Отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда …

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень …

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей проф…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype Услуги ...

Сегодня (05.12.2019) консультации временно приостановлены, ввиду отсутствия Доктора. Спасибо за понимание!

Новая Консультация.

★ Консультации онлайн ★ коррекция диагноза ★ более 15000 пациентов ★ спец. форум ★ Беседы в Skype Сеанс релаксации Описание форума ...

Задать вопрос бесплатно

Добрый день!

Доктор, начал принимать медикаменты т.к. я хотел и вы это одобрили:
1)10мг ципралекс-утро
2)10 мг бринтелликс -утро
3)100 мг-сероквель на ночь

Хочу пожаловаться на самое главное, что добавление бринтелликса к ципралексу и монторепаия им усиливает не только тревогу- это я могу пережить, а вот что чувствую ЗЛОСТЬ,ГНЕВ,ВРАЖДЕБНОСТЬ КАКУЮ-ТО и это все внутри- с этим мириться я не хочу и даже терпеть ,что пройдёт не хочу.

Расставив приоритеты, сегодня сложил весь "клад" бринтелликса в отдельную коробку и положил в тихое место.Пусть будет.Годен до 2022 года.Может и пригодится ,но не сейчас.

Немножко сам решил разобраться и понял,наверное, откуда такая разница в приеме сероквель:принимая ципралекс ,хватает и 25 мг на ночь(можно даже и без него,наверное,- просто уже долгое время принимаю его на ночь),а вот бринтелликс- надо 100мг и то мало,самое оптимальное-это 200-300мг на ночь).Разница серьезная.Плюс эта активность от него та ,что мне НЕ нужна.К вечеру я как будто мешки таскал.Время 21:00,22:00 для меня это уже предел.Я выжат.На приёме ципралекс адекватная усталость.Мне кажется это связано с активацией гистамина и ацетилхолина.И приходиться курить ещё много,чтоб норм.себя чувствовать, а электронные сигареты принимая бринтелликс я вообще не чувствую.

Простите,что я привожу такие сравнения:лекарство и конкретный яд(никотин).Т.к. никотин ,вроде, и будоражит ацетилхолин и бринтелликс это делает.В итоге НЕ то,что надо испытывает перевозбуждение на "здесь и сейчас".

И что очень важно,что касается моих запоев...то алкоголь на начале его приёма очень хорошо снимал этот гнев и злость.Все б то хорошо,но через 2-3-4 часа распития спиртного(крепкого)- это все выходит наружу,что очень опасно для окружающих и меня самого.

Доктор, мне кажется ,что вы меня знаете,как пациента, в формате живой беседы лучше всех.На самом деле мне очень повезло и я вам очень благодарен.

Исходя,из ваших первоначальных назначений сегодня начал прием:
1)10мг ципралекс.
2)150/150 трилептал.
3)Сероквель -100мг, с плавным его снижением на 25 мг через 3-4 дня.Было бы очень хорошо,если бы он на меня начал действовать как год назад-25 мг.

Перечитал много историй болезни, в вашей амбулатории, лечения F.60.31.

Моя основная ошибка,что лезу "попэрэд батькы в пэкло" т.е.сам себя накручиваю,моя "голова мне рассказывает" всякие симптомы,я их вам тут передаю ну и конечно же вы пытаетесь мне облегчить жизнь.

Я остановлюсь на ципралексе(10мг),трилептал(150/150),сероквель(100мг с попыткой его снижения до 25мг)- ваше назначение.

Вопросы:
1.Доктор, скажите есть ли смысл повышать дозировку ципралекс сверх 10мг и по какой схеме?
2.Если не будет удовлетворять мое самочувствие на ципралексе- через какое время лечения,начатое с "чистого листа", вы сможете мне добивать активирующий антидепрессант типа венлафаксин ретард и в какой начальной дозировке и по какой схеме?

В добаления норадреналиного АДта я и сам сомневаюсь.Но он ,вроде,не занимает в головном мозге что требует лечения,а что и так в норме-лучше не трогать.Бринтелликс ,как "трактор в голове,с пьяным трактористом".Но грусть ,тоска,печаль и это все хронически не проходит.Все делаю через не могу.Работаю ради сохранения своей жизни и ее качества.Отношусь к этому как к живым эмоциям .

Вообще тут конечно ещё существенно важно,что принимая все назначаемые вами препараты и принимаемые мной, никак не повлияло на биохимию и клинику крови.Она в норме.

И ещё: как вы смотрите,чтоб перейти с ципралекс на селектру? Главное-эффективность в лечении и без эффекта "дубиной по голове".
У меня есть возможность принимать ципралекс,а так же добавить какой-то медикамент ,какого у меня нет в наличии(какой вы сочтете нужным),но с экономить лишнюю копейку я тоже буду не против.

На ночь можно принимать 2,5 мг небилета?В комбинации с сероквель он хорошо успокаивает сердце.Как вы на это смотрите?И как долго можно принимать небилет?он же тоже отмену имеет?

Через какое время (2-3-4 нед)мне вас поставить в известность как у меня дела на назначенной вами терапии,написанную мною выше?

Ну , а в целом: ДЕРЖУСЬ!!!ЖИВУ И РАБОТАЮ.

Спасибо.

Комментарии

• Исходя,из ваших первоначальных назначений сегодня начал прием:
    1)10мг ципралекс.
    2)150/150 трилептал.
    3)Сероквель -100мг, с плавным его снижением на 25 мг через 3-4 дня.Было бы очень хорошо,если бы он на меня начал действовать как год назад-25 мг.
    Перечитал много историй болезни, в вашей амбулатории, лечения F.60.31.
    Моя основная ошибка,что лезу "попэрэд батькы в пэкло" т.е.сам себя накручиваю,моя "голова мне рассказывает" всякие симптомы,я их вам тут передаю ну и конечно же вы пытаетесь мне облегчить жизнь.
    Я остановлюсь на ципралексе(10мг),трилептал(150/150),сероквель(100мг с попыткой его снижения до 25мг)- ваше назначение.

Ответ: все верно вы написали и то, что вы это понимаете, самое главное, поскольку это можно скорректировать. Думаю, что на комбинации ципралекса, трилептала и сероквеля ваше состояние стабилизируется. Бринтелликс вас слишком активирует. А вам нужен покой и эмоциональная стабильность. Теперь, что касается оптимальной для вас дозы для каждого из трех ваших комбинационных препаратов :

а) эсциталопрам ( ципралекс или селектра - оба препарата одинакового качества, только селектра дешевле ), базовый для вас препарат. Вы тестируете по 14 дней каждую его дозу из трех ( 10 мг, 15 мг, 20 мг ) и затем останавливаетесь на самой оптимальной для вас, как по её лечебному на вас эффекту, так и по выраженности побочных действий и принимаете её без перерывов длительно, как минимум, в течение 6 месяцев;

б) трилептал, стабилизатор настроения, важный для достижения эмоциональной стабильности у вас препарат. Вы также тестируете его следующие дозы: 150 мг утром и вечером - 14 дней, затем 225 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, 225 мг утром и 225 мг вечером - 14 дней, 300 мг утром и 225 мг вечером - 14 дней, 300 мг утром и 300 мг вечером - 14 дней и затем выбираете самую оптимальную для вас его суточную дозу из всех протестированных вами и принимаете её без перерывов также в течение полугода;

в) сероквель, также является стабилизатором настроения, улучшает ночной сон и оказывает выраженный противотревожный эффект. Вам также необходимо подобрать самую оптимальную для вас его дозу по следующей схеме: 100 мг на ночь - 7 дней, 75 мг на ночь - 7 дней, 50 мг на ночь - 7 дней, 25 мг на ночь - 7 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом без перерывов также в течение полугода.

Тестирование препаратов вам лучше всего провести одновременно, а не сепаратно.

Вопросы:

1.Доктор, скажите есть ли смысл повышать дозировку ципралекс сверх 10мг и по какой схеме?

Ответ: смотрите мои ответы вам чуть выше.

2.Если не будет удовлетворять мое самочувствие на ципралексе- через какое время лечения,начатое с "чистого листа", вы сможете мне добивать активирующий антидепрессант типа венлафаксин ретард и в какой начальной дозировке и по какой схеме?

Ответ: после завершения подбора вами лечебных для вас доз всех трех комбинационных препаратов и, в зависимости от достигнутого вами на них лечебного результата, рассмотрим и решим вопрос о добавлении к базовой терапевтической схеме, либо венлафаксина ретард, либо дулоксетина. Главное не спешить и соблюдать терпение и выдержку.

В добаления норадреналиного АДта я и сам сомневаюсь.Но он ,вроде,не занимает в головном мозге что требует лечения,а что и так в норме-лучше не трогать.Бринтелликс ,как "трактор в голове,с пьяным трактористом".Но грусть ,тоска,печаль и это все хронически не проходит.Все делаю через не могу.Работаю ради сохранения своей жизни и ее качества.Отношусь к этому как к живым эмоциям .
    Вообще тут конечно ещё существенно важно,что принимая все назначаемые вами препараты и принимаемые мной, никак не повлияло на биохимию и клинику крови.Она в норме.

И ещё: как вы смотрите,чтоб перейти с ципралекс на селектру? Главное-эффективность в лечении и без эффекта "дубиной по голове".
    У меня есть возможность принимать ципралекс,а так же добавить какой-то медикамент ,какого у меня нет в наличии(какой вы сочтете нужным),но с экономить лишнюю копейку я тоже буду не против.

Ответ: да, вы можете со спокойной совестью заменить ципралекс селектрой. Селектра - прекрасный препарат, вполне достойный ципралекса.

На ночь можно принимать 2,5 мг небилета?В комбинации с сероквель он хорошо успокаивает сердце.Как вы на это смотрите?И как долго можно принимать небилет?он же тоже отмену имеет?

Ответ: на период подбора вами оптимальной для вас дозы сероквеля и, в случае сохранения у вас на сероквеле тахикардии покоя, вы можете принимать, либо 2.5 мг небиволола, либо 2.5 мг бисопролола.

Через какое время (2-3-4 нед)мне вас поставить в известность как у меня дела на назначенной вами терапии,написанную мною выше?

Ответ: думаю, что один раз в две недели будет вполне достаточно писать мне сообщения о ходе вашего лечения. Только убедительно прошу вас не занимайтесь самолечением и, пожалуйста, проявляйте терпение и выдержку. К сожалению, лечение душевных заболеваний требует времени и терпения.
  • Здравствуйте, доктор!
    Попросил администратора создать мне новую консультацию.
    А о предыдущие послания даже и читать не хочется.

Как и было оговорено ставлю вас в известность через 2 недели.

Первая неделя на комбинации
    1)ципралекс-10мг
    2)трилептал -150/150
    3)Сероквель -100мг на ночь
    Была жуткая потливость,что напрягало.Может и все таки была отмена бринтелликс.Не знаю как это связано-2(два) дня провёл на солнце от рассвета до заката,подгорел и эта потливость ушла.
    Из явно существенного начал приходить "мир в сердце"- сердцебиение спокойное стало становится,а на сегодняшний день вообще в норме(сейчас я 3й день на 15мг ципралекс)
    Эмоц.фон ровный ,без вспышек гнева,злости и тд.

Первую неделю пару раз пользовался фенозепамом на работе(1мг)

3я неделя терапии с "чистого листа" и на сегодняшний день я четко на расписанной вами схеме:
    1)15мг-ципралекс
    2)225-трилептал утро,150 мг вечер.
    2)50 мг сероквель на ночь.

С уменьшением дозировки Сероквель качество сна выглядит следующим образом:
    засыпаю дольше но сплю вполне хорошо т.е. не как "убитый в обмороке»,иногда просыпаюсь, но сразу засыпаю, даже не встав покурить.И утро ,вроде,как более бодрое, но все таки сон меня тревожит вплане возможного его ухудшения,чего на сег.еще нет.

Вопрос:могу ли я выпивать иногда 100мг сероквель,чтоб поспать в течении 9-10 часов не работу допустим.100мг иногда, но опустившись до 25 мг/ночь стабильно

Я не знаю,что такое 100% моего состояния т .к. постоянно плохо и тревожно я себя чувствую с 14 лет всвязи с изменением страны проживания.С 14 лет так же начал курить табак,"как дядька", но при этом заниматься спортом буквально "насилуя свой организм".
    100%?!...ну скажем так 100% точно мне становиться медленно,но уверенно легче и комфортнее жить.
    Не хватает конечно активности и мотивации, но есть почти смешной сдвиг/ появляется желание зарабатывать деньги и поиск всяких вариантов.Раньше жил лишь бы живым быть.Так же критично отношусь к своим расходам-это реально новость.

Мой вопрос вплане медикамента трилептал:
    Доктор,меня это так напрягает такие миксы дозировок:225/150;225/225.Это такая делешка этих таблеток.Скажите,нет ли возможности остановиться на 150;150;300:150;150;300?
    Это всего лишь мой вопрос(ваш ответ обсуждения не подлежит)и моё желание чтоб такие соотношения мне подошли.Так проще будет пользоваться этим препаратом .

Начинаю заниматься спортом,КОФЕ ТРЕВОГУ НЕ РАЗГОНЯЕТ БОЛЬШЕ-пью его сколько хочу!!!
    Продолжаю спокойненько продолжать дозировки преппаратов.Тяга к алкоголю иногда проскальзывает,но вролне конролируемая.

Одно существенное добавление вам: настроение у меня почти всегда было норм т.е. тревога,раздражительность,злоба,агрессия- доминировала над настроением просто.Все эти негатив.ощущения плавно уходят,живу своим настроением и мне намного лучше.

Работаю,соблюдаю режим дня, жалоб на побочные эффекты препаратов у меня нет на сегодняшний нет.Состояние как и физическое,как и душевное-вполне рабочее.

Спасибо!!!

PS:один очень личный абзац напишу вам в скайпе.Думаю, вам самому будет интересно.Прочтите,его пожалуйста!
  • отредактировано Saturday 3 Aug в 14:57
    Напрасно вы удалили свой предыдущий топик. Ведь в нем живая история вашей жизни и болезни. Пусть оставался бы. Когда -нибудь сами прочитали бы с интересом и поняли, как близко вы тогда стояли у края пропасти.

Что касается трилептала, сами определите его нужную и удобную вам суточную дозу, не превышая 600 мг в сутки. 600 для вас максимальная суточная доза трилептала. Тоже самое касается и вечерней дозы сероквеля. Принцип один, чем меньше доза, которая обеспечивает вам вполне приемлемое душевное и физическое состояние, тем лучше для вашего организма.

Ну а в целом, если исходить из текста вашего сообщения, то ваше состояние медленно, но верно стабилизируется и, что самое главное, вы постепенно возвращаетесь в нормальную для вашего возраста социальную жизнь. Успехов вам на этом пути !

Пишите мне только по необходимости, лучше инвестируйте деньги в здоровое питание, занятия спортом и в духовную жизнь. Ведь вы же, несмотря на все огрехи вашего воспитания, очень смышленый и способный молодой человек.

Звоните мне в скайпе, не надо писать, я охотно посмотрю на внешние изменения в вашем состоянии.
  • Здравствуйте,доктор!

Вообщем,нахожусь на схеме:
    1) Четвертый день 15 мг ципралекс.Немного переживаю,что допиваю пачку ципралекс и начинаю пить селектру.Ее купил купил 4 пачки по 56 таб.(10мг)
    Эсциталопрам я не пил свыше 15мг- не выдерживал побочек в виде расстройства ЖКТ,усиление тревоги и потливости.Сейчас побочки от него сошли на НЕТ,только голова мутная какая-то,но думаю -это ПРОЙДЁТ?
    На него я возлагаю большие надежды из-за:
    А)Есть исследования о лечении алкоголизма, какой я "заработал".
    Б)Если он используется в качестве лечения инсульта- то ,наверное, и для профилактики хорош.
    В)Сначала его приёма интимная жизнь умножилась на ноль,а затем такая адекватная и ярче стала,что прям порадовало и мысли:"что это недостаточно серотонина"?!

На эсциталопрам "зашёл", успокоительных днем не принимаю.

2)Сероквель.

Вчера первый день его выпил 25мг на ночь и вполне выспался ,но что-то тошнит вот сейчас под вечер...и в качестве самокритики : "уж больно детские смс пишу и прям такое чувство стыда и вины за это".Даже прям какой-то страх и дисфория под вечер.Целый год не понижал его до 25мг.Пил минимум 50.Тошнит скорее всего от сигарет,такое ощущение,что я только начал курить.К вечеру дописываю вам письмо- ТРЕВОГА И СТРАХ разогнался,но тахикардии нет.Это отмена?

Очень хочу сойти с препаратов на ночь.Меня это с одной стороны успокаивает днем ,что усну и тд.А вот как представлю,что рядом любимый человек("сейчас таблеточку и в люлю да так ,что пушечным выстрелом не поднять"- это раздражает)
    Одно меня только очень важно,чтоб качество жизни не пострадало.
    И главное: будет ли синдром отмены сероквеля ???
    Если я приму решение отказаться от сероквель - то вопросы к вам:
    А)Сероквель -выполняет функцию понижение норадреналина ,дофамина, и серотонина, и прям такой 100% обязательный препарат при F.60.31 и в моем конкретно случае?
    Б)Первое время думаю попить мелаксен(3мг) или валериану дормиплант(500мг) или вообще без них...

3)Трилептал:

Тут ничего такого о его воздействия на меня сказать не могу.Были только такие "экшнЫ" на работе ,что я как бы очень волновался,но потом и очень быстро возвращался в пределы нормы.Буквально полчаса после ситуации.Наверное это и есть трилептал.
    Его я принимаю 150-утро,300 мг- вечер.

Доктор, теперь главное:
    1)Может оставить эти все свои пожелания отказа от сероквель и жить на комбинации препаратов в течении полгода,или год ,а затем уж будет видно.
    2)Ещё тут я палец на ноге сломал и думаю : " ну и ладно...поменьше ходить сейчас буду и посмотрю как в тишине на меня действуют препараты".Из тех соображений,чтоб хоть недельку побыть ровном состоянии.В итоге я ничего такого не замечаю.Мне просто так скучно стало дома и грустно и тд.Начал на турники/брусья в тапочках ходить и прям сразу повеселее.
    К чему я это написал...Я сознательно избегал норм.интенсивных физич.нагрузок, чтоб не искажать действие препаратов.Теперь думаю вот нога заживет и начну интенсивно тренироваться.У меня это получается,мне это нравится и тд и тп.После зала я не мог понять откуда такое сердцебиение: "тыщ-тыщ-тыщ". И,кстати, было такое, что начинал прям пить алкоголь после тренеровки.
    Думаю повременить с жалобами вам на пониженную активность и тд.Я думаю норадреналин и дофамин,можно "зарабатывать" спортом.

К вам дозвониться не смог...

Спасибо,доктор!
  • Вообщем,нахожусь на схеме:

1) Четвертый день 15 мг ципралекс.Немного переживаю,что допиваю пачку ципралекс и начинаю пить селектру.Ее купил купил 4 пачки по 56 таб.(10мг)
    Эсциталопрам я не пил свыше 15мг- не выдерживал побочек в виде расстройства ЖКТ,усиление тревоги и потливости.Сейчас побочки от него сошли на НЕТ,только голова мутная какая-то,но думаю -это ПРОЙДЁТ?
    На него я возлагаю большие надежды из-за:
    А)Есть исследования о лечении алкоголизма, какой я "заработал".

Ответ: алкоголизм чаще всего вторичен и возникает, как реакция на тревогу или депрессию. Вот их то эсциталопрам и лечит.

Б)Если он используется в качестве лечения инсульта- то ,наверное, и для профилактики хорош.

Ответ: при наличии длительной тревоги вероятность развития мозгового инсульта или инфаркта миокарда очень высока. Так что, косвенно, уменьшение тревоги с помощью эсциталопрама одновременно является и профилактикой возникновения инфаркта миокарда и инфаркта мозга.

В)Сначала его приёма интимная жизнь умножилась на ноль,а затем такая адекватная и ярче стала,что прям порадовало и мысли:"что это недостаточно серотонина"?!
    На эсциталопрам "зашёл", успокоительных днем не принимаю.

Ответ: селектра мало чем отличается от ципралекса, так что, волноваться вам по этому поводу не надо. Обычно эсциталопрам угнетает либидо и задерживает наступление оргазма.

2)Сероквель.

Вчера первый день его выпил 25мг на ночь и вполне выспался ,но что-то тошнит вот сейчас под вечер...и в качестве самокритики : "уж больно детские смс пишу и прям такое чувство стыда и вины за это".Даже прям какой-то страх и дисфория под вечер.Целый год не понижал его до 25мг.Пил минимум 50.Тошнит скорее всего от сигарет,такое ощущение,что я только начал курить.К вечеру дописываю вам письмо- ТРЕВОГА И СТРАХ разогнался,но тахикардии нет.Это отмена?

Ответ: трудно сказать, что это, надо понаблюдать дальше.

Очень хочу сойти с препаратов на ночь.Меня это с одной стороны успокаивает днем ,что усну и тд.А вот как представлю,что рядом любимый человек("сейчас таблеточку и в люлю да так ,что пушечным выстрелом не поднять"- это раздражает)
    Одно меня только очень важно,чтоб качество жизни не пострадало.

И главное: будет ли синдром отмены сероквеля ???

Ответ: да, синдром отмены сероквеля может у вас наступить. Его вам придется пережить под прикрытием высоко дозированной валерианы и мелатонина. А также возможно, что и с помощью оргазма.

Если я приму решение отказаться от сероквель - то вопросы к вам:

А)Сероквель -выполняет функцию понижение норадреналина ,дофамина, и серотонина, и прям такой 100% обязательный препарат при F.60.31 и в моем конкретно случае?

Ответ: основная задача сероквеля при вашем заболевании - уменьшение тревоги и нормализация ночного сна, а также и нормотимический эффект. Нет, сероквель не является сверх обязательным препаратом при вашем заболевании, только при декомпенсации вашего заболевания в плане зашкаливания у вас тревоги и нарушения ночного сна.

Б)Первое время думаю попить мелаксен(3мг) или валериану дормиплант(500мг) или вообще без них...

Ответ: на переходный период после прекращения приёма вами сероквеля вы можете использовать эти два препарата одновременно: 500-1000 мг валерианы непосредственно перед отходом ко сну, а мелатонин в дозе 3 мг между 22 и 23 часами вечера.

3)Трилептал:

Тут ничего такого о его воздействия на меня сказать не могу.Были только такие "экшнЫ" на работе ,что я как бы очень волновался,но потом и очень быстро возвращался в пределы нормы.Буквально полчаса после ситуации.Наверное это и есть трилептал. Его я принимаю 150-утро,300 мг- вечер.

Ответ: думаю, что будет лучше 225 мг утром и 225 мг вечером.

Доктор, теперь главное:

1)Может оставить эти все свои пожелания отказа от сероквель и жить на комбинации препаратов в течении полгода,или год ,а затем уж будет видно.

Ответ: время покажет, справится ваш ночной сон без сероквеля, можно будет от него полностью отказаться. Не справится, то в этом случае, продолжите приём 25 мг на ночь. В случае стрессовых ситуаций, дозу сероквеля можно будет увеличить до 50 мг на 1-2 дня.

2)Ещё тут я палец на ноге сломал и думаю : " ну и ладно...поменьше ходить сейчас буду и посмотрю как в тишине на меня действуют препараты".Из тех соображений,чтоб хоть недельку побыть ровном состоянии.В итоге я ничего такого не замечаю.Мне просто так скучно стало дома и грустно и тд.Начал на турники/брусья в тапочках ходить и прям сразу повеселее.

Ответ: надо найти занятие ( хобби ) , которое вас по настоящему увлечет. Поверьте мне на слово, что хобби заменяет людям всё, особенно алкоголь и наркотики. А вот от секса отказываться не стоит, он хорошо расслабляет и даже рекомендуется для борьбы с бытовыми, не болезненными, нарушениями ночного сна.

К чему я это написал...Я сознательно избегал норм.интенсивных физич.нагрузок, чтоб не искажать действие препаратов.Теперь думаю вот нога заживет и начну интенсивно тренироваться.У меня это получается,мне это нравится и тд и тп.После зала я не мог понять откуда такое сердцебиение: "тыщ-тыщ-тыщ". И,кстати, было такое, что начинал прям пить алкоголь после тренеровки.
    Думаю повременить с жалобами вам на пониженную активность и тд.Я думаю норадреналин и дофамин,можно "зарабатывать" спортом.

Ответ: алкоголь и занятия спортом не совместимы. Но и нагрузки в тренажерном зале должны быть дозированными и определены для вас индивидуально, либо спортивным врачом, либо тренером. Серотонин и допамин "зарабатываются" тем, что человек что-то делает с увлечением и удовольствием, а не из-под "палки" или по принуждению.

• Не выпил позавчера Сероквель...поспал то нормально хоть и просыпался .Не в этом суть даже...
    Пью эсциталопрам 15 мг и вот даже с уменьшением кветиапина такое сексульное влечение поднялось и главное - ОПЯТЬ АЛКОГОЛЯ ЗАХОТЕЛОСЬ...А вот с началом употребления алкоголя это интим. влечение сводится к нулю и тд Просыпаюсь с такой дикой эрекцией...
    По моим ощущениям мне кажется,что просто слишком чувствительные у меня дофамин. рецепторы.Помните я вам рассказывал ,что моя первая сигарета в детстве была подобна прям какому-то тяжелому наркотику.Были ведь и единичные приемы амфетамина и кокаина и сами наркоманы не могли понять ,что со мной происходит с маленькой дозы .Хорошо,что это единично и страх Божий меня оградил от подобного рода общения с такими людьми.
    Теперь мне немножко понятно почему в моем случае вы назначаете минимум дозировки препаратов ...настолько маленькие,чтоб это только помогало жить.

Наркология (в какую я попадал всегда) все таки странная наука,но спасла меня от смерти и это факт , за что- спасибо.

Были врачи ,какие именно и назначали СИОЗС в минимум дозировке (в том случае паксил) и нейролептик тиаприд с пожеланиями ,что годика 2-3 придется попить.

Опять же таки по моим ощущениям ,что ,наверное , придется принимать 20 мг эсциталопрама и тогда можно будет ограничиться 25мг сероквель.

Есть такой ньюанс ,что окружающие заметили , что я помолодел.Молодею я на самом деле от того что стресс гормоны купируются нейролептиком.Такой же эффект был и от алкоголя пока я не начал "чудить" под ним.Отдаляюсь дальше от алкоголя- старею,начинаю пить сероквель- молодею ,добрею глазами и лицом
    Скажите...тут у меня ,наверное, будет выбор:
    1)Лечится 5-10 мг эсциталопрама с приёмом минимум 100мг кветиапина.
    2)Либо 15-20 мг эсциталопрама и 50-25 мг кветиапина.

Какой вариант из вашего опыта лучше на длительное использование.Возможно,что и на всю жизнь.
    Я себе задавал вопрос, если медикаменты закончатся и исчезнут,что будешь делать.Ответ один -"начнёшь пить".Мой дед так и жил.Завтрак -150 грамм самогона,так же обед и на ночь ударная доза.И все это совмещая с тяжёлым деревенским ,физическим трудом.Причем отдыхать и посидеть спокойно он просто не мог.Настолько раздражительным становился на всех и вся,что невозможно было общаться.Так же и с моим братом: он был умным,спокойным парнем пока активно не начал заниматься спортом пока у него "крыша не поехала".Алкоголь "поехавшую крышу" у него вылечил- это факт.Он опять стал спокойным и адекватным , но итог вам известен .

Так же и я вам рассказывал ,что после физич.нагрузок я начинал пить. Не потому ,что мне скучно было,а потому,что я просто успокоиться не мог.Просто даже для здоровых людей нужно в течении полчаса после зала надо съесть быстрые углеводы, чтоб остановить выброс стресс гормонов.

Доктор, мне интересен тиаприд только из тех соображений,что он не усиливает тахикардию...

Можете обьяснить этот механизм - усиление сердечных сокращений от кветиапина...ведь он же наоборот должен успокаивать.

Чем больше я живу в трезвости- тем больше понимаю в каком душевном состоянии находились все мои родственники,каких жизнь оборвалась в совсем не в пожилом возрасте в следствии инсульта,а так же несчастных случаев....

Приём эсциталопрама мне позволяет получать вполне норм. эффект от электронных сигарет.На бринтелликсе я вообще их не чувствовал, но фон настроения был лучше и надо было принимать минимум 100 мг сероквель на ночь и то тяжело уснуть.Вообще это индикатор моего душевного состояния.Если куришь одну за одной и не можешь накуриться- это близок запой.После запоя -курить прям в кайф.Это не успокоение, так называемое от табака,а дофаминовые скачки.

Все таки эсциталопрам принимаю больше недели где-то 15мг. Надеюсь ,что прошествии 6-8 недель на дозировках 15-20 мг мне станет лучше.Если будет то же самое- то может и будет смысл вернуться на схему бринтелликс и серокаель т.к. эффект один и тот же, только от бринтелликса больше мотивации жить и работать.Правда там придется дозировку кветиапина повышать

Каким противотревожным препаратом я могу пользоваться длительно без риска зависимости в дневное время?

От эсциталопрама голова мутная и как пьяная...это у всех так?

• отредактировано Tuesday 27 Aug в 10:34
    Макиавелли,

скажу вам так, что подбор оптимальных для вас доз, принимаемых вами препаратов, как в моно терапевтическом, так и в комбинационном вариантах, можете и должны проводить вы сами при обязательном соблюдении следующих условий:

а) не превышать максимальные для вас их дозы в моно терапевтическом варианте для эсциталопрама 15 мг, бринтелликса 15 мг, кветиапина 100-150 мг в один вечерний приём.

б) в комбинационном варианте ( эсциталопрам и вортиоксетин ) доза эсциталопрама не должна превышать 10 мг, а доза бринтелликса 5 - 10 мг.

в) в кризовых ситуациях суточная доза кветиапина у вас может быть повышена до максимальных для вас 300 мг в один вечерний приём.

Сразу же хочу вас предупредить о следующем: вы не должны ожидать от подобранных вами оптимальных доз моно и комби препаратов какого-то сверх чудесного лечебного эффекта. Вам будет вполне достаточно, чтобы на них желание выпить полностью отсутствовало или хорошо контролировалось вами. Кроме того, чтобы уровень тревоги и ассоциированных с ней психо-вегетативных симптомов был для вас переносимым, а способность работать, жить и, возможно, что и в какой-то степени радоваться жизни была сохранена. Говоря иными словами, чтобы вы оставались в своей обычно-нормальной жизненной колее.

На ваш вопрос, почему кветиапин вызывает у вас тахикардию, я вам ответить не могу. Просто не знаю, а придумывать не хочу, не в моем это духе и стиле.

Полностью согласен с вашими выводами, касательно того, что испытывали и продолжают испытывать всё ещё живущие родные и близкие вам кровные родственники первой степени родства, когда не употребляют алкоголь. Да, они испытывали адские муки, что и заставляло их возобновлять употребление спиртных напитков, как это было и с вами, до начала прикрытия вас психо-активными медикаментами.

Так вот, отличие вас от них и лежит в том, что они были лишены медикаментозной поддержки, что и результировалось в их ранней смерти. Вы же, к вашему счастью, принадлежите уже к поколению 21 века и кроме того, обладаете острым и проницательно-аналитическим умом и поэтому избежите их участи. Правда, при одном условии, а именно, проведении длительной терапии психо-активными медикаментами и полным отказом от употребления спиртных напитков.

Следующие препараты противотревожного ряда не вызывают зависимости: атаракс, стрезам, буспирон, адаптол, афобазол и возможно, что грандаксин.
  • Здравствуйте!!!
    Товарищ доктор, я так понимаю,что крайний ваш ответ- это расширенные мне рекомендации длиною в жизнь?

Необходимы следующие уточнения:

Доктор, протестировал эсцитолопрам от 10 до 20... все одно и то же.С повышением от 10мг состояние прям уж слишком... "ниче делать не хочу,дембель в маЮ- мне все пофигУ" ;)

Один существенный нюанс для диагностики вам:

Приобрел атаракс и через 15-30 мин после приёма 12,5 мг у меня чувствую мышцы оживают,ноги-руки теплеют и тяжелеют, и пульс замедляется.Такое ощущение,что сосуды все расширяются(как для сравнения - это ,как 50 грамм водки выпил...). Я то их насильно сужаю: никотином и кофеином, а потом аж молнии в голову.Скажите могу ли я им пользоваться 12,5-25 мг в день длительно без риска зависимости???
    От единичного приёма феназепама ИНОГДА И КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ- такого эффекта не было...

На одном эсциталопраме у меня состояние как и написал-не очень...Сегодня выпил 10мг эсциталопрам + 5 мг бринтелликс и прям оживился.Сразу созвонился с знакомой девушкой, пошли пообедали,погуляли и тд Я прям так хорошо и ровно себя чувствовал.Сексуальное влечение такое адекватное...ну вообщем все здорово в плане морального самочувствия ,если бы не эта моя сосудистая фигня...Как вам и написал выше - выпил 12,5 мг атаракса ,как пришёл домой и прям тепло по всему телу разлилось.
    Что это может означать?Что тревога зашкаливает ещё и из-за этого спазм сосудов?Но я не заикаюсь ,спокойно и громко говорю,взгляд уверенный и не бегающий туда-сюда.Только вот потливость конечно...
    И вот ,кстати, после приёма атаракса 12,5мг начал делать дела по дому и никакой потливости, а так была и курить НЕ охота одну за одной после приема атаракса.

Как считаете есть ли смысл велаксин попробовать или симбалту,если один эсциталопрам так на меня действует?

Если честно- не хочу ничего менять т.к с бринтелоиксом мой мозг знаком и тд.Да и запасы у меня его солидный.А начинать другой активирующий антидепрессант - это опасно...Бринта и Эсц запасов прям на полгода по 10 мг/сут.Если пить 5 и 5мг - то это год.

И хочу добавить,что все таки основной мой нормотимик(по моим ощущениям)-это как вы изначально предполагали -кветиапин -от 50 до 100мг.

Квентиакс не хуже Сероквель?

Ответьте на вопрос:бринтелликс (10мг)делить можно?Так экономичнее...Или он так и создан в такой оболочке специально?Так называемая -"система доставки действующего в-ва по адресу"

Вопрос про атаракс наиболее актуален т.к. я работаю сейчас без выходных почти и работа у меня вся та же...12-13 часов с людьми и физически не активная ,требующая внимания ...ну и если какие рабочие "напряги"- то как в песне Высоцкого: "...раньше б горло порвал за эти речи,а сейчас терплю обиду,не показывая виду".Ну и ,кстати, на работе я себя чувствую и выгляжу ЗДРАВО!!!Всегда пунктуальный,чистый ,опрятный и все делающий не спеша ,спокойно и без лишних движений.

И если атаракс так(12,5мг) действует то и такое состояние сосудов произойдёт и от длительного приема эсциталопрама???

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КВЕТИАПИНА ,КАК ОТ СНОТВОРНОГО И НОРМОТИМИКА- СТРАШНАЯ?

Я то и без кветиапина сплю и думаю,что могу и без него жить ,но чувствую себя потом плохо в психологич.понимании не следующий день

Ну ,а в целом,если не считать моих этих сосудистых "вспышек"- то я в норме.Беспокоюсь только кто меня полюбит и захочет связать свою жизнь,если мое состояние на сегодняшний день зависит от психотропных препаратов.На западе-это ещё приемлемо, но не в России...

• Доктор, протестировал эсцитолопрам от 10 до 20... все одно и то же.С повышением от 10мг состояние прям уж слишком... "ниче делать не хочу,дембель в маЮ- мне все пофигУ" ;)

Ответ: таким образом, вы в результате тестирования разных доз эсциталопрама пришли к заключение о том, что самая оптимальная для вас его доза - 10 мг. На этом вы и остановитесь и будете её принимать в течение одного года.

Один существенный нюанс для диагностики вам:

Приобрел атаракс и через 15-30 мин после приёма 12,5 мг у меня чувствую мышцы оживают,ноги-руки теплеют и тяжелеют, и пульс замедляется.Такое ощущение,что сосуды все расширяются(как для сравнения - это ,как 50 грамм водки выпил...). Я то их насильно сужаю: никотином и кофеином, а потом аж молнии в голову.Скажите могу ли я им пользоваться 12,5-25 мг в день длительно без риска зависимости???
    От единичного приёма феназепама ИНОГДА И КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ- такого эффекта не было...

Ответ: это просто замечательно, поскольку атаракс не вызывает зависимость даже при длительном и регулярном его приёме.

На одном эсциталопраме у меня состояние как и написал-не очень...Сегодня выпил 10мг эсциталопрам + 5 мг бринтелликс и прям оживился.Сразу созвонился с знакомой девушкой, пошли пообедали,погуляли и тд Я прям так хорошо и ровно себя чувствовал.Сексуальное влечение такое адекватное...ну вообщем все здорово в плане морального самочувствия ,если бы не эта моя сосудистая фигня...Как вам и написал выше - выпил 12,5 мг атаракса ,как пришёл домой и прям тепло по всему телу разлилось.
    Что это может означать?Что тревога зашкаливает ещё и из-за этого спазм сосудов?Но я не заикаюсь ,спокойно и громко говорю,взгляд уверенный и не бегающий туда-сюда.Только вот потливость конечно...
    И вот ,кстати, после приёма атаракса 12,5мг начал делать дела по дому и никакой потливости, а так была и курить НЕ охота одну за одной после приема атаракса.
    Как считаете есть ли смысл велаксин попробовать или симбалту,если один эсциталопрам так на меня действует?

Ответ: да, симбалта может вам хорошо подойти, поскольку селективно блокирует обратный захват серотонина, норадреналина и в некоторой степени и допамина. Но увами созданы колоссальные запасы ципралекса ? Как быть с ними ?

Если честно- не хочу ничего менять т.к с бринтелоиксом мой мозг знаком и тд.Да и запасы у меня его солидный.А начинать другой активирующий антидепрессант - это опасно...Бринта и Эсц запасов прям на полгода по 10 мг/сут.Если пить 5 и 5мг - то это год.

Ответ: принимайте 10 мг ципралекса вместе с 5 мг бринтелликса. И прекратите метаться из одной стороны в другую с препаратами и их дозами.

И хочу добавить,что все таки основной мой нормотимик(по моим ощущениям)-это как вы изначально предполагали -кветиапин -от 50 до 100мг.Квентиакс не хуже Сероквель?

Ответ: попробуйте, сравните и выберите самый подходящий для вас.

Ответьте на вопрос:бринтелликс (10мг)делить можно?Так экономичнее...Или он так и создан в такой оболочке специально?Так называемая -"система доставки действующего в-ва по адресу"

Ответ: точно не знаю, спросите в аптеке или напишите запрос в представительство фирмы Лундберг в Москве.

Вопрос про атаракс наиболее актуален т.к. я работаю сейчас без выходных почти и работа у меня вся та же...12-13 часов с людьми и физически не активная ,требующая внимания ...ну и если какие рабочие "напряги"- то как в песне Высоцкого: "...раньше б горло порвал за эти речи,а сейчас терплю обиду,не показывая виду".Ну и ,кстати, на работе я себя чувствую и выгляжу ЗДРАВО!!!Всегда пунктуальный,чистый ,опрятный и все делающий не спеша ,спокойно и без лишних движений.
    И если атаракс так(12,5мг) действует то и такое состояние сосудов произойдёт и от длительного приема эсциталопрама???

Ответ: если я правильно вас понял, то атаракс оказывает на вас положительное воздействие, даже лучшее, чем феназепам. Если это так, то это должно вас радовать, поскольку вы можете его принимать длительно без риска стать от него зависимым.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КВЕТИАПИНА ,КАК ОТ СНОТВОРНОГО И НОРМОТИМИКА- СТРАШНАЯ?
    Я то и без кветиапина сплю и думаю,что могу и без него жить ,но чувствую себя потом плохо в психологич.понимании не следующий день

Ответ: да, от любого препарата, обладающего прямым и мгновенным сон индуцирующим эффектом, особенно при длительном его использовании, наступает зависимость ночного сна от него. А кветиапин обладает подобным эффектом. Но лучше иметь зависимость ночного сна от кветиапина и хорошо спать, чем быть зависимым от алкоголя или наркотиков. Но, если вы хорошо спите и без кветиапина, то принимайте его в самой минимальной вечерней дозе в 12.5- 25 мг в качестве нормотимка.

Ну ,а в целом,если не считать моих этих сосудистых "вспышек"- то я в норме.Беспокоюсь только кто меня полюбит и захочет связать свою жизнь,если мое состояние на сегодняшний день зависит от психотропных препаратов.На западе-это ещё приемлемо, но не в России...

Ответ: ещё как полюбят, если не будете пить, будете работать, зарабатывать деньги, станете заботливым мужем и отцом и, конечно же, будете удовлетворять партнершу сексуально.
  • отредактировано Wednesday 4 Sep в 19:12
    Д-р Горбатов: да, симбалта может вам хорошо подойти, поскольку селективно блокирует обратный захват серотонина, норадреналина и в некоторой степени и допамина. Но вами созданы колоссальные запасы ципралекса и бринтелликса ? Как быть с ними ?
    Я:
    ПРОДАМ С НА 30% стоимости в аптеке запасы эсциталопрама и бринтелликса,если симбалта мне подойдет идеально!

Ответ: правильно, продадите только в случае, если вам вам хорошо подойдет симбалта.

Привезли мне инет,заказ на работу симбалту (30мг -14 шт) и 60мг-14штЧто- страшновато немного...Много противоречивых отзывов!
    Вчера я принял 10мг ципралекс и 5мг бринтелликс- состояние оживление меня порадовало.Сегодня только 10мг ципр.
    Наблюдали ли вы такие симптомы на дулрксетине ?Еще у меня ж наследственное повышенное давление?Но я это связываю с тревогой
    В течении дня у меня есть моменты,что рожа бледная и пульс не прощупывается !!

Ответ: не надо бояться, надо пробовать. Хороший антидепрессант с выраженным противотревожным эффектом. Не подойдет вам симбалта, продолжите дальше лечение 10 мг ципралекса в комбинации с 5 мг бринтелликса.

Я курю-эффективность намного ниже?

Ответ: да, эффективность симбалты в комбинации с курением снижается.

Сказать по правде - капсулы 30мг дважды в день это очень дорого.Буду надеяться ,что 30 мг и 60 мг в один утренний прием мне достаточно будет.
    Есть ли у вас такой опыт ,что людям так подходило?

Ответ: будем надеяться. Всякое бывало, но опять же, будем уповать на то, что симбалта вам хорошо подойдет.

С учетом выше написанного могу ли я вечером сегодня в 21:00 выпить одну капсулу 30мг?Завтра один выходной, хоть побочки пойму...

Ответ: можете, но лучше начинать лечение симбалтой с утра.

Страх имею ввиду,чтоб не был эффект как от первого принятия ципралекса...я весь город пробежал вдоль и поперек... Бессоница вероятно ,что будет?в моём случае -это не бессоница,повышение дозы кветиапина.

Ответ: начального негативного эффекта от симбалты уже не должно быть, поскольку терапевтическая колея уже проложена предварительным использованием ципралекса в комбинации с бринтелликсом. Даже, если у вас и возникнут легкие проблемы со сном, во что я мало верю, особенно при утреннем приёме симбалты, то вы нейтрализуете их с помощью минимальной вечерней дозы кветиапина.

Вопрос про бринтелликс : как все таки он тревогу повышает?в аннотации то все и написано : "по-видимому...","предполагается..."
    Можете ли вы высказать свою точку зрения усиления тревоги ? Вообщем ,доктор жду ваших указаний!!!

Ответ: да, бринтелликс усиливает тревогу без всяких "повидимому..." и "предполагается...".

• Читайте мой ответ вам в вашем последнем посте.
  • Доктор ,нужно с вами очень связаться!прошу!!!
  • Позвоните мне завтра, в воскресенье, 22 сентября в 12:00 мск.
  • Доктор, нужно очееь очень срочно с вами связаться
    Такая каша, угрожающаю, жизни,что не описать!
  • Если вы трезвы, то позвоните мне прямо сейчас.
  • Здравствуйте, доктор!

Хотел вам уже не писать, но понимал , понимаю ,а сейчас ещё убедился - вы единственный человек на планете ,какого я встречал ,какой заинтересован человека вылечить ,а не сделать пожизненного "клиента"...

Дела мои обстоят следующим образом : после крайнего диалога с вами я был в жутком отчаянии и не знал ,что мне делать , как мне это все пережить.Общение с родней по телефону подлило бензину в пожар в моей душе(вообщем правда был на волоске)...2-3 дня я спасался фенибутом 5-10 таб в один приём-таким образом пьянит голову но без последствий и 1-2 таб(1мг) феназепам -успокаивало и отходил ко сну.

Я решил через "не могу" начать терапию:
    1)селектра -15мг
    2)топамакс-50/50 мг
    3)кетилепт -первая неделя 200 мг ,вторая 100 мг.

Вышел на работу.
    Третью неделю я на этой схеме...

Я немножко был напуган, а не стал ли я зависим о ГАМК преппаратов...4й день я не принимаю не финибут ,не феназепам..., но тахикардия есть...плюс я почти 3 недели ниче не ел можно сказать..бутерброд через силу,то же в обед,и колбасу без хлеба на ночь чтоб уснуть...от этого чувствую мое ЖКТ оч. пострадало.Сегодня впервые пожарил мяса,поел досыта.

Работаю... все очень напряженно, выдерживаю все очень достойно.

Буду держаться до конца...все таки какие- то сдвиги есть...я более спокойный,спокойней чем мои коллеги, я в депрессии не отрицаю, но с самой депрессией я готов жить...позывы выпить контролируются.Сейчас поем досыта недельку , другую -начну заниматься спортом.

Как закончится топамакс- можно ли его заменить трилепталом?у меня его солидный запас

В чем я убедился точно,что моё лекарство это СИОЗС или просто ААП.Эти дофамины и адреналины во мне не расщеплятся просто, накапливаются , а самое верное это их запить водкой.

Сейчас я конечно немножко собой доволен,что смог перебороть, что со мной происходило совсем недавно...

Как вы сами сказали : "ты превратился в старика"- это мелочи.В связи с судорож. припадками у меня была частичная потеря памяти.Я даже домашний адрес не мог вспомнить.

Сейчас все востановилось.

Вообщем в который раз «воскрес»,начинаю жить с нуля...
  • отредактировано Friday 1 Nov в 21:53
    Макиавелли, продолжайте терапию по приведенной вами схеме дальше и попробуйте навсегда забыть о алкоголе. Заменить топирамат трилепталом вы можете в суточной дозе 300-600 мг, по 150-300 мг дважды в день.
    И, пожалуйста, не сорвитесь в очередной раз, прошу вас об этом.
  • Доброго времени суток, доктор!

Думал создать ещё один топик по одной причине т.к. мне когда становилось "не очень" последнее время я перечитывал ваше последнее послание .Особенно ваше ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и мысленно вспоминал вас и добрый взгляд на меня из-за вашей спины вашей супруги и её слова "хороший парень"- это в моей памяти на всю жизнь.

Дело в том, что я себе прикинул ,если я уж по своей натуре такой впечатлительный- то надо этим пользоваться во благо.
    Стараться впечатляться тем ,что помогает мне жить.Но тоже не перегибать палку .

Дела мои обстоят довольно ровно сейчас.

Что касается терапии:

1)Селектра:

Все хотел остановиться на 10мг.Ну типа одна таб и баста.Страхов как таковых нет и главное фоновой тревоги даже на 10мг. Я их сам себя создаю как зайду сюда к вам и почитаю историю своих колег по несчастью (F.60.31).Лечась 15 мг селектры , я более лучше функционирую на работе.Нет страха рабочего телефона.Это реально было проблема.Трубку поднял и слова не сказать...Сейчас свободно.Настроение фононовое плавает в течении дня от 3 с минусом до твердой пятерки.

2. Нормотимик

Перешёл с топамакса (50мг/50мг) на трилептал (150мг/150мг).

Ничего такого сказать не могу.Вроде основное действие селекры.

От топамакса было растройство ЖКТ

Трилептал ,вроде как ,этим не грешит.

Я вот только не могу понять состояние у меня такое сонное вдруг началось резко с похолоданием ...

Это трилептал ?и есть смысл ументшить до 75/75 или кветиапин ?

Но не хочу "раскачивать лодку".Лечусь,как по книжке т.е. как вы писали.

3.Кетилепт

Он намного слабее сероквеля мне кажется.Принимаю его 100мг.

Из личного: стал намного спокойнее, взгляд добрее, "тупешки" меньше,вспышек нету.

Личная жизнь пока "в воздухе", но столько вариантов появилось.Видно ,что я нравлюсь женскому полу и просто интересен.Это меня очень радует.Но я очень осторожен.
    Мой девиз сейчас,что в первую очередь сейчас я должен сейчас позаботиться сам о себе.И у меня это неплохо получается.Слава Богу ,что ситуация мне позволяет.

Соблюдаю режим дня .В 23:00 выпиваю кетилепт ,в 23:30 отбой.7:30 подьем.

Купил абонемент в спортзал.Красиво,стильно и качественно оделся.

Понятие три «А» уместно в моем случае при приеме селектры?
    У меня эти «А» могут быть утром ,днем иначе, а вечером совсем по другому.

Доктор, сезон простуд: чем можно лечить банальную простуду ,совмещая с проводимой мною терапией ,если простужусь???

И какие обезболивающие можно использовать ,если там зуб заболит и тд???

Очень ВАЖНОЕ СЕЙЧАС: у меня травма плеча ,а так же кисти руки.Там хрящ...И сам знаю ,что показан препарат АРТРА.Я затянул с суставами ,что мне это очень мешает уже в быту.

СОВМЕСТИМА ЛИ "АРТРА" с препаратами какие я принимаю???

АРТРУ необходимо будет пить не менее полугода ,совмещая с физ.процедурами.

Желаю вам успехов по всем фронтам!вышлю вам пара своих фото в скайпе. А то я как понимаю, вы аж "приуныли" от моего последнего вида в нашем диалоге по скайпу;)Сейчас нормально выгляжу.

Доктор, читал статью профессора МГУ, что алкоголизм сначала приобретается по дофаминовому типу("награда"), а если уж сильно постараться с алкоголем то по ГАМК типу.Я ,наверное, постарался т.к. все активирующие антидепрессанты у меня работают лучше всех, но вот потом тормозная функция очень плохо работает.Т.е. даже после однократной выпивки на следующий день я заведенный ,как юла.Это состояние может убрать или алкоголь или допустим феназепам.Если того и другого просто в руках не держать на сегодняшний день - то и проблем нет.
    Активируюсь я довольно хорошо на какой -то промежуток времени от чашечки кофе и бодрящей взрывной музыки.
    Причём от музыки ,какая реально нравится, аж танцевать охота(но не танцую на людях,не подумайте ,пожалуйста)поведение свое полностью самокритично контролирую;)

И заметил ,что довольно редко захожу к вам сюда и перестал считать пульс:)это делал чуть ли не каждые полчаса!

Всем добра!!!!!!!!!
  • Макиавелли,

Что касается терапии:
    1)Селектра:

Все хотел остановиться на 10мг. Ну типа одна таб и баста. Страхов как таковых нет и главное фоновой тревоги даже на 10 мг. Я их сам себя создаю, как зайду сюда к вам и почитаю историю своих коллег по несчастью (F.60.31). Лечась 15 мг селектры, я более лучше функционирую на работе. Нет страха рабочего телефона. Это реально было проблема.Трубку поднял и слова не сказать...Сейчас свободно. Настроение фоновое плавает в течении дня от 3 с минусом до твердой пятерки.

Ответ: я советую вам в лучшие периоды вашей жизни принимать 10 мг селектры, в периоды декомпенсации вашего эмоционального состояния временно увеличивать её дозу до 10/15 мг через день, а, при необходимости, и до 15 мг, с последующим, в период стабилизации вашего самочувствия, возобновлением ежедневного приёма 10 мг этого антидепрессанта.

2. Нормотимик
    Перешёл с топамакса (50мг/50мг) на трилептал (150мг/150мг).
    Ничего такого сказать не могу. Вроде основное действие селекры. От топамакса было растройство ЖКТ. Трилептал, вроде как, этим не грешит.
    Я вот только не могу понять состояние у меня такое сонное вдруг началось резко с похолоданием ... Это трилептал ? И есть смысл ументшить до 75/75 или кветиапин ?
    Но не хочу "раскачивать лодку".Лечусь,как по книжке т.е. как вы писали.

Ответ: в зимнее время потребность во сне возрастает. Но вы можете сравнить лечебный эффект на вас суточной дозы трилептала в дозе 300 мг с таковым на суточной дозе этого нормотимика в 150 мг и остановиться на самой подходящей для вас, как по нормотимическому, так и по сон модулирующему эффектам.

3.Кетилепт
    Он намного слабее сероквеля мне кажется.Принимаю его 100мг.

Ответ: кетилепт, также, как и трилептал, оказывает нормотимический эффект, поэтому, в период относительного душевного спокойствия у вас вы принимаете один из них, на ваш выбор, но в период эмоциональной декомпенсации можете принимать их и в комбинации.

Из личного: стал намного спокойнее, взгляд добрее, "тупешки" меньше, вспышек нету.
    Личная жизнь пока "в воздухе", но столько вариантов появилось. Видно,что я нравлюсь женскому полу и просто интересен. Это меня очень радует. Но я очень осторожен.
    Мой девиз сейчас, что в первую очередь сейчас я должен позаботиться сам о себе.И у меня это неплохо получается. Слава Богу, что ситуация мне позволяет.

Ответ: стабильная личная жизнь для вас очень важна, Но решайте сами, когда вам будет её сподручней начать налаживать.

Соблюдаю режим дня .В 23:00 выпиваю кетилепт ,в 23:30 отбой.7:30 подьем.
    Купил абонемент в спортзал. Красиво,стильно и качественно оделся.

Ответ: намного предпочтительней инвестировать в здоровый образ жизни, в одежду и физические нагрузки, чем в алкоголь.

Понятие три «А» уместно в моем случае при приеме селектры?
    У меня эти «А» могут быть утром ,днем иначе, а вечером совсем по другому.

Ответ: это типичный синдром эмоциональной и вегетативной нестабильности в рамках бордерляйна.

Доктор, сезон простуд: чем можно лечить банальную простуду ,совмещая с проводимой мною терапией ,если простужусь???
    И какие обезболивающие можно использовать ,если там зуб заболит и тд???
    Очень ВАЖНОЕ СЕЙЧАС: у меня травма плеча ,а так же кисти руки.Там хрящ...И сам знаю ,что показан препарат АРТРА.Я затянул с суставами ,что мне это очень мешает уже в быту.
    СОВМЕСТИМА ЛИ "АРТРА" с препаратами какие я принимаю???
    АРТРУ необходимо будет пить не менее полугода ,совмещая с физ.процедурами.

Ответ: длительный приём не стероидных противовоспалительных препаратов с эсциталопрамом не желателен из-за риска возникновения кровотечений в области ЖКТ. При простуде, температуре, головной или зубной боли используйте парацетамол. Артра совместима с эсциталопрамом при длительном их совместном использовании.

Желаю вам успехов по всем фронтам!вышлю вам пара своих фото в скайпе. А то я как понимаю, вы аж "приуныли" от моего последнего вида в нашем диалоге по скайпу;) Сейчас нормально выгляжу.

Ответ: спасибо за добрые пожелания.

Доктор, читал статью профессора МГУ, что алкоголизм сначала приобретается по дофаминовому типу("награда"), а если уж сильно постараться с алкоголем то по ГАМК типу. Я ,наверное, постарался т.к. все активирующие антидепрессанты у меня работают лучше всех, но вот потом тормозная функция очень плохо работает. Т.е. даже после однократной выпивки на следующий день я заведенный, как юла. Это состояние может убрать или алкоголь или допустим феназепам.Если того и другого просто в руках не держать на сегодняшний день - то и проблем нет.
    Активируюсь я довольно хорошо на какой -то промежуток времени от чашечки кофе и бодрящей взрывной музыки. Причём от музыки ,какая реально нравится, аж танцевать охота(но не танцую на людях,не подумайте ,пожалуйста)поведение свое полностью самокритично контролирую;)

Ответ: лучше активируйтесь 2-3, не больше, чашечками кофе в день, музыкой и прочими, приносящими радость делами, но не алкоголем или бензодиазепиновыми транквилизаторами. Последние, эпизодически, в качестве скорой помощи, вы, правда, можете использовать, не забывая о том, что при длительном и бесконтрольном их использовании может развиться от них зависимость, как психологическая, так и физическая.

И заметил, что довольно редко захожу к вам сюда и перестал считать пульс:)это делал чуть ли не каждые полчаса!

Ответ: прекрасный признак. Здоровые люди вообще не интересуются психиатрическими форумами, включая и форум этой амбулатории. Так держать и дальше !
  • Здравствуйте, доктор!

Рано вам пишу после крайнего послания,но надо прояснить:

Сейчас начал принимать селектру 15 мг.Да такая дневная сонливость поднялась плюс отменив Трилептал такая раздражительность поднялась.

Мне тяжело отличить тревогу от раздражительности и внутр. агрессии.

Где тут грань?раздражительность ,что вот-вот взорвусь и это при пульсе 55уд/мин.

Мне слово ,какое мне не нравиться ,а я готов 100 в ответ выдать .Раздражитель имеет имеет место быть ,но так реагировать- это перебор...я это осознаю.

Все ,что я написал переживаю в себе на силе воли.Сейчас дома ,выпил 600 мг Трилептал и через час 1 таб феназепама,а то успокоиться не мог.

2 дня я трилептал не пил .Думал ,что кетилепта хватит на ночь.

И думаю ,что надо его продолжить и дальше в дозировке 300/300.
    Либо топирамат 50/50.У меня его есть пачка на месяц, но мне кажется это мизерная дозировка плюс в википедии нет данных что он обладает св-вами ,как нормотимик .

Я это связываю с повышением дозировки селектры в моно(15мг).Ухудшение мое.

Селектра (15мг) на меня хорошо влияет вплане:
    -улучшились проблемы с животом.Стал мягкий ,эластичный.

Но где - то до 16:00 я мерзну,как цуцык.Холодею так сказать после выпитой чашки кофе и пару сигарет.

На меня оч.здорово влияет никотин и кофе- сужаются сосуды.Ноги ледяные,как "протезы"

Просыпаюсь я весь теплый .

После принятия селектры (15мг) начинает долбить сердце.

У меня два полюса: либо тахикардия , либо брадикардия.

У меня к вам вопросы:

- вы мне ставили прям три диагноза:F.60.31, тревож.депрес.р-во и дипсомания.

То есть f.60.31 "живет " отдельно тревож-депрес. р-ва.

Депрессию я ой-йо-йой сейчас почувствовал всвязи с стабильным переходом на селектру(15мг)

Помниться мне на бринтелликсе(10мг) плюс ципралекс(5мг) жилось лучше.Правда я запивал/ это да.

Распишите ,пожалуйста, схему если эсциталопрам в моно так на меня будет действовать- то попробую вернуться на бринт(5мг) плюс селектра(5мг).

Селектра мне нравиться тем ,что реально на физические симтомы хорошо влияет.Перестала болеть поясница.Это хронически было с лет 20 .

От селектры может именно раздражительность и враждебность появиться .Я всех этих эмоций очень боюсь и слава Богу контролирую.

Вообще боюсь этих импульсов туда-сюда.Помните моего деда(суицид).Все мои родственники именно сглаживают эту импульсивность алкоголем и впринципе живут кое/кто еще.А у меня еще и фермента даже нету.

Вообщем опять я себя накрутил и полнейшая депресня.Ниче и никто не нужен.Одиночество.Страшно за самого себя.Честно.Мне прям кажется что вот-вот умру.Одно только желание ,чтоб не мучаться прикованным к койке.

Феназепам сейчас успокоил,но я то понимаю,что это временно и мне вообще его нельзя .Так я взял пачку фен.50таб по 2,5 мг на всякие пожарные .Новый год впереди и тд.

Скажите эти побочки селектры (15мг)терпеть и телретически все это сойдёт на нет.

Может у вас есть другие предложения как мою нормотимию держать.Ведь пока я не в этой мистической нормотимии ,то куда б я не рыпнулся все рухнет.Поэтому держусь за ту жизнь (вы ее знаете)какую имею сейчас,дорожу ею.

Если трев.-депресс. ввести в ремисиию, а f60.31 в нормотимию то и пьянством будет легче.

Ну так-то конечно я пару месяцев не пьянсвую.Хоть рецепторы может адекватно реагировать будут на медикаменты.

Ну и сама нормотимия с депрессией я далеко "не уеду"...а года мои бегут.

Если принимать селектру (15мг) 6-8 недель не меняя дозировку - то тревож депрессивное состояние уйдёт?
    Или может заменить на ципралекс???

Т.к. история с кветиапином :кетилепт и сероквель -"небо и земля"

Сейчас буду делать уколы мильгаммы 15 ампул через день + витамины супрадин.

Могут ли витамины и высокие дозировки витаминов B ухудшить состояние?

Всем спасибо!
  • Макиавелли, если говорить о диагнозе вашего заболевания, то, по большому счёту, он у вас один, а именно, эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, коротко именуемое, как БОРДЕРЛЯЙН, шифр по МКБ-10: F60.30 и F60.31.

В рамках этого или этих, во многом схожих по клиническим проявлениям душевных страданий, могут быть, и фобии, и депрессии, и даже психозы. Я уже не говорю о потере контроля над импульсами, повышенной импульсивности и само повреждающем поведении, включая и дипсоманию.

Что касается лечения этого/этих заболеваний, то оно предусматривает использование одного из подходящих каждому конкретному пациенту антидепрессантов в его самой оптимальной для пациента дозе. В вашем случае - это эсциталопрам, препараты селектра и ципралекс.

Если говорить о оптимальной его для вас дозе, то это могут быть и 10, но также и 15 мг в сутки. О том, какая из этих двух упомянутых мной его доз является для вас самой подходящей, решаете вы сами, исходя из сравнения вашего самочувствия на обеих его дозах.

Что касается использования вами одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда. То вы должны были уже заметить то, что я всегда и при любой лечебной схеме, советую вам принимать, либо трилептал, либо топирамат, причем, наряду с эсциталопрамом, они также, как и он, являются для вас базовыми.

Для чего я это делаю ? Для того, чтобы уменьшить размах в колебаниях вашего эмоционального состояния и настроения, улучшить ваш контроль над импульсами и, что особенно важно для вас, смягчить у вас раздражительность и агрессивность и, тем самым, по возможности, уберечь вас от очередного входа в запой. Самая оптимальная для вас суточная доза трилептала составляет 600 мг, по 300 мг утром и вечером.

В случае полной разбалансировки вашего эмоционального состояния и, особенно на фоне дисфорического настроения с едва сдерживаемыми вами повышенной раздражительностью и агрессивностью и острой тягой к спиртному, а также и нарушению у вас ночного сна, я дополнительно советую вам добавить к эсциталопраму и одному из нормотимиков противосудорожного ряда, атипичный антипсихотик кветиапин, в качестве дополнительного стабилизатора настроения нейролептического ряда.

Кроме медикаментов вам имеет смысл ввести в вашу лечебную схему когнитивно-поведенческую терапию, то ли под руководством психолога или психотерапевта, то ли, в виде аутотерапии, проводимой самостоятельно.
  • Здравствуйте!

Вчера шёл с работы и случилось некое ПА в легкой форме.Резко такая дисфория , пульс взлетел и не прекращается вот по настоящий час.Сначала подумал,что сахар упал.Два батончика шеЗасыпал было некое состояние...ногами двигать хотелось.

Но спал очень крепко с 00:00 до 9:00 .Раз только в туалет встал. И если честно прям не выспался.Проснулся с тревогой.

В доболезненное состояние был такой сон...по 12 часов с невозможностью проснуться и невозможности меня физически разбудить(будильник а голову ложили)

Короче все это состояние : опять дико АЛКОГОЛЯ захотелось.
    Уже есть и мысль выпить...может пронесёт от запоя да хоть отдохнуть от этого состояния .

Блин....но я третий месяц не пью уже.И если не душевное ,но физичесское состояние пришло в норму.А ферента против алкоголя у меня почти нет.

Ещё на работу вызвали .Вот сижу ,терплю.Благо феназепам взял.Наверное , придётся им воспользоваться .

Принимаю:
    1)селектра -15мг
    2)Трилептал-300мг/300
    3)Кетилепт 100мг

15мг селекры я только неделю принимаю.Пару дней было ухудшение состояние (страх,тревога), пару дней терпимо ,а тут вот резко накрыло.

Что это такое за изменение ? И стабилизируется ли на терапии , что принимаю.20 мг селектры я так и не тестировал т.к. не выдерживал побочек на 15 мг.

Всвязи с невозможностью пооснуться хочу протестировать в выходные 50мг кетилепта или 25мг с добавлением 3мг мелатонина?Как вы на это смотрите?

Доктор, большие кветиапина хоть и дают сон ,но дают такую дисфорию,что аж в лес бежать охота.
    Как ни печально это осознавать но это только сейсас нор нормализует или феназепам или алкоголь- страшно это все...

По вашему опыту у таких как я(а вы меня хорошо знаете) селектра меня вылечит?

Ведь я ее принимал 10мг и явно не моя дозировка.На 15 мг поноса нет и тд и тп значит не отравление серотонином?

Вполне возможно,что придется на 20мг залезть.

Вообщем буду держаться и уповать ,что все таки серотонин задавит эти норадреналиновые выбросы и я встречу Новый год хоть не с радостью , но в полном спокойствии.
    Правда в тревожного овоща спящего по 12 часов тоже не хочу превращаться ,а найти некую рабочую норму.

Вообщем такие вот дела.Сейчас -главное не забухать- русским языком ,если сказать.
  • отредактировано Thursday 5 Dec в 21:32
    Макиавели, если уж и оборвать этот ваш острый тревожно- депрессивный эпизод, а иными словами я его обозначить не могу, то, конечно же, не с помощью алкоголя, а с помощью феназепама, в адекватной для вас его дозе и не дольше 2-3 дней.

Доза селектры у вас должна быть не 15 мг, как видите, она у вас провоцирует ухудшение вашего состояния, а, как максимум, 10/15 мг через день или, что с моей точки зрения ещё лучше, 10 мг ежедневно и длительно без частой смены, как её дозы, так и препарата. Имею в виду замену бринтелликсом.

Трилептал, как базовый нормотимик для вас остается в прежней дозе, а именно, 600 мг в сутки, по 300 мг в два дневных приёма. А вот, что касается вечерней дозы кветиапина, то вам необходимо подобрать для себя его самую оптимальную для вас, чтобы и сон был глубоким, и чтобы утром вы не были заторможенным.
  • отредактировано Thursday 5 Dec в 22:17
    Здравствуйте мой ,мой дорогой земляк Георгий!

Хочу вас поблагодарить ,что вы есть вообще !

Доктор, запой я избежал...день принял феназепам в острый период.Снизив на следующий день селектру до 10 мг и под вечер следующего дня полный порядок.

Моя большая ошибка,что не слушал вас ,что 5-10 мг селектры вполне достаточно.Вплане серотонина и правда почти норма похоже.А вот повышая сверх своей нормы выхватывал только негативные последствия.А не слушал т.к. моя "голова мне рассказывала" ,что вы думаете :" один хрен на него АД не действует...так посоветовать микро дозу,может ,как эффект плацебо подействует".И начитался у вас в амбулатории,что селектра действует на 15 мг и 6-8 нед.Читая все это забывал, какой у меня диагноз.МОЖЕТ КТО ПРОЧТЁТ ЭТИ СТРОКИ И НА МОИХ ОШИБКАХ НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕВОЛИЕМ ,А СЛЕДОВАТЬ ЧЕТКО УКАЗАНИЯМ ДОКТОРА ГОРБАТОГО.Жизнь облегчите себе и близким.

Мои вопросы :

1)Трилептал я так понял - мой преппарат.Принимая его я побочек не ощущаю, а вот эффект от него на лицо.Я его принимал 75/75,150 максимум и не ощущал как он работвет.300 /300 мг моя дозировка.Даже хотел у вас спросить на Новогодние праздники его может поднять 600/600?

Горбатов: довести дозу трилептала до 1200 мг в сутки можно на короткий промежуток времени, скажем так, в течение одной, максимум, двух недель, в период выраженной эмоциональной нестабильности у вас.

Меня волнует следующее:

-Трилептал лечит или оказывает эффект на "здесь и сейчас".Это очень важно.Все мои беды в жизни от нервов-РАЗДРАЖЕНИЕ,НЕ СДЕРЖАННОСТЬ, НЕ ВОЗМОЖНО ДОВЕСТИ ЯВНО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЛА ДО КОНЦА ИЗ-ЗА 2х эмоций ,что написал- это основное.Вспоминая,своих родственников именно это на первом месте.Самый верный нормотимик- это алкоголь.
    И вы были правы в самого начале нашего знакомства,что "нормотимик - возможно, и есть ваш основной преппарат.
    Трилептал 300мг/300мг держит меня четко вообще.Даже кофе крепкий не выводит из равнивесия.Только чувствую стимулирующий эффект от кофеина,но нервы ровные.
    Основными моими симптомами - это же РАЗДРАЖЕНИЕ,АГРЕССИВНОСТЬ УМНОЖЕННОЕ НА ЛЕГКУЮ ТРЕВОГУ,что приводило к запоям,больничкам , и всякой ерунде.
    Очень хорошо трилептал действует вкупе и на половую функцию.У меня ж эта гиперсексуальность НО!!! хочу отметить с ней же идёт в ногу и гипер раздражительеость ,вспыльчивость и тд.Когда прет это дикое желание секса - то там идёт в это в ногу с сильной вспыльчивостью и от нормального либидо аж жить легче.

Горбатов: трилептал оказывает лечебный эффект только в период его приёма. Вам он вдвойне необходим, поскольку у вас изредка встречаются судорожные приступы с потерей сознания, а кроме того, вами плохо контролируется импульсивность и красной нитью проходят повышенная раздражительность, вспыльчивость, агрессивность и следование не голосу разума, а возникшему импульсу к разрушительным действиям. Таким образом, один из нормотимиков является для вас базовым препаратом или препаратом первого выбора.

2.Антидепрессант.

Селектра ,впринципе, реально мне подходит т.к. паталогичесская зажатость ,говорить на публике намного легче. Есть только мысль протестировать 5мг бринтелликса.Было бы идеально вплане серотониного эффекта(без страха телефона, без заикания и тд),если бы он мне подошёл т.к вплоть пожизненного использования годен.Нет побочек на потенцию, а это сейчас для меня ОЧЕНЬ важно т.к. я один и в поиске партнера.
    ВОПРОС ТЕСТИРООВАНИЯ 5 мг стоит очень остро ,но боюсь выйти из равновесия в какое сейчас вошёл. Я знаю,что иследований не проводилось на тему трилептал/бринтелликс,но хочу у вас спросить: КАК ВЫ ДУМАЕТЕ:как бринт совместим с трилепталом?ихнее химическое взаимодействие в крови?бринтелликс там же какие-то нейроны возбуждает а трилептал гасит?это как вообще "перетягивание одияла"????
    Я ЗАДАВАЛ ВОПРОС И ЗАДАМ ЕЩЕ Т.К. ВАЖНО: "В России бринтелликс мало кому идёт т.к. мы тревожная нация в основном,а как с ним обстоят дела на западе?Есть ли какие хорошие и плохие новости!? У вас же много друзей в психиатрии и делитесь опытом?интересны сами новости о преппарате на практике,а не какие можнл узнать с инструкции.
    ОЧЕНЬ ВАЖНО:
    -Принимая бринтелликс я всегда пренебрегал трилепталом.Или принимал его 75/75,150/150 максимум и то не стабильно.Упор был ,что у меня депрессия.Вот я и получал и гипер раздражение,и все в таком духе.Я думал ,что это тревога.От тревоги же люди трусяться по квартирам ,а у меня наооборот "война всему миру",употребив алкоголь ,когда самокритика уходит под наркоз.
    Можете мне нарисовать схему тестирования 5мг -10 мг бринтелликса и пути отхода на селектру. Главное ,чтоб не "шандарахнуло"!!!!!
    Или может селектру до 5 мг и противотревожный эффект останется и на потенцию норм будет.

Горбатов: я вам советую, если уж и употреблять бринтелликс, то в его дозе не выше 5 мг и лучше всего в комбинации с 5 мг селектры и с оптимальной для вас дозой трилептала.

И как по вашему опыту работы : на повышенные дозы трилептала(600мг/сут) пациенты жалуются не потенцию и тд. Приглушенное либидо(влечение) мне даже нравится,главное ,чтоб все физически работало.Извините за подробности такие;)

Горбатов: чем выше доза трилептала, тем сильней выражен его тормозящий либидо эффект. Важно найти баланс между либидо понижающим и противораздражительным эффектом трилептала или вернее его дозы. Чтобы " и волки были сыты, и овцы целы ".

3.Кетилепт воспринимаю ,как снотворное (100мг).Бытовые мои условия плохие ,а благодаря ему я вполне сплю и высыпаюсь.

Горбатов: правильное решение, но для улучшения качества ночного сна вам лучше использовать его минимально эффективную по действию на ночной сон дозу. Вообще, чем меньше дозы, на которых достигается желаемый лечебный эффект, тем лучше.

Доктор, я просто восхищен вами, если честно.Как вы сами никогда не испытавши подобных состояний тд и тп так угадываете, что надо делать.Так-то вы реально психиатр мирового уровня.

Горбатов: спасибо за комплимент, макиавелли, но вы здорово "перегибаете палку" в оценке моих возможностей и места в психиатрической иерархии. Но, где я, действительно, занимаю уникально - ведущую пионерскую позицию, так это в области проведения кибер психиатрического консультирования и лечения.

Что касается психотерапии, то я в это вообще не верю. Я и так сам все знаю. Если идёт сдвиг- то "молчание золото" и ,по возможности, уходить от источника раздражения.
    "Советы давать легко"- это ваши золотые слова,сказанные мне в диалоге по скайпу.

Горбатов: вообще, в случаях заболеваний, где ведущим лечебным методом является психотерапия, всегда трудно. И знаете почему ? Да потому, что менять себя, всегда очень сложно, а иногда и невозможно.

ЗДОРОВЬЯ!!!

Горбатов: вот за это пожелание, вам искреннее спасибо, активное и хорошее здоровье нам всем необходимо !

• Читайте мои ответы вам и комментарии в вашем последнем посте.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.