Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Нак…

четыре года назад

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

четыре года назад

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще…

четыре года назад

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано Saturday 13 Jun в 14:44 Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

• Sektor, до я считаю, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством с быстрой сменой циклов. Причем, сейчас мне стало совершенно понятно, что все ваши эпизоды запоев совпадают с переходом депрессивной фазы, в фазу даже не гипомании, а настоящей мании. Любое замечание в ваш адрес сопровождается накоплением гнева, раздражительности и выливается у вас в агрессивное поведение, требующее принятия алкоголя, ну, а дальше вы сами хорошо знаете, что происходит.

По сути дела, фаза депрессии для вас субъективно тяжело переносится, но для вашего благополучия она надежней, в то время, как фаза мании приносит вам множество проблем.

Да, я повторюсь, что, по сути дела, вашими базовыми препаратами являются нормотимики, как антиконвульсивного, так и нейролептического ряда. В вашем случае, речь идет, либо о окскарабазепина, либо о ламотриджине, либо о вальпроате натрия, а также о кветиапине, оланзапине, арипипразоле, рисперидоне. Причем, какой из представителей обеих классов нормотимиков вам больше всего подходит, можно выяснить исключительно путем тестирования каждого из них.

Вопрос о целесообразности использовании вами одного из антидепрессантов остается не совсем ясным и понятным. С ваших слов, вы, на дулоксетине вошли в манию. Не совсем ясно, все ли антидепрессанты " вгоняют " вас в манию, или только представители класса SSNRIs. Как будто бы эсциталопрам не очень замечен в этом, хотя и на нем, и на бринтелликсе вы очень часто погружались в гипоманию или манию, которые у вас стоят в тесной связи с запоями и разрушительно-агрессивным поведением с амнезией на события острого периода маниакального психоза.

Если это так на самом деле, я имею в виду то, что антидепрессанты провоцируют у вас возникновение мании, то вам имеет смысл от них полностью отказаться и продолжить лечение лишь одними стабилизаторами настроения, в настоящее время это трилептал и сероквель.

Что касается доз нормотимиков, то они должны у вас варьировать в зависимости от вашего состояния. Скажем так, что скорее всего, что доза трилептала в вашем средне-терпимом состоянии должна не превышать 600 мг в сутки и быть не меньшей 300 мг. В период же маниакального возбуждения с дисфорией, агрессивностью, повышенной раздражительностью и неудержимым желанием выпить ( дипосманией ) доза нормотимика должна увеличиваться, как минимум, в два раза в сравнении с средне-терапевтической вашей дозой в 600 мг - 1200 мг в сутки по 600 мг утром и вечером.

То же самое касается и одного из атипичных нейролептиков. В период относительного затишья доза сероквеля не должна у вас превышать 150 мг в один вечерний приём. В период начала мании и разгара маниакального возбуждения доза сероквеля у вас может быть доведена до 300-600 мг в сутки.
  • У меня прям как "гром сейчас".

Так что же делать ?! Забыть об этом и не обращать на это внимание - это ,наверное, не мой вариант.

Вы считаете ,что именно именно БАР?т.е. даже не БАР-2.

Вы знаете я 100 % знаю ,что если я бы не "лечился" алкоголем да знакомства с вами и понимание того,что это вполне решаемо таблетками-то сидел бы в тюрьме ,а скорее всего уже б меня и не было бы.

Но как же мне жить с этим ?

Два года назад ,приняв первый раз Кветиапин все заметили(я сам лично) ,что я изменился, с сегодня на завтра ,в том плане ,что перестаю "пургу" нести до обеда в смс переписках .После запоев хоть и разрушительных ,но не смертельных до сегодняшнего дня, я правда, обновлялся .Работа,спорт ,новые отношения ...все идет максимум на УРА в течении 2-3 мес максимум.Больше полгода в состоянии алкоремиссии я не был с 20 лет .

Об антидепрессантах судить сложно т.к. я ни один антидепрессант в течении всего лечения не принимал хоть один в течении 8 недель,чтоб понять .

Но что- точно знаю .Принимая один эсциталопрам мне надо меньше Кветиапина на ночь ,чтоб уснуть.

И работает ли он на меня,на мои рецепторы ?!либидо и потенция от него никак не страдает ,а напротив .А ведь этот чуть ли решающая причина отказа от него у пациентов .

Кветиапин тоже как-то работает ...он взрывает сердце ,что аж боюсь приближения ночи ,зная что опять этот взрыв надо перенести ,чтоб завтра быть нормальным .Оланзапин 10мг я вообще не почувствовал,арипипразол тоже никак.Одно мое положительное впечатление от тиаприда ,вроде , и спишь и сердце не колотит.

Теоретически как бы мне не было ,если не иметь доступа к ПАВ-то я в безопасности ,но алкоголь из всех ПАВ- больше всех "понравился" и всегда рядом .

Все таки попробовать ? Принимать каждый АД,что в наличии ,начиная с эсциталопрама по 8-12 нед,а вдруг и поможет .

Вы знаете :Ладно уж ...БАР так БАР.Теперь ,хотя бы ,ясно что меня мучает и есть желание с этим бороться.

Дело в том ,что если бы не это загадочный БАР- то я бы не творил то ,что творил , а именно все это "чудотворство" и меня бы не привела судьба там где я сейчас и я бы не познакомился с вами (это и есть основная моя удача на сегодня из бара)И находясь бы на месте у себя - я бы не попал в поле зрения психиатра.Я бы уже просто умер бы от алкоголя .Еще б успев бы наплодится и получив "крещение" просто охреневшего ,безвольного алкаша посмертно .

Доктор ,если хоть эти две опции соблюдать : трилептал плюс Кветиапин- то с каждым ,днём ,неделью,месяцем и тд мне же должно становится лучше .
    Или это прогрессирует до конца жизни ?

Антидепрессант это уж ,наверное,по собственному назначению .На свой страх и риск ...

И кому этот БАР расскажешь ?я бы сам напрягся рядом с таким человеком .Я даже другу ,какой есть у меня сейчас в жизни -не буду это рассказывать .Как это можно больше мягче и безопасней выразить словами ?ведь препараты то я принимаю .

Искать доктора у какого я могу наблюдаться очно - тоже бессмысленно ведь .Во-первых ни денег не хватит,во вторых улетев в манию я ненавижу всех и вся и не добегу до него.Но это вполне контролируемо ,если я не пьяный. Т.е. с помощью самокритики можно убежать от проблем ,принять лекарства и переждать бурю .

Я не то что о семье ,я даже отношений сейчас не хочу т.к. по моему опыту все рушится и мне настолько душевно больно ,что я не могу это пережить.

Только уповать на то,что я сейчас "соберусь" и буду заниматься тихо терапией и с годами мне будет лучше .Надо конечно мне найти человека со стороны с кем я могу об этом разговаривать т.к. я замыкаюсь .На сегодня я порвал и рассорился со всеми моими близкими друзьями ,каких я и приобретал в течении жизни .Даже с роднёй.Никого видеть не хочу.Хочу только обрести душевный покой и ее стабильность ,будучи ещё живым .

А там уж будь как будет ...
  • Вы спрашиваете: " Вы считаете ,что именно именно БАР?т.е. даже не БАР-2 ".

Горбатов: да, я предполагаю, что БАР rapid cycling, поскольку смены фаз у вас в течение года происходят относительно часто. Почему БАР I ? Да потому, что только при БАР I человек, практически, находится в маниакальном психозе и последствия его поступков для него самого очень серьёзные.

Вы спрашиваете: " Но как же мне жить с этим ? ". Сразу же скажу вам, что точно не так, как жил ваш покойный отец и живет до сих пор ваша мама.
    Они в основном лечились и лечатся алкоголем, вы же человек 21 столетия, да и образовательный уровень у вас намного выше, чем был у ваших родителей и прародителей. Поэтому вы лечитесь правильно и только эпизодически прибегаете к помощи спиртного.
    Что касается антидепрессантов и антипсихотиков. Вы помните, я вам всегда говорил о том, что доза эсциталопрама у вас в моно терапевтическом варианте не должна превышать 10 мг, а в комбинации с бринтелликсом дозы обоих препаратов не должны быть выше 5 мг. Да, вопрос о том, надо ли вам в свою лечебную схему включать антидепрессанты или не надо, пока остается открытым, поскольку у меня нет точных доказательств того, что они индуцируют развитие у вас мании. Хотя косвенные имеются. Я имею в виду то, что у вас, в отличие от многих других, на эсциталопраме либидо и потенция возрастают, что может быть расценено, как вход вас, как минимум, в гипертимную фазу, являющуюся предшественником гипомании и мании.
    Что касается антипсихотиков для вас в роли нормотимиков. Если тиарпид вы переносите лучше, чем кветиапин, оланзапин и арипипразол, то перейдите с кветиапина на приём тиарпида.

Вы спрашиваете: " Доктор ,если хоть эти две опции соблюдать: трилептал плюс Кветиапин- то с каждым днём ,неделью, месяцем и тд мне же должно становится лучше . Или это прогрессирует до конца жизни ?

Горбатов: лечебная опция, включающая в себя один из антипсихотиков, а на рассмотрение у вас приходят, либо кветиапин, либо тиарпид, либо рисперидон, либо ципразидон в комбинации с одним из стабилизаторов настроения антиконвульсивного ряда ( трилептал, вальпроат натрия, ламотриджин, топирамат ) либо литием карбонатом могут стабилизировать ваше аффективное состояние, что в жизни будет означать, что опасные для вас приступы дипсомании, агрессивности, раздражительности и разрушительной энергии в выраженной форме, как также и депрессивного угнетения будут протекать намного слабей и, что самое главное, реже. Ваше душевное самочувствие приблизиться к золотой серединке.

Вы пишите: И кому про этот БАР расскажешь ? я бы сам напрягся рядом с таким человеком .Я даже другу, какой есть у меня сейчас в жизни -не буду это рассказывать .Как это можно больше мягче и безопасней выразить словами ?ведь препараты то я принимаю .

Горбатов: При БАР фаза мании редко проявляется в виде разрушительных поступков и действий. Ваша проблема также лежит в том, что я не могу полностью исключить у вас в фазе мании и на фоне вызванного ею алкогольного абузуса наличие не только больших судорожных приступов, но и шубов психической эпилепсии в виде амбулаторного автоматизма в виде помрачения сознания с последующей амнезией всего вами содеянного и с вами происходящего.
    Поэтому, алкоголь для вас должен быть АБСЛЮТНЫМ ТАБУ, а кроме того, базовым препаратом должен быть один и антиконвульсантов.

Вы пишите: " Искать доктора у какого я могу наблюдаться очно - тоже бессмысленно ведь .Во-первых ни денег не хватит,во вторых улетев в манию я ненавижу всех и вся и не добегу до него.Но это вполне контролируемо ,если я не пьяный. Т.е. с помощью самокритики можно убежать от проблем ,принять лекарства и переждать бурю ".

Горбатов: одно другому не мешает, хотя вы абсолютно правы в том, что никто из пациентов, находясь в фазе мании никогда самостоятельно не обращается к врачу. Это делают за него и вопреки его согласия и по принуждению, либо родственники, либо полиция, либо судья.
  • Добрый день .

Принял вчера сероквель перед сном 100 мг в 23:30 фактически после еды и действие намного мягче ,без взрыва сердца.Проснувшись в 7:45 смешанное чувство тревоги ,раздражительности, неудовлетворенности от сна,тоска ,апатия."Скрипя зубами" на работу вовремя .Работаю спокойно, не обращаю внимание на нервы других людей.Аппетит перебиваю кофем с сигаретой .Щупаю пульс - тахикардия .

Натощак :300мг трилептал и 10 мг селектры.
    Состояние тревожности ,озабоченности (мысли в голове "все все знают ,ты больной на голову ,жизнь твоя закончится суицидом ,или убийством тебя в тюрьме и тд и тп )

Выравнивающая мысль : все под контролем ,я трезвый , под рукой на всякие пожарные феназепам .

Ой,доктор ,"понятно ,что ничего не понятно".Проштудировал ваш форум и мало хороших историй с диагнозом БАР.Если быть точнее- видно ,что пациенты исчезают.Остается только гадать какова их судьба .

Доктор ,давайте сделаем так:
    1)составим сейчас чёткий лечебный план на 2-4 нед.Если бы эсциталопрам сделал своё дело - расслабил бы меня и психич.напряжение снял - то было бы легче.
    2)Это не форумное лечение точно .Дайте мне ,пожалуйста,возможность активировать в необходимое для меня время и удобное для вас - малую беседу в скайпе .Для этого ,я думаю,вашему администратору надо как-то подкорректировать мою анкету,чтоб ее оформлять (малую)т.к. беседа начинается с базовой(3часа), а тут такой необходимости уже нет .Это 30-40 мин,максимум час.
  • Sektor, лечебный план на ближайшее время у вас уже имеется, это утром 10 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг трилептала и вечером 100 мг сероквеля и вторые 300 мг трилептала. Дополнительно к этим препаратам вы можете добавить утром 2.5-5 мг небилета для уменьшения выраженности тахикардии. И прекратите мучить себя мыслями о том, что вы больны БАР. Ведь, по сути дела, вы этим расстройством страдаете уже давно, только не знали, что оно называется БАР. По сути дела ничего у вас нового не произошло, клиника БАР, вернее сказать, его проявления, у вас были давно.

Никто ничего не знает о том, что вы больны и чем вы больны. Не будете больше употреблять спиртное, не попадёте в заключение, будете лечиться, шансы на совершение вами суицида также будут равны нулю. Многое, конечно, зависит от болезни, но и многое от вас. Не будете своим поведением помогать болезни, тем самым вы ослабите её последствия, будете при этом лечиться, а не " лечиться "- сможете болезнь держать под контролем.

По поводу второго вопроса, обратитесь, пожалуйста, к админу амбулатории и скажите ему, что я полностью поддерживаю ваш вариант.
  • Сектор, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

Мы с вами пришли к выводу о том, что антидепрессанты вам не помогают и у меня даже появилось подозрение на то, что они провоцируют у вас развитие мании. Поэтому, вы полностью прекращаете их приём и смотрите, как это скажется на вашем душевном самочувствии. В случае, если у вас нарастут симптомы депрессии и вы возобновите лечение небольшими дозами антидепрессантов ( эсциталопрам не больше 5 мг, симбалта не больше 60 мг, поскольку вы курите, бринтелликс не больше 5 мг ).
    Базовыми для вас препаратами остаются: один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, например, вальпроат натрия в ретардированной форме, которым я заменяю вам окскарбазепин, из-за того, что последний вызывает у вас аллергические высыпания на коже грудной клетки спереди и сзади и стабилизатор настроения нейролептического ряда сероквель.

Подбор оптимальной для вас дозы вальпроата вы проводите по следующей схеме: 500 мг один раз в сутки- 7 дней, 500мг утром и 500 мг вечером - 7 дней, 1000 мг утром и 500 мг вечером - 7 дней, 1000 мг утром и 1000 мг вечером - 7 дней, 1500 мг утром и 1000 мг вечером -7 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами и её длительным приёмом. Как и в случае с ламотриджином и трилепталом вам придется внимательно наблюдать за тем, появятся ли у вас кожные аллергические высыпания или нет и, в случае их появления, немедленно прекратить приём вальпроевой кислоты.

Что касается вечерней дозы сероквеля, то вы подбираете оптимальную для вас его дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы, как в плане лечебного, так и в плане побочных эффектов.

Кроме того, приём алкоголя остается для вас табу. Мы с вами договорились также о том, что, в случае появления у вас начальных признаков мании с ассоциированными с ней желанием выпить, повышенной раздражительностью и агрессивностью, вы оформляете часовую беседу и звоните мне. И, ни в коем случае, не начинаете " лечение " спиртным. Вы прекрасно знаете, чем такая " терапия " для вас завершится и в следующий раз.
  • Здравствуйте, доктор !

На терапии:
    1) 500мг депакин хроносфера и 500 ретард вечером
    2)Симбалта - 60мг
    3)Сероквель на ночь от 50 до 150 мг

По сероквелю:

Вчера принял его 50мг и хоть спал хорошо 8 часов да сегодня день капец...вообщем "пережил его".Хотя,все сделал ,что надо .Кофе и табак для поднятия настроения .

По депакину:
    Высыпания все так же и остались и ни больше ,и не меньше .Мне кажется ,что трилептал лучше работает хоть очень плохо действует на ЖКТ.
    Единственное вы упоминаете о слизистых оболочках .Глаз что-то ...или ячмень,или депакин ,или солнце ...не пойму .

Симбалта (60мг):

Пропил его неделю да одних побочек хватит для меня хватило .Сейчас вот под вечер принял 5 мг селектры ,25 мг атаракса и 0,5 мг феназепама (феназепам давно не принимал )
    Во -первых ,я курю,во вторых- потливость ахренеть просто .Солнце и ПОТом рекой обливаюсь ,зашло солнце и ветерок подул - я замерзаю .Бред какой -то.

На селектре и бринтелликсе такого не было .
    Все АД вы мне расставили по убывающей ?Эсц.,дул.,бринт.?

Доктор , может мне сменить нормотимик на ламиктал ?По отзывам на вашем сайте - это именно тот препарат,какой мне необходим .Если вы поддерживаете -то распишите ,пожалуйста мне его схему .
    С кожей буду решать с дерматологом ,как доберусь до него .

И с этим антидепрессантом как же быть? Ведь депрессия идёт хронически, и медленно и верно меня убивает( в социум полноценно влиться я не могу ).Как и был "одинокий волк"-таким и остаюсь .Плюс эти скАчки настроения идут бок в о обок с этими симптомами ВСД.Руки-ноги ледяные и это летом ,сердце фигачит(особенно правая рука и правая нога к вечеру немеют .Или перейти на велаксин ?он как то немного адреналин поднимает,а серотонин больше .

Ещё ,что главное - предложили поездку на море и знаю ,что вы это не поддержите даже в связи с пандемией,но как-то охота хоть немного отвлечься да подзагореть немного.Только как бы,чтоб "чердак не закипел".Я как бы согласился ,вылетаю через 2 дня .С 2017 г не отдыхал .

Вообщем как-то такие дела .В беседе сейчас нет необходимости т.к. в запой нырять и не хочу и самое плохое ,что я его уже и забыл почти -какого это лежать под капельницей ,да просто "печенки выплевывать" с припадками.

Один вопрос по бринтелликсу- он глутамат повышает ,а это и есть причина судорог ?Т.е. электрику мозга повышает ,а нормотимик ее снижает.Перетягивание одияла какое-то?!

Дайте ,пожалуйста , рекомендации ,как вы видите как мне отдохнуть и какие лекарства с собой взять основные и скорой помощи.

Заранее спасибо .

Сердечный привет вашей супруге Наталье .Надеюсь у вас все хорошо .
  • СЕКТОР: " По сероквелю: вчера принял его 50 мг и хоть спал хорошо 8 часов, да сегодня день капец...вообщем "пережил его".Хотя,все сделал ,что надо .Кофе и табак для поднятия настроения ".

ГОРБАТОВ: нижие значения дозы сероквеля у вас 12.5 -25 мг. Верхний предел -150 мг. Это при " нормальном " самочувствии. При гипоманиакальном или маниакальном состоянии с желанием выпить, агрессивностью и дисфорией доза кветиапина у вас может быть повышена до 250-400 мг.

СЕКТОР: " По депакину: высыпания все так же и остались, и ни больше, и не меньше. Мне кажется ,что трилептал лучше работает хоть очень плохо действует на ЖКТ. Единственное вы упоминаете о слизистых оболочках .Глаз что-то ...или ячмень,или депакин ,или солнце ...не пойму " .

ГОРБАТОВ: пока вы еще находитесь в процессе подбора оптимальной для вас суточной дозы вальпроата натрия. после завершения этой работы срарвните действие на вас депакина хроно с действием трилептала и остановитесь на самом подходящем для вас нормотимике. Что касается кожных высыпаний, вполне возможно, что они не имеют никакого отношения, ни к трилепталу, ни к вальпроату. Проконсультируйтесь у дерматолога-аллерголога.

СЕКТОР: " Симбалта (60мг): пропил её неделю да одних побочек хватит для меня хватило .Сейчас вот под вечер принял 5 мг селектры ,25 мг атаракса и 0,5 мг феназепама (феназепам давно не принимал ). Во -первых ,я курю,во вторых- потливость ахренеть просто .Солнце и ПОТом рекой обливаюсь ,зашло солнце и ветерок подул - я замерзаю .Бред какой -то. На селектре и бринтелликсе такого не было .Все АД вы мне расставили по убывающей ?Эсц.,дул.,бринт.?

ГОРБАТОВ: одного того, что вы курите уже достаточный повод,для того, чтобы отказаться от дулоксетина. На рассмотрении остаются селектра и бринтелликс. С моей точки зрения, вам лучше всего подходит селектра в дозе не выше 10 мг. Если говорить о бринтелликсе, то его доза у вас не должна превышать 10 мг в сутки в один утренний приём. Или 5 мг селектры в комбинации с 5 мг бринтелликса.

СЕКТОР: " Доктор , может мне сменить нормотимик на ламиктал ?По отзывам на вашем сайте - это именно тот препарат,какой мне необходим .Если вы поддерживаете -то распишите ,пожалуйста мне его схему.

ГОРБАТОВ: протестируйте, пожалуйста, вначале до конца вальпроат натрия по схеме, которую я вам расписал в своем предыдущем ответе вам и только после этого опробуете ламиктал по следующей схеме: 25 мг вечером - 14 дней, затем, каждые две недели будете увеличивать суточную дозу ламотриджина на 25 мг вплоть до достижения его дозы в 100 мг- 14 дней и затем еженедельно, увеличивая его дозу на 25 мг доведёте её до 200 мг в сутки, принимая её в два суточных приёма по 100 мг утром и вечером. Затем, определив его самую подходящую для вас дозу из всех опробованных вами, вы сравните её с самыми оптимальными для вас дозами трилептала и вальпроата натрия и сделаете выбор в пользу самого оптимального для вас нормотимика, как по лечебному эффекту, так и по побочным эффектам из трех опробованных вами и сделаете его своим базовым стабилизатором настроения.

СЕКТОР: " Ещё ,что главное - предложили поездку на море и знаю ,что вы это не поддержите даже в связи с пандемией,но как-то охота хоть немного отвлечься да подзагореть немного.Только как бы,чтоб "чердак не закипел".Я как бы согласился ,вылетаю через 2 дня .С 2017 г не отдыхал.

ГОРБАТОВ: почему не поддержу, конечно, поддержу, но при одном условии, а именно, что выбудете соблюдать дистанцию при общении с незнакомыми или посторонними лицами, причем, чем большую, тем лучше, при пребывании в замкнутых помещениях или в общественном транспорте будете носить маску и перчатки, включая и время во время полета самолетом.

В качестве базовых препаратов вы берёте с собой один из выбранных вами антидепрессантов, сероквель и депакин хроно с проверенным вами трилепталом, а также запас феназепама.

Бринтелликс увеличивает концентрации глутамата в синпатических пространствах мозговых нейронов и не имеет к судорожным приступам никакого отношения. А вот на проявления депрессии он оказывает выраженное влияние.
  • Сектор, в очень краткой форме резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе. С моей точки зрения на схеме: 10 мг селектры утром, 150 мг трилептала в сутки, по 75 мг утром и вечером и 25 мг сероквеля на ночь вы достигли более-менее стабильного душевного состояния. Думаю, что пока вам ничего в этой комбинации препаратов и их доз менять не надо. В случае расбалансирования вашего душевного состояния вы, правда, может довести суточную дозу трилептала до 300 мг, по 150 мг утром и вечером, а вечернюю дозу сероквеля до максимум 50-75 мг.
  • Здоровэнькы булы )

Ждал пока накопятся вопросы и будет реальная причина в консультации в скайпе , но на сегодня у меня только в Вам один расширенный вопрос- это селектра .

Доктор , хочу с вами обсудить следующее :

С крайнего диалога с вами - я понял , что в моем случае не нужно цепляться за диагнозы (немножко того ,то дополняет ,а это разбавляет и в итоге -" сборная солянка")

Очень меня именно волнует фоновая тревога с какой я героически борюсь всю свою жизнь .

Вот нет тревоги в виде сердцебиения ,озноба по коже , руки и ноги ледяные да потные ,сказав "А" не можешь сказать "Б" и множество таких чисто физических симптомов ,какие к вечеру уходят и настроение хорошее, если нет конкретного внешнего фактора ,какой сдвинет меня с нормы.

Так вот на 10 мг селектры мне правда стало лучше .Но хотелось бы ,чтобы вообще нормально стало в плане физических симптомов- ощущение сердцебиения и тд

Синдром "делать из мухи слона"- у меня не отнять конечно .

Вообщем, я второй день попробовал принимать 15 мг .В первый день приёма 15 мг на ночь прям "чудо"- засыпал на левом боку и не чувствовал сердца .И засыпание такое мягкое и приятное , а то я уже привык крайнее время "выключать" себя сероквелем засыпая с таким грохотом сердца аж со спины .

Утром тахикардии нету .

И вообще сейчас сердце прям замедлилось до 55-60(моя норма в недолгие периоды )в покое , физ.нагрузка (пробежка)и взрывается до 120 минимум .Очень радует ,что оно возвращается хорошо после "взрыва" в исходное .Это все пришло на дозировке 10 мг с 4 июля ( т.н.24 дня).Но "ощущение сердца" правда есть на 10мг и это реально напрягает и все те симптомы ,какие описал выше ,но значительно мягче конечно .

Правда вот второй день 15 мг и потливость прибавилась ,но она и была сначала на 10 мг.Через 10 дней исчезла.

Окружающие прям говорят : "ты такой серьёзный стал")))

Доктор , пишу вам сейчас :

1)Чтоб не было так называемое своеволие в терапии, хотя помню ваш посыл из удалённого мною топика :"...дозировки должны вы подбирать вы сами ,базируясь на следующих рекомендациях ..."

2)Узнать ваши предостережения и особенности манёвров в плане повышении дозировки (в конкретной моей ситуации).

Моя особенность : категорически не люблю деление таблеток ,а таблетки 10 мг т.е. моя стабильная дозировка это либо 10,либо 20
    15 мг - это переходящее состояние в течении какого-то времени .

Сероквель и трилептал принимаю в минимальных дозировках .

Привет вашей супруге !
    Да и как вы там вообще("в 2х словах").

• 1) Чтоб не было так называемое своеволие в терапии, хотя помню ваш посыл из удалённого мною топика :"...дозировки должны вы подбирать вы сами ,базируясь на следующих рекомендациях ..."

Горбатов: правильно, подбор оптимальной дозы того или иного препарата осуществляет сам пациент, ориентируясь на данную ему врачом схему и не превышая максимальную дозу препарата, также упомянутую лечащим доктором.

2) Узнать ваши предостережения и особенности манёвров в плане повышении дозировки (в конкретной моей ситуации).
    Моя особенность : категорически не люблю деление таблеток ,а таблетки 10 мг т.е. моя стабильная дозировка это либо 10,либо 20
    15 мг - это переходящее состояние в течении какого-то времени .

Горбатов: итак, исходя из ваших предпочтений, в смысле деления таблеток, я советую вам протестировать селектру по следующий схеме: 15 мг ежедневно - 2-3 недели, не изменяя её дозу. В случае появления у вас каких-то вопросов - пишите и согласуйте со мной ваши дальнейшие действия по дозе препарата.
    Итак, в случае, если никаких форс-мажорных обстоятельств на фоне лечения 15 мг селектры у вас не возникнет, то в этом случае, вы продолжаете приём 15 мг в течение 2-3 недель и после завершения этого лечебного периода сообщаете мне в деталях о достигнутых вами лечебных результатах. После вашего сообщения решим, как вам поступить с дозой селектры дальше, то ли увеличить её, то ли, напротив уменьшить.

Сероквель и трилептал принимаю в минимальных дозировках .

Горбатов: также правильно. Если на минимальной дозе того или иного препарата состояние больного хорошее или его, больного, вполне удовлетворяет, то предпочтение всегда должно быть отдано меньшей по величине дозе.

Как наши с супругой дела ? Ужасные, квартира в разрухе уже с начала года. Всё разворочено, в кухне дыры, в гостиной- плесень черного цвета, унитаз также разворочен, вода заливает также и соседа снизу. Ремонтники не спешат всё восстанавливать. Мы в полном карантине и в ожидании второй волны корона вирусной инфекции. Никуда не выходим, жена болеет. Но я понимаю, что надо проявлять терпение, таков этот високосный год. У всех что-то, да не ладится. Главное, чтобы статус кво в плане здоровья сохранялся. Всё остальное неприятно, но не смертельно.
  • Здравствуйте ,доктор .

Вообщем десятый день на 15 мг селектре:

Спокойный ,как удав.Я и раньше всегда себя вёл так в трезвости , но мне это тяжело давалось .Теперь легко .
    Сон хороший .Думаю ,что даже и без сероквель (25 мг) буду спать хорошо .

Вот только приходится все делать через не могу . Хожу на работу только, что понимаю "жрать то надо" .Настроение ппц плохое .Постоянная грусть , тоска , печаль, чувство вины , отсутсвие интереса к чему либо.Интересует только то ,что поможет выжить на тут и сейчас .Желание никакого развиваться , элементарно читать ."Глаза смотрят в небо как будто ждут знамения"
    Многое конечно накладывает мой образ жизни , но как показывает мой жизненный опыт кардинально его изменить - город жительства,работа , отношения новые тд меняют меня лишь на время основа я "испортился" .Или ещё хуже - запой ,почувствовать как это помирать ,а потом чуть легче и хочется жить .
    Последние 2 дня отбило капец .

Но хочется отметить ,что к вечеру мне лучше ,если на работе .

В выходные только сижу дома ,хожу по важным делам , все в спортзал собираюсь ..."завтра ,завтра ,завтра".

Подумываю исходя с историй людей добавить велаксин, но так НЕ ОХОТА два антидепрессанта принимать .

И такое ощущение ,что сон ухудшится от адреналина

Вспоминается ,что бринтелликс (10мг) плюс эсциталопрам (5мг) я как-то живее был ,но спал ...надо было минимум 100 мг сероквель .

4 дня назад так себя печально почувствовал в выходной ,что решил "усыпиться"(еда ,сероквель 100мг плюс 1таб феназепама ).Таким макаром проспал аж два дня почти .

Да и по правде говоря , и пить алкоголь даже сейчас то не охота .Если выбрать между чай,сладкое типа торт , плюс феназепам и спать ,чтоб ниче не чувствовать - то лучше выберу этот вариант ,чем алкоголь .

Вообщем , доктор ,что ж делать-то?
    Менять селектру на велаксин моно ?или к селектре добавить велаксин ?
    Или принимать дальше селектру с упованием на то,что адреналин небольшой добавится ?
    Хотел бы обойтись одним антидепрессантом !
    Так как я сейчас живу ,впринципе , жить можно , но "каши не сварю" точно .Жизнь на самотёк .
    И как и чего менять ,чтоб не ШАНДАРАХНУЛО т.е. не потерять ,что имею .
    От такого образа жизни деньги почти не трачу и их соответственно больше в кармане ,но что -то и это прям не радует .

Одно радует ,что депрессия у меня НЕ резистентная .Либидо ушло на нет почти от селекры, а сам ожидаемый результат на лицо :тревоги нет , сон норма .Ну то есть антидепрессанты в моем случае работают.

PS:
    Прочитав ваш крайний ответ стало так жалко вас .Точнее именно жаль до слез вашу супругу , как бабушку ,какая видит своих внучек только по телику , что вы сейчас вот так в связи с этой загадочной пандемией .

• Сектор, на 15 мг селектры у вас развился, похоже на то, что в легкой степени выраженности SSRI-индуцированный апатичный синдром. Поэтому, я советую вам либо уменьшить дозу селектры до 15/10 мг через день, либо вообще вернуться на приём 10 мг селектры или же, добавить к 15 мг селектры 5 мг бринтелликса, запас которого у вас уже имеется или же добавить к 15 мг селектры 30 мг дулоксетина, запас которого у вас также есть. Или заменить селектру в дозе 15 мг венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером, возможно, что с добавлением к утренней дозе венлафаксина ретард в 75 мг 5 мг селектры, в случае, если на монотерапии венлафаксином ретард у вас усилится тревога.
  • Доктор, доброго вам вечера !!

Пытался сам определиться с тем как быть ,что аж голова заболела .

Я так думаю ,что все советы мне дали по убывающей
    1)лучше селектра моно -10 мг ,с с миним. сероквеля и трепетала.

2)а эти хитроумные комбинации 15 мг эсц плюс 5 мг бринт мне кажется вас даже раздражают т.к. походу нет опыта кто на этом жил да не тужил .

3)Меня очень привлекает велаксин моно т.к. он вроде и серотонин , и норадреналин (мне постоянно все так скучно болезненно ,надо все время себя пинать ,радости жизни нет от физич.действий ")
    ),а вот дофамин ,вроде норма.Мелочи всякие радуют .

Как вам велаксин вплане пожизненного приёма ?токсичность?

Я вот это время сейчас и пытаюсь найти подходящий медикамент на каком буду жить и качественно работать и дай Бог учиться.

Но если адреналин разогнать то он медленно в норму приходит .
    Именно адреналин в груди .

Завтра у меня будет велаксин (75мг)(он весь ретард?)фирмы EGIS .Обратите на это внимание и дайте мне ответит .

Я тут советовался уже с одной дамой .

С селектрой все ясно - выше 15 мг овощ.

Наиболее здравая комбинация была это бринтелликс (10мг)и 5 мг эсц
    Там и потенция на ура и немного радость жизни плюс книги читал с таким интересом .
    Правда сон вот.Минимум 100 мг сероквель надо было ,принимая бринт.

Дулоксетин,как -то пошёл ,но сам факт ,что я курю и его норма в крови там прыгает туда-сюда не пойми как

Вообщем , опять ,доктор , путаюсь во всем ...

Набрал медикаментов ,если посчитать ,а сума ого-го

Что посоветуете?
    Попробуем велаксин ?
    Только меня смущает ,что вы мне рекомендуете его на ночь.
    С другой стороны понимаю ,что должна быть равная концентрация ,
    24чус/сут,но как спать то?
    Или если только принимать утром,то вечером будет откат.

Кстати ,недавно был день рождения у меня
    Выпил полбутылки водки и пару литров пива за мероприятие и никакого кайфа кроме тошноты и рвоты не было, на следующий день только встать не мог...отравление выхватил распадами алко
    Слава Богу только ,что без приключений
    До лечения эсциталапрамом меня отключало и "рога вырастали"
    Думаю ,теперь сам перестану «душиться», это моей натуре легче ,чем кто запретит.
    Вот курю конечно как паравоз.

Ещё ходил к стоматологу Недавно .Для тревож больных- это «пытка».Отсидел там ,как барин в кресле ,даже когда мог улыбался.

Моя мечта на сегодня :это сон 6-7 часов в будни ,а остальное время работать ,учиться новому
    Вы выходные дня два можно спать и без будильника .
  • Сектор,

1) лучше селектра моно -10 мг ,с с миним. сероквеля и трепетала.

Горбатов: это всего лишь один из многих вариантов вашего дальнейшего и длительного лечения. Вы должны и можете его протестировать в течение 2-4 недель. Если он вас удовлетворит хотя бы не менее, чем на 85%, то можете больше ничего не тестировать. А то последние годы, когда вы начали серьёзно лечиться, вы только то и делаете, что постоянно меняете препараты и их дозы в надежде достичь 100-процентного выздоровления. А 100-процентного освобождения от абсолютно всех симптомов болезни мало кому удается достичь.

2)а эти хитроумные комбинации 15 мг эсц плюс 5 мг бринт мне кажется вас даже раздражают т.к. походу нет опыта кто на этом жил да не тужил .

Горбатов: это отнюдь не хитроумная комбинация, как вы выразились. Комбинация бринтелликса с эсциталопрамом в подходящих пропорциях их доз, с моей точки зрения, очень похожа по своему ожидаемому эффекту на эффект от фаворитизируемого вами в настоящее время венлафаксина ретард. В этой комбинации самым важным моментом является самая оптимальная притирка дозы эсциталопрама к дозе бринтелликса. Таким образом, комбинация бринтелликса, то ли в дозе 2.5- 5 мг, то ли в дозе 10 мг, не больше с 5-10 мг эсциталопрама, не больше, является для вас вариантом № 2 для тестирования. И в этом случае длительность фазы тестирования не должна быть меньше 2-4 недель.

3)Меня очень привлекает велаксин моно т.к. он вроде и серотонин , и норадреналин (мне постоянно все так скучно болезненно ,надо все время себя пинать ,радости жизни нет от физич.действий ")
    ),а вот дофамин ,вроде норма.Мелочи всякие радуют .

Горбатов: тестирование венлафаксина ретард или пролонг, что одно и тоже, в моно терапевтическом варианте по схеме: 75 мг утром - 2 недели с последующим доведением его суточной дозы до 150 мг, принимаемой, то ли в один утренний приём, то ли в два суточных приёма по 75 мг утром и вечером является для вас вариантом тестирования № 3, с продолжительностью фазы тестирования опять таки не меньше 4 полных недель. В этом варианте № 3, находится под вариант № 4, а именно, добавление к венлафаксину ретард в дозе 75 мг, 5 мг эсциталопрама, либо к 150 мг -5-10 мг эсциталопрама. И эти два варианта должны быть испытаны вами в течение 2-4 недель.
    А вот после завершения тестирования вами всех этих 4 вариантов лечения вы остановитесь на самом подходящем для вас из них, как по выраженности лечебного, так и по выраженности побочных эффектов

Я вот это время сейчас и пытаюсь найти подходящий медикамент на каком буду жить и качественно работать и дай Бог учиться.

Горбатов: похвальное намерение, вот вам и нужно найти самый оптимальный для вас вариант лечения и принимать его длительно, возможно, что и пожизненно. Но самое главное при этом помнить о том, что достичь вам 100% стабильной нормализации вашего самочувствия, навряд ли удастся. Придется вам довольствоваться самым высоким процентом улучшения вашего состояния по 100-бальной шкале.

Завтра у меня будет велаксин (75мг)(он весь ретард?)фирмы EGIS .Обратите на это внимание и дайте мне ответит .С другой стороны понимаю ,что должна быть равная концентрация 24чус/сут,но как спать то?
    Или если только принимать утром,то вечером будет откат

Горбатов: заказывайте исключительно венлафаксин в пролонгированной форме, чаще всего он в капсулах, но бывает и в форме таблеток. Для тестирования берите лучше венлафаксин ретард в дозе 75 мг.

Итак, моё резюме: протестируйте все 4 указанные мной лечебные схемы в их разных видах и подвидах, причем время тестирования каждого вида или подвида не должно быть менее 2-4 недель и остановитесь на самом подходящем из них по своему лечебному эффекту. Ну а затем, по ходу лечения мы с вами будем по необходимости решать вопрос о том, стоит ли вам добавлять к антидепрессанту или комбинации двух антидепрессантов один из нормотимиков противосудорожного ряда и возможно, что и нейролептического ряда или нет. И если да, то в каких их дозах.

Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к тем рекомендациям, которые я дал вам в этом посте. А кроме того, зачем вам вообще было на день рождения употреблять алкоголь ? Ну приняли бы для проформы 50-100 мг водки и на этом баста ?

И ещё одно объяснение для вас: венлафаксин ретард выпускается исключительно в формации SR ( период полураспада от 7 до 13 часов ), поэтому и моя вам рекомендация принимать его суточную доз не в один, а в два суточных приёма с перерывом в 12 часов.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.