Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность на СИОЗС

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор.
У моей жены депрессия средней тяжести с тревожным компонентом. При том, сколько я ее знаю, она всегда была в более или менее подобном состоянии. То есть депрессия не вызвана каким-то конкретным событием. 3 месяца назад она посетила психотерапевта и начала принимать по ее назначению Эсциталопрам 10мг. Ей стало значительно лучше. Недавно она забеременела(надо сказать, что до приема антидепрессанта нам это не удавалось). Теперь ее врач хочет отменить антидепрессант из-за беременности. Якобы это может навредить ребенку. Я категорически против потому, что считаю, что после отмены состояние жены может вернуться обратно и она может стать нервной и депрессивной и это, на мой взгляд, нанесет куда больший вред ребенку, чем теоретический вред от СИОЗС. Не говоря уже о состоянии самой жены. Донести это до лечащего врача мне не удалось. Я предлагал хотя бы понизить дозу до 5мг. Но она настаивает на полной отмене. А вы что думаете на этот счёт?

Комментарии

  • Вопрос спорный и ответственный, а также судьбоносный для вас, как для будущего отца, для вашей супруги, как для будущей матери и для вашего будущего ребенка.

    Дело в том, что чисто теоретически, как минимум, в период зачатия и в первые три месяца беременности лучше воздержаться от приёма любых видов медикаментов, включая и антидепрессанты, поскольку это может негативным образом сказаться на здоровье будущего ребенка, поскольку, именно в первый триместр беременности происходит закладка жизненно важных органов и систем органов плода, а антидепрессанты класса SSRIs, к которым относится и эсциталопрам, в единичных случаях могут вызвать врожденную патологию того или иного органа у будущего ребенка.

    Поэтому и рекомендуется, для избежания этого, по возможности, отказаться от приёма медикаментов в течение всего периода беременности. При невозможности соблюдения этой рекомендации, как минимум, необходимо отказаться от приёма эсциталопрама в первый триместр беременности, а уже, начиная со второго триместра, можно, в случае необходимости, начать приём эсциталопрама в небольшой его дозе от 2.5 до максимум 5 мг. Кроме того, за 2-3 недели до предполагаемого начала родов, вашей супруге придется прекратить приём эсциталопрама с целью избежания возникновения синдрома отмены у новорожденного, а также иметь в виду то, что грудное вскармливание несовместимо с приёмом антидепрессантов, включая и эсциталопрам.

    В случае, если вы с вашей супругой примите решение продолжить лечение эсциталопрамом в течение всего периода беременности, особенно, в течение первых трех месяцев её, то я вам советую договориться, с наблюдающим за ходом беременности у вашей супруги врачом акушером-гинекологом проводить частый УЗИ-контроль за внутриутробным развитием вашего ребенка.

    Итак, посоветуйтесь с вашим врачом-психиатром, вашим врачом акушером - гинекологом и найдите оптимальное решение этого непростого вопроса.

    Для ориентировки привожу вам пару ссылок, по вопросу о использовании антидепрессантов во время беременности и рисках рождения детей с врожденными дефектами развития:
    https://psychoambulanz.ru/article/2013/antidepressanty-riski-vo-vremya-beremennosti-i-kormleniya
    https://psychoambulanz.ru/article/2013/beremennost-i-depressiya-antidepressanty-malo-vredyat-potomstvu