Отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено н…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с д…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Диагноз, лечение, вопросы.

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
135

Комментарии

• Доктор здравствуйте!
    Спасибо за ваши ответы,
    В продолжение нашей консультации,
    решил пока не делать резких движений по резкому отказу от Арипипразола и замещению его Кветиапином.

Для начала попробовал заместить Хлорпротиксен Кветиапином.
    Посмотрел на Хлорпромазиновые эквиваленты,
    оказывается я больше потребляю по дозе Хлорпротиксена (3х50мг), чем собственно самого Арипипразола,
    и с этим нужно было что-то делать. Верно?

Заместить сразу оказалось не так то просто, организм вероятно очень привык к большой дозе Хлорпротиксена (150мг),
    и заместить его 50-100 Кветиапином не получилось. Я каждый день по 50мг увеличивал Кветиапин.
    Получилось на 200мг. На этой дозировке сплю, и нет дневной сонливости.
    Не слишком ли большая дозировка "для сна"? Не плохой ли это признак, что так много нужно чтобы уснуть?
    Нужно ли пытаться эти ночные 200мг довести до 150, 100, или не париться?
    Но могу отметить, ЭПС с утра значительно уменьшились, вероятно от того что Кветиапин меньше блокирует дофаминовые рецепторы?

• Арипипразол ушел с 10мг на 7.5мг, хочу подождать две недели посмотреть,
    если всё нормально то протестировать 5мг.
    Если до 5мг удастся дойти, то тогда уже принимать решение об отказе от А, и переходе полностью на Кветиапин.
    Или я слишком тяну резину? Есть опасения в разном рабочем профиле А и К (разные рецепторы и тд), поэтому резкой смены опасаюсь.
    Тут сразу вопрос, если 200мг Кветиапина уходит чисто на сон, нужно ли добавлять его днём в каком то виде,
    или достаточно пить ночную дозировку а днём не принимать вообще?

На случай полного отмена Арипипразола,
    у меня почему-то проскакивала такая мысль, я принимаю Литий 3р в день:
    утро 300
    день 300
    на ночь 2х300
    Добавить одновременно к приёму Лития Кветиапин 100мг, т.е.
    утро 100мг
    день 100мг
    на ночь 2х100мг
    Или это неправильная в перспективе схема, будет вызывать дневную сонливость?

• Также еще важный вопрос,
    я продолжаю принимать АД 50мг Десвенлафаксин.
    Он вроде слабо, но немного действует, придавая немного больше энергии,
    но ощущения повышенного настроения или умиротворения от него нет.
    В какой переходный момент от него нужно отказаться, или можно оставить его?
    По нему с Кветиапином вопрос. Кветиапин блокирует 5HT серотониновые рецепторы,
    действуют ли с ним СИОЗС ввиду такого рабочего профиля Кветиапина?
    Принимает ли кто-нибудь такие АД с Кветиапином или они бесполезны?

На всякий случай хотел бы спросить,
    насколько лечение ШАР отличается от БАР?

С Уважением,
    Дмитрий.
  • отредактировано Saturday 13 Apr в 21:04
    Вначале по поводу лечения ШАР. ШАР, по сути дела, в отличие от БАР - психотическое заболевание и во всех его фазах, как в шизо-депрессивной, так и в шизо-маниакальной, в обязательном порядке требует применения одного из антипсихотиков, причем в лечебной его дозе.

Но о ШАРе у вас речь не идет, как минимум, для меня, поэтому, я возвращаюсь к вашей терапии. Итак, вы продолжаете лечение литием в суточной дозе 1200 мг с периодическим контролем его концентрации в сыворотке крови, которая должна лежать в диапазоне от 0.6 до 0.8 микромоль/литр.
    Кстати, последний приём лития должен быть вечером перед забором крови для определения его концентрации в сыворотке крови. Говоря другими словами, утреннюю дозу седалита перед забором крови вы пропускаете и принимаете её сразу же после забора крови на анализ !!!

Теперь, что касается приёма вами антидепрессанта, мой вам совет, всё-таки плавно прекратить его, продолжив терапию кветиапином, лучше использовать препарат сероквель в вечерней дозе 200 мг и прекратить вечерний приём арипипразола.

Описанная мной схема вашего дальнейшего лечения годна исключительно в случае, если ваши доктора выставляют вам диагноз БАР. В случае, если они считают, что вы страдаете ШАР или полиморфным психозом, то в этом случае, вам имеет смысл продолжить приём антидепрессанта в комбинации с одним из антипсихотиков в достаточной его дозе. Речь при этом идет, либо о кветиапине в форме сероквеля, либо о арипипразоле, либо, что ещё лучше, о оланзапине.
  • Доктор здравствуйте!
    По последнему сообщению - Про ШАР задал вопрос чисто из любопытства, его никто не ставил.
    А официально действительно стоит F23.0 Острое полиморфное, я в начале истории об этом написал, как он выставлялся - увидев меня кратко на пике мании, при каких обстоятельствах тоже описано в истории, когда я просил "Безопасное место" в клинике. Вероятно они предположили бред преследования, которого на самом деле не было, а была вполне логичная и последовательная история. В мании я был очень доверчив, и делал то что мне говорили знакомые. Может для прояснения ситуации стоит перечитать историю.
    Но диагноз был поставлен без истории, как реабилитационный (у нас вроде бы при первом попадании всем такой ставят).
    К текущему моменту 3 доктора, один очно, два удаленно поставили мне БАР, плюс Вы.
    В любом случае терапия ОППР годичная подходит к концу (11 месяц), и согласно этому диагнозу медиакменты плавно сводятся на нет. Но если брать во внимание БАР - надо перехватить инициативу и выстроить новую схему поддерживающего лечения.
    ===
    О текущем.
    Плавно перешел с Арипипразола на Кветиапин.
    Принимаю Кветиапин
    утро 50
    день 50
    перед сном 200
    Также принимаю Седалит 1200мг/сут
    Антидепрессант Десвенлафаксин заменен на Эсциталопрам 10мг/сут.
    ===
    Вопросы
    1. От Кветиапина появилась избыточная потливость от незначительных движений, от чего такое может быть? Как с этим побороться? Может какие гормоны нужно сдать? Температура тела в норме.
    2. 300мг Кветиапина в сутки получилось из-за плавного (а не резкого) перехода с Арипипразола. Такую дозировку надо выдержать полтора месяца (до 1года по ОППР, или не ждать?) Стоит ли далее его плавно снижать - убирать утренние и дневные приёмы?
    3. Что делать с АД, он остался еще с Арипипразола какое то действие Эсциталопрам даёт, стоит ли его убирать если снижать Кветиапин дальше, до доз 200мг/сут. Или если он не вызвал мании/гипомании можно его оставить? Или провоцирование гипомании может быть в любой момент, а не только в начале?
    Или к примеру на 300мг Квета можно оставить, а если снижать - то убирать АД.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.