Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжительный приём Клоназепама, алпразолама и Ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

Ддоктор Горбатов, добрый день.
Мне 41 год. На протяжении последних 15 лет страдал от панических атак, астенической депрессии , агарофобии. В разные промежутки времени, в зависимости от ситуации ( смена работы, семейные отношения и проч) то подъем в настроении, то спад, вплоть до нежелания жить.
Вероятно проблемы генетические , или из детства, всегда был замкнутым и стеснительным.
По профессии я провизор. Но работаю в продажах крупной фармацевтической компании.
По началу снимал это все феназепам, фенибутом, аминалоном.
В какой то момент обратился к психиатру, около 10 лет назад.
Пробовали разные схемы:
Первое были паксил - эффект яркий, но быстро прошёл. Плюс усиление тревожноси и плохой сон
К паксилу добавили алпразолам 0,5 мг в сутки. Сняло, но не надолго. Остались внезапные панические атаки с тахикардией и обливанием потом. Особенно с утра.
К терапии добавили Клоназепам 0,5 мг при приступах сублингвально. Постоянно не принимал, толко когда страх приходил.
Сменяли паксил на золофт , тразодон, потом был перерыв ( в жизни и смене работе ) от всех препаратов.
Последние 2 года после очередной консультации с психиатром
Ципралекс 10 мг - в отличии от других АД держит ровно.
Алпразолам по состоянию - максимум 0,5 утром и тревожность снимает
Клоназепам - 1 мг , не больше чем 1 раз в 2-3 дня. Помогает нормально заснуть и не видеть кошмарных сновидений, во время которых, я не могу точно понять, сплю ли я или это поверхностный сон.
После работы , иногда , раза 3 в неделю расслабляюсь вином.
Вопрос:
1 на сколько эта схема для меня губительна?
2 стоит ли изменять терапию? Возможно что-то новое появилось?
3 начал замечать, что больше употребляю алкоголя.
4 пугают отзывы от проф сообщества о клоназепаме. Но если это 1 мг на ночь, не более? Без него панические атаки с тахикардией и обливаюсь потом.




Комментарии

  • Алекс,

    1 на сколько эта схема для меня губительна?

    Ответ: наиболее губительным для вас является относительно частое использование вами двух анксиолитиков бензодиазепинового ряда. Речь при этом идет о альпразоламе, клоназепаме и вине, которые вызывают зависимость. Что касается эсциталопрама в дозе 10 мг, то он для вас является основным препаратом.

    2 стоит ли изменять терапию? Возможно что-то новое появилось?
    Ответ: стоит лишь заменить бензодиазепиновые транквилизаторы и вино одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь. Причем, все перечисленные мной анксиолитики принимаются курсами в течение 4-6 недель, не дольше.

    Поскольку эсциталопрам в суточной его дозе 10 мг обеспечивает вам стабильное душевное состояние, то менять его вам не надо. В качестве резервного препарата упомяну дулоксетин, лучше в форме симбалты.

    3 начал замечать, что больше употребляю алкоголя.

    Ответ: это может быть сигналом того, что возможно, что 10 мг эсциталопрама вам недостаточно и его дозу нужно увеличить до 15 мг в сутки.

    4 пугают отзывы от проф сообщества о клоназепаме. Но если это 1 мг на ночь, не более? Без него панические атаки с тахикардией и обливаюсь потом.

    Ответ: смотрите мой вам ответ в пунктах 1) и 3 ).
  • Доктор, благодарю за ответ.
    Из предложенных замен бензодиазепинов, в разное время принимал , но без положительного ( снятие тревожности) эффекта для меня:
    1 Феназепам в разных дозировках - тревогу не снижает, только тупость и апатия. Вообще бесполезен.
    2 Афобазол, атаракс, грандаксин, стрезам, адаптол - никакого эффекта не оказывали, как мел.
    Вопросы:
    1 Что в моем состоянии стоит добавить из вашего списка анксиолитиков? Какой оптимальный в моем случае?
    2 Алпразолам в дозе 0,5 мг утром мне даёт здраво мыслить на работе, не вызывает сонливости, позволяет быть сосредоточенным. Возможно, мне необходимо перейти плавно на 0,25 мг? Я его не принимаю постоянно, только если чувствую тревожность утром. Или в течении дня. Это может считаться зависимостью или в маленьких дозах препаратом выбора?
    3 Клоназепам - применял не курсом, а в случае внезапных панических атак. При внезапной тахикардии и когда потом обливался. Сублингвально снимал приступ через 10 мин. Одновременно заметил, если нервничаю сильно, накануне, не могу заснуть, 0,5 мг или 0, 25 перед сном , обеспечивают глубокий сон без кошмаров и тревоги. А чем возможно заменить из снотворных? Доксиламин и мелаксен в маленьких и больших дозировках не работают в моем случае.
    4 Спиртное - зло , согласен. Ципралекс начал принимать 2 года назад , была жуткая депрессия с 15 мг в день. Потом надоело разламывать на 2 части таблетки по 10 мг, и перешёл собственно на обычную сейчас дозировку - 10 мг. Ухудшения не заметил.
    Стоит ли опять переходить на 15 мг?

    Заранее благодарен за ответ!


  • Алекс,

    1 Феназепам в разных дозировках - тревогу не снижает, только тупость и апатия. Вообще бесполезен.

    Ответ: феназепам относится к классу бензодиазепиновых транквилизаторов, так что я вам его не предлагал и не предлагаю, а кроме того, он слабей по своему противотрвожному эффекту и клоназепама, и алпрозалама.

    2 Афобазол, атаракс, грандаксин, стрезам, адаптол - никакого эффекта не оказывали, как мел.

    Ответ: я указал вам не только перечень препаратов, но и их дозы и чуточную частоту приёма.

    Вопросы:
    1 Что в моем состоянии стоит добавить из вашего списка анксиолитиков? Какой оптимальный в моем случае?

    Ответ: на расмотрение приходят: фенибут по 250-500 мг дважды -трижды в день, прегабалин по 75-150 мг дважды-трижды в день, габапентин по 150-300 мг дважды-трижды в день, алимемазин по 5-10 мг дважды-трижды в день кветиапин 150- 250 мг на ночь.

    2 Алпразолам в дозе 0,5 мг утром мне даёт здраво мыслить на работе, не вызывает сонливости, позволяет быть сосредоточенным. Возможно, мне необходимо перейти плавно на 0,25 мг? Я его не принимаю постоянно, только если чувствую тревожность утром. Или в течении дня. Это может считаться зависимостью или в маленьких дозах препаратом выбора?
    Клоназепам - применял не курсом, а в случае внезапных панических атак. При внезапной тахикардии и когда потом обливался. Сублингвально снимал приступ через 10 мин. Одновременно заметил, если нервничаю сильно, накануне, не могу заснуть, 0,5 мг или 0, 25 перед сном , обеспечивают глубокий сон без кошмаров и тревоги. А чем возможно заменить из снотворных? Доксиламин и мелаксен в маленьких и больших дозировках не работают в моем случае.

    Ответ: чем дольше по времени и чаще происходит приём этих двух препаратов, я уже не говорю о их дозах, тем больше вероятность сформирования зависимости от этих препаратов. А то, что они быстро снимают тревогу и улучшают ночной сон, как раз и делает их привлекательными, а значит и потенциально опасными в плане формирования зависимости.

    4 Спиртное - зло , согласен. Ципралекс начал принимать 2 года назад , была жуткая депрессия с 15 мг в день. Потом надоело разламывать на 2 части таблетки по 10 мг, и перешёл собственно на обычную сейчас дозировку - 10 мг. Ухудшения не заметил.
    Стоит ли опять переходить на 15 мг?

    Ответ: если вы начнёте процедуру отказа от приёма алпразолама и клоназепама, то вам будет иметь смысл увеличить дозу ципралекса до 15-20 мг для уменьшения симптомов их абстиненции. Если же вы продолжите принимать их, как сейчас, то в этом случае, можете продолжить лечение 10 мг ципралекса.
  • Доктор Горбатов, благодарен за ответ!
    Для себя резюмирую:
    С бензодиазипинов( клоназепама и алпразолама) нужно уходить. Зависимости не хочу.
    Вопрос : Какой вариант?
    Алпразолам в дозировке 0,5 мг принимаю утром постоянно. 2 для назад, после Вашего совета, перешёл на 0,25 мг. Пока большой разницы не ощутил, но чувствуется нервозность и отсутствие концентрировать мысли и выражать их ясно на ответственной работе. Сколько мне нужно продержаться на этой минимальной дозировке, что бы прекратить совсем?
    Вопрос : Клоназепам - применял по ситуации и при внезапно возникающих панических атаках. В основном вечером, когда чувствую тревогу и не могу заснуть по 1 мг, либо по 0,5. То есть половинку таблетки, либо четвертинку. Сейчас прекратил. Заменил корвалолом , донормилом и мелатонином американским в дозировке 10 мг. Начались сниться кошмары и сон поверхностный. Стоит ли возвращаться хотя бы через день к 0,5 мг клоназепама? И сколько ждать эффекта полной отмены?
    Вопрос : вы порекомендовали мне увеличить дозировку циапралекса на 15-20 мг. Увеличил до 15. Понятно, мнгновенного эффекта не жду.
    Чем можно дополнительно прикрыть эффект отмены бензадеазепинов( если он есть в моем случае) ?
    Я очень боюсь прегабалина - Лирики и габопентина. Постоянно пишут про аптечную наркогенность этих средств. К препаратом этой группы, в дозировках, которые вы писали ранее, возможно привыкание, как бензодиазепинам?
    Вопрос : фенибут, конечно, я раньше его использовал, но эффект странный. Первые 2-3 дня чувствую положительную динамику, а потом , как мел - прекращает действовать. Неужели для меня осталось только 2 альтернативы алимемазин и кветиапин? И больше ничего нет?
    Вопрос: в связи с частым изменением моего эмоционального настроения на работе - от упадка сил до подъема и желания быть инициативным, возможно ли применение или показание на приём препаратов лития? Или это не мой случай?
    В итоге: я понимаю, что это онлайн консультация, и всех объективных советов на форуме вы не можете дать. Какую частную клинику в Москве вы рекомендуете мне обратиться. Сейчас у меня есть психиатр на частной основе в филиале нии сербского, но как видите проблемы остались .....
    Заранее спасибо за ответы на мои вопросы
  • Алекс, странно, вы боитесь использовать в качестве препаратов прикрытия синдрома бензодиазепиновой абстиненции габапентин или прегабалин, препараты, намного слабей в плане формирования зависимости от них, чем те, от которых вы сейчас, похоже на то, что уже получили зависимость или, как минимум, абстинентный синдром. А вот со спокойной душой принимали клоназепам и алпразолам. Вот такой парадокс.

    Тем более, что приём указанных мной препаратов прикрытия должен вами проводится в течение 2, максимум 3-4 недель, не дольше, до момента полного отзвучания у вас синдрома отмены бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Хорошо, что довели дозу эсциталопрама до 15 мг. Кроме того, если вы так боитесь прикрываться габапентином или прегабалином, то вы может вместо них использовать алимемазин по 5 -10 мг трижды в день или же добавить на ночь 150 мг кветиапина. Причем, опять же, эти препараты вам придется использовать в течение 2-4 недели, не дольше, до момента исчезновения у вас синдрома отмены клоназепама и алпразолама.

    Есть и ещё один, с моей точки зрения, самый оптимальный вариант пережития вами синдрома отмены клоназепама и алпразолама. Это провести процедуру отнятия под наблюдением психиатра-нарколога, только без замены этих двух бензодиазепинов другими, что часто делают наркологи.

    Что касается использования вами препаратов лития. Этот нормотимик является золотым стандартом при лечении БАР или терапия резистентных форм депрессивных расстройств. Но пока о его использовании вам думать рано. В настоящее время перед вами стоит не совсем простая задача пережить синдром отмены клоназепама вкупе с алпразоламом и это занятие потребует от вас значительного психического напряжения и работы вашей воли.