Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

 

Пример проведения Skype консультации: "Тревожная депрессия. Консультация д - ра Джорджа Горбатова live. 17.12.2020 год" смотреть ...

Сидром PSSD

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, Доктор.
Подскажите пожалуйста, приходилось ли Вам сталкиваться в Вашей практике с синдромом PSSD (Post-SSRI Sexual Disorder), заключающимся в стойком снижении потенции после приема СИОЗС, а также иных классов антидепрессантов.
Причем нарушения потенции не проходят после окончания терапии СИОЗС и с депрессивным состоянием не связанные.
К сожалению, очень мало специалистов, которые вообще что-либо по этой теме сказать могут, однако количество людей, долгосрочно пострадавших от психотропов растет.
Могли бы Вы предположить, каковы могут быть причны данного недуга (сейчас есть только догадки, что прием СИОЗС может в редких случаях приводить к эпигенетическим изменениям) и способы лечения.

Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано August 2018
    Вы знаете, нет, не приходилось, хотя, конечно, это не исключает того, что пациенты мне об этом просто не нашли нужным сообщить. Эта проблема существует, особенно часто она описана после прекращения лечения флуоксетином, кломипрамином и антипсихотиками.

    Точный механизм возникновения пост SSRI-индуцированной сексуальной дисфункции, возникающей после прекращения лечения антидепрессантами класса SSRI и SSNRI и кломипрамином не известен и, поэтому, терапия её пока не разработана.

    Имеются попытки использовать в качестве медикаментов антагонисты серотониновых рецепторов, агонисты допаминовых рецепторов, низко энергетическую лазер терапию и фото терапию.

    Вообще, SSRI - индуцированная сексуальная дисфункция встречается частотой в 60-80% во время лечения антидепрессантами класса SSRI, SSNRI и кломипрамином, но после прекращения приёма этих медикаментов она в большинстве случаев исчезает в течение нескольких недель.

    Пока пациентам с синдромом пост SSRI - индуцированной сексуальной дисфункции приходится лишь уповать на то, что со временем у них спонтанно восстановится нормальная сексуальная функция.