Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Возможно ли заменить антидепресанты СИОЗС на препараты зверобоя?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, очень хочу узнать ваше мнение. Возможно ли людям, годами принимающим АД группы СИОЗС, плавно перейти на препараты зверобоя, при диагнозе тревожно-депрессивное расстройство? Ведь есть много исследований, подтверждающих эффективность гепирицина, но насколько я знаю, врачи психиатры никогда их не назначают. Ещё интересует, можно ли сочетать гиперицин с Атараксом, фенозепамом? Как долго возможно принимать препараты зверобоя?

Комментарии

  • Вы правы в том, что гиперицин пропагандируется его производителями для использования при депрессии в легкой степени выраженности. В более тяжелых случаях депрессивных расстройств препараты зверобоя продырявленного мало эффективны. Вы можете комбинировать гиперицин и с атараксом, и с феназепамом, но ни в коем случае не с антидепрессантами класса SSRIs, SNRIs и ингибиторами МАО. Курс лечения гиперицином составляет от 4 до 6-8 недель.