дозы появиться у меня симптомы, которых не было на меньшей дозе:страх причинить кому то вред, некоторая подвижность, не возможность стоять на месте, желание выполнять хоть какие то движения? 2.вот эти мои наплывы мыслей, когда как будто погружается на какое то время в себя и мысли плывут своим потоком, невозможно их остановить, их может быть несколько в раз. Содержание этих мыслей всегда одно и то же, о моем прошлом, когда обидели меня, или я вела себя не так, т.е.поступки за которые мне стыдно и виню себя, я не знаю почему они возникают у меня в голове и я не могу их остановить, как будто любая ассоциация в тот момент о тех событиях вызывает воспоминание,как будто фильм опять прокручивается в голове, и я все помню о моменте, который возникает в голове, любую мелочь. От этого очень тяжёлая голова и я даже в эти моменты как подвисаю, я не анализирую их и не испытываю ни каких эмоций, даже если хочу заплакать, не могу. Просто плывут эти мысли и все, я только осознаю это как "опять началось", "я больна" и хочу чтобы этого прошлого не было. Не могу не с кем разговаривать, или не сразу понимаю что говорят мне и что ответить. Это состояние происходит не часто, в основном от недостаточного сна, или если болею, простыну, и в ПМС синдром, может все это как то связано, как будто откатываешься немного обратно, но когда физически себя хорошо чувствуешь, или выздоравливаешь, то это проходит. Это состояние НЕ продолжается несколько дней, а около наверное двух часов и так же само проходит. Этот симптом у меня был в самом начале заболевания после двух бессоных ночей. И потом при сильной тревоге на протяжении всего заболевания несколько раз повторялся. Даже козалось что я слишком громкие мысли в голове, не то что кто то слышит, а внутри ощущение, особенно вечером от усталости. Тревоги нет и этого нет. Может ли это быть ментизм, как при психотическая расстройствах? Это нарушение мышления? Такого ведь не может быть при депрессия и неврозах? 3.если это ментизм, значит и расстройство у меня психотическое(например шизотипическое) и нужно ли это сразу лечить, чтобы это не привело в будущем к чему то более серьезному(шизо).Что делать?4. Это уже ремиссия на ципралексе, или Симптомы агорафобии должны все уити? Как и как долго принимать его дальше, прошу Ваш совет. Прошу прощения за слишком длинный текст, боялась что будет не понятно. Очень жду вашего ответа и заранее благодарю.

Комментарии

  • Анастасия, скажу вам так, что из информации, которую вы мне предоставили довольно трудно чётко определить характер вашего заболевания и знаете почему, потому, что вы выделяете наиболее важные и значимые лично для вас симптомы, пренебрегая другими, которые могли бы более точно определить характер вашего заболевания.

    Но в целом, если следовать комплексности вашей симптоматики, я могу обозначить ваше заболевание как тревожно-депрессивное, возможно, что с коморбидно существующим у вас каким-то личностным расстройством. Почему так , спросите вы ? Да потому, что у меня недостает данных о истории вашей семейно-наследственной предрасположенности к душевным заболеваниям и истории вашей жизни.

    Что я могу более точно сказать по поводу истории вашего заболевания и вашего лечения, так это то, что болеете вы, с ваших слов, с 2014 года, причем начали лечиться, опять же, с ваших слов, с марта 2017 года, что дает мне право предположить, что за первые три года отсутствия лечения ваше заболевание хронифицировалось.

    Кроме того, сделав акцент на нарушении ночного сна, вы, по сути дела, начав лечения под наблюдением докторов в 2017 году, пытались устранить всего лишь один симптом вашего заболевания, а именно, нарушение ночного сна, оставив без должного внимания другие симптомы вашего страдания. Агомелатин, тразодон, тералиджен, по сути дела, являются препаратами, обладающими сон индуцирующими свойствами, но в очень незначительной степени или вообще патогенетически не влияющими на причину вашего заболевания. Длительный приём этих медикаментов, несмотря на то, что и тразодон, и агомелатин, по сути дела, являются антидепрессантами, не привел вас к выздоровлению, хотя в какой-то незначительной степени улучшил качество вашего ночного сна и тем самым сделал вас зависимой от медикаментов, обладающих сон модулирующими свойствами и без которых вы уже не в состоянии нормально спать.

    Появление у вас симптомов, которые вы обозначаете термином ментизм, ни в коей мере не вызван, ни приёмом вами агомелатина, ни лечением вас тразодоном и тералидженом. Причина для возникновения у вас этого синдрома довольно проста и ясна, а именно, это отсутствие систематического патогенетического лечения, которое впервые было вам назначено после того, как вы прекратили лечение тразодоном. Речь идет о назначении вам ципралекса.

    Вот, как вы характеризуете результаты лечения ципралексом: " В итоге сейчас я принимаю 5 мг ципралекса и иногда 2,5 мг тералиджена чтобы быстрее заснуть и подольше поспать, если самой не получается. Ципралекс вытащил меня из этой ямы, ада ".

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1.могли ли на фоне высокой(для меня ) дозы появиться у меня симптомы, которых не было на меньшей дозе:страх причинить кому то вред, некоторая подвижность, не возможность стоять на месте, желание выполнять хоть какие то движения?

    Ответ: если вы имеете в виду ципралекс, то, несомненно, что он мог в максимальной дозе в 20 мг привести вас к развитию акатизии, но абсолютно не мог к появлению навязчивых страхов причинить кому либо вред.

    2.вот эти мои наплывы мыслей, когда как будто погружается на какое то время в себя и мысли плывут своим потоком, невозможно их остановить, их может быть несколько в раз. Содержание этих мыслей всегда одно и то же, о моем прошлом, когда обидели меня, или я вела себя не так, т.е.поступки за которые мне стыдно и виню себя, я не знаю почему они возникают у меня в голове и я не могу их остановить, как будто любая ассоциация в тот момент о тех событиях вызывает воспоминание,как будто фильм опять прокручивается в голове, и я все помню о моменте, который возникает в голове, любую мелочь.

    Ответ: без знания всех деталей вашей личности и точного диагноза вашего заболевания я могу обозначить эти мысли, как депрессивный или гипнагогический ментизм, которые типичны не для психотических расстройств ( синдром Клерамбо - Кандинского ), а для депрессии.

    3.если это ментизм, значит и расстройство у меня психотическое(например шизотипическое) и нужно ли это сразу лечить, чтобы это не привело в будущем к чему то более серьезному(шизо).Что делать?

    Ответ: начать лечить вас надо было уже в 2014 году, поэтому, второго мнения быть не может, конечно же, вас надо лечить. Но основной вопрос лежит в той плоскости, что от чего лечить ? Поэтому, с учётом длительности вашего заболевания, отсутствия точно установленного диагноза вашего заболевания, вместо ряда диагнозов под вопросом, а также неполного лечебного эффекта от полугодового лечения вас ципралексом в максимальной его дозе в 20 мг, я бы советовал вам изыскать возможность провести со мной одну диагностическую беседу в конференции скайпе. Говорить сейчас и на основании описанной вами симптоматики о том, что вы страдаете психотическим расстройством типа вялотекущей шизофрении, у меня нет никаких оснований. Но, вполне возможно, что во время беседы в скайпе у меня появятся какие-то дополнительные данные в пользу наличия у вас вялотекущего процесса, хотя, навряд ли, не " тянете " вы на шизофрению. Как я уже вам об этом чуть выше говорил, скорее всего у вас имеется какое-то депрессивное расстройство и коморбидно с ним, какое-то личностное расстройство или акцентуация личности.

    4. Это уже ремиссия на ципралексе, или Симптомы агорафобии должны все уити? Как и как долго принимать его дальше, прошу Ваш совет.

    Ответ: нет, говорить о наличии у вас полной ремиссии нельзя, поскольку, если бы она у вас наступила, то вы сюда не написали бы и мы бы с вами здесь не обсуждали ваши душевные проблемы. Агорафобия - это чаще всего признак тревоги, в рамках тревожно-фобического или тревожно-депрессивного расстройства. Для её устранения или, как минимум, смягчения, кроме использования медикаментов необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию.

    Что вам делать дальше в плане медикаментозной терапии? Думаю, что кроме рекомендованной мной вам беседы в скайпе, вы можете добавить к 5 мг ципралекса, либо 75-150 мг венлафакисна ретард, либо 30-60 мг дулоксетина и, что важно, полностью отказаться от вечернего приёма одного из препаратов, обладающих прямым сон модулирующим действием, довольствуясь тем качеством сна, которое вам удастся достичь на комбинации двух антидепрессантов. Кроме того, для нормализации расстроенного у вас физиологического циркадного ритма " день - ночь " или " бодрствование - сон " вы можете в течение 4-6 недель принимать на ночь в промежуток времени между 22 и 23 часами 2-3 мг мелатонина.