Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бринтелликс. Меняющееся состояние.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! Мне 20 лет, уже полтора года знаком с депрессией) В данный момент я пью бринтелликс 20 мг с утра. На этом антидепрессанте почувствовалась жизнь. Так вот в чем мой вопрос:

У меня есть так называемые "плохие" и "хорошие" дни. Вот вчера был плохой день - я проснулся, поел, выпил бринт и опять лег спать(в плохие дни сплю по 2-3 раза в день). Проснулся и целый день лежал на диване, особо ничего не доставляло удовольствия, не слушал музыку, ничего вообще не делал, аппетит немного повышается. Движения становятся заторможенными, мозги туго соображают, желание чем-нибудь заняться не возникает, кайфа никакого ни от чего не ощущаю. В-общем, апатическая депрессия. При этом настроение в принципе нормальное, обычное с легкими перепадами, например, минуту назад замотивировался что-то сделать, настроение поднялось, а потом сразу спад до прежнего состояния. Но ужаснейшая апатия, что-то начать делать очень трудно. Под вечер начинаются загоны, это состояние начинает злить, становлюсь немного бодрее.

А сегодня "хороший" день. С самого утра бодрый, музыка приносит кайф. После завтрака немного полежал и потом бодро собрался, пошел положил денег на карточку, чтобы задать вам этот вопрос) В целом, состояние как до депрессии, даже запахи на улице приятно ощущать. Но только нет либидо. Оно вообще в принципе очень редко появляется, как в хорошие, так и в плохие дни тем более.

Если в двух словах, меня сейчас мучает апатия и ангедония, но бывают дни, когда я чувствую себя нормально. Могу даже почти неделю прожить более менее бодро, а потом на день-два слечь. А могу и как рабочий по графику 2 через 2)) Подскажите что делать. Если понадобится, то можем провести консультацию) Мой врач мне все говорит планы на день строить и что-то делать, но в "плохие" дни об этих планах и занятиях не может быть и речи, так как с кровати встать тяжело)

Комментарии

  • Ник, вы описываете картину, типичную для биполярного аффективного расстройства, тип rapid cycling, при котором дни депрессивного состояния сменяются днями хорошего, активного состояния, или же картину, типичную для одной из форм биполярного расстройства под названием биполярная депрессия, при которой пациент, полностью не выходя из состояния депрессии имеет два полюса депрессивного состояния по типу лучше -хуже, но не хорошо.

    Поэтому, я советую вам обсудить с вашим лечащим врачом-психиатром эту вашу проблему с целью уточнения диагноза вашего заболевания и возможного изменения лечебной схемы. Я также советую вам добавить к бринтелликсу один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда. Речь при этом идет о следующих препаратах: карбамазепин, окскарбазепин, вальпроевая кислота, ламотриджин, топирамат.
  • Здравствуйте, Доктор)
    Добавил к бринтеликсу(20 мг утром) и сероквелю(50 перед сном) ламотриджин. Постепенно добавлял по 25мг к дозировке. Сегодня впервые выпил 75мг. Сейчас опишу состояние на примере двух дней(вчера и сегодня) и основные тезисы.

    Вчерашний день:
    Утро - проснулся, поел, уснул. Лежал в кровати, хотелось только есть и смотреть фильмы
    Обед - вышел в магазин, поел, еще раз уснул. В-общем до 17:00 состояние полнейшего овоща, сил не было, ничего не интересовало и особо не радовало, ни с кем не хотелось разговаривать
    Вечер - в 20:00 подъем как физический, так и психический. Начинает получше вставлять музыка, хотелось немного потанцевать, подпевать. В-общем, легкое улучшение настроения, вещи стали больше радовать. Ближе к ночи сидел и думал обо всем, что происходит, были силы и бодрость. В итоге лег позже обычного, потому что пожить хотелось.

    Сегодня:
    Утро - проснулся раньше обычного, в голове крутились тревожные мысли(об одной проблеме, которая обычно меня особо не тревожила). Уснул еще раз, выспался. Проснулся, тревога ушла, но был легкий дискомфорт в груди, сдавливание такое как при страхе. Но в мыслях вроде не было ничего пугающего(пару раз только подумал о том, что сегодня опять будет овощной день). По второму раз спать не стал и поехал в университет, в голове было много лишних мыслей и загонов(касательно моей депрессии в основном).
    Если кратко - легкая тревога, шаткое состояние, неуверенность, вялость и загоны.
    Обед - Был каким-то вялым, особо не хотелось ни с кем говорить, было тяжело поддержать разговор. После 14:00 небольшой подъем, хотя бы раздражительность ушла и стал более менее говорливым. Мышцы стали потихоньку просыпаться и обретать тонус.
    Вечер - приехал с Универа, поел и захотелось спать. Стал читать ваш форум, настроение было чуть выше нуля, крутились мысли "вот бы снова быть здоровым и не знать этого ужаса", "походу никогда не вылечусь"

    Переборол себя и сонливость и пошел в зал, после часа тренировки, в 19:00 ПОВЫШЕНИЕ физической и психической активности, движения становятся плавными и быстрыми, походка пружинистая и уверенная, больше кайфа от окружающего мира(от запахов в продуктовом магазине, от погоды), музыка доставляет больше удовольствия. В-общем, состояние отличное, как до депрессии. Поймав этот подъем появилось желание вам написать(до этого я постоянно откладывал это), руки будто сами знают что писать, голова абсолютно свежая, чувствую, что сейчас я намного более решителен и уверен в себе, что могу решить любую проблему. К такому состоянию я стремлюсь.

    Тезисы:
    -Плохое состояние до полудня в большинстве дней
    -Отсутствие либидо в 90% времени
    -Утрата удовольствия и интереса(многие привычные дела и хобби, общение, развлечения и веселухи, шоппинг, соц. сети вообще перестали доставлять какие-либо эмоции) В основном под вечер и ближе к ночи улучшение, появляется больше интереса к делам.
    -Тревога(Не часто). Беспричинная тревога в груди(сдавливание), иногда в людных местах неуверенность, легкая дрожь и потливость.
    -Упадок сил(тоже в основном в первую половину дня)
    -Иногда(в плохие вялые дни как вчера) возникает чувство, что все хотят конфликта со мной, оскорбить и прочее

    Много текста получилось, старался максимально подробно описать свое состояние. Напишите пожалуйста ваши мысли по поводу того, как можно помочь моему мозгу корректно работать. Доктор, если вы увидите необходимость провести консультацию, то напишите пожалуйста. Я подкопил денег и полностью готов. В этот вечер я чувствую, что ремиссия уже где-то рядом, осталось всего немного и снова все будет круто) А завтра утром я скорее всего опять буду лежать пластом до обеда)
  • отредактировано пять года назад
    Вначале о терапии. Думаю, что на нынешней лечебной схеме: 20 мг бринтелликса утром, 50 мг кветиапна вечером и ламотриджине вам имеет смысл остаться дальше, но с увеличением дозы последнего препарата до, минимум, 200 мг.

    Что касается дву фазности суточного самочувствия у вас, то это типичная картина, наблюдающаяся в клинической картине эндогенных депрессивных расстройств, не имеющая отношения к колебаниям вашего самочувствия типа день-неплохо, на следующий день хуже, без достижения стабильно хорошего самочувствия, которая больше типична для биполярного депрессивного расстройства. Причем, как раз оба ритма, как суточный, так и по дням, не противоречат предполагаемому мной у вас диагнозу депрессии с биполярным течением.

    Если вы готовы к проведению беседы в видеоконференции, то активируйте беседу и договоритесь со мной о дате и времени проведения консультации.
  • Здравствуйте, доктор!)

    На данный момент я дошел до 125мг ламотриджина в день и уже вижу результат)
    Дни стали более ровные, нет скачков как в сторону гиперактивности по вечерам, там в сторону депрессии.

    У меня возникли вопросы:
    1) Можно ли заменить ламиктал на более дешевый аналог сейзар? Действующее вещество - ламотриджин. У меня просто возникают опасения, что вдруг сейзар не будет работать и все снова станет плоховато.

    И следующий вопрос:
    2) Мое состояние стало ровным, но не назову это 100-процентной ремиссией. Мне явно не хватает дофамина, особенно в первую половину дня. Жизнь какая-то бессмысленная, неинтересная и не драйвовая((
    Нет желания зарабатывать и тратить деньги, вкусно кушать, ходить по магазинам, куда-то ездить. Либидо нулевое, фантазии вообще не возникают. Ничего не планирую, не ставлю цели, жизнь пресная и однообразная:(

    Раньше(до депрессии) у меня было много мечт, планов и целей. Хотелось как-то развиваться, читать книги, менять свою жизнь. Либидо было просто отличным. Любил покупать разные вещи, порой вообще ненужные)) Любил громко слушать музыку, танцевать.

    А сейчас я до обеда просто овощ с плохим настроение, все тело дряблое и сонливое. Под вечер идет улучшение, речь становится более живой, мышцы приобретают хороший тонус, твердеют.
  • Ник,

    У меня возникли вопросы:

    1) Можно ли заменить ламиктал на более дешевый аналог сейзар? Действующее вещество - ламотриджин. У меня просто возникают опасения, что вдруг сейзар не будет работать и все снова станет плоховато.

    Ответ: конечно, можно. Почувствуете, что качество генерика хуже, чем оригинального ламиктала, то в этом случае, возобновите лечение последним.

    И следующий вопрос:

    2) Мое состояние стало ровным, но не назову это 100-процентной ремиссией. Мне явно не хватает дофамина, особенно в первую половину дня. Жизнь какая-то бессмысленная, неинтересная и не драйвовая((
    Нет желания зарабатывать и тратить деньги, вкусно кушать, ходить по магазинам, куда-то ездить. Либидо нулевое, фантазии вообще не возникают. Ничего не планирую, не ставлю цели, жизнь пресная и однообразная:(

    Ответ: угнетенное либидо и трудности в достижении оргазма - это обычная реакция организма на антидепрессанты серотонэргического ряда, к которым также относится и вортиоксетин. Все остальные перечисленные вами симптомы - это проявления вашего депрессивного расстройства.


    Раньше(до депрессии) у меня было много мечт, планов и целей. Хотелось как-то развиваться, читать книги, менять свою жизнь. Либидо было просто отличным. Любил покупать разные вещи, порой вообще ненужные)) Любил громко слушать музыку, танцевать.

    А сейчас я до обеда просто овощ с плохим настроение, все тело дряблое и сонливое. Под вечер идет улучшение, речь становится более живой, мышцы приобретают хороший тонус, твердеют.

    Ответ: это типичный для эндогенных форм депрессивных расстройств суточный ритм: утро и первая половина суток плохие, начиная со второй половины и особенно к позднему вечеру состояние улучшается, с тем, чтобы к утру перейти в свою противоположность.

    Итак, вы продолжаете терапию 20 мг бринтелликса в один утренний приём, продолжаете увеличивать дозу ламотриджина до 200 мг, принимая её в два суточных приёма и продолжаете на ночь принимать 50 мг кветиапина. Где-то через 2-4 недели лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Я довел дозировку ламиктала до 150мг. Пью теперь только оригинальный препарат, так как на сейзаре чувствовал себя ужасно.

    Состояние улучшилось, все чаще ловлю себя на мыслях, что чувствую себя отлично. Каждый день во второй половине дня я почти всегда чувствую себя очень хорошо. Стал больше следить за своим внешним видом, что-то делать и тд. Также появилось либидо, опять-таки в основном во второй половине дня. Частенько хочется пообщаться с какой-нибудь девчонкой. Вечером еще, кстати, уменьшается тяга к никотину, сладкому. Утром могу хоть каждые 10 минут курить, чтобы хоть какое-то удовольствие получить. И есть могу каждые 10 минут, конечно же сладкое) Ох уж этот мозг...

    Но утреннее плохое состояние все еще мне не нравится. Каждый день я встаю бодрым, слушаю музыку, делаю зарядку и чувствую кайф от этих вещей. Но стоит мне пойти поесть и выпить таблетки, минут через 20-30 от настроя на день не остается ничего и я начинаю бороться с сонливостью. В-общем, по утрам я чувствую себя фигово, где-то в 13-00 - 14-00 только начинаю приходить в себя, голова начинает свежеть, появляется энергия, добрею. Становлюсь уверенней, харизматичней, умней и интересней. Но иногда вечером бывает и легкая тревога(редко)

    Также иногда по утрам бывает то легкая(беспричинная тревога, не могу уловить тревожную мысль), то легкая раздражительность и гнев(из-за вялого состояния)

    Вот еще некоторые моменты, о которых хотел бы услышать от Вас комментарии:
    1) Иногда, особенно когда чувствую себя просто отлично, у меня появляется легкая тревога, что это состояние в любой момент может закончиться и я слягу в депру(такую как утром или хуже). Неприятные такие мысли, вот как пример - сегодня утром я встал в отличном расположении духа, что-то поделал, поел и выпил таблетки, прошло 30 минут и я уже боролся со сном. Энергия если и появляется, то минуты через 2 снова хочется спать.
    Ближе к обеду я пошел в зал, после тренировки настроение шикарное, часто смеюсь, музыка приносит много удовольствия. И вот в этот момент в мою голову полезли мысли о том, что мое состояние ухудшится, что я буду чувствовать себя также как и утром.

    2)Как уровень эстрадиола может влиять на состояние? Я пью кломифена цитрат для повышения тестостерона(намного лучше себя начал чувствовать, когда начал пить эти таблетки. Стал поуверенней и более стрессоустойчивым), но также может подняться и уровень эстрадиола.

    3) Как думаете, чего мне не хватает утром? Дофамина или серотонина? И что думаете по поводу антидепрессанта? Может бринтелликс все-таки не мое, или нужно просто что-то добавить к нему? Сразу скажу, что возможности покупать бупропион у меня нет:(

    Постепенно довожу дозировку ламиктала до 200мг, осталось совсем чуть-чуть)
    Прогресс есть и это действительно радует. Я верю в то, что осталось совсем чуть-чуть до полной ремиссии. Все чаще происходят моменты, когда я чувствую жизнь на все 100! Спасибо Вам! Я уверен в том, что у нас все получится)
  • отредактировано пять года назад
    Ник, сразу же хочу вам сказать о том, что вы движетесь в нужном вам и правильном направлении. Речь идет о динамике вашего душевного состояния. Прогресс в лечении налицо. А теперь комментирую ваши вопросы:

    1) Иногда, особенно когда чувствую себя просто отлично, у меня появляется легкая тревога, что это состояние в любой момент может закончиться и я слягу в депру (такую как утром или хуже). Неприятные такие мысли, вот как пример - сегодня утром я встал в отличном расположении духа, что-то поделал, поел и выпил таблетки, прошло 30 минут и я уже боролся со сном. Энергия если и появляется, то минуты через 2 снова хочется спать.
    Ближе к обеду я пошел в зал, после тренировки настроение шикарное, часто смеюсь, музыка приносит много удовольствия. И вот в этот момент в мою голову полезли мысли о том, что мое состояние ухудшится, что я буду чувствовать себя также как и утром.

    Ответ: эти ваши колебания в настроении и состоянии можно объяснить по разному:

    а) быстрая смена состояния от хорошего к плохому и наоборот- rapid cyclyng- что типично для БАР с частой сменой фаз;

    б) наличие на фоне, как вы выразились, шикарного состояния ( прообраз гипомании ??? ) включений, типичных для депрессии ( ближе к обеду я пошел в зал, после тренировки настроение шикарное, часто смеюсь, музыка приносит много удовольствия. И вот в этот момент в мою голову полезли мысли о том, что мое состояние ухудшится, что я буду чувствовать себя также как и утром ", что опять же льет воду на мельницу диагноза БАР -II в смешанной форме. Или одного из вариантов БАР - биполярной депрессией.
    Но пока это лишь одни предположения. Дальнейший ход вашего лечения расставит все точки над диагноcтическим " i "-

    2)Как уровень эстрадиола может влиять на состояние? Я пью кломифена цитрат для повышения тестостерона(намного лучше себя начал чувствовать, когда начал пить эти таблетки. Стал поуверенней и более стрессоустойчивым), но также может подняться и уровень эстрадиола.

    Ответ: не знаю, что там у вас с уровнем эстрадиола, но, если у вас дефицит тестостерона, то ничего удивительного в том, что заместительная терапия этим гормоном улучшила в какой-то степени ваше самочувствие в плане увеличения активности. Скажем так, что тестостерон играет у вас роль аугментатора. Но в случае, если у вас значения сывороточного тестостерона находятся в диапазоне нормы, то злоупотреблять тестостероном вам не стоит. Вам лучше этот вопрос обсудить с врачом -андрологом или же, на худой случай, с врачом-эндокринологом.

    3) Как думаете, чего мне не хватает утром? Дофамина или серотонина? И что думаете по поводу антидепрессанта? Может бринтелликс все-таки не мое, или нужно просто что-то добавить к нему? Сразу скажу, что возможности покупать бупропион у меня нет:(

    Ответ: думаю, что утром у вас имеется некоторый перевес нехватки допамина и норадреналина ( сонливость, вялость ) с включениями нехватки и серотонина ( гневливость, тревога, раздражительность ). Вы можете добавить к бринтелликсу утром, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина. Но я думаю, что пока вам, за исключением доведения суточной дозы ламиктала до 200 мг, ничего менять в лечебной схеме не надо.

    Постепенно довожу дозировку ламиктала до 200мг, осталось совсем чуть-чуть)
    Прогресс есть и это действительно радует. Я верю в то, что осталось совсем чуть-чуть до полной ремиссии. Все чаще происходят моменты, когда я чувствую жизнь на все 100! Спасибо Вам! Я уверен в том, что у нас все получится)

    Ответ: ваш настрой правильный и я полностью согласен с вами.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Сейчас все ще на 150мг ламиктала, через пару дней подниму до 175.

    Шикарное состояние - это состояние как до депрессии. До депрессии я вообще был очень дофаминовым. Постоянно слушал музыку, танцевал, хотел веселиться, много мечтал, хотел быть лучше с каждым днем и достичь реально чего-то большого в жизни. В общем, не сидел на месте) Гипомании у меня уже давно не было. Как начал ламиктал пить, даже чересчур активных вечером больше нет. Они просто хорошие, ровные и спокойные.

    Пишу Вам вот почему:
    На этой неделе я пережил наверное самые плохие два дня за все то время, как начал принимать ламиктал.

    Опишу как выглядел весь депрессивный цикл:
    Вторник - обычный день, утренняя вялость как обычно, но переборол себя и пошел в зал. После тренировки улучшение настроения:больше кайфа от вещей(еды,музыки,общения). Но походу все настолько хорошо было, что у меня началась тревога по поводу того, что это все кончится и уже завтра утром я буду чувствовать себя ужасно. Но потом тревога ушла и прожил день как обычно

    Среда - плохой день. Проснулся и сразу началась беспричинная тревога. Поел, выпил таблетки и тревога ушла, пришла сонливость. Уснул, ближе к обеду пошел в магазин, там сер чувствовал неспокойно, тревожно. В общем, под вечер выровнялся дофамин более менее, но серотонин похоже нет.

    Четверг - хороший день. Проснулся, тревоги не было. Позже пошел в зал. В зале бодр и полон сил, после зала отличное настроение(несмотря на то, что было утреннее время, все-таки после зала я в 90 процентах случаев чувствую себя хорошо). Позже поехал в университет, там все отлично. Ближе к вечеру еще и либидо улучшилось.

    Пятница - НАЧАЛО УЖАСНОГО ДВУХДНЕВНОГО ЦИКЛА. Проснулся утром и появилась беспричинная тревога в груди. Поел и немного полегчало, пошел в магазин. Энергии не было вообще, в магазине чувствовал себя очень некомфортно, напряженно, не мог расслабленно идти. Весь день лежал в кровати в темноте, громкие звуки соседей вызывали тревогу в груди. В общем, не хватает и серотонина, и дофамина в этот день. Вы были абсолютно правы по этому поводу.

    Суббота - самая настоящая депрессия. Весь день лежал в кровати, тяжело общаться с людьми, пониженный аппетит, настроение такое, будто на кого-то сильно обиделся. В итоге к концу дня накатила тоска, что даже слегка прослезился, убрал все иконы из комнаты и окончательно перестал верить в Бога.

    Воскресенье - УЛУЧШЕНИЕ. Обычный день как и всегда. Нормальное настроение, легко общаться. Ближе к вечеру пошел в зал и после зала чувствовал себя шикарно(как до депрессии). Либидо было отличным, хотелось общаться, шутить(очень любил быть душой компании до болезни). Спокойно чувствовал себя в общественных местах и в общении с незнакомыми людьми. Реально чувствовал себя человеком

    Кажется, что наверное у меня все-таки биполярная депрессия. Я чувствую себя либо ужасно, либо лучше, но не хорошо(если судить по этому циклу). Отлично я себя чувствую только после вечерних тренировок(там и спорт плюс вечерний подъем)


    Еще я заметил кое-что интересное. Кажется, я понял причину утренней сонливости. Я встаю почти всегда бодрым и энергичным, могу даже потанцевать и сделать зарядку. Также может быть утренняя тревога(редко). Я выпиваю бринтелликс, проходит 20-30 минут и тревога проходит, также уходит и желание что-то делать(в дни без тревоги), появляется сонливость. То есть выглядит это так, словно бринтелликс в моменте поднимает серотонин и угнетает дофамин.

    Дни депрессии очень странные. У меня вроде бы есть силы что-то делать, даже либидо было. Но мне ничего не хотелось, хотелось лежать в темноте и все. Не было перепадов настроения, не было гневливости. Было просто никак и моментами грустно и тоскливо. Терпимо, в общем.

    Во время этой депры я читал много историй на этом форуме. Было много историй нескончаемых мучений, но также были истории выздоровления и долгой ремиссии. В эти плохие дни я старался не унывать и очень хотел прекратить это все, но не суицидом, а полным выздоровлением. Потому что жизнь очень классная, ее действительно хочется прожить!

    Извините, Доктор, что так много текста. Старался максимально подробно все описать.
  • Ник, ваше сегодняшнее описание таки однозначно льет воду на мельницу биполярного аффективного расстройства второго типа в виде rapid cycling и/или смешанной его формы.

    Rapid cycling - смена смешанного состояния с преобладанием хорошего настроения смешанным состоянием с преобладанием депрессивного ( Дни депрессии очень странные. У меня вроде бы есть силы что-то делать, даже либидо было. Но мне ничего не хотелось, хотелось лежать в темноте и все. Не было перепадов настроения, не было гневливости. Было просто никак и моментами грустно и тоскливо. Терпимо, в общем. )

    Думаю, что вы можете увеличить вечернюю дозу сероквеля до 100-150 мг, довести наконец-то суточную дозу ламиктала до 200, а то и до 300 мг, а дозу бринтелликса уменьшить до 15 мг.

    Как вам такое предложение ?
  • Здравствуйте, Доктор!

    Я понизил дозу бринтелликса до 15мг, как вы и предложили и был доволен результатом. Опишу последние пару дней:

    Понедельник - проснулся, выпил бринтелликс 15 мг и спустя 30 минут как обычно появилась сонливость, но она была слабей, чем на 20 мг. В итоге немного полежал и начал потихоньку заниматься делами. Немного побегал на улице, пришел домой и сел кушать. Еда была довольно-таки вкусной(хотя ел то, что ем обычно), вкус мне показался более ярким, чем обычно.
    Вечером я пошел играть в футбол, там чувствовал себя просто отлично, хорошее настроение, общительность, энергичность, конкурентоспособность и уверенность.
    После футбола ближе к ночи почувствовал прилив дофамина, захотелось пойти погулять. В итоге пошел гулять с девчонкой. Я был удивлен, но чувствовал жизнь на 100 процентов как до депрессии, было приятно общаться, шутить, флиртовать. Получал удовольствие от прикосновений, объятий. Либидо было хорошим.

    Вторник
    Утро - бессонная ночь(нужно было не спать, чтобы приехать рано утром на экзамен), и утром я чувствовал себя бодрей чем в обычное утро, когда пью бринтелликс. Чувствовал себя как и вечером, спокойно, весело, круто, в общем. В универе постоянно шутил, смеялся, много общался. Именно таким я и был до депрессии. Либидо было на высоте, очень быстро и легко возбуждался. Что вчера вечером, что сегодня утром хочется общаться с девчонками, просто ради удовольствия.

    И это все при том, что всю ночь не спал!! Приехал домой, хотелось общаться с женским полом, флиртовать. Я выпил бринтелликс, слегка упало либидо, но сонливости не было. В итоге ближе к вечеру я уснул.

    Вечер понедельника был лучшим за последнее время. Прям 100 процентная ремиссия

    Среда
    Утро - какое-то странное настроение, либидо нет как обычно. Выпил таблетки, состояние выровнялось и появилась легкая сонливость.

    Через часок начал собираться в зал, настроение вроде хорошее, но все равно было легкое раздражение из-за того, что состояние не такое как в вечер понедельника, что нет либидо и слегка не хватает энергичности.

    Но в течение дня был спокойным и уверенным, после зала немного повысилось либидо, но все равно слабовато.

    Это хорошее состояние, которое было в понедельник - явно не гипомания, оно максимально приближенное к тому, которое было до депрессии.


    У меня несколько вопросов, Доктор:
    1) Обязательно ли поднимать дозировку кветиапина? Просто я и на 50мг хорошо сплю, а поднимать не хочется, так как я читал, что Кветиапин может поднимать пролактин, а этого бы мне очень не хотелось.
    2)Может стоит попробовать снизить дозировку бринтелликса до 10мг? Что Вы думаете по этому поводу?
    3) Есть ли какие-нибудь безопасные препараты, которые могут поднять уровень дофамина? По типу бупропиона. Просто в первую половину дня мне в 90% случаев не хватает именно дофамина, не хватает драйва и удовольствия от жизни, либидо не только к женщинам, но и к жизни. Под вечер я всегда амбициозный, активный, харизматичный, говорливый. В общем, такой, каким я был до депрессии. Даже походка меняется, становится плавной и осанистой.
    4) Как думаете, из-за чего иногда возникает легкая тревога в груди? Ведь в большинстве случаев она возникает действительно без причины и на настроение никак не влияет. В голове у меня могут крутиться светлые мысли, я могу быть общительным и открытым, но слегка волнительным. Такая тревога часто возникает у меня, когда я поел и после еды прилег отдохнуть. Но эта тревога не очень сильно мешает мне жить. Например, она даже сейчас немного присутствует, но я все равно пишу Вам письмо)) Возникает она не каждый день, поэтому наверное не имеет смысл пить какие-нибудь успокоительные, да и не сильно хотелось бы.

    Спасибо, Доктор, что помогаете мне и всегда быстро отвечаете. Я очень рад, что случайно узнал о Вас и обратился. Вы действительно на порядок лучше моих предыдущих врачей. Я уверен, что с Вашей помощью я наконец-то полностью восстановлю прежнее состояние и смогу многого достичь.
  • отредактировано пять года назад
    Ник, отвечаю на ваши вопросы:

    У меня несколько вопросов, Доктор:
    1) Обязательно ли поднимать дозировку кветиапина? Просто я и на 50мг хорошо сплю, а поднимать не хочется, так как я читал, что Кветиапин может поднимать пролактин, а этого бы мне очень не хотелось.

    Ответ: если моё предположение о том, что вы страдаете БАР или биполярной депрессией, то дозу кветиапна стоило бы поднять, как минимум, до 100-150 мг. Но давайте пока воздержимся с увеличением его дозы. Понаблюдаем за ходом вашего лечения и затем решим, как вам поступить дальше.

    2)Может стоит попробовать снизить дозировку бринтелликса до 10мг? Что Вы думаете по этому поводу?

    Ответ: я как раз и хотел вам это предложить, уменьшить утреннюю дозу бринтелликса до 10 мг.

    3) Есть ли какие-нибудь безопасные препараты, которые могут поднять уровень дофамина? По типу бупропиона. Просто в первую половину дня мне в 90% случаев не хватает именно дофамина, не хватает драйва и удовольствия от жизни, либидо не только к женщинам, но и к жизни. Под вечер я всегда амбициозный, активный, харизматичный, говорливый. В общем, такой, каким я был до депрессии. Даже походка меняется, становится плавной и осанистой.

    Ответ: то, что вы в первую половину дня ощущаете апатию, ангедонию и абулию в выраженной степени, а под вечер ваше состояние кардинально меняется, как раз и является для меня кардинальным вопросом, что это, типичный для депрессии циркадный ритм " утро-вечер или первая половина суток - вторая " или же эта быстрая смена фаз " депрессия - гипомания " в рамках биполярного аффективного расстройства. Я всё- же больше склонен трактовать эти колебания, как проявления биполярности, но с уверенностью утверждать или опровергнуть этого пока не могу.
    Вы спрашиваете: " Есть ли какие-нибудь безопасные препараты, которые могут поднять уровень дофамина? По типу бупропиона ? " В этом отношении имеющимися в наличии в РФ препаратами являются сертралин, дулоксетин и, принимаемый вами в настоящее время бринтелликс, хотя в отношении воздействия на синаптический допамин, они намного слабее бупропиона гидрохлорида.

    4) Как думаете, из-за чего иногда возникает легкая тревога в груди? Ведь в большинстве случаев она возникает действительно без причины и на настроение никак не влияет. В голове у меня могут крутиться светлые мысли, я могу быть общительным и открытым, но слегка волнительным. Такая тревога часто возникает у меня, когда я поел и после еды прилег отдохнуть. Но эта тревога не очень сильно мешает мне жить. Например, она даже сейчас немного присутствует, но я все равно пишу Вам письмо)) Возникает она не каждый день, поэтому наверное не имеет смысл пить какие-нибудь успокоительные, да и не сильно хотелось бы.

    Ответ: и этот ваш вопрос имеет ключевое значение в проведении диагностики вашего заболевания. Что это, рутинная иррациональная тревога, типичная для тревожно-депрессивных расстройств или же это микс из депрессивный тревоги и гипертимного настроения ? Пока точного ответа на этот вопрос у меня нет. Вообще, если у вас имеется возможность получить второе мнение опытного врача-психиатра, то было бы неплохо это сделать. Но при этом не суггестировать доктора высказыванием о том, что кто-то предполагает у вас наличие БАР в форме, то ли быстрой смены фаз, то ли в смешанной форме, а дождаться его предварительного диагностического вердикта и только после этого информировать его о том, что один из консультирующих вас психиатров высказывал такое предположение.

    Кроме того, хочу у вас спросить, не было ли у вас в семье, то ли по отцовской, то ли по материнской линии родственников первой степени родства с постоянным приподнятым настроением, гипертимных с частыми какими-то бизнес или простыми жизненными идеями или личностей, страдающих запойным пьянством ? Скажем так, в кого вы пошли своей общительностью, жизнерадостностью и всегда приподнятым настроением, какие были типичны для вас до возникновения у вас болезни ?
  • Ник, резюмирую вкратце результаты проведенной сегодня нашей с вами беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах возникновения у вас вашего заболевания:

    а) со стороны вашей мамы ваша бабушка, начиная с возраста 55 лет, начала часто употреблять алкоголь, якобы по причине неудовлетворенности прожитой ею жизни. Вполне возможно, что в период климактерия ( 55 лет ) у вашей бабушки возникла депрессия, которую она стала лечить алкоголем. Ваша мама на фоне проблем с позвоночником перенесла кратковременный депрессивный эпизод, из которого она вышла после кратковременного приёма антидепрессанта.

    б) со стороны вашего отца, ваш папа, иногда бывает повышенно раздражительным, по утрам в рабочие дни бывает дисфоричен и недоволен.

    Ваше заболевание дебютировало в январе 2018 года в виде депрессивного эпизода средней степени тяжести, по поводу которого вам был назначен ленуксин в дозе, то ли 10, то ли 20 мг один раз утром в комбинации с сероквелем утром и на ночь. Через месяц такого лечения на фоне прекращения приёма сероквеля у вас развился легкий гипоманиакальный эпизод с восторженностью, с повышенной активностью, не типичной для вас, укорочением продолжительности ночного сна на 1 час. Это состояние продержалось у вас в течение пары недель и сменилось затем депрессивным эпизодом, который вам лечили венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг в комбинации с сероквелем и эглонилом, а затем и бринтелликсом в суточной дозе 20 мг в комбинации с сероквелем. Ну а дальше, всё подробно описано вами в вашем этом топике. Течение болезни сменялось, то ухудшением, то улучшением вашего депрессивного состояния в рамках сохраняющейся депрессии.

    Итак, мой предположительный диагноз звучит: эпизод биполярной депрессии средней степени выраженности. Дифференцировать с БАР II.

    Лечение: вы доводите суточную дозе ламиктала до 200 мг, по 100 мг утром и вечером, возможно, что даже и до 300 мг, продолжаете на ночь принимать 50 мг сероквеля и продолжаете подбирать поддерживающую для вас дозу бринтелликса по схеме: 10 мг утром - 14 дней, 5 мг утром - 14 дней, с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из трех протестированных вами ( 15, 10 и 5 мг ).

    После завершения вами подбора поддерживающей для вас дозы бринтелликса и достижения вами суточной дозы ламиктала в 200 мг, жду от вас детального сообщения о ваших делах.
  • Здравствуйте, Доктор. Написал Вам раньше, чем мы договаривались, но это необходимо.
    Сейчас я на 175мг ламиктала и 10мг бринтелликса.

    Вот мои наблюдения:
    1. Я смог отследить возникновение той тревоги, о которой мы говорили выше. Выглядело это вот так:
    Я поел и во время еды у меня начинается какое-то ускорение. Наелся и вроде расслабился, пошёл на улицу. То есть появилась легкая импульсивность во время и после еды. На улице сначала легкая агрессия, потом наоборот какая-то легкая тревога(в мыслях ощущается как робость и легкая неуверенность), в Теле ощущается как лёгкое волнение в груди, небольшая неустойчивость на одном месте, легкий тремор в руках, потливость, как-то тяжелей сосредотачиваться на чем-то одном. В общем, стресс) Выглядит так, будто поднимается адреналин и норадреналин, а дофамин вроде на прежнем месте(настроение остается прежним, желания не возрастают по амплитуде). Часок-другой проходит и облегчение, состояние становится отличным. Вы как-то писали что это может быть микс из депрессивной тревоги и гипертимного настроения.
    СИМПТОМЫ таких вечерних тревог, когда активность слегка повышена: учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, слегка неуверенное и робкое состояние, волнение, суетливость, трудность в расслаблении, какой-то весь неспокойный. ЧАще всего возникает такое именно на улице в людных местах. Эта тревога не такая, когда ты просто себя неуютно чувствуешь(например на каком-нибудь важном событии), а с неприятными ощущениями в теле.

    2. Также я отследил, что на 10мг бринтелликса мне помимо того что не хватает дофамина по утрам, также не хватает и серотонина.
    Пример депрессивного и непонятно дня: 21.07
    Утро - нет тревоги, но нет и лёгкой импульсивности. То есть серотонин в норме, да и дофамин вроде тоже.
    Обед - После бринтелликса уже спал на ходу, явно не хватало дофамина и норадреналина. Чуть позже дефицит серотонина появился(тоска,плохое настроение,мысли что никогда не вылечусь)
    Вечер - поел сладкого и настроение улучшилось. Дофамин выровнялся(как и обычно под вечер). Потом дофамин в норме, но настроение слезливое и подавленное, сладким заедать не хочется. Просто лежал и грустил
    В-общем, перепады настроения. Утром норм, обед плохо, потом опять норм, потом опять плохо.
    То есть иногда не появляется физического подъема, но все равно чувствуется спад серотонина. Возможно из-за того что бринтелликс убавил.

    22.07
    Утро - с самого утра чувствовал себя хорошо, почти как в ремиссии. Пошел в спортзал, после него так вообще полная ремиссия.
    Обед - в 17:30 уже чувствовался спад серотонина. Начинает казаться, что все враждебно настроены, походка становится более напряженной, начинаю вспоминать случаи критики в мой адрес и немного злиться из-за этого
    Вечер - после вечернего ламиктала все эмоции притупились(я заметил это на примере нескольких дней, все ощущения становятся не такими яркими, будь то кайф от чего-то или же наоборот негативные эмоции), стало легче жить, но как-то неинтересно.

    Сегодня Депрессия
    Утро - проснулся в хорошем настроении, покушал, выпил бринтелликс. Сонливости не возникло, но появился спад серотонина. Все мысли мрачные, думаю о безнадежности своего состояния и о том, что уже не будет так, как было до болезни. В итоге даже прослезился. Хотя силы и энергия вроде есть. То есть не хватает только серотонина по моим ощущениям. Настроение ужасное, депрессивное.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Каждый день разные симптомы и трудно понять когда каких нейромедиаторов не хватает. Но на мой взгляд, в депрессивные дни не хватает серотонина и самую малость дофамина. А в обычные дни по утрам явно не хватает дофамина с норадреналином, и возможно немного серотонина(так как вечером потряхивает)

    А так получается такая картина: либо депрессия, когда просто лежишь в темноте смотришь сериал и думаешь что ты серьезно вляпался и больше никогда не вылечишься. Либо ты вроде более менее нормально себя чувствуешь, но постоянно испытываешь разные симптомы(беспричинная тревога, загоны, утренняя вялость после завтрака, ангедония и прочее)
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Мне кажется, что на 5мг бринтелликса мне станет похуже, и даже не знаю в плане чего - спад серотонина будет, или же наоборот станет меньше энергии и сил, а может и все вместе.
    По ламикталу такие мысли: он притупляет, притупляет в основном дофамин, на мой взгляд. Но есть и плюсы - по утрам стал просыпаться более спокойным, утренней тревоги не ощущаю.

    Доктор, подскажите, что можно сделать сейчас? Поднять дозировку бринтелликса или может наоборот ее опустить до 5мг и добавить к нему какой-нибудь другой антидепрессант. И напишите еще пожалуйста, в каком виде Вы хотели бы видеть мои отчеты. На чем конкретней акцептировать внимание, что более подробно описывать и тд? Чтобы Вам было легче во всем разобраться.
  • Ник, несомненно, что у вас имеется смесь депрессивной и гипоманиакальной/гипертимной симптоматики, что позволяет мне уже сейчас сделать заключение о том, что вы таки, скорее всего, страдаете одной из форм БАР. ( rapid cycling, микс из депрессивных и, не то гипоманиакальных, не то гипертимных симптомов, причем, они не подчиняются суточному ритму, типичному для монополярной депрессии ( утром и в первой половине дня плохо, во второй половине дня и особенно вечером -намного лучше ). Ваше состояние меняется по нескольку раз в сутки, причем, носит смешанный характер.

    Как вам описывать ваши состояния ? Думаю, что также, как вы это делали и раньше, кстати, очень хорошо, понятно и наглядно. А вот, что мне было бы дополнительно интересно и внесло бы больше ясности в понимание природы вашего страдания, так это описания одного из ваших родителей, думаю, что лучше вашей мамой, о том, как меняются ваше самочувствие, аффекты и вместе с ними и ваше поведение в течение, например, выходных дней, когда ваши родители дома и могут видеть вас в течение целого дня.

    Следующая важная вещь: я очень прошу вас не привязывать изменения вашего состояния в течение дня с избытком или недостатком тех или иных нейромедиаторов, поскольку такая привязка очень условна и не всегда соответствует в действительности, как нашим представлениям, так и реальным положением вещей в мозговой биохимии.

    Лучше просто сообщать мне о том, каким было и как изменилось ваше самочувствие в целом на 4 дозах вортиоксетина ( 20, 15, 10 и 5 мг ) и, на какой из этих 4 его доз вам было комфортней в целом. Дело в том, что БАР в фазе депрессии очень часто резистентен к действию антидепрессантов, и, что ещё хуже, также довольно часто вызывает инверсию депрессии в гипоманию/манию.

    Вы спрашиваете меня: " Что можно сделать сейчас? Поднять дозировку бринтелликса или может наоборот ее опустить до 5мг и добавить к нему какой-нибудь другой антидепрессант. ? ". Думаю, что замена бринтелликса другим антидепрессантом ничего нового вам не принесет. А что касается самой комфортной для вас дозы вортиоксетина, то вам стоит протестировать, вплоть до 5 мг, следующие его дозы 15 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней и остановиться на самой оптимальной из них для вас, с учётом даже того, что, если, в принципе, на всех опробованных вами его дозах ваше состояние было примерно одинаковым, то минимальная доза бринтелликса будет для вас самой желательной.

    А вот, что касается ламотриджина и сероквеля, то я думаю, что дозу первого вы можете увеличивать на 25 мг еженедельно, вплоть до 300 мг в сутки и затем решить, на какой из всех протестированных вами его доз вам было лучше всего, опять же, в общем и целом и без учёта, предполагаемого вами дисбаланса мозговых нейропептидов.

    На следующем этапе, если в этом у вас возникнет необходимость, вам возможно, что придется увеличить дозу сероквеля. Вообще, при всех формах БАР, я, в последнее время, избегаю назначать антидепрессанты из-за их малой эффективности или вообще резистентности к их действию или же довольствоваться самой минимальной их дозой, делая основной акцент на использование нормотимиков, как противосудорожного, так и нейролептического ряда или же солей лития в виде имеющегося в РФ лития карбоната, препарат седалит. В вашем случае в настоящее время речь идет о ламотриджине и кветиапине.