Отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Новая Консультация.

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
Добрый день!

Доктор, начал принимать медикаменты т.к. я хотел и вы это одобрили:
1)10мг ципралекс-утро
2)10 мг бринтелликс -утро
3)100 мг-сероквель на ночь

Хочу пожаловаться на самое главное, что добавление бринтелликса к ципралексу и монторепаия им усиливает не только тревогу- это я могу пережить, а вот что чувствую ЗЛОСТЬ,ГНЕВ,ВРАЖДЕБНОСТЬ КАКУЮ-ТО и это все внутри- с этим мириться я не хочу и даже терпеть ,что пройдёт не хочу.

Расставив приоритеты, сегодня сложил весь "клад" бринтелликса в отдельную коробку и положил в тихое место.Пусть будет.Годен до 2022 года.Может и пригодится ,но не сейчас.

Немножко сам решил разобраться и понял,наверное, откуда такая разница в приеме сероквель:принимая ципралекс ,хватает и 25 мг на ночь(можно даже и без него,наверное,- просто уже долгое время принимаю его на ночь),а вот бринтелликс- надо 100мг и то мало,самое оптимальное-это 200-300мг на ночь).Разница серьезная.Плюс эта активность от него та ,что мне НЕ нужна.К вечеру я как будто мешки таскал.Время 21:00,22:00 для меня это уже предел.Я выжат.На приёме ципралекс адекватная усталость.Мне кажется это связано с активацией гистамина и ацетилхолина.И приходиться курить ещё много,чтоб норм.себя чувствовать, а электронные сигареты принимая бринтелликс я вообще не чувствую.

Простите,что я привожу такие сравнения:лекарство и конкретный яд(никотин).Т.к. никотин ,вроде, и будоражит ацетилхолин и бринтелликс это делает.В итоге НЕ то,что надо испытывает перевозбуждение на "здесь и сейчас".

И что очень важно,что касается моих запоев...то алкоголь на начале его приёма очень хорошо снимал этот гнев и злость.Все б то хорошо,но через 2-3-4 часа распития спиртного(крепкого)- это все выходит наружу,что очень опасно для окружающих и меня самого.

Доктор, мне кажется ,что вы меня знаете,как пациента, в формате живой беседы лучше всех.На самом деле мне очень повезло и я вам очень благодарен.

Исходя,из ваших первоначальных назначений сегодня начал прием:
1)10мг ципралекс.
2)150/150 трилептал.
3)Сероквель -100мг, с плавным его снижением на 25 мг через 3-4 дня.Было бы очень хорошо,если бы он на меня начал действовать как год назад-25 мг.

Перечитал много историй болезни, в вашей амбулатории, лечения F.60.31.

Моя основная ошибка,что лезу "попэрэд батькы в пэкло" т.е.сам себя накручиваю,моя "голова мне рассказывает" всякие симптомы,я их вам тут передаю ну и конечно же вы пытаетесь мне облегчить жизнь.

Я остановлюсь на ципралексе(10мг),трилептал(150/150),сероквель(100мг с попыткой его снижения до 25мг)- ваше назначение.

Вопросы:
1.Доктор, скажите есть ли смысл повышать дозировку ципралекс сверх 10мг и по какой схеме?
2.Если не будет удовлетворять мое самочувствие на ципралексе- через какое время лечения,начатое с "чистого листа", вы сможете мне добивать активирующий антидепрессант типа венлафаксин ретард и в какой начальной дозировке и по какой схеме?

В добаления норадреналиного АДта я и сам сомневаюсь.Но он ,вроде,не занимает в головном мозге что требует лечения,а что и так в норме-лучше не трогать.Бринтелликс ,как "трактор в голове,с пьяным трактористом".Но грусть ,тоска,печаль и это все хронически не проходит.Все делаю через не могу.Работаю ради сохранения своей жизни и ее качества.Отношусь к этому как к живым эмоциям .

Вообще тут конечно ещё существенно важно,что принимая все назначаемые вами препараты и принимаемые мной, никак не повлияло на биохимию и клинику крови.Она в норме.

И ещё: как вы смотрите,чтоб перейти с ципралекс на селектру? Главное-эффективность в лечении и без эффекта "дубиной по голове".
У меня есть возможность принимать ципралекс,а так же добавить какой-то медикамент ,какого у меня нет в наличии(какой вы сочтете нужным),но с экономить лишнюю копейку я тоже буду не против.

На ночь можно принимать 2,5 мг небилета?В комбинации с сероквель он хорошо успокаивает сердце.Как вы на это смотрите?И как долго можно принимать небилет?он же тоже отмену имеет?

Через какое время (2-3-4 нед)мне вас поставить в известность как у меня дела на назначенной вами терапии,написанную мною выше?

Ну , а в целом: ДЕРЖУСЬ!!!ЖИВУ И РАБОТАЮ.

Спасибо.

Комментарии

• Исходя,из ваших первоначальных назначений сегодня начал прием:
    1)10мг ципралекс.
    2)150/150 трилептал.
    3)Сероквель -100мг, с плавным его снижением на 25 мг через 3-4 дня.Было бы очень хорошо,если бы он на меня начал действовать как год назад-25 мг.
    Перечитал много историй болезни, в вашей амбулатории, лечения F.60.31.
    Моя основная ошибка,что лезу "попэрэд батькы в пэкло" т.е.сам себя накручиваю,моя "голова мне рассказывает" всякие симптомы,я их вам тут передаю ну и конечно же вы пытаетесь мне облегчить жизнь.
    Я остановлюсь на ципралексе(10мг),трилептал(150/150),сероквель(100мг с попыткой его снижения до 25мг)- ваше назначение.

Ответ: все верно вы написали и то, что вы это понимаете, самое главное, поскольку это можно скорректировать. Думаю, что на комбинации ципралекса, трилептала и сероквеля ваше состояние стабилизируется. Бринтелликс вас слишком активирует. А вам нужен покой и эмоциональная стабильность. Теперь, что касается оптимальной для вас дозы для каждого из трех ваших комбинационных препаратов :

а) эсциталопрам ( ципралекс или селектра - оба препарата одинакового качества, только селектра дешевле ), базовый для вас препарат. Вы тестируете по 14 дней каждую его дозу из трех ( 10 мг, 15 мг, 20 мг ) и затем останавливаетесь на самой оптимальной для вас, как по её лечебному на вас эффекту, так и по выраженности побочных действий и принимаете её без перерывов длительно, как минимум, в течение 6 месяцев;

б) трилептал, стабилизатор настроения, важный для достижения эмоциональной стабильности у вас препарат. Вы также тестируете его следующие дозы: 150 мг утром и вечером - 14 дней, затем 225 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, 225 мг утром и 225 мг вечером - 14 дней, 300 мг утром и 225 мг вечером - 14 дней, 300 мг утром и 300 мг вечером - 14 дней и затем выбираете самую оптимальную для вас его суточную дозу из всех протестированных вами и принимаете её без перерывов также в течение полугода;

в) сероквель, также является стабилизатором настроения, улучшает ночной сон и оказывает выраженный противотревожный эффект. Вам также необходимо подобрать самую оптимальную для вас его дозу по следующей схеме: 100 мг на ночь - 7 дней, 75 мг на ночь - 7 дней, 50 мг на ночь - 7 дней, 25 мг на ночь - 7 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом без перерывов также в течение полугода.

Тестирование препаратов вам лучше всего провести одновременно, а не сепаратно.

Вопросы:

1.Доктор, скажите есть ли смысл повышать дозировку ципралекс сверх 10мг и по какой схеме?

Ответ: смотрите мои ответы вам чуть выше.

2.Если не будет удовлетворять мое самочувствие на ципралексе- через какое время лечения,начатое с "чистого листа", вы сможете мне добивать активирующий антидепрессант типа венлафаксин ретард и в какой начальной дозировке и по какой схеме?

Ответ: после завершения подбора вами лечебных для вас доз всех трех комбинационных препаратов и, в зависимости от достигнутого вами на них лечебного результата, рассмотрим и решим вопрос о добавлении к базовой терапевтической схеме, либо венлафаксина ретард, либо дулоксетина. Главное не спешить и соблюдать терпение и выдержку.

В добаления норадреналиного АДта я и сам сомневаюсь.Но он ,вроде,не занимает в головном мозге что требует лечения,а что и так в норме-лучше не трогать.Бринтелликс ,как "трактор в голове,с пьяным трактористом".Но грусть ,тоска,печаль и это все хронически не проходит.Все делаю через не могу.Работаю ради сохранения своей жизни и ее качества.Отношусь к этому как к живым эмоциям .
    Вообще тут конечно ещё существенно важно,что принимая все назначаемые вами препараты и принимаемые мной, никак не повлияло на биохимию и клинику крови.Она в норме.

И ещё: как вы смотрите,чтоб перейти с ципралекс на селектру? Главное-эффективность в лечении и без эффекта "дубиной по голове".
    У меня есть возможность принимать ципралекс,а так же добавить какой-то медикамент ,какого у меня нет в наличии(какой вы сочтете нужным),но с экономить лишнюю копейку я тоже буду не против.

Ответ: да, вы можете со спокойной совестью заменить ципралекс селектрой. Селектра - прекрасный препарат, вполне достойный ципралекса.

На ночь можно принимать 2,5 мг небилета?В комбинации с сероквель он хорошо успокаивает сердце.Как вы на это смотрите?И как долго можно принимать небилет?он же тоже отмену имеет?

Ответ: на период подбора вами оптимальной для вас дозы сероквеля и, в случае сохранения у вас на сероквеле тахикардии покоя, вы можете принимать, либо 2.5 мг небиволола, либо 2.5 мг бисопролола.

Через какое время (2-3-4 нед)мне вас поставить в известность как у меня дела на назначенной вами терапии,написанную мною выше?

Ответ: думаю, что один раз в две недели будет вполне достаточно писать мне сообщения о ходе вашего лечения. Только убедительно прошу вас не занимайтесь самолечением и, пожалуйста, проявляйте терпение и выдержку. К сожалению, лечение душевных заболеваний требует времени и терпения.
  • Здравствуйте, доктор!
    Попросил администратора создать мне новую консультацию.
    А о предыдущие послания даже и читать не хочется.

Как и было оговорено ставлю вас в известность через 2 недели.

Первая неделя на комбинации
    1)ципралекс-10мг
    2)трилептал -150/150
    3)Сероквель -100мг на ночь
    Была жуткая потливость,что напрягало.Может и все таки была отмена бринтелликс.Не знаю как это связано-2(два) дня провёл на солнце от рассвета до заката,подгорел и эта потливость ушла.
    Из явно существенного начал приходить "мир в сердце"- сердцебиение спокойное стало становится,а на сегодняшний день вообще в норме(сейчас я 3й день на 15мг ципралекс)
    Эмоц.фон ровный ,без вспышек гнева,злости и тд.

Первую неделю пару раз пользовался фенозепамом на работе(1мг)

3я неделя терапии с "чистого листа" и на сегодняшний день я четко на расписанной вами схеме:
    1)15мг-ципралекс
    2)225-трилептал утро,150 мг вечер.
    2)50 мг сероквель на ночь.

С уменьшением дозировки Сероквель качество сна выглядит следующим образом:
    засыпаю дольше но сплю вполне хорошо т.е. не как "убитый в обмороке»,иногда просыпаюсь, но сразу засыпаю, даже не встав покурить.И утро ,вроде,как более бодрое, но все таки сон меня тревожит вплане возможного его ухудшения,чего на сег.еще нет.

Вопрос:могу ли я выпивать иногда 100мг сероквель,чтоб поспать в течении 9-10 часов не работу допустим.100мг иногда, но опустившись до 25 мг/ночь стабильно

Я не знаю,что такое 100% моего состояния т .к. постоянно плохо и тревожно я себя чувствую с 14 лет всвязи с изменением страны проживания.С 14 лет так же начал курить табак,"как дядька", но при этом заниматься спортом буквально "насилуя свой организм".
    100%?!...ну скажем так 100% точно мне становиться медленно,но уверенно легче и комфортнее жить.
    Не хватает конечно активности и мотивации, но есть почти смешной сдвиг/ появляется желание зарабатывать деньги и поиск всяких вариантов.Раньше жил лишь бы живым быть.Так же критично отношусь к своим расходам-это реально новость.

Мой вопрос вплане медикамента трилептал:
    Доктор,меня это так напрягает такие миксы дозировок:225/150;225/225.Это такая делешка этих таблеток.Скажите,нет ли возможности остановиться на 150;150;300:150;150;300?
    Это всего лишь мой вопрос(ваш ответ обсуждения не подлежит)и моё желание чтоб такие соотношения мне подошли.Так проще будет пользоваться этим препаратом .

Начинаю заниматься спортом,КОФЕ ТРЕВОГУ НЕ РАЗГОНЯЕТ БОЛЬШЕ-пью его сколько хочу!!!
    Продолжаю спокойненько продолжать дозировки преппаратов.Тяга к алкоголю иногда проскальзывает,но вролне конролируемая.

Одно существенное добавление вам: настроение у меня почти всегда было норм т.е. тревога,раздражительность,злоба,агрессия- доминировала над настроением просто.Все эти негатив.ощущения плавно уходят,живу своим настроением и мне намного лучше.

Работаю,соблюдаю режим дня, жалоб на побочные эффекты препаратов у меня нет на сегодняшний нет.Состояние как и физическое,как и душевное-вполне рабочее.

Спасибо!!!

PS:один очень личный абзац напишу вам в скайпе.Думаю, вам самому будет интересно.Прочтите,его пожалуйста!
  • отредактировано Saturday 3 Aug в 14:57
    Напрасно вы удалили свой предыдущий топик. Ведь в нем живая история вашей жизни и болезни. Пусть оставался бы. Когда -нибудь сами прочитали бы с интересом и поняли, как близко вы тогда стояли у края пропасти.

Что касается трилептала, сами определите его нужную и удобную вам суточную дозу, не превышая 600 мг в сутки. 600 для вас максимальная суточная доза трилептала. Тоже самое касается и вечерней дозы сероквеля. Принцип один, чем меньше доза, которая обеспечивает вам вполне приемлемое душевное и физическое состояние, тем лучше для вашего организма.

Ну а в целом, если исходить из текста вашего сообщения, то ваше состояние медленно, но верно стабилизируется и, что самое главное, вы постепенно возвращаетесь в нормальную для вашего возраста социальную жизнь. Успехов вам на этом пути !

Пишите мне только по необходимости, лучше инвестируйте деньги в здоровое питание, занятия спортом и в духовную жизнь. Ведь вы же, несмотря на все огрехи вашего воспитания, очень смышленый и способный молодой человек.

Звоните мне в скайпе, не надо писать, я охотно посмотрю на внешние изменения в вашем состоянии.
  • Здравствуйте,доктор!

Вообщем,нахожусь на схеме:
    1) Четвертый день 15 мг ципралекс.Немного переживаю,что допиваю пачку ципралекс и начинаю пить селектру.Ее купил купил 4 пачки по 56 таб.(10мг)
    Эсциталопрам я не пил свыше 15мг- не выдерживал побочек в виде расстройства ЖКТ,усиление тревоги и потливости.Сейчас побочки от него сошли на НЕТ,только голова мутная какая-то,но думаю -это ПРОЙДЁТ?
    На него я возлагаю большие надежды из-за:
    А)Есть исследования о лечении алкоголизма, какой я "заработал".
    Б)Если он используется в качестве лечения инсульта- то ,наверное, и для профилактики хорош.
    В)Сначала его приёма интимная жизнь умножилась на ноль,а затем такая адекватная и ярче стала,что прям порадовало и мысли:"что это недостаточно серотонина"?!

На эсциталопрам "зашёл", успокоительных днем не принимаю.

2)Сероквель.

Вчера первый день его выпил 25мг на ночь и вполне выспался ,но что-то тошнит вот сейчас под вечер...и в качестве самокритики : "уж больно детские смс пишу и прям такое чувство стыда и вины за это".Даже прям какой-то страх и дисфория под вечер.Целый год не понижал его до 25мг.Пил минимум 50.Тошнит скорее всего от сигарет,такое ощущение,что я только начал курить.К вечеру дописываю вам письмо- ТРЕВОГА И СТРАХ разогнался,но тахикардии нет.Это отмена?

Очень хочу сойти с препаратов на ночь.Меня это с одной стороны успокаивает днем ,что усну и тд.А вот как представлю,что рядом любимый человек("сейчас таблеточку и в люлю да так ,что пушечным выстрелом не поднять"- это раздражает)
    Одно меня только очень важно,чтоб качество жизни не пострадало.
    И главное: будет ли синдром отмены сероквеля ???
    Если я приму решение отказаться от сероквель - то вопросы к вам:
    А)Сероквель -выполняет функцию понижение норадреналина ,дофамина, и серотонина, и прям такой 100% обязательный препарат при F.60.31 и в моем конкретно случае?
    Б)Первое время думаю попить мелаксен(3мг) или валериану дормиплант(500мг) или вообще без них...

3)Трилептал:

Тут ничего такого о его воздействия на меня сказать не могу.Были только такие "экшнЫ" на работе ,что я как бы очень волновался,но потом и очень быстро возвращался в пределы нормы.Буквально полчаса после ситуации.Наверное это и есть трилептал.
    Его я принимаю 150-утро,300 мг- вечер.

Доктор, теперь главное:
    1)Может оставить эти все свои пожелания отказа от сероквель и жить на комбинации препаратов в течении полгода,или год ,а затем уж будет видно.
    2)Ещё тут я палец на ноге сломал и думаю : " ну и ладно...поменьше ходить сейчас буду и посмотрю как в тишине на меня действуют препараты".Из тех соображений,чтоб хоть недельку побыть ровном состоянии.В итоге я ничего такого не замечаю.Мне просто так скучно стало дома и грустно и тд.Начал на турники/брусья в тапочках ходить и прям сразу повеселее.
    К чему я это написал...Я сознательно избегал норм.интенсивных физич.нагрузок, чтоб не искажать действие препаратов.Теперь думаю вот нога заживет и начну интенсивно тренироваться.У меня это получается,мне это нравится и тд и тп.После зала я не мог понять откуда такое сердцебиение: "тыщ-тыщ-тыщ". И,кстати, было такое, что начинал прям пить алкоголь после тренеровки.
    Думаю повременить с жалобами вам на пониженную активность и тд.Я думаю норадреналин и дофамин,можно "зарабатывать" спортом.

К вам дозвониться не смог...

Спасибо,доктор!
  • Вообщем,нахожусь на схеме:

1) Четвертый день 15 мг ципралекс.Немного переживаю,что допиваю пачку ципралекс и начинаю пить селектру.Ее купил купил 4 пачки по 56 таб.(10мг)
    Эсциталопрам я не пил свыше 15мг- не выдерживал побочек в виде расстройства ЖКТ,усиление тревоги и потливости.Сейчас побочки от него сошли на НЕТ,только голова мутная какая-то,но думаю -это ПРОЙДЁТ?
    На него я возлагаю большие надежды из-за:
    А)Есть исследования о лечении алкоголизма, какой я "заработал".

Ответ: алкоголизм чаще всего вторичен и возникает, как реакция на тревогу или депрессию. Вот их то эсциталопрам и лечит.

Б)Если он используется в качестве лечения инсульта- то ,наверное, и для профилактики хорош.

Ответ: при наличии длительной тревоги вероятность развития мозгового инсульта или инфаркта миокарда очень высока. Так что, косвенно, уменьшение тревоги с помощью эсциталопрама одновременно является и профилактикой возникновения инфаркта миокарда и инфаркта мозга.

В)Сначала его приёма интимная жизнь умножилась на ноль,а затем такая адекватная и ярче стала,что прям порадовало и мысли:"что это недостаточно серотонина"?!
    На эсциталопрам "зашёл", успокоительных днем не принимаю.

Ответ: селектра мало чем отличается от ципралекса, так что, волноваться вам по этому поводу не надо. Обычно эсциталопрам угнетает либидо и задерживает наступление оргазма.

2)Сероквель.

Вчера первый день его выпил 25мг на ночь и вполне выспался ,но что-то тошнит вот сейчас под вечер...и в качестве самокритики : "уж больно детские смс пишу и прям такое чувство стыда и вины за это".Даже прям какой-то страх и дисфория под вечер.Целый год не понижал его до 25мг.Пил минимум 50.Тошнит скорее всего от сигарет,такое ощущение,что я только начал курить.К вечеру дописываю вам письмо- ТРЕВОГА И СТРАХ разогнался,но тахикардии нет.Это отмена?

Ответ: трудно сказать, что это, надо понаблюдать дальше.

Очень хочу сойти с препаратов на ночь.Меня это с одной стороны успокаивает днем ,что усну и тд.А вот как представлю,что рядом любимый человек("сейчас таблеточку и в люлю да так ,что пушечным выстрелом не поднять"- это раздражает)
    Одно меня только очень важно,чтоб качество жизни не пострадало.

И главное: будет ли синдром отмены сероквеля ???

Ответ: да, синдром отмены сероквеля может у вас наступить. Его вам придется пережить под прикрытием высоко дозированной валерианы и мелатонина. А также возможно, что и с помощью оргазма.

Если я приму решение отказаться от сероквель - то вопросы к вам:

А)Сероквель -выполняет функцию понижение норадреналина ,дофамина, и серотонина, и прям такой 100% обязательный препарат при F.60.31 и в моем конкретно случае?

Ответ: основная задача сероквеля при вашем заболевании - уменьшение тревоги и нормализация ночного сна, а также и нормотимический эффект. Нет, сероквель не является сверх обязательным препаратом при вашем заболевании, только при декомпенсации вашего заболевания в плане зашкаливания у вас тревоги и нарушения ночного сна.

Б)Первое время думаю попить мелаксен(3мг) или валериану дормиплант(500мг) или вообще без них...

Ответ: на переходный период после прекращения приёма вами сероквеля вы можете использовать эти два препарата одновременно: 500-1000 мг валерианы непосредственно перед отходом ко сну, а мелатонин в дозе 3 мг между 22 и 23 часами вечера.

3)Трилептал:

Тут ничего такого о его воздействия на меня сказать не могу.Были только такие "экшнЫ" на работе ,что я как бы очень волновался,но потом и очень быстро возвращался в пределы нормы.Буквально полчаса после ситуации.Наверное это и есть трилептал. Его я принимаю 150-утро,300 мг- вечер.

Ответ: думаю, что будет лучше 225 мг утром и 225 мг вечером.

Доктор, теперь главное:

1)Может оставить эти все свои пожелания отказа от сероквель и жить на комбинации препаратов в течении полгода,или год ,а затем уж будет видно.

Ответ: время покажет, справится ваш ночной сон без сероквеля, можно будет от него полностью отказаться. Не справится, то в этом случае, продолжите приём 25 мг на ночь. В случае стрессовых ситуаций, дозу сероквеля можно будет увеличить до 50 мг на 1-2 дня.

2)Ещё тут я палец на ноге сломал и думаю : " ну и ладно...поменьше ходить сейчас буду и посмотрю как в тишине на меня действуют препараты".Из тех соображений,чтоб хоть недельку побыть ровном состоянии.В итоге я ничего такого не замечаю.Мне просто так скучно стало дома и грустно и тд.Начал на турники/брусья в тапочках ходить и прям сразу повеселее.

Ответ: надо найти занятие ( хобби ) , которое вас по настоящему увлечет. Поверьте мне на слово, что хобби заменяет людям всё, особенно алкоголь и наркотики. А вот от секса отказываться не стоит, он хорошо расслабляет и даже рекомендуется для борьбы с бытовыми, не болезненными, нарушениями ночного сна.

К чему я это написал...Я сознательно избегал норм.интенсивных физич.нагрузок, чтоб не искажать действие препаратов.Теперь думаю вот нога заживет и начну интенсивно тренироваться.У меня это получается,мне это нравится и тд и тп.После зала я не мог понять откуда такое сердцебиение: "тыщ-тыщ-тыщ". И,кстати, было такое, что начинал прям пить алкоголь после тренеровки.
    Думаю повременить с жалобами вам на пониженную активность и тд.Я думаю норадреналин и дофамин,можно "зарабатывать" спортом.

Ответ: алкоголь и занятия спортом не совместимы. Но и нагрузки в тренажерном зале должны быть дозированными и определены для вас индивидуально, либо спортивным врачом, либо тренером. Серотонин и допамин "зарабатываются" тем, что человек что-то делает с увлечением и удовольствием, а не из-под "палки" или по принуждению.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.