Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна помощь, ОКР-депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор Джордж! Я у вас наблюдался 1,5 года назад, когда слег с жесточайшей депрессией, с постоянным перебиранием лекарств, у разных врачей, которое вогнало меня в психоз с дереализацией.
Я тогда благодаря правильно подобранным вами лечением, вылез, постепенно влился в жизнь, принимал: Велаксин 75; Ципралекс 10; Сейзар 100х2; Трилептал 37,5 x2. Все было так здорово и замечательно, я был как новенький, мне становилось все лучше и лучше, я наблюдался у местного врача, и видя мой прогресс, он за пару месяцев увел меня от антидепрессантов, сначала велаксина, а потом ципралекса. Но оставил Сейзар и Трилептал, велев пить их длительно, и больше постараться не заходить на антидепрессанты.
Полтора года я жил отлично, вернулся мой характер, мозг стал сам собой, а не заплывшим от болезни и антидепрессантов. Было так здорово, что я есть я, и даже стал забывать про тот кошмар, стал жил на широкую ногу. Пропали навязчивости, я был в восторге, было много радости, друзья, общение, работа, никакого негатива, а только хорошее чувство, как здорово жить!
И вот черт, люблю я выпить коньяку, устроить себе и друзьям праздник. Сначала немного пил и редко. Потом все больше и больше, последнее время стал пить каждые выходные, доходило до бутылки 0,5 коньяка. И вот третий месяц назад стало как-то скучно, безрадостно, как будто кончилась сказка, все стало обыденным неинтересным, тогда я и засел за свой ноутбук, мои давнии навязчивости, привести его в идеальный порядок с программами, и всяким понятным только мне бредом. И вот я опять вырастил эти мучительные навязчивости, которые за месяц выжали из меня все силы. Я все бросил, оставил, как есть, понял что не справляюсь.
Пришлось идти к доктору, Он выслушав, сказал заходить на ципралекс, сказав, что думает что 0,5 мг, мне будет достаточно. Я пил 4 недели, и подняв ципралекс до 10 мг, но мне стало только хуже, ничего не хотелось, только убежать домой, в кровать, хоть спать можно было хорошо. Значительно усилились навязчивости, например, перед уходом домой, дергаю на работе за ручку двери кабинета, как будто на мозг сваливается беспокойство, закрыл или нет, а он становится ватным. Зато дома дверь закрываю без проблем. Так же и с краном с водой, везде без проблем, а дома, именно на кухне, стою смотрю, стараюсь вникнуть! Все не радует вокруг, какое то безразличие, а только возникающие навязчивости, мозг впадает в вату, как будто нет импульсов, а на душе беспокойство. Каждый день как по кругу, 50% на пути контролировать, в виде, вот мусор надо поднять, вот то поправить, а вот на стене царапина, как будто нужен идеал какой-то, пробовал бороться, загадывал ритуал (все будет хорошо, пройдет) но ничего не получается.
Теперь врач прибавил мне Анафранил 25, сейчас на 1/2. Вот третья неделя, а мне кажется что я увязаю в этом болоте. Запись к врачу только на весну.
Ничего не хочется, целый день в кровати, кушать не хочу, только вечером подвижность на пару часов, и то с навязчивостями, потом хочется кушать.
Сейчас увеличил себе Ципралекс до 15 (10 утро, 5 на ночь); так же принимаю Анафранил 25 (1/4 утро и 1/4 на ночь); Так же Сейзар 100 утро и 125 на ночь; и Трилептал 75 сразу на ночь.
P.S. Алкоголь не пью 3 месяца, и не думаю. Раздражительностей и психозов нет. Проходил тесты на альцгеймера, все высокие баллы, что мозг работает как часы! А на самом деле сейчас как зомбирован, как будто мозг не включается, что как будто мне больше нечем заняться как искать навязчивость, это меня беспокойство, так досадно и противно находится в этом состоянии.
Доктор Джордж, помогите, что можете сказать, что то можно изменить в лекарствах? Не хочу жить в этом болоте.
С уважением. Саша.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Саша, проблема ваша лежит не в коньяке, который, якобы ввел вас в очередной депрессивный рецидив, а в самом наступлении у вас осенью этого рецидива, который, по сути дела, вы и начали лечить алкоголем.

    Итак, вы страдает рецидивирующей депрессией, переживая в настоящий момент тяжелый депрессивный эпизод без психотических симптомов ( F33.2 ).

    В плане терапии я думаю, что вам стоит продолжить лечение эсциталопрамом в утренней дозе 20 мг, добавив к ним прямо сейчас 150 мг венлафаксина ретард, по 75 мг утром и вечером, прекратив приём кломипрамина и ламотриджина, доведя суточную дозу трилептала до 300 мг, по 150 мг утром и вечером. Через 2-4 недели подобного лечения, не раньше, прошу вас сообщить мне о его результатах.
  • Здравствуйте уважаемый доктор Джордж! Лечусь по вашей схеме. Пишу вам раньше, просто меня беспокоит вопрос. Вы мне сейчас отменили ламотриджин, почему так? Я его долго принимал, мне вот кажется что последний раз именно он потенциировал мой выход в длительную ремиссию, я как буд-то стал оживать, и в дальнейшем больше года, без антидепрессантов он держал меня в хорошей форме. Просто вот вспомнил, сколько бы раньше, длительно не пил антидепрессанты, все не замечал прогресса, было какое-то мутное топтание на месте, с психическим истощением. Просто мой местный врач доктор Подгрушный, наоборот, прописал поднимать ламотриджин-сейзар со 100х2 до 125 утро и 125 вечер. Но я вот резко бросил, как вы сказали. Все ли правильно?
    Сейчас на вашей схеме, пошла вторая неделя. 20 Ципралекс утром; 75 Велаксин ретард утром и 75 вечером; 150 Трилептал утром и 150 на ночь, все поднял сразу. А Анафранил и Сейзар бросил сразу.
    Вы просили отписаться не раньше 2-4 недели.
    P.S. не много сейчас отпишусь. Вобщем так сказать, я не я, все дома, все сплю, никуда вставать и идти-бежать не хочется, и нет сил, нет мотивации, желания что то делать, чем то заниматься, забросил свою утреннюю зарядку, как будто я улетел жить на луну. Бодрствую часов 5-7, без настроения, мучаясь с этими навязчивостями, которые провоцируют возникающие беспокойство и нервная тревога. Мозг как буд-то разрядился, и держит меня неуверенным.
    Сплю хорошо, засыпаю сразу. Странно, что нет ярких снов, свойственных антидепрессантам. Аппетит: пропадал полностью, но вроде последние дни лучше. Зрение: бросало все в размытость, даже искажалось в каком-то роде, сейчас вроде тоже полегче.
    Странно, а вот последние 2 вечера, на пару часов, неожиданно приходит какая-то уверенность, еду на свой обьект (автомойка-шиномонтаж) делаю дела на работе, так становится четко и ровно, что мозгу даже не хочется тормозится на чем либо, это так здорово! Жаль, через короткое время этот праздник кончается, сменяясь беспокойством и навязчивостями, и я опять убегаю домой, в кровать.
    Доктор Джордж, я еще хотел бы вам напомнить, если это важно, что я не слышу, у меня глухота с 86-го года, я тогда переболел менингитом, и когда откачивали, случился неврит слуховых нервов, мама думает что от антибиотиков которыми тогда лечили в больнице. Год назад до этого я падал с лестницы, когда катался на перилах в школе, была закрытая чмт с отеком мозга. А так я доучился со своими ребятами до 11 класса, потом сразу работал на фирме на компьютере, занимался мебелью, был начальником складов, вобщем работящий, только посидеть выпить очень любил. Сейчас уже 8 лет свой бизнес, автомойка-шиномонтаж, все сам поднимал, было ужасно тяжело, вот тогда в начале и обратился в первый раз в пнд. Сейчас с работой уже все налажено, все как надо, зато с лечением не расстаюсь! Жена, дочка 11 лет, все в достатке.
    Доктор Джордж, напишите мне за ламотриджин. Продолжаю лечение по вашей программе, напишу о результате на третьей/четвертой неделе.
  • отредактировано пять года назад
    Я вас хорошо помню. Грек, с поражением слуховых нервов и тяжелой формой рецидивирующей депрессии.

    Я вам назначил вместо нормотимика ламотриджина нормотимик окскарбазепин, поскольку он самый безопасный из всех стабилизаторов настроения. Но, если вы больше доверяете ламотриджину, то я не вижу никаких возражений для вас ,заменить трилептал ламотриджином. Главное, что вы будете и дальше принимать один из нормотиков противосудорожного ряда, причем, в относительно высокой его суточной дозе: для ламотриджина в монотерапевтическом варианте в суточной дозе не меньше 300 мг, по 150 мг утром и вечером, а для трилептала в монотерапевтическом варианте в суточной дозе не меньше 600 мг, по 300 мг утром и вечером .

    С моей точки зрения, ваша основная проблема лежит, не в ламотриджине и не в трилептале, а в своеобразии течения вашего заболевания. В прошлый раз, если вы это запамятовали, а я очень хорошо это помню, вы принимали огромное количество медикаментов, причем в мегадозах и при этом ничто вам не помогало. А затем, спонтанно, на фоне уменьшенного количества медикаментов и их доз вы исчезли с моего поля зрения, что для меня означало то, что вы, скорее всего, вошли в ремиссию или, что вам, стало легче.

    Так и в данный момент, выход вас из депрессии несомненно наступит и, скорее всего, опять спонтанно на фоне проводимого вами лечения, как с ламотриджином, так и с трилепталом. Для вас не так важны медикаменты, как продолжительность пребывания вас в состоянии очередного рецидива, хотя лечение, которое вы принимаете сейчас, вам безусловно надо продолжить дальше, заменив, при вашем желании, трилептал ламотриджином.

    И ждать наступления часа X, когда в вашем организме переключится " рубильник вашего мозгового метаболизма " и вы войдёте в состояние ремиссии.

    Кстати, спросите вашего доктора о том, не считает ли он то, что вы, возможно, что страдаете биполярным аффективным расстройством ( БАР ). Если он подтвердит, это моё предположение, то вам имеет смысл заменить нормотимики противосудорожного ряда ( ламотриджин или трилептал ), нормотимиком литием карбонатом, который при биполярном течении вашего заболевания является нормотимиком первого выбора.
  • Здравствуйте доктор. Пишу отчет. После последнего письма, я вернулся на Сейзар, сразу в бывшей дозе 100х2, а Трилептал вернул как и было 37,5x2, и мне сразу стало хорошо, может это антидепрессанты заработали, или Сейзар резко включился, но навязчивости прямо сразу ушли на 70%, я воспрял духом! Было так, 3 дня ок, потом день срыв, потом 4 дня ок, потом 1-2 дня плохо, потом опять стабильно, но с резкими срывами в эти тревожные навязчивости. Вобщем как то волнообразно. Еще чувствую, что наконец зашел на антидепрессанты, перестало мутить, ушел рассинхрон в голове, но на душе стало так, что я как-будто муха.
    Неделю назад, я отменил вечерний велаксин 75, не хотелось пить много таблеток, без результата, состояние не изменилось, зато стал лучше, крепко спать ночью.
    По поводу диагноза, вот нашел предварительный диагноз своего врача, который он так и не менял: F31.6 БАР, текущий эпизод смешанного характера "?". Атипичное депрессивное расстройство в связи с травмой головного мозга, с преобладанием тревожно-фобической, обсессивно-компульсивной симптоматики (с этим я согласен), F06.360.
    Мне еще врач сказал, что мой основной препарат Сейзар. При частом употреблении спиртного "в ситуации риска" принять однократно тиаприд-50 и селинкро-18мг. Записан к врачу аж на апрель.
    Устал ждать, когда включится этот мой рубильник. Бывают же классные дни, когда я спокойно, с удовольствием делаю кучу дел, без капли навязчивости, а потом резко впадаю в ступор с пустой головой, и навязчивости тут как тут.
    Из за этой болячки, почти не чем не занимаюсь, половину дня дома, половину тупо сижу на работе на компьютере, читаю что-нибудь, смотрю фильмы с субтитрами. Так хочется, как совсем недавно во время длительной ремиссии, жить с веселым и хорошим настроением, без всяких навязчивостей. Я считаю, что это от них впадаю в депрессии.
    Сейчас пью Ципралекс-Дания 20 утро (очень дорого обходится); Велаксин 75 утро; Сейзар 100 утро и 100 вечер; Трилептал 37,5 утро и 37,5 на ночь. Еще принимаю средство для похудения-очищения "Турбослим" в двух формах: день и ночь "— оказывает дренажное действие, устраняет отеки, активирует метаболизм жиров, стимулирует их сжигание и переработку в энергию".
    Доктор, скажите, что и как дальше пить? Что то попробовать поменять? Тяготят меня эти жмени таблеток, хочется лечится на меньшем, но действенном, если это возможно.
    Скажите, вспомнил что есть Седалит от навязчивостей, я его 5 лет назад немного пил, но не помню из за громадной кучи препаратов которые пил за это время, как он действовал.
    Доктор, до апреля я с вами, потом к своему по записи на прием, дальше дай бог опять на волю убегу.
    Скоро весна, а я тут сижу как в норе, с нечеткой головой.
    Заранее спасибо.
  • отредактировано пять года назад
    Глухота от антибиотиков - это не травма головы, а поражение исключительно слуховых нервов, поэтому, говорить о F06 у вас я не могу. Я больше солидаризируюсь с диагнозом вашего доктора F31.6, смешанная форма БАР, которую также можно обозначить, как rapid cycling БАР.

    Поскольку, я остаюсь при своем мнении о том, а именно, что только седалит может, и то не сразу же, стабилизировать ваше душевное состояние в плане развития у вас длительной ремиссии без погружений, как в фазу гипомании/мании, так и в фазу депрессии, то я настоятельно советую вам заменить ламотриджин в паре с трилепталом седалитом, причем, в его дозах, обеспечивающих сохранение у вас стабильной его концентрации в сыворотке крови в диапазоне между 0.5-0.6 и 0.8 микромоль/литр и одновременно полностью отказаться от использования антидепрессантов, которые лишь способствуют у вас смене депрессивного самочувствия гипоманиакальным, поскольку это ваше описание: " Бывают же классные дни, когда я спокойно, с удовольствием делаю кучу дел, без капли навязчивости, а потом резко впадаю в ступор с пустой головой, и навязчивости тут как тут. Из за этой болячки, почти не чем не занимаюсь, половину дня дома, половину тупо сижу на работе на компьютере, читаю что-нибудь, смотрю фильмы с субтитрами. Так хочется, как совсем недавно во время длительной ремиссии, жить с веселым и хорошим настроением, без всяких навязчивостей" , как раз и является иллюстрацией быстрой смены у вас гипомании депрессией и наоборот.

    Итак, поскольку лечение седалитом требует от вас проведения лабораторного контроля за содержанием солей лития в сыворотке крови, а с вашим врачом-психиатром следующая встреча запланирована только на апрель месяц, то вы можете продолжить дальше лечение ламотриджином в суточной дозе 200 мг в комбинации с 75 мг трилептала, уменьшив суточную дозу ципралекса до 10 мг в один утренний приём и продолжив его принимать с 75 мг венлафаксина ретард. Возможно, что при наличии у вас плохого ночного сна вы можете дополнительно добавить на ночь либо оланзапин в дозе 2.5-5 мг, либо кветиапин в дозе 150 мг.

    Я даже вам скажу, что вы вообще может полностью отказаться от приёма антидепрессантов и продолжить лечение одними нормотимиками, как противосудорожного ряда ( сейзар вкупе с трилепталом в указанных вами их дозах ), так и нейролептического ряда ( оланзапин 2.5-5 мг или кветиапин 150 мг ) или же только одними нормотимиками, либо антиконвульсивного, либо нейролептического ряда.

    А весной, как и в прошлый раз, ваше состояние должно само по себе улучшиться. Но при этом у меня остается открытым один ключевой вопрос, а именно, а как в действительности можно обозначить это ваше состояние ремиссии: " Так хочется, как совсем недавно во время длительной ремиссии, жить с веселым и хорошим настроением, без всяких навязчивостей. Я считаю, что это от них впадаю в депрессии " ?

    Действительно ли это ваше абсолютно нормальное состояние или же состояние гипоманиакальной приподнятости, которое вы ощущаете, как абсолютное здоровье и которое затем циклично сменяется депрессивной угнетенностью ? Если это действительно так, как я это предполагаю, то вам необходимо длительно принимать стабилизаторы настроения, причем, вы должны знать, что соли лития в этом отношении являются препаратами первого выбора.
  • Добрый вечер доктор.
    Хочу определится с дальнейшим лечением.

    Вначале отвечу на ваш ключевой вопрос. Я уже разбираюсь в мании/гиппомании, как говорится, уже не мальчик для битья, после всего того что я прошел. В последнюю, длительную ремиссию этого точно не было, было все ровно. А вот сейчас с антидепрессантами она проявляется по 1, 3 дня.

    Тогда моя длительная ремиссия наступила как-то спонтанно. Так как я болел 8 месяцев, сидя дома на психозе, я конечно отвык от жизни. Вы тогда мне сказали, вытаскивать себя за волосы, как барон Мюнхгаузен. И ранней весной я стал постепенно выходить на улицу, вначале с мамой, женой, было тяжело, но я делал шаг за шагом, все дальше и больше, у меня начал появляться интерес к жизни, я начал заниматься своими делами, стал узнавать свою жизнь до болезни, брался за разные дела, с жадностью. Мне это было радостно, приятно. В начале конечно было тяжеловато, заново, самому появляться в разных местах. Была и паника, но я ее стойко переносил, никуда не убегал, жажда новой жизни пересиливала. Через пару месяцев я уже крепко стоял на ногах, продолжая свой путь в новой жизни. За год 2 путешествия за границу, 2 путешествия на море на своей машине, познакомился с женщиной шуры-муры, появились хорошие люди вокруг, мне было приятно с ними общаться, часто радость на душе, шутки-юмор, всем я приятен. Вам тогда большое письмо о выздоровлении написал, но денюжки не хватило на сайте, а доложить поленился, извините, так и не порадовал вас, все был занят новой жизнью, а потом и вообще позабыл этот бред. Весь год пережил отлично, и осень и зиму и весну, без всяких маний. Лето тоже не плохо, но не так классно как прошлое, не удалось вырваться в путешествия, с подругой расстался. Просидел в городе все лето, наливая по выходным с друзьями. А осенью вот, сдулся как-то. У нас уже 4 месяца, постоянно идут дожди, я такого раньше не видел. Работа стоит, машины не моются, друзья заняты своим, я это болею чепухой, в общем одиноко. Забаррикадировался в своем офисе.

    Еще хочу сказать, если это важно, что мой отец всю жизнь страдал перепадами настроения, то был очень добрым, то был в бешенстве. Ему выписывали Лирику, но он говорит, что все спал на ней как наркоман, и вскоре бросил, больше ничего не пил. Отец всю жизнь был большим начальником, это как губернатор, когда потерял работу в 55 лет, ушел в депрессию, пробовал работать на других работах 2 года, но не смог, и сдался, бросил все, засел дома, увлекся с нездоровым братом игроманией, это ужас, уже все проиграли, жалко мать.

    Доктор, давайте определимся с лечением, попробуем без антидепрессантов, тем более мой врач мне сказал, что у меня такого больше не повторится, он имел ввиду, в каком ужасном состоянии я был 8 месяцев.
    У меня 2 варианта:
    1. Ламотриджин и трилептал.
    2. Седалит.
    Я склоняюсь к первому варианту, потому что переношу отлично, и видно толк (ламотриджин бодрит, дает силы жизни, а трилептал мягко расслабляет, чего не скажешь о антидепрессантах с которыми только в кроватях валятся). Я вот думаю что Седалит тяжелый, да придется еще на анализы бегать, да и вес набирается сильно, а я это все не люблю, чтоб еще сверху нервы трепать.

    Доктор, как правильно убрать антидепрессанты?
    Какие и как сделать дозы нормотимиков?

    Пожалуйста, доктор Джордж, не ходите рядом да около, назначьте мне 1 лечение, тем более диагноз более менее известен. С вами можно постоянно держать связь, не то что с нашим лучшим городским врачом, по пол года ждать запись 2-х миллионного города. Мне уже самому хочется быть врачом, все препараты я уже почти выучил, но я сам экспериментировать побаиваюсь.

    Заранее спасибо вам Джордж! И крепкого здоровья!
  • Чтобы полностью закрыть главу вашей истории жизни, касательно вопроса о том, не находились ли вы до осени прошлого года в состоянии перманентной гипомании, я прошу вас разместить в вашем следующем ответе здесь оценку вашей супруги о вашем состоянии в период выхода вас из предпоследнего депрессивного шуба до осени прошлого года. Объясните супруге, что меня будет интересовать вопрос о том, не были ли вы в указанный период времени в приподнятом, не типичном для вас состоянии или же оно, состояние, было совершенно нормальным и типичным для вас вне приступов депрессии и гипомании/мании.

    Теперь, что касается прекращения вами приёма ципралекса и венлафаксина ретард. Расписываю вам схему этой процедуры: итак, вначале вы прекращаете приём 75 мг венлафаксина ретард и продолжаете приём 20 мг ципралекса - 14 дней, затем вы начинаете каждые 2 -3 недели уменьшать дозу ципралекса на 5 мг с последующим полным прекращением его приёма.

    Одновременно с этим, вы продолжаете ежедневный приём 200 мг ламотриджина, по 100 мг утром и вечером и 75-150 мг трилептала, по 37.5- 75 мг утром и вечером, не прекращая приём нормотимиков и периодически, хотя бы один раз в 10-14 дней, будете писать мне отчёты о ходе вашего лечения.

    В случае появления у вас признаков гипомании/мании, длящихся дольше нынешних 1-3 дней, вам стоит добавить к нормотимикам антиконвульсивного ряда, либо оланзапин в вечерней дозе 5 мг, либо, что ещё лучше из-за прибавки веса на оланазпине, 5-10 мг арипипразола.
  • Здравствуйте доктор Джордж. Пишу вам отчет.

    Продолжаю снижение антидепрессантов.
    Велаксин убрал за неделю, состояние было стабильное, умиротворенное, много спал. Теперь Ципралекс, было 20, сейчас вторую неделю снижаю по 5, и нахожусь на 10. Хотя вы расписали снижать через 10-14 дней.

    Сейчас состояние тоже стабильное, мне стало как-то поживее. Навязчивости уменьшились, протекают волнообразно (пол дня есть, пол дня нет), но в целом заметно явное улучшение. Просто когда у меня ясно в голове, то я спокоен и чувствую силы, выхожу из дома, а когда мутит (думаю от антидепрессантов и их снижения), или неправильного распорядка дня, то опять обостряются, иду валяюсь. Могу описать свои навязчивости, как фобический невроз, который как я помню был еще с юности, тяга к идеализму, и он прекращался с приходом хорошего настроения, это точно. Я всегда был педантичным.
    Признаков гипомании/мании пока не ощущаю, день за днем одинаково. Хотя когда я был на всех таблетках, бывало явное возбуждение, это точно была мания.

    Еще сейчас стал плохо засыпать. С вечера занимаюсь делами, хозяйством на работе, сижу до больше полуночи на компьютере, читаю интересное. Потом еду домой, и почти до утра не могу заснуть, строю планы на жизнь, что утром начну делать зарядку, как будто выздоравливаю. А утром не могу встать, весь замутнен с неврозом. Потом опять сплю крепко до вечера, и так уже неделю.

    У меня всегда был не правильный распорядок, бизнес налажен, забот не много, зима, дождь, делать мне особо нечего. Мой врач еще говорил, что если бы я тогда не уволился с фирмы, а продолжал работать как все, то этого бы не было.

    Сейчас принимаю Ципралекс 10 утро; Заменил Сейзар на Ламолеп (Рихтер), кажется он мягче, не дает такого возбуждения как Сейзар. Еще Трилептал 37,5 утро и 37,5 вечер. Думаю на ципралексе побыть еще 2 недели, и снизить еще на 5.

    Вообще, чувствую, что мне лучше, появляются интересы, хочется здоровую еду, да и сладкое тоже, поправился на 8 кг, но когда без антидепрессантов, то сразу быстро прихожу в норму, 82 кг. Очень хорошо получается заниматься делами по хозяйству, могу все сам отремонтировать, без заморочек, если даже одна проблема рождает новую, я их поочередно решаю, как будто в шахматы играю с настроением. А когда делать нечего, то невроз кусается. Больше всего у меня фобия, это сделать идеально ноутбук, установить четко все программы без навязчивостей и страхов от них, а он (ноутбук) мне не в какую не могу побороть, как зараза.

    Вроде все от себя написал.


    А это жена вам написала, как вы просили, закрыть главу.

    Когда Саша вышел из состояния беспомощности , то он выходил потихоньку не быстро , сначала он отменял таблетки которые он пил и вы сказали уберите их , ему плохо от них , что такие таблетки пьют шизофреники , мы потихоньку стали их отменять , добовляя ципролекс , с велаксином , он стал делать тайские массажи , ему чуть становилось легче и скаждым днём все лучше и лучше , тогда мы ещё решили добавить капельницы и он почувствовал , что ему лучше с каждым днём , и стали проходить страхи и беспомощность , потом в один прекрасный день он сказал все я сегодня сам поеду на мойку , я конечно переживала , но он справился и почувствовал , что он может сам выходить на улицу и ездить на машине , и так с каждым днём в нем появилась уверенность в себе , и он стал радоваться этому , что он может работать и жить без страхов , стал встречаться с друзьями и все потихоньку стало налаживаться , я думаю , и я уверенна , что он имеет большую силу волю он себя вытаскивал сам с вашими словами , Вы ему написали вытаскивай себя сам , как борон менхаузен из мультика , поэтому могу точно сказать , что его состояние наладилось не спонтанно , а постепенно , его состояние не выстрелило сразу , а время и работа над собой , и поддержкой близких , считаю , что гипо мании у него не было , спонтанности его хорошего состояния не было , он работал над собой , и так с каждым днём ему становилось легче и легче , и мы все уже стали забывать те плохие дни. Но мое мнение почему все это вернулось к нему , я считаю , что он стал засиживаться до утра за своим компьютером , приходил домой уже светать начало , в неделю выпивал по 3 раза в больших дозах , до дверей не мог дойти , гулять ходил не потому-то ему плохо было , а потому что скучно , так каждый его звал и он никому не отказывал со всеми выпивал , так у него нарушился сон , а через 3 дня от алкоголя частого , он становился агрессивным , а потом и навязчивости вернулись , думаю депрессии у него нет , у него и сейчас бывает хорошее настроение , но ему нечем заниматься кроме своего компьютера, вот и сейчас сидит до утра читает , ночной сон входит , а днём сутками спит , хотя осень и зиму он спал , я ему говорю не слушаешь меня опять организм привыкает ночью бодрствовать , в днём спать , хочешь чтоб ночной сон нарушался , а потом все сначала! Говорю хотя бы до 15 ч. спи , и езжай на мойку дела делай по хозяйству, и ребятам помоги , надо днём уставать , а ночью спать .

    Жена у меня золотая.
    P.S. Только не 3 раза в неделю пил, а 1. Жена попутала, я ж не алкоголик.

    Доктор Джордж, что скажете? Когда еще отчет писать?

    С Уважением.
    Саша.
  • отредактировано пять года назад
    Саша, когда вам писать в следующий раз определяете вы сами по самочувствию, необходимости и желанию. Что касается вашего лечения, то я думаю, что вам надо полностью прекратить приём антидепрессанта, продолжить дальше лечение 200 мг ламотриджина в комбинации с 75-150 мг трилептала, а для улучшения ночного сна вы можете на ночь добавить нормотимик нейролептического ряда кветиапин в дозе от 25 до 50 мг.

    Таким образом, после полного прекращения приёма антидепрессантов ваше лечение будет проводиться тройной комбинацией стабилизаторов настроения ( ламотриджин, окскарбазепин, кветиапин ) в их самым оптимальным образом притертых друг к другу дозах.
  • Здравствуйте доктор Джордж! Уже месяц вам не писал. Пишу вам о себе.
    У меня все нормально, стабильно. Уже месяц закончил и ципралекс. Мне сразу стало лучше, в голове стало как то ясно, натурально. Появились силы, сразу даже начал делать зарядку. Даже решил бросить трилептал. Ничего не почувствовал. Чуть позже начал возвращается мой характер, поругаться, позлится по делам, которые как я считаю должны вызывать такие чувства. В то же время я слежу за собой состороны. Чувство юмора хорошее, угнетений не наблюдаю, вообщем все вроде как надо.
    Навязчивости намного ушли, хотя и не докончат, но все же намного легче. Хотя бывает и проявляются вспышками, без психоза, и я терпеливо жду как отпустит. Я вижу что они появляются когда беспокойство которое рождает фобию. Не как не удаётся найти истину, чтобы вообще избавится от этой кусачки. Хотя замечаю, что когда я сосредоточено занимаюсь делами, в которых у меня нет навязчивостей, мне становится хорошо и легко, говорю себе делай и другое так же, Но потом опять появляется нервное беспокойство, пропадает настроение, и приходится побороться с собой. Я уже в возрасте, бизнес налажен, дел особо нет, когда дел нет, то какая-то пустота на душе. А как займусь чем то, хоть книжку почитать, так вообще не обращаю внимание, что болен там. Но тут ещё и лень играет свою роль.
    Могу точно сказать, что по сравнению в состоянии на лекарствах, мне намного лучше без них, я как сам собой становлюсь.
    Только последнюю неделю, заметил, появляющийся звон в голове, только по вечерам, как будто в мозге звенят недолго колокольчики, чувствую что если бы я слышал, меня бы этот звон доставал бы. А так ничего. Вот надеюсь пройдёт звон.
    Прошу рекомендации, что посоветываете делать дальше.
    Вроде все написал.
    Думаю не скоро напишу. В апреле к своему местному доктору, удивлю его.
    Я сейчас только на сейзаре 100+100.
    Джордж, крепкого вам здоровья! И что бы получилось помочь большинству людей.
    Хороший вы человек!
    Жму руку, обнимаю. С уважением. Саша.
  • Саша, у меня будет для вас лишь одна рекомендация, а именно, продолжить длительный приём ламотриджина в суточной дозе 200 мг, по 100 мг утром и вечером. Скажу так, что вы находитесь в парциальной ремиссии, на фоне которой уже можно более-менее нормально жить, работать и даже чуть-чуть испытывать радость от жизни.
  • Здравствуйте доктор Джордж! Это я Саша который не слышу. Прошу совета. У меня все не плохо. В начале весны мне стало лучше, опять втянулся в жизнь. Попробовал прекратить приём трилептала, отменил почти резко. Сразу почувствовал что в голове стало ясней, заметно стали пропадать навязчивости. Улучшилось настроение, Первое время в течение пол месяца стоял звон в голове и была легкая дереализация, которая меня не пугала, как будто даже было интересно. Мне даже показалось, что как хорошо быть натуральным, а не на препаратах в голове. Ходили к своему местному врачу, все хорошо, рад за меня, даже долго не задерживали его, он сказал продолжать прием сейзар 100+100, он сказал там видно будет. Все было очень хорошо, И вот в начале лета я сам попробовал убирать и сейзар. Я его принимаю 3-й год, всевремя хожу с пятнами на коже. Сначала убрал 50 на ночь, оставаясь на 2 недели 100+50. Сразу заметил что мне стало ещё лучше и ясней в голове, но появилась побочка, не могу спать нормально, засыпаю с рассветом, сон никакой, через 2-3 часа подъем, потом мытарства, и ещё завалятся на 3 часа, как будто мозги работают во сне, зато есть силы вставать делать дела, и так каждый день, спишь плохо и мало, а делаешь много дел, и опять мозг долго не отключается в сон. Решил через 2 недели дальше снижать, 50+50, все без изменений, сон так же плохой, но состояние хорошее, только появилась раздражительность, как будто в голове включили радио, по которому надо все делать импульсивно. Но у меня получается себя контролирывать. Ещё высыпало большими ноющими бурыми пятнами, но прошло за 10 дней. Я уж решил не останавливаться и ещё через 2 недели снизил сейзар, 50+0. Сон так и остался никакой, стал уже раздражать, на этом фоне настроение не очень, в голове как будто я другой становлюсь, реальность другая. Психозов нет, беспокойство слабое, навязчивостей почти нет, есть раздражительность, которая не выходит на ружу, но в голове закипает. И так не привычно в новом, другом состоянии. Доктор, что посоветываете? Может прикрыться чем? Перетерпеть? Все же хорошо. Только беспокойство, что я опять другая личность. Но могу точно сказать что в отличии без таблеток у меня намного меньше навязчивостей, тревог и беспокойства!!! Это точно. Просто состояние, как будто болеешь гриппом, и похмельем мучает. Помогите советом, не охота все на таблетках и в пятнах людей пугать летом. Заранее спасибо! Саша грек.
  • отредактировано пять года назад
    Саша, думаю, что вы напрасно не послушались своего лечащего врача-психиатра и самостоятельно прекратили лечение ламотриджином, что привело вас, как мне кажется, к появлению у вас гипоманиакального состояния ( сниженная потребность в ночном сне без потери трудоспособности и работоспособности, повышенная раздражительность ), возможно, что в смеси с некоторыми депрессивными симптомам, к так называемому смешанному состоянию.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что вам необходимо возобновить приём ламотриджина, либо заменить его вечерним приёмом 2.5-5 мг оланзапина или же арипипразола в тех же, что и у оланзапина дозах.
  • Здравствуйте доктор Джордж! Нужен ваш совет. Как вы и сказали, я вернулся на сейзар, но очень быстро поднял дозу до 200. Сразу стало лучше, пару дней была гипомания, потом сразу стало плохо, очень замутило меня. Ночной сон так и не появился, так же, засыпание утром, а вечером на работу. Тревожно, беспокойно, зацикленное, мутное состояние. Сегодня был у своего врача. Он назначил сразу 4 препарата. Поэтому хочу посоветоваться с вами, что вы скажете? Не хотелось бы снова пить кучу лекарств, и быть от них зависимым! Мне же раньше было нормально только на сейзар 200 и трилептал 75. Посмотрите сегодняшний рецепт: 1) Арипризол - 2,5 утром 2 дня, затем 2,5 утром и днём 2 дня, затем 5 утром и 2,5 днём 3 дня, затем 5 утром и вечером - длительно 3-4 мес. 2) Кветиапин - 25-1/2 на ночь 2 дня, затем 25 на ночь, длительно 2-3 мес. Если ещё через 2 дня сон не улучшится, 50 на ночь. Если ещё через 3 дня не улучшится то от 75 до 100 на ночь длительно 3-4 мес. 3) Трилептал - 150-1/4 утром и вечером- 1 неделя, затем 1/2таб. утром и на ночь, длительно 4-6 мес. 4) Сейзар - 50 утром и вечером - 1 неделя, затем 50 - 3 раза в день - 2 недели, затем 100 утром и вечером - 9-12 мес, без перерывов до 3-х дней, или тогда возвращаться к началу схемы. При появлении кожного зуда и сыпи, снизить принимаемую дозу вдвое. Если аллергия продолжает нарастать и не снизится в течение 2-х недель, отменить препарат. Если же аллергическая реакция в течение 2-х недель начинает стихать, продолжить приём в той же (сниженной) дозе. Вот такой рецепт. Джордж! Может убрать что-то? Или откорректировать? Заранее спасибо! Саша-грек.
  • отредактировано пять года назад
    Убрать можно, либо кветиапин, либо арипипразол. Я бы советовал вам оставить кветиапин, поскольку он нормализует ночной сон, а арипипразол часто вызывает акатизию и абсолютно не влияет на качество ночного сна.

    Что касается комбинации ламотриджина с трилепталом, то зачем вам изобретать велосипед, принимайте эти два стабилизатора настроения совместно в дозах, которые вам помогли в прошлый раз ( 200 мг ламотриджина, по 100 мг утром и вечером и 150 мг трилептала, по 75 мг утром и вечером ). Причем, приём нормотимиков должен быть длительным, не менее года.

    Небольшая поправка к совету вашего доктора, относительно ламотриджина. Если на фоне лечения ламотриджином у вас появятся кожные аллергические высыпания, то в этом случае, приём ламотриджина должен быть НЕМЕДЛЕННО прекращен.
  • Добрый вечер Джордж! Прошу помочь, назначить дальнейшее лечение! Дело в том что я не очень доверяю местному врачу, у него все время много препаратов. То что я вам вчера писал, что на ламотриджине и трилептале мне было хорошо, это не совсем верно. Просто жена сказала так написать, что бы вы сказали не изобретать велосипед. На самом деле, сейзар действует нормально, а вот трилептал, как я вижу и так же считаю, он приводит меня к апатии, безволию и тупит (трудно вникать в увиденное, дела, поступки, решения) от этого у меня начинаются навязчивости, которые очень раздражают, и я впадаю в депрессию, из-за нечетко работающего мозга! Эти препараты я пью 3-й год! Поэтому я считаю, трилептал мне не подходит. Но вчерашний рецепт местного врача, загнал меня в тупик, сразу 4 препарата! Я даже вычитал, что назначение 2-х и более психотропных препаратов не рекомендуется! Скажу вам прямо. В предпоследнем вашем ответе, вы советовали заменить сейзар на арипипразол, и все. Я хоть и побаиваюсь препаратов, много начитался, но сейчас ваше предложение меня заинтриговало! Все же пить 1 препарат, а не 4 как назначил местный. В связи с вышеизложенным, что вы можете сказать? Вы можете назначить мне лечение 1-м препаратом? Это возможно? Если да, распишите схему, как оставить сейзар и зайти на новый препарат!? Ещё вопросы: как долго можно принимать, без вреда для здоровья? Всю жизнь? А то ламотриджин и трилептал, говорили год, а пью уже 3-й. Помогите пожалуйста Джордж! Вы раньше помогли убрать много не нужных препаратов, я сразу ожил! И очень благодарен вам, рад что нашёл вас! А то бы так и пил дальше, ненужные препараты сходя с ума. Ещё пока сна ночью нет, только днём высыпаюсь. Но я считаю что это от бросания ламотриджина. Вроде все написал. Заранее спасибо доктор! Жду от вас минимальный рецепт, и план, и когда вам потом отписаться. Здоровья вам! Саша.
  • отредактировано пять года назад
    Александр, я не писал вам то, что вы мне приписываете, пожалуйста, прочтите мой предпоследний пост вам.

    Повторю ещё раз, на ночь вы принимаете, либо кветиапин, в дозе 300-400 мг, либо арипипразол в вечерней дозе 15-20 мг + ламотриджин в форме сейзара в суточной дозе 200 мг, по 100 мг утром и вечером. Если вы плохо переносите трилептал, то прекратите его приём.

    Таким образом, вы будете принимать не 4, а всего лишь два препарата: либо кветиапин, либо арипипразол в указанных мной их дозах в комбинации с 200 мг ламотриджина, по 100 мг утром и вечером.

    Через две недели подобного лечения, жду от вас сообщения о его ходе и достигнутых вами на нем результатах.