Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано June 2020 Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

• Sektor, до я считаю, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством с быстрой сменой циклов. Причем, сейчас мне стало совершенно понятно, что все ваши эпизоды запоев совпадают с переходом депрессивной фазы, в фазу даже не гипомании, а настоящей мании. Любое замечание в ваш адрес сопровождается накоплением гнева, раздражительности и выливается у вас в агрессивное поведение, требующее принятия алкоголя, ну, а дальше вы сами хорошо знаете, что происходит.

По сути дела, фаза депрессии для вас субъективно тяжело переносится, но для вашего благополучия она надежней, в то время, как фаза мании приносит вам множество проблем.

Да, я повторюсь, что, по сути дела, вашими базовыми препаратами являются нормотимики, как антиконвульсивного, так и нейролептического ряда. В вашем случае, речь идет, либо о окскарабазепина, либо о ламотриджине, либо о вальпроате натрия, а также о кветиапине, оланзапине, арипипразоле, рисперидоне. Причем, какой из представителей обеих классов нормотимиков вам больше всего подходит, можно выяснить исключительно путем тестирования каждого из них.

Вопрос о целесообразности использовании вами одного из антидепрессантов остается не совсем ясным и понятным. С ваших слов, вы, на дулоксетине вошли в манию. Не совсем ясно, все ли антидепрессанты " вгоняют " вас в манию, или только представители класса SSNRIs. Как будто бы эсциталопрам не очень замечен в этом, хотя и на нем, и на бринтелликсе вы очень часто погружались в гипоманию или манию, которые у вас стоят в тесной связи с запоями и разрушительно-агрессивным поведением с амнезией на события острого периода маниакального психоза.

Если это так на самом деле, я имею в виду то, что антидепрессанты провоцируют у вас возникновение мании, то вам имеет смысл от них полностью отказаться и продолжить лечение лишь одними стабилизаторами настроения, в настоящее время это трилептал и сероквель.

Что касается доз нормотимиков, то они должны у вас варьировать в зависимости от вашего состояния. Скажем так, что скорее всего, что доза трилептала в вашем средне-терпимом состоянии должна не превышать 600 мг в сутки и быть не меньшей 300 мг. В период же маниакального возбуждения с дисфорией, агрессивностью, повышенной раздражительностью и неудержимым желанием выпить ( дипосманией ) доза нормотимика должна увеличиваться, как минимум, в два раза в сравнении с средне-терапевтической вашей дозой в 600 мг - 1200 мг в сутки по 600 мг утром и вечером.

То же самое касается и одного из атипичных нейролептиков. В период относительного затишья доза сероквеля не должна у вас превышать 150 мг в один вечерний приём. В период начала мании и разгара маниакального возбуждения доза сероквеля у вас может быть доведена до 300-600 мг в сутки.
  • У меня прям как "гром сейчас".

Так что же делать ?! Забыть об этом и не обращать на это внимание - это ,наверное, не мой вариант.

Вы считаете ,что именно именно БАР?т.е. даже не БАР-2.

Вы знаете я 100 % знаю ,что если я бы не "лечился" алкоголем да знакомства с вами и понимание того,что это вполне решаемо таблетками-то сидел бы в тюрьме ,а скорее всего уже б меня и не было бы.

Но как же мне жить с этим ?

Два года назад ,приняв первый раз Кветиапин все заметили(я сам лично) ,что я изменился, с сегодня на завтра ,в том плане ,что перестаю "пургу" нести до обеда в смс переписках .После запоев хоть и разрушительных ,но не смертельных до сегодняшнего дня, я правда, обновлялся .Работа,спорт ,новые отношения ...все идет максимум на УРА в течении 2-3 мес максимум.Больше полгода в состоянии алкоремиссии я не был с 20 лет .

Об антидепрессантах судить сложно т.к. я ни один антидепрессант в течении всего лечения не принимал хоть один в течении 8 недель,чтоб понять .

Но что- точно знаю .Принимая один эсциталопрам мне надо меньше Кветиапина на ночь ,чтоб уснуть.

И работает ли он на меня,на мои рецепторы ?!либидо и потенция от него никак не страдает ,а напротив .А ведь этот чуть ли решающая причина отказа от него у пациентов .

Кветиапин тоже как-то работает ...он взрывает сердце ,что аж боюсь приближения ночи ,зная что опять этот взрыв надо перенести ,чтоб завтра быть нормальным .Оланзапин 10мг я вообще не почувствовал,арипипразол тоже никак.Одно мое положительное впечатление от тиаприда ,вроде , и спишь и сердце не колотит.

Теоретически как бы мне не было ,если не иметь доступа к ПАВ-то я в безопасности ,но алкоголь из всех ПАВ- больше всех "понравился" и всегда рядом .

Все таки попробовать ? Принимать каждый АД,что в наличии ,начиная с эсциталопрама по 8-12 нед,а вдруг и поможет .

Вы знаете :Ладно уж ...БАР так БАР.Теперь ,хотя бы ,ясно что меня мучает и есть желание с этим бороться.

Дело в том ,что если бы не это загадочный БАР- то я бы не творил то ,что творил , а именно все это "чудотворство" и меня бы не привела судьба там где я сейчас и я бы не познакомился с вами (это и есть основная моя удача на сегодня из бара)И находясь бы на месте у себя - я бы не попал в поле зрения психиатра.Я бы уже просто умер бы от алкоголя .Еще б успев бы наплодится и получив "крещение" просто охреневшего ,безвольного алкаша посмертно .

Доктор ,если хоть эти две опции соблюдать : трилептал плюс Кветиапин- то с каждым ,днём ,неделью,месяцем и тд мне же должно становится лучше .
    Или это прогрессирует до конца жизни ?

Антидепрессант это уж ,наверное,по собственному назначению .На свой страх и риск ...

И кому этот БАР расскажешь ?я бы сам напрягся рядом с таким человеком .Я даже другу ,какой есть у меня сейчас в жизни -не буду это рассказывать .Как это можно больше мягче и безопасней выразить словами ?ведь препараты то я принимаю .

Искать доктора у какого я могу наблюдаться очно - тоже бессмысленно ведь .Во-первых ни денег не хватит,во вторых улетев в манию я ненавижу всех и вся и не добегу до него.Но это вполне контролируемо ,если я не пьяный. Т.е. с помощью самокритики можно убежать от проблем ,принять лекарства и переждать бурю .

Я не то что о семье ,я даже отношений сейчас не хочу т.к. по моему опыту все рушится и мне настолько душевно больно ,что я не могу это пережить.

Только уповать на то,что я сейчас "соберусь" и буду заниматься тихо терапией и с годами мне будет лучше .Надо конечно мне найти человека со стороны с кем я могу об этом разговаривать т.к. я замыкаюсь .На сегодня я порвал и рассорился со всеми моими близкими друзьями ,каких я и приобретал в течении жизни .Даже с роднёй.Никого видеть не хочу.Хочу только обрести душевный покой и ее стабильность ,будучи ещё живым .

А там уж будь как будет ...
  • Вы спрашиваете: " Вы считаете ,что именно именно БАР?т.е. даже не БАР-2 ".

Горбатов: да, я предполагаю, что БАР rapid cycling, поскольку смены фаз у вас в течение года происходят относительно часто. Почему БАР I ? Да потому, что только при БАР I человек, практически, находится в маниакальном психозе и последствия его поступков для него самого очень серьёзные.

Вы спрашиваете: " Но как же мне жить с этим ? ". Сразу же скажу вам, что точно не так, как жил ваш покойный отец и живет до сих пор ваша мама.
    Они в основном лечились и лечатся алкоголем, вы же человек 21 столетия, да и образовательный уровень у вас намного выше, чем был у ваших родителей и прародителей. Поэтому вы лечитесь правильно и только эпизодически прибегаете к помощи спиртного.
    Что касается антидепрессантов и антипсихотиков. Вы помните, я вам всегда говорил о том, что доза эсциталопрама у вас в моно терапевтическом варианте не должна превышать 10 мг, а в комбинации с бринтелликсом дозы обоих препаратов не должны быть выше 5 мг. Да, вопрос о том, надо ли вам в свою лечебную схему включать антидепрессанты или не надо, пока остается открытым, поскольку у меня нет точных доказательств того, что они индуцируют развитие у вас мании. Хотя косвенные имеются. Я имею в виду то, что у вас, в отличие от многих других, на эсциталопраме либидо и потенция возрастают, что может быть расценено, как вход вас, как минимум, в гипертимную фазу, являющуюся предшественником гипомании и мании.
    Что касается антипсихотиков для вас в роли нормотимиков. Если тиарпид вы переносите лучше, чем кветиапин, оланзапин и арипипразол, то перейдите с кветиапина на приём тиарпида.

Вы спрашиваете: " Доктор ,если хоть эти две опции соблюдать: трилептал плюс Кветиапин- то с каждым днём ,неделью, месяцем и тд мне же должно становится лучше . Или это прогрессирует до конца жизни ?

Горбатов: лечебная опция, включающая в себя один из антипсихотиков, а на рассмотрение у вас приходят, либо кветиапин, либо тиарпид, либо рисперидон, либо ципразидон в комбинации с одним из стабилизаторов настроения антиконвульсивного ряда ( трилептал, вальпроат натрия, ламотриджин, топирамат ) либо литием карбонатом могут стабилизировать ваше аффективное состояние, что в жизни будет означать, что опасные для вас приступы дипсомании, агрессивности, раздражительности и разрушительной энергии в выраженной форме, как также и депрессивного угнетения будут протекать намного слабей и, что самое главное, реже. Ваше душевное самочувствие приблизиться к золотой серединке.

Вы пишите: И кому про этот БАР расскажешь ? я бы сам напрягся рядом с таким человеком .Я даже другу, какой есть у меня сейчас в жизни -не буду это рассказывать .Как это можно больше мягче и безопасней выразить словами ?ведь препараты то я принимаю .

Горбатов: При БАР фаза мании редко проявляется в виде разрушительных поступков и действий. Ваша проблема также лежит в том, что я не могу полностью исключить у вас в фазе мании и на фоне вызванного ею алкогольного абузуса наличие не только больших судорожных приступов, но и шубов психической эпилепсии в виде амбулаторного автоматизма в виде помрачения сознания с последующей амнезией всего вами содеянного и с вами происходящего.
    Поэтому, алкоголь для вас должен быть АБСЛЮТНЫМ ТАБУ, а кроме того, базовым препаратом должен быть один и антиконвульсантов.

Вы пишите: " Искать доктора у какого я могу наблюдаться очно - тоже бессмысленно ведь .Во-первых ни денег не хватит,во вторых улетев в манию я ненавижу всех и вся и не добегу до него.Но это вполне контролируемо ,если я не пьяный. Т.е. с помощью самокритики можно убежать от проблем ,принять лекарства и переждать бурю ".

Горбатов: одно другому не мешает, хотя вы абсолютно правы в том, что никто из пациентов, находясь в фазе мании никогда самостоятельно не обращается к врачу. Это делают за него и вопреки его согласия и по принуждению, либо родственники, либо полиция, либо судья.
  • Добрый день .

Принял вчера сероквель перед сном 100 мг в 23:30 фактически после еды и действие намного мягче ,без взрыва сердца.Проснувшись в 7:45 смешанное чувство тревоги ,раздражительности, неудовлетворенности от сна,тоска ,апатия."Скрипя зубами" на работу вовремя .Работаю спокойно, не обращаю внимание на нервы других людей.Аппетит перебиваю кофем с сигаретой .Щупаю пульс - тахикардия .

Натощак :300мг трилептал и 10 мг селектры.
    Состояние тревожности ,озабоченности (мысли в голове "все все знают ,ты больной на голову ,жизнь твоя закончится суицидом ,или убийством тебя в тюрьме и тд и тп )

Выравнивающая мысль : все под контролем ,я трезвый , под рукой на всякие пожарные феназепам .

Ой,доктор ,"понятно ,что ничего не понятно".Проштудировал ваш форум и мало хороших историй с диагнозом БАР.Если быть точнее- видно ,что пациенты исчезают.Остается только гадать какова их судьба .

Доктор ,давайте сделаем так:
    1)составим сейчас чёткий лечебный план на 2-4 нед.Если бы эсциталопрам сделал своё дело - расслабил бы меня и психич.напряжение снял - то было бы легче.
    2)Это не форумное лечение точно .Дайте мне ,пожалуйста,возможность активировать в необходимое для меня время и удобное для вас - малую беседу в скайпе .Для этого ,я думаю,вашему администратору надо как-то подкорректировать мою анкету,чтоб ее оформлять (малую)т.к. беседа начинается с базовой(3часа), а тут такой необходимости уже нет .Это 30-40 мин,максимум час.
  • Sektor, лечебный план на ближайшее время у вас уже имеется, это утром 10 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг трилептала и вечером 100 мг сероквеля и вторые 300 мг трилептала. Дополнительно к этим препаратам вы можете добавить утром 2.5-5 мг небилета для уменьшения выраженности тахикардии. И прекратите мучить себя мыслями о том, что вы больны БАР. Ведь, по сути дела, вы этим расстройством страдаете уже давно, только не знали, что оно называется БАР. По сути дела ничего у вас нового не произошло, клиника БАР, вернее сказать, его проявления, у вас были давно.

Никто ничего не знает о том, что вы больны и чем вы больны. Не будете больше употреблять спиртное, не попадёте в заключение, будете лечиться, шансы на совершение вами суицида также будут равны нулю. Многое, конечно, зависит от болезни, но и многое от вас. Не будете своим поведением помогать болезни, тем самым вы ослабите её последствия, будете при этом лечиться, а не " лечиться "- сможете болезнь держать под контролем.

По поводу второго вопроса, обратитесь, пожалуйста, к админу амбулатории и скажите ему, что я полностью поддерживаю ваш вариант.
  • Сектор, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

Мы с вами пришли к выводу о том, что антидепрессанты вам не помогают и у меня даже появилось подозрение на то, что они провоцируют у вас развитие мании. Поэтому, вы полностью прекращаете их приём и смотрите, как это скажется на вашем душевном самочувствии. В случае, если у вас нарастут симптомы депрессии и вы возобновите лечение небольшими дозами антидепрессантов ( эсциталопрам не больше 5 мг, симбалта не больше 60 мг, поскольку вы курите, бринтелликс не больше 5 мг ).
    Базовыми для вас препаратами остаются: один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, например, вальпроат натрия в ретардированной форме, которым я заменяю вам окскарбазепин, из-за того, что последний вызывает у вас аллергические высыпания на коже грудной клетки спереди и сзади и стабилизатор настроения нейролептического ряда сероквель.

Подбор оптимальной для вас дозы вальпроата вы проводите по следующей схеме: 500 мг один раз в сутки- 7 дней, 500мг утром и 500 мг вечером - 7 дней, 1000 мг утром и 500 мг вечером - 7 дней, 1000 мг утром и 1000 мг вечером - 7 дней, 1500 мг утром и 1000 мг вечером -7 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами и её длительным приёмом. Как и в случае с ламотриджином и трилепталом вам придется внимательно наблюдать за тем, появятся ли у вас кожные аллергические высыпания или нет и, в случае их появления, немедленно прекратить приём вальпроевой кислоты.

Что касается вечерней дозы сероквеля, то вы подбираете оптимальную для вас его дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы, как в плане лечебного, так и в плане побочных эффектов.

Кроме того, приём алкоголя остается для вас табу. Мы с вами договорились также о том, что, в случае появления у вас начальных признаков мании с ассоциированными с ней желанием выпить, повышенной раздражительностью и агрессивностью, вы оформляете часовую беседу и звоните мне. И, ни в коем случае, не начинаете " лечение " спиртным. Вы прекрасно знаете, чем такая " терапия " для вас завершится и в следующий раз.
  • Здравствуйте, доктор !

На терапии:
    1) 500мг депакин хроносфера и 500 ретард вечером
    2)Симбалта - 60мг
    3)Сероквель на ночь от 50 до 150 мг

По сероквелю:

Вчера принял его 50мг и хоть спал хорошо 8 часов да сегодня день капец...вообщем "пережил его".Хотя,все сделал ,что надо .Кофе и табак для поднятия настроения .

По депакину:
    Высыпания все так же и остались и ни больше ,и не меньше .Мне кажется ,что трилептал лучше работает хоть очень плохо действует на ЖКТ.
    Единственное вы упоминаете о слизистых оболочках .Глаз что-то ...или ячмень,или депакин ,или солнце ...не пойму .

Симбалта (60мг):

Пропил его неделю да одних побочек хватит для меня хватило .Сейчас вот под вечер принял 5 мг селектры ,25 мг атаракса и 0,5 мг феназепама (феназепам давно не принимал )
    Во -первых ,я курю,во вторых- потливость ахренеть просто .Солнце и ПОТом рекой обливаюсь ,зашло солнце и ветерок подул - я замерзаю .Бред какой -то.

На селектре и бринтелликсе такого не было .
    Все АД вы мне расставили по убывающей ?Эсц.,дул.,бринт.?

Доктор , может мне сменить нормотимик на ламиктал ?По отзывам на вашем сайте - это именно тот препарат,какой мне необходим .Если вы поддерживаете -то распишите ,пожалуйста мне его схему .
    С кожей буду решать с дерматологом ,как доберусь до него .

И с этим антидепрессантом как же быть? Ведь депрессия идёт хронически, и медленно и верно меня убивает( в социум полноценно влиться я не могу ).Как и был "одинокий волк"-таким и остаюсь .Плюс эти скАчки настроения идут бок в о обок с этими симптомами ВСД.Руки-ноги ледяные и это летом ,сердце фигачит(особенно правая рука и правая нога к вечеру немеют .Или перейти на велаксин ?он как то немного адреналин поднимает,а серотонин больше .

Ещё ,что главное - предложили поездку на море и знаю ,что вы это не поддержите даже в связи с пандемией,но как-то охота хоть немного отвлечься да подзагореть немного.Только как бы,чтоб "чердак не закипел".Я как бы согласился ,вылетаю через 2 дня .С 2017 г не отдыхал .

Вообщем как-то такие дела .В беседе сейчас нет необходимости т.к. в запой нырять и не хочу и самое плохое ,что я его уже и забыл почти -какого это лежать под капельницей ,да просто "печенки выплевывать" с припадками.

Один вопрос по бринтелликсу- он глутамат повышает ,а это и есть причина судорог ?Т.е. электрику мозга повышает ,а нормотимик ее снижает.Перетягивание одияла какое-то?!

Дайте ,пожалуйста , рекомендации ,как вы видите как мне отдохнуть и какие лекарства с собой взять основные и скорой помощи.

Заранее спасибо .

Сердечный привет вашей супруге Наталье .Надеюсь у вас все хорошо .
  • СЕКТОР: " По сероквелю: вчера принял его 50 мг и хоть спал хорошо 8 часов, да сегодня день капец...вообщем "пережил его".Хотя,все сделал ,что надо .Кофе и табак для поднятия настроения ".

ГОРБАТОВ: нижие значения дозы сероквеля у вас 12.5 -25 мг. Верхний предел -150 мг. Это при " нормальном " самочувствии. При гипоманиакальном или маниакальном состоянии с желанием выпить, агрессивностью и дисфорией доза кветиапина у вас может быть повышена до 250-400 мг.

СЕКТОР: " По депакину: высыпания все так же и остались, и ни больше, и не меньше. Мне кажется ,что трилептал лучше работает хоть очень плохо действует на ЖКТ. Единственное вы упоминаете о слизистых оболочках .Глаз что-то ...или ячмень,или депакин ,или солнце ...не пойму " .

ГОРБАТОВ: пока вы еще находитесь в процессе подбора оптимальной для вас суточной дозы вальпроата натрия. после завершения этой работы срарвните действие на вас депакина хроно с действием трилептала и остановитесь на самом подходящем для вас нормотимике. Что касается кожных высыпаний, вполне возможно, что они не имеют никакого отношения, ни к трилепталу, ни к вальпроату. Проконсультируйтесь у дерматолога-аллерголога.

СЕКТОР: " Симбалта (60мг): пропил её неделю да одних побочек хватит для меня хватило .Сейчас вот под вечер принял 5 мг селектры ,25 мг атаракса и 0,5 мг феназепама (феназепам давно не принимал ). Во -первых ,я курю,во вторых- потливость ахренеть просто .Солнце и ПОТом рекой обливаюсь ,зашло солнце и ветерок подул - я замерзаю .Бред какой -то. На селектре и бринтелликсе такого не было .Все АД вы мне расставили по убывающей ?Эсц.,дул.,бринт.?

ГОРБАТОВ: одного того, что вы курите уже достаточный повод,для того, чтобы отказаться от дулоксетина. На рассмотрении остаются селектра и бринтелликс. С моей точки зрения, вам лучше всего подходит селектра в дозе не выше 10 мг. Если говорить о бринтелликсе, то его доза у вас не должна превышать 10 мг в сутки в один утренний приём. Или 5 мг селектры в комбинации с 5 мг бринтелликса.

СЕКТОР: " Доктор , может мне сменить нормотимик на ламиктал ?По отзывам на вашем сайте - это именно тот препарат,какой мне необходим .Если вы поддерживаете -то распишите ,пожалуйста мне его схему.

ГОРБАТОВ: протестируйте, пожалуйста, вначале до конца вальпроат натрия по схеме, которую я вам расписал в своем предыдущем ответе вам и только после этого опробуете ламиктал по следующей схеме: 25 мг вечером - 14 дней, затем, каждые две недели будете увеличивать суточную дозу ламотриджина на 25 мг вплоть до достижения его дозы в 100 мг- 14 дней и затем еженедельно, увеличивая его дозу на 25 мг доведёте её до 200 мг в сутки, принимая её в два суточных приёма по 100 мг утром и вечером. Затем, определив его самую подходящую для вас дозу из всех опробованных вами, вы сравните её с самыми оптимальными для вас дозами трилептала и вальпроата натрия и сделаете выбор в пользу самого оптимального для вас нормотимика, как по лечебному эффекту, так и по побочным эффектам из трех опробованных вами и сделаете его своим базовым стабилизатором настроения.

СЕКТОР: " Ещё ,что главное - предложили поездку на море и знаю ,что вы это не поддержите даже в связи с пандемией,но как-то охота хоть немного отвлечься да подзагореть немного.Только как бы,чтоб "чердак не закипел".Я как бы согласился ,вылетаю через 2 дня .С 2017 г не отдыхал.

ГОРБАТОВ: почему не поддержу, конечно, поддержу, но при одном условии, а именно, что выбудете соблюдать дистанцию при общении с незнакомыми или посторонними лицами, причем, чем большую, тем лучше, при пребывании в замкнутых помещениях или в общественном транспорте будете носить маску и перчатки, включая и время во время полета самолетом.

В качестве базовых препаратов вы берёте с собой один из выбранных вами антидепрессантов, сероквель и депакин хроно с проверенным вами трилепталом, а также запас феназепама.

Бринтелликс увеличивает концентрации глутамата в синпатических пространствах мозговых нейронов и не имеет к судорожным приступам никакого отношения. А вот на проявления депрессии он оказывает выраженное влияние.
  • Сектор, в очень краткой форме резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе. С моей точки зрения на схеме: 10 мг селектры утром, 150 мг трилептала в сутки, по 75 мг утром и вечером и 25 мг сероквеля на ночь вы достигли более-менее стабильного душевного состояния. Думаю, что пока вам ничего в этой комбинации препаратов и их доз менять не надо. В случае расбалансирования вашего душевного состояния вы, правда, может довести суточную дозу трилептала до 300 мг, по 150 мг утром и вечером, а вечернюю дозу сероквеля до максимум 50-75 мг.
  • Здоровэнькы булы )

Ждал пока накопятся вопросы и будет реальная причина в консультации в скайпе , но на сегодня у меня только в Вам один расширенный вопрос- это селектра .

Доктор , хочу с вами обсудить следующее :

С крайнего диалога с вами - я понял , что в моем случае не нужно цепляться за диагнозы (немножко того ,то дополняет ,а это разбавляет и в итоге -" сборная солянка")

Очень меня именно волнует фоновая тревога с какой я героически борюсь всю свою жизнь .

Вот нет тревоги в виде сердцебиения ,озноба по коже , руки и ноги ледяные да потные ,сказав "А" не можешь сказать "Б" и множество таких чисто физических симптомов ,какие к вечеру уходят и настроение хорошее, если нет конкретного внешнего фактора ,какой сдвинет меня с нормы.

Так вот на 10 мг селектры мне правда стало лучше .Но хотелось бы ,чтобы вообще нормально стало в плане физических симптомов- ощущение сердцебиения и тд

Синдром "делать из мухи слона"- у меня не отнять конечно .

Вообщем, я второй день попробовал принимать 15 мг .В первый день приёма 15 мг на ночь прям "чудо"- засыпал на левом боку и не чувствовал сердца .И засыпание такое мягкое и приятное , а то я уже привык крайнее время "выключать" себя сероквелем засыпая с таким грохотом сердца аж со спины .

Утром тахикардии нету .

И вообще сейчас сердце прям замедлилось до 55-60(моя норма в недолгие периоды )в покое , физ.нагрузка (пробежка)и взрывается до 120 минимум .Очень радует ,что оно возвращается хорошо после "взрыва" в исходное .Это все пришло на дозировке 10 мг с 4 июля ( т.н.24 дня).Но "ощущение сердца" правда есть на 10мг и это реально напрягает и все те симптомы ,какие описал выше ,но значительно мягче конечно .

Правда вот второй день 15 мг и потливость прибавилась ,но она и была сначала на 10 мг.Через 10 дней исчезла.

Окружающие прям говорят : "ты такой серьёзный стал")))

Доктор , пишу вам сейчас :

1)Чтоб не было так называемое своеволие в терапии, хотя помню ваш посыл из удалённого мною топика :"...дозировки должны вы подбирать вы сами ,базируясь на следующих рекомендациях ..."

2)Узнать ваши предостережения и особенности манёвров в плане повышении дозировки (в конкретной моей ситуации).

Моя особенность : категорически не люблю деление таблеток ,а таблетки 10 мг т.е. моя стабильная дозировка это либо 10,либо 20
    15 мг - это переходящее состояние в течении какого-то времени .

Сероквель и трилептал принимаю в минимальных дозировках .

Привет вашей супруге !
    Да и как вы там вообще("в 2х словах").

• 1) Чтоб не было так называемое своеволие в терапии, хотя помню ваш посыл из удалённого мною топика :"...дозировки должны вы подбирать вы сами ,базируясь на следующих рекомендациях ..."

Горбатов: правильно, подбор оптимальной дозы того или иного препарата осуществляет сам пациент, ориентируясь на данную ему врачом схему и не превышая максимальную дозу препарата, также упомянутую лечащим доктором.

2) Узнать ваши предостережения и особенности манёвров в плане повышении дозировки (в конкретной моей ситуации).
    Моя особенность : категорически не люблю деление таблеток ,а таблетки 10 мг т.е. моя стабильная дозировка это либо 10,либо 20
    15 мг - это переходящее состояние в течении какого-то времени .

Горбатов: итак, исходя из ваших предпочтений, в смысле деления таблеток, я советую вам протестировать селектру по следующий схеме: 15 мг ежедневно - 2-3 недели, не изменяя её дозу. В случае появления у вас каких-то вопросов - пишите и согласуйте со мной ваши дальнейшие действия по дозе препарата.
    Итак, в случае, если никаких форс-мажорных обстоятельств на фоне лечения 15 мг селектры у вас не возникнет, то в этом случае, вы продолжаете приём 15 мг в течение 2-3 недель и после завершения этого лечебного периода сообщаете мне в деталях о достигнутых вами лечебных результатах. После вашего сообщения решим, как вам поступить с дозой селектры дальше, то ли увеличить её, то ли, напротив уменьшить.

Сероквель и трилептал принимаю в минимальных дозировках .

Горбатов: также правильно. Если на минимальной дозе того или иного препарата состояние больного хорошее или его, больного, вполне удовлетворяет, то предпочтение всегда должно быть отдано меньшей по величине дозе.

Как наши с супругой дела ? Ужасные, квартира в разрухе уже с начала года. Всё разворочено, в кухне дыры, в гостиной- плесень черного цвета, унитаз также разворочен, вода заливает также и соседа снизу. Ремонтники не спешат всё восстанавливать. Мы в полном карантине и в ожидании второй волны корона вирусной инфекции. Никуда не выходим, жена болеет. Но я понимаю, что надо проявлять терпение, таков этот високосный год. У всех что-то, да не ладится. Главное, чтобы статус кво в плане здоровья сохранялся. Всё остальное неприятно, но не смертельно.
  • Здравствуйте ,доктор .

Вообщем десятый день на 15 мг селектре:

Спокойный ,как удав.Я и раньше всегда себя вёл так в трезвости , но мне это тяжело давалось .Теперь легко .
    Сон хороший .Думаю ,что даже и без сероквель (25 мг) буду спать хорошо .

Вот только приходится все делать через не могу . Хожу на работу только, что понимаю "жрать то надо" .Настроение ппц плохое .Постоянная грусть , тоска , печаль, чувство вины , отсутсвие интереса к чему либо.Интересует только то ,что поможет выжить на тут и сейчас .Желание никакого развиваться , элементарно читать ."Глаза смотрят в небо как будто ждут знамения"
    Многое конечно накладывает мой образ жизни , но как показывает мой жизненный опыт кардинально его изменить - город жительства,работа , отношения новые тд меняют меня лишь на время основа я "испортился" .Или ещё хуже - запой ,почувствовать как это помирать ,а потом чуть легче и хочется жить .
    Последние 2 дня отбило капец .

Но хочется отметить ,что к вечеру мне лучше ,если на работе .

В выходные только сижу дома ,хожу по важным делам , все в спортзал собираюсь ..."завтра ,завтра ,завтра".

Подумываю исходя с историй людей добавить велаксин, но так НЕ ОХОТА два антидепрессанта принимать .

И такое ощущение ,что сон ухудшится от адреналина

Вспоминается ,что бринтелликс (10мг) плюс эсциталопрам (5мг) я как-то живее был ,но спал ...надо было минимум 100 мг сероквель .

4 дня назад так себя печально почувствовал в выходной ,что решил "усыпиться"(еда ,сероквель 100мг плюс 1таб феназепама ).Таким макаром проспал аж два дня почти .

Да и по правде говоря , и пить алкоголь даже сейчас то не охота .Если выбрать между чай,сладкое типа торт , плюс феназепам и спать ,чтоб ниче не чувствовать - то лучше выберу этот вариант ,чем алкоголь .

Вообщем , доктор ,что ж делать-то?
    Менять селектру на велаксин моно ?или к селектре добавить велаксин ?
    Или принимать дальше селектру с упованием на то,что адреналин небольшой добавится ?
    Хотел бы обойтись одним антидепрессантом !
    Так как я сейчас живу ,впринципе , жить можно , но "каши не сварю" точно .Жизнь на самотёк .
    И как и чего менять ,чтоб не ШАНДАРАХНУЛО т.е. не потерять ,что имею .
    От такого образа жизни деньги почти не трачу и их соответственно больше в кармане ,но что -то и это прям не радует .

Одно радует ,что депрессия у меня НЕ резистентная .Либидо ушло на нет почти от селекры, а сам ожидаемый результат на лицо :тревоги нет , сон норма .Ну то есть антидепрессанты в моем случае работают.

PS:
    Прочитав ваш крайний ответ стало так жалко вас .Точнее именно жаль до слез вашу супругу , как бабушку ,какая видит своих внучек только по телику , что вы сейчас вот так в связи с этой загадочной пандемией .

• Сектор, на 15 мг селектры у вас развился, похоже на то, что в легкой степени выраженности SSRI-индуцированный апатичный синдром. Поэтому, я советую вам либо уменьшить дозу селектры до 15/10 мг через день, либо вообще вернуться на приём 10 мг селектры или же, добавить к 15 мг селектры 5 мг бринтелликса, запас которого у вас уже имеется или же добавить к 15 мг селектры 30 мг дулоксетина, запас которого у вас также есть. Или заменить селектру в дозе 15 мг венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером, возможно, что с добавлением к утренней дозе венлафаксина ретард в 75 мг 5 мг селектры, в случае, если на монотерапии венлафаксином ретард у вас усилится тревога.
  • Доктор, доброго вам вечера !!

Пытался сам определиться с тем как быть ,что аж голова заболела .

Я так думаю ,что все советы мне дали по убывающей
    1)лучше селектра моно -10 мг ,с с миним. сероквеля и трепетала.

2)а эти хитроумные комбинации 15 мг эсц плюс 5 мг бринт мне кажется вас даже раздражают т.к. походу нет опыта кто на этом жил да не тужил .

3)Меня очень привлекает велаксин моно т.к. он вроде и серотонин , и норадреналин (мне постоянно все так скучно болезненно ,надо все время себя пинать ,радости жизни нет от физич.действий ")
    ),а вот дофамин ,вроде норма.Мелочи всякие радуют .

Как вам велаксин вплане пожизненного приёма ?токсичность?

Я вот это время сейчас и пытаюсь найти подходящий медикамент на каком буду жить и качественно работать и дай Бог учиться.

Но если адреналин разогнать то он медленно в норму приходит .
    Именно адреналин в груди .

Завтра у меня будет велаксин (75мг)(он весь ретард?)фирмы EGIS .Обратите на это внимание и дайте мне ответит .

Я тут советовался уже с одной дамой .

С селектрой все ясно - выше 15 мг овощ.

Наиболее здравая комбинация была это бринтелликс (10мг)и 5 мг эсц
    Там и потенция на ура и немного радость жизни плюс книги читал с таким интересом .
    Правда сон вот.Минимум 100 мг сероквель надо было ,принимая бринт.

Дулоксетин,как -то пошёл ,но сам факт ,что я курю и его норма в крови там прыгает туда-сюда не пойми как

Вообщем , опять ,доктор , путаюсь во всем ...

Набрал медикаментов ,если посчитать ,а сума ого-го

Что посоветуете?
    Попробуем велаксин ?
    Только меня смущает ,что вы мне рекомендуете его на ночь.
    С другой стороны понимаю ,что должна быть равная концентрация ,
    24чус/сут,но как спать то?
    Или если только принимать утром,то вечером будет откат.

Кстати ,недавно был день рождения у меня
    Выпил полбутылки водки и пару литров пива за мероприятие и никакого кайфа кроме тошноты и рвоты не было, на следующий день только встать не мог...отравление выхватил распадами алко
    Слава Богу только ,что без приключений
    До лечения эсциталапрамом меня отключало и "рога вырастали"
    Думаю ,теперь сам перестану «душиться», это моей натуре легче ,чем кто запретит.
    Вот курю конечно как паравоз.

Ещё ходил к стоматологу Недавно .Для тревож больных- это «пытка».Отсидел там ,как барин в кресле ,даже когда мог улыбался.

Моя мечта на сегодня :это сон 6-7 часов в будни ,а остальное время работать ,учиться новому
    Вы выходные дня два можно спать и без будильника .
  • Сектор,

1) лучше селектра моно -10 мг ,с с миним. сероквеля и трепетала.

Горбатов: это всего лишь один из многих вариантов вашего дальнейшего и длительного лечения. Вы должны и можете его протестировать в течение 2-4 недель. Если он вас удовлетворит хотя бы не менее, чем на 85%, то можете больше ничего не тестировать. А то последние годы, когда вы начали серьёзно лечиться, вы только то и делаете, что постоянно меняете препараты и их дозы в надежде достичь 100-процентного выздоровления. А 100-процентного освобождения от абсолютно всех симптомов болезни мало кому удается достичь.

2)а эти хитроумные комбинации 15 мг эсц плюс 5 мг бринт мне кажется вас даже раздражают т.к. походу нет опыта кто на этом жил да не тужил .

Горбатов: это отнюдь не хитроумная комбинация, как вы выразились. Комбинация бринтелликса с эсциталопрамом в подходящих пропорциях их доз, с моей точки зрения, очень похожа по своему ожидаемому эффекту на эффект от фаворитизируемого вами в настоящее время венлафаксина ретард. В этой комбинации самым важным моментом является самая оптимальная притирка дозы эсциталопрама к дозе бринтелликса. Таким образом, комбинация бринтелликса, то ли в дозе 2.5- 5 мг, то ли в дозе 10 мг, не больше с 5-10 мг эсциталопрама, не больше, является для вас вариантом № 2 для тестирования. И в этом случае длительность фазы тестирования не должна быть меньше 2-4 недель.

3)Меня очень привлекает велаксин моно т.к. он вроде и серотонин , и норадреналин (мне постоянно все так скучно болезненно ,надо все время себя пинать ,радости жизни нет от физич.действий ")
    ),а вот дофамин ,вроде норма.Мелочи всякие радуют .

Горбатов: тестирование венлафаксина ретард или пролонг, что одно и тоже, в моно терапевтическом варианте по схеме: 75 мг утром - 2 недели с последующим доведением его суточной дозы до 150 мг, принимаемой, то ли в один утренний приём, то ли в два суточных приёма по 75 мг утром и вечером является для вас вариантом тестирования № 3, с продолжительностью фазы тестирования опять таки не меньше 4 полных недель. В этом варианте № 3, находится под вариант № 4, а именно, добавление к венлафаксину ретард в дозе 75 мг, 5 мг эсциталопрама, либо к 150 мг -5-10 мг эсциталопрама. И эти два варианта должны быть испытаны вами в течение 2-4 недель.
    А вот после завершения тестирования вами всех этих 4 вариантов лечения вы остановитесь на самом подходящем для вас из них, как по выраженности лечебного, так и по выраженности побочных эффектов

Я вот это время сейчас и пытаюсь найти подходящий медикамент на каком буду жить и качественно работать и дай Бог учиться.

Горбатов: похвальное намерение, вот вам и нужно найти самый оптимальный для вас вариант лечения и принимать его длительно, возможно, что и пожизненно. Но самое главное при этом помнить о том, что достичь вам 100% стабильной нормализации вашего самочувствия, навряд ли удастся. Придется вам довольствоваться самым высоким процентом улучшения вашего состояния по 100-бальной шкале.

Завтра у меня будет велаксин (75мг)(он весь ретард?)фирмы EGIS .Обратите на это внимание и дайте мне ответит .С другой стороны понимаю ,что должна быть равная концентрация 24чус/сут,но как спать то?
    Или если только принимать утром,то вечером будет откат

Горбатов: заказывайте исключительно венлафаксин в пролонгированной форме, чаще всего он в капсулах, но бывает и в форме таблеток. Для тестирования берите лучше венлафаксин ретард в дозе 75 мг.

Итак, моё резюме: протестируйте все 4 указанные мной лечебные схемы в их разных видах и подвидах, причем время тестирования каждого вида или подвида не должно быть менее 2-4 недель и остановитесь на самом подходящем из них по своему лечебному эффекту. Ну а затем, по ходу лечения мы с вами будем по необходимости решать вопрос о том, стоит ли вам добавлять к антидепрессанту или комбинации двух антидепрессантов один из нормотимиков противосудорожного ряда и возможно, что и нейролептического ряда или нет. И если да, то в каких их дозах.

Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к тем рекомендациям, которые я дал вам в этом посте. А кроме того, зачем вам вообще было на день рождения употреблять алкоголь ? Ну приняли бы для проформы 50-100 мг водки и на этом баста ?

И ещё одно объяснение для вас: венлафаксин ретард выпускается исключительно в формации SR ( период полураспада от 7 до 13 часов ), поэтому и моя вам рекомендация принимать его суточную доз не в один, а в два суточных приёма с перерывом в 12 часов.

• Ваш пост удален, поскольку написан вами в нетрезвом состоянии и с нецензурной бранью. Пожалуйста, возьмите себя в руки и прекратите " валять дурака ", строго следуя моим вам рекомендациям по лечению.
  • Это был не бред .
    Доктор прошу вам сейчас позвонить?
  • Sektor, позвоните мне завтра, где-то в 13 часов по московскому времени.
  • Доктор, прочёл вопрос сегодня некой Ларисы и так ждал вашего ответа ,а он в итоге как вижу удалён .Блин.
    Приходится вот писать платный ,да благо он у вас 5 € стал .
    Просто у меня такая же ситуация ,что от Велаксинк сонливость.

225 мг было норм, но тяжко вставать .

300 мг - прям не «рыба ни мясо»...надо ещё анализировать

А вот 375 пропил 5 дней и ппц...проспал аж 16 часов после 50 мг сероквель на ночь .
    Причём утром в 9:00 проснулся,запил две капсулы(150+75) водой , попил крепкий кофе ,покурил и лёг спать ещё до обеда .Да целый день валяюсь и ещё спать хочу.

Венлафаксин же адреналиновый ?!

Так -то моя дозировка его это 225-300 и вообще терапевтический эффект на лицо - пить не охота .На этой дозировке мне читать литературу легко .375 это «ну его нафиг»- это чтение .ТРЕВОГИ нет вообще ,от слова ВООБЩЕ .

Я вот почему пишу - а не добавить мне к леченой дозировке бринтелликс 5мг?! Его же можно будет убрать и все вернётся к эффекту Велаксина ?

Я вот вижу вы как-то уже комбинируете вортиоксетин с другими антидепрессантами....

Вообщем проясните развёрнуто ,пожалуйста, как на такой дозировке -375мг- венлафаксина может быть апато-заторможенн.состояние и что с этим делать ?!
  • Думаю, что если на 375-300 мг венлафаксина ретард у вас повышенная сонливость и она у вас сохранится и дальше, то это повод вам полностью отказаться от вечернего приёма сероквеля. Попробуйте и сообщите мне через неделю-другую о ваших делах.
  • Доктор , пробовал спать без сероквеля.Сплю нормально .Чуть хуже ,но в целом нормально .Бессоницы нет.

Если есть время -делаю утренние дела и опять спать до обеда .
    Это что с сероквелем и что без него.

Блин ,на той же дозировке я чувствовал велаксина(300мг)я чувствовал себя суперменом ,а сейчас опять...все так болезненно лень, страсть к чтению угасла,ходу на рутинную работу , но главное конечно ,что бухать не тянет ,что прям не удержать .

Кофе меньше пить начал , курить мало тянет ,что раздражает ...такие раньше приходы от утренней сигареты были,что аж голова кружилась )))

Я вот все не хотел никогда нормотимики принимать т.к. боялся что моя нормотимия будет- это стабильно хреного.,а так хоть иногда да подъёмы бывают .

Да и вообще у меня такие ощущения ,что эффект этого венлафаксина (225-300мг)это 5 мг бринтелликс .
    Залезал на 375- утренняя эрекция пропала ,а это уже звоночек ...

О бринтелликсе:
    Я тут правда на форуме у вас читаю ,что этот бринтелликс никакого эффекта них не дал .

Как считаете ?добавить Трилептал минимум 75 утро ,и 75 вечер ?можер и зафиксирует стабильную середину?

Ещё одно конечно такое существенное ,что либидо упало .Ну как упало ...оно такое адекватное .Нравится то что нравится и без грязных мыслей ,а вот уверенности нет , если ...Вообщем побаиваюсь и опять мысль сменить это бринтелликс ?

Что вы вообще думаете о выше изложенном ?

Как быть с утренней сонливостью,ленью и апатией ,астенией?перепады /утро капец,вечером норма и этот вот стресс с угнетением половой функции и думать ,что это мне принимать всю жизнь .Кстати, с пониженым либидо даже комфортнее живётся лично мне , а вот мысль ,что надо все таки ещё и искать спутницу .Ну это вообще жесть ...

Ну как-то так.
  • Сектор, скорее всего вы сейчас погрузились в депрессивную фазу, то ли биполярной депрессии, то ли в рамках БАР, которую я вам выставлял уже раньше. Смотрите, на 225 и 300 мг венлафаксина ретард вы чувствовали себя более-менее нормально, что можно расценить, что в тот период вы находились в фазе гипомании ( на той же дозировке велаксина(300мг) я чувствовал себя суперменом ). Потом, на тех же дозах венлафаксина ретард вы внезапно погрузились в апатию, вялость и сонливость ( а сейчас опять...все так болезненно лень, страсть к чтению угасла, хожу на рутинную работу, но главное конечно ,что бухать не тянет, что прям не удержать. Кофе меньше пить начал, курить мало тянет, что раздражает ...такие раньше приходы от утренней сигареты были, что аж голова кружилась ))) ).

Поэтому дело, скорее всего, не в венлафаксине ретард и не в его дозах, а просто в инверсии гипоманиакальной фазы в депрессивную.

Итак, что я вам советую ? Во-первых, попробуйте прямо с завтрашнего дня уменьшить дозу венлафаксина ретард до 225 мг - 3 дня, затем до 150 мг - 3 дня и затем до 75 мг - 3 дня. Если при этом все испытываемые вами в настоящее время симптомы не исчезнут, то в этом случае, вы полностью прекратите приём венлафаксина ретард и начнёте подбирать лечебную для вас дозу ламотриджина по следующей схеме: 25 мг утром - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, затем еженедельно будет увеличивать его дозу на 25 мг, вплоть до достижения вами суточной дозы этого нормотимика до 200 мг. Одновременно с этим вы возобновите вместе с приёмом ламотриджина вечерний приём 50 мг сероквеля.

Важными моментами при этом являются:

а) при появлении у вас на фоне лечения ламотриджином кожных высыпаний лечение этим нормотимиком должно быть вами немедленно прекращено;

б) не исключено, что у вас в фазе депрессии может возобновиться тяга к употреблению алкоголя, которую вы должны будете проигнорировать, увеличив при этом вечернюю дозу сероквеля до 150-250 мг.