Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

прим ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор,

Я Виктория из Эстонии (Таллинн). Я Вам писала несколько раз на email и следовала Вашим рекомендациям по приёму ципралекса, но к сожалению, последнее время от Вас не было ответа на 3 последних моих письма. Я решила зарегистрироваться на Вашем форуме, может быть так легче будет для Вас.
Я прекрасно понимаю насколько Вы заняты, но если появится время, пожалуйста ответьте мне. Я буду очень признательна.

На сегодняшний день моя проблема такая. Я должна была Вам отчитаться по курсу приёма ципралекса.
Я принимаю ципралекс по 10мг уже 14 день и чувствую себя хуже.
Головные боли усиливаются через час после приёма лекарства и не проходят до вечера. Ощущение, как будто топор вонзили посередине головы сверху и сдавливает по кругу и лоб. В глазах всё мутно, ощущение беспокойства. Головные боли нарастают до кошмара, плакать хочется и потом сами отступают, но лишь немного. Немного легче к вечеру и утром до приёма таблетки. В голове каша, но я всё же не сдаюсь, работаю и посещаю спортклуб 1-2 раза в неделю.

Если сравнивать, то я ощущала облегчение, когда принимала по 0,25 мг и 0,5мг. С 0,75 уже было немного хуже.

За рулём ездить не могу, ходить сама куда-либо не могу (пробовала, но меня начинает колотить и всё плывёт). Любые общественные места (магазины, школа и т.д.) я не посещаю уже полгода.

Доктор, скажите, пожалуйста, могу ли я присоединиться к сеансам, которые Вы проводите. Насколько мне это необходимо на данный момент? Мне обязательно надо выкарабкаться из этого состояния.

С уважением,
Виктория

PS. Если надо, то я могу приложить переписку из email.

«1345

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ВикторияЮ
    прошу меня извинить, но я сейчас очень занят, навалилось много дел и времени в обрез. Я успеваю только ответить на вопросы в форуме, на ответы по эл.почте практически не остаётся свободного времени. Тже происходит и в Skype. Последнее время я не появляюсь там по той же причине.

    Теперь, что касается Вашей проблемы: с моей точки зрения, продолжайте приём 10 мг ципралекса ещё 7 дней, с 8 дня переходите на приём 12.5 мг и оставайтесь на них 14 дней. В конце этого срока, пожалуйста, отчитайтесь о своих делах. После этого решим, что Вам делать дальше.

    Пока я думаю, что доза ципралекса в 10 мг для Вас маловата, так как большинство Ваших симптомов остается пока ещё интактными. Надеюсь, что по мере продолжения лечения и с повышением дозы Ц. Ваше состояние улучшится.

    Я полагаю, что в настоящий момент для Вас более важным явялется медикаментозное лечение, но психотерапия также не помешает. Вам можно записаться в группу \\\" Депрессия \\\" или \\\" Агорафобия \\\". Пишите сюда и держите меня в курсе своих дел.

    Переписку по эл. почте можно раазместить здесь для полноты картины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ув.Доктор, большое спасибо Вам, что Вы нашли время и ответили мне!
    Вы вселяете надежду и веру на пути к выздоровлению физическому и духовному!
    И спасибо, что Вы даёте прекрасную возможность консультироваться с Вами. Это так важно!

    Ниже я прилагаю всю переписку по email для полной картины моего состояния.
    ____________________________________________________________

    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Я закончила 2-х недельный курс ципралекса по 0,75мг.
    Ощущения: Голова болит всё время, больше с правой стороны иногда сильнее, иногда слабее. И какая-то каша в голове и возбуждённость. Mышечная боль остаётся в районе сердца.
    Самочувствие у меня более-менее нормальное, сейчас работаю каждый день по 5 часов в офисе учебной фирмы, где я и преподавала (в офисе 2-3 человека), причём с большим удовольствием. Работа поднимает у меня настроение у нас очень хороший коллектив. Преподавать пока не могу. Пробовала 2 раза за этот период и чувствовала себя хуже. Ощущение, что груди бури раздирают, эмоциональный перебой какой-то и голова плывёт сильно.
    Несколько дней назад у меня был эмоциональный взрыв. Меня нашли друзья-одноклассники, с которыми я 20 лет назад училась в России. Конечно, это положительные эмоции, внутренние переживания и радость. И я была в восторге, но на следующий день я целый день пролежала, давление было очень низкое, неприятное чувство тревоги и возбуждения в груди. Кстати, я заметила, что сильные положительные эмоции (перевозбуждение, сильная радость) дают мне больший сбой.
    В целом, настроение у меня лучше, физическая активность тоже лучше. Я стала ходить с дочкой в спортклуб на занятия по пилатессу 2 раза в неделю, чтобы укрепить мышцы. Я почувствовала в этом большую потребность.
    К сожалению, я пока не могу передвигаться самостоятельно без сопровождения кого-либо. У меня какой-то страх, что я могу где-то свалиться и случиться какой-нибудь приступ, т.к. сильно зажимает голову и закладывает уши.
    В целом, мои домашние отмечают, что у меня явно есть положительные изменения как в эмоциональном, так и в физическом состоянии!
    Жду Ваших рекомендаций по последующему приёму лекарства.
    Большое спасибо!
    ____________________________________________________________________________________
    From: Doctor Gorbatov
    Date: Thursday, February 5, 2009
    Всё, о чем вы пишите, сочетается с ципралексом. Горбатов
    ____________________________________________________________________________________
    From: Viktoria
    Sent: Thursday, February 05, 2009
    Здравствуйте, ув. Доктор!
    Извините за беспокойство, но у меня возникли вопросы.
    Я читала, что ципрамекс \\\"не любит\\\" никаких сочетаний с другими медикаментами, в т.ч. и с \\\"безобидными\\\" трявяными таблетками и настоями.
    Вместо чёрного чая и кофе я обычно пью настои из валерианы, чабреца, мелиссы, мяты, лимона и т.д.
    Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу, можно ли сочетать эти настои с лекарством или лучше ограничиться простой водой.
    И ещё такая проблема, у меня пошла боль по зубам (или скорее по челюстям) и я ничего не могу ничего жевать, больно прикусывать, хотя зубы, кажется, в порядке. Может быть стоит посетить зубного врача, но, если придётся делать обезболивающий укол, то опять же вопрос, сочетается ли это с антидепрессантом.
    Спасибо!
    С уважением,
    Виктория
    ____________________________________________________________________________________
    From: Doctor Gorbatov
    Date: Sunday, February 1, 2009
    Здравствуйте, Виктория,
    результаты ободряющие, но, конечно, они ещё далеки от желаемых. Но пока это нормально. С завтрашнего дня переходите на приём 7.5 мг и оставайтесь на них 2 недели ( 14 дней ). В конце этого периода, пожалуйста, отчитайтесь о своих делах. И не переживайте, всё будет хорошо. Пишите. Горбатов
    ____________________________________________________________________________________
    From: Viktoria
    Sent: Sunday, February 01, 2009
    Здравствуйте ув. Доктор!
    Сегодня я закончила 2-х недельный курс Ципралекса.
    Ощущения: Голова болит всё время, больше с правой стороны, в висках и лоб и лицо. И правый глаз очень болит. Иногда голову сдавливает так сильно с ощущением, что могу потерять сознание или меня разорвёт и при этом сильно тошнит в груди и в горле. Такие спазмические боли медленно нарастают и медленно проходят сами. У меня и раньше так было. Иногда кричала от боли.
    По прежнему постоянные, иногда усиливающиеся (как бы сжимающие, скручивающие и жгучие) боли по спине, шеи и груди, в основном по левой стороне.
    Позитивные моменты: У меня улучшилось настроение и работоспособность (физическая даже больше). Аппетит заметно улучшился.
    К сожалению, я не могу пока ездить за рулём, пользоваться общественным транспортом, ходить в магазины. При любом напряжении (кроме физического) в голове всё плывёт и начинаются кошмарные боли.
    Жду Ваших рекомендаций по последующему приёму лекарства.
    Большое спасибо!
    С уважением, Виктория
    ____________________________________________________________________________________
    From: Doctor Gorbatov
    Date: Friday, January 23, 2009
    На 5 мг ципралекса оставайтесь в общей сложности в течение 2 недель. В конце этого периода сообщите, пожалуйста, обо всех изменениях Вашего состояния. После Вашего отчета примем дальнейшее решение по дозе ципралекса. Боли- это симптомы Вашего депрессивного состояния и пока имеют право на существование. Горбатов
    ____________________________________________________________________________________
    From: Viktoria
    Sent: Friday, January 23, 2009
    Здравствуйте Доктор!
    Хотелось бы отчитаться о проделанной работе.)
    Я пропила курс Ципралекса по 1/4 - 7 дней.
    В течение это приёма боли немного утихли. Внутренняя тряска была сильная, но потом на 5-й день прошла. Подскакивало давление один раз до 160.
    Сейчас 5-й день принимаю по 1/2.
    Головные боли появились опять и всё тело выламывает, особенно спину и грудную клетку больше слева. Ощущение, что у меня что-то разорвётся.
    Ещё у меня состояние сонное, но это мне особенно не мешает.
    Ночью часто просыпаюсь от выкручивающих болей по левой стороне груди.
    А в целом, настроение у меня немного улучшилось, я стала работать с бумагами по полдня через боль.
    Спасибо! Виктория
    ____________________________________________________________________________________
    From: Viktroria
    Sent: Thursday, January 15, 2009
    Спасибо, Доктор!!
    Извините, но я перепутала немного с приёмом, меня так трясло вчера утром и я случайно выпила 0,5мг вместо 0,25мг.
    У меня получается теперь так:
    2 дня я принимала по 0,25мг, а с 3-го - по 0,5мг. Сегодня 4-й день (0,5мг уже приняла). Извините за путаницу.
    Ощущения: больше внутренней тревоги стало и боли по всему телу, но в тоже время я стала немного меньше реагировать на внешние раздражители, что мне очень помогает. Очень хочется спать всё время.
    Я стала работать по 4 часа!! (раньше вообще не могла). Я работаю преподавателем-переводчиком английского языка. Но работать пока могу только с бумагами и корреспонденцией, с людьми пока нет.
    Ещё у меня появилось странные ощущения, я чувствую энергетику (если я правильно это называю) людей, которые находятся рядом со мной.
    Бывает так, что если какой-то человек находится рядом со мной, меня просто выкручивает и мне надо срочно уйти или просто отойти на расстояние, т.к. у меня внутри какие-то вихри начинаются и я внутренне сворачиваюсь в клубок, появляется необъяснимое раздражение. Это появилось с момента моего заболевания.
    В я прошла много разных бесед с психологами. Но всё это безрезультатно.
    Я ни в коем случае не тороплю события. Я благодарна за то, что я хоть что-то могу делать и я верю в своё выздоровление.
    Спасибо Вам большое за поддержку!
    Виктория
    ____________________________________________________________________________________
    From: Doctor Gorbatov
    Date: Wednesday, January 14, 2009
    Ничего страшного, кроме страданий, с Вами не произойдет. Я сообщаю Вам схему теарпии ципралексом: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 7.5 мг - 10 дней, 10 мг - 18 дней, 12.5 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели. В конце каждого лечебного периода, сообщайте в деталях о свем состоянии, вернее об его изменении. Не торопите события, выздоровление или улучшение наступит не сразу же, а на определенной дозе и через 8-10 недель. Вначале лечения возможно ухудшение состояния, которое не должно вызывать у Вас отчаяния или желание прекратить лечение. Всё у вас будет хорошо, но в своё время. Терпение, вера и надежда ! Горбатов
    ____________________________________________________________________________________
    From: Viktoria
    Sent: Wednesday, January 14, 2009
    Ув. Доктор, спасибо большое за ответ!
    Я начала принимать ципралекс, уже третий день по четвертинки, но голова ещё больше стала, и как ни странно боль пошла по спине, ощущение скованности. Это нормально? Чувство страха присутствует постоянно, что меня разорвёт от боли и я могу умереть или я по настоящее сойду с ума (этого я больше всего боюсь), но жить очень хочется! ) Доктор, у меня всё это пройдёт? Хочется, чтобы уже поскорее.
    Спасибо!
    Виктория
    ____________________________________________________________________________________
    From: Doctor Gorbatov
    Date: Tuesday, January 13, 2009
    Здравствуйте, Виктория. скорее всего Ваши боли носят психосоматический характер, Кроме болей у Вас также имеется клиника депрессии. Я думаю, что Вам надо как можно скорей начать лечение антидепрессантом. Можно попробовать ципралекс, но при болях психогенного характера лучше использовать дулоксетин ( симбалту ). Без антидепрессанта никакая психология вам не поможет. Решите со своим психиатром на каком антидепрессанте Вы остановитесь, ципралексе или дулоксетине. Напишите мне об этом и я сообщу Вам схему лечения, выбранным Вами антидепрессантом. Горбатов
    ____________________________________________________________________________________
    From: Viktoria
    Sent: Monday, January 12, 2009
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Мне 38 лет, я из Эстонии. 3 года назад после поднятия тяжести на грудную клетку случился...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув.Доктор!

    К сожалению, я нарушила данную Вами схему по приёму ципралекса (.
    Вы мне рекомендовали после 21-го дня увеличить дозу до 12,5 мг (с 10мг). У дочки была ангина, я закрутилась и совсем забыла про увеличение дозы. Получается, что на сегодняшний день я принимаю 10мг уж 29-ый день.
    Скажите, пожалуйса, какие теперь мои действия?

    Состояние всё такое-же, голова выламывает больше с правой стороны и боль гуляет по левой стороне тела, больше отдаёт в область груди и ногу. Какой- то день я чувствую себя лучше, какой -то хуже. Не совсем стабильно и совершенно непредсказуемо, не могу строить никаких планов, т.к. не знаю, когда прихватит. Настроение нормальное, аппетит очень хороший.

    Вот сегодня особенно мне плохо, с утра сильно болит вся голова (больше лоб) до тошноты. На работу не смогла пойти. Может это какая-то мигрень?? Как с ней бороться?

    Доктор, скажите, пожалуйста, чем отличаются панические расстройства от соматофорных? Мне ставили оба этих диагноза.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эти два расстройства очень трудно перепутать, так различна их клиническая картина.

    Я думаю, что нужно дифференцировать между депрессивным расстройством с алгиями и сомтаоформным расстройством алгического типа.

    Чтобы сделать это, Вам необходимо провести до конца полный курс лечения одним из антидепрессантов ( сейчас вы принимаете ципралекс ). Если антидепрессант поможет, значит у Вас депрессия, если же нет, придется уточнять диагноз соматоформного расстройства.

    Если не поможет ципралекс, придется перейти на дулоксетин, этот АД особенно эффективен при психогенных алгиях.

    Что касается продолжения терапии ципралексом, то следуйте моей схеме, которую я Вам дал и, пожалуйста, старайтесь более внимательней относится к лечению.
    На 12.5 мг ципралекса оставайтесь 14 дней. Затем отчет о состоянии. После этого, в случае необходимости, перейдёте на приём 15 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ув.Доктор!
    Я должна была Вам отчитаться через 2 недели по приёму ципралекса по 12.5мг, но решила обратиться к Вам сейчас, т.к. голова стала болет больше обычного.
    На данный момент я принимаю эту дозу 6-ой день и головные боли усилились и общее состояние не такое уж бодрое стало. Первые 3 дня я пролежала, как в тумане и состояние было сонное, хотя спать уже и не хочется. Безусловно, голова меня уже измучила. Очень болезненно сверху головы, виски, уши и лоб, лицо тоже. Я постоянно тереплю эту боль, хочется хоть часик без неё побыть )

    Доктор, скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если у Вас нет неврологических причин для головной боли, то они, с продолжением лечения и увеличением дозы ципралекса, должны полностью прекратиться. Это в случае наличия у Вас депрессивного расстройства.

    Если же у Вас, как я об этом писал уже выше, алгический вариант соматоформного расстройства, то эффект от ципралекса будет неполный, так как соматоформное расстройство плохо поддается лечению антидепрессантами

    В этом случае попробуете лечение дулоксетином. Если же и дулоксетин Вам не поможет, тогда придется пересматривать Ваш диагноз.

    Кроме того, я советую Вам обратиться к невропатологу по поводу головных болей. Необходимо исследовать глазное дно и сделать СТ головы. Что -то головные боли у Вас уж очень упорные. Поэтому надо исключить органическую причину их возникновения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!

    Я была на приёме у невропатолога 3 месяца назад. Мне делали компьютерную томограмму головного мозга, всё было в норме.
    Доктор посоветовал мне принимать Pregabalini 72 mg, но я не принимала это лекарство, т.к. у меня на руках уже пачка рецептов и всё выпить просто невозможно.
    По сути дела диагноза у меня нет уже 4 года. Я лежала в разных отделениях больницы, все врачи только разводят руками. Приступы случались на глазах у врачей, делали успокоительные уколы и болеутоляющие (в т.ч. и морфин), но к сожалению ничего не помогало. Приступы сами приходили и сами уходили.
    Конечно, больше всего я очень мучаюсь от головных болей. Доктор, разьясните мне, пожалуйста, что такое соматофорные расстройства и есть ли шанс от них избавиться.

    В любом случае, ципралекс мне помогает, я стала двигаться, работать, нормализовался аппетит. Безусловно, депрессия у меня присутствовала, т.к. я очень долго находилась в кошмарном состоянии, паника смерти была и кошмарные ощущения и оттого, то мне кололи много успокоительных я пребывала в каком-то космическом состоянии.

    Скажите, пожалуйста, как долго мне надо принимать ципралекс и когда переходить на дулоксетин, если это необходимо?
    И, может ли усилиться головная боль от повышения дозы ципралекса? У меня такое ощущение, что с повышением дозы (после 0.75) мне стало немного хуже.


    Доктор, ещё такой вопрос, у меня хронические проблемы с желчным и печенью и периодически мне надо проводить чистки с лимоном и оливковым маслом под наблюдением врача по схеме. Можно ли мне это делать сейчас, пока я принимаю ципралекс или не стоит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, очищать желчный пузырь Вы можете, но только через 3 часа после приёма ципралекса.
    Теперь по - поводу дальнейших доз ципралекса. На 12.5 мг оставайтесь 2 недели, затем переходите на 15 мг и на них оставайтесь 4 недели. По Вашим словам на ципралексе Вам стало немного лучше.
    Дальше станет ясно, как поступить с дозой ципралекса.

    Доведём дозу этого антидепрессанта постепенно до максимальной. В случае необходимости, если ципралекс в максимальной дозе не окажет должного эффекта, попробуете специальный антидепрессант, особо эффективный при лечении депрессий с болевым синдромом, дулоксетин, препарат симбалта.

    Вы можете на фоне ципралекса использовать и прегабалин в дозе 75 мг. Это хороший анксиолитик и одновременно обладает выраженным противоболевым эффектом.

    Соматоформное расстройство различной локализации означает, что пациент страдает жалобами, которые симулируют проявления соматического расстройства, но которые не выявляют при обследовании никаких соматических находок и которые не поддаются стандартным методам лечения этих расстройств.

    Судя по Вашему сообщению, органическая патология головного мозга у Вас исключена и использование аналгетиков, включая опиаты, головную боль не снимали.
    Это льёт воду на мельницу признания Ваших головных болей психогеного происхождения, либо в рамках депрессивного расстройства, либо в рамках соматоформного расстройства алгического типа.

    Я прошу Вас не падать духом и надеяться на успех проводимой Вам терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, ув. доктор, за Ваши рекомендации, помощь, и такие быстрые ответы! Я отношусь к Вашим советам очень доверительно и с большим уважением!
    У меня два вопроса по последнему топику.

    Скажите, пожалуйста, когда (утро, день, вечер/ после или до еды) надо принимать прегабалин в сочетании с ципралексом. Не будет ли особых побочных эффектов? Я принимаю ципралекс после завтрака в 8 утра.

    Я бы хотела ещё раз заострить внимание на дозе ципралекса.

    С повышением дозы (сейчас 12.5мг) головные боли усиливаются до слёз и держатся постоянно, ни на секунду не отпускают (мне даже чихнуть больно, как гвозди в голове, боль и острая и сдавливающая), общее состоянии на фоне боли немного тормознутое. На этой дозе я 7 дней и с каждым днём мне тяжелее, особенно через час после приёма.

    Вопрос: Может ли быть такое с повышением дозы? Как Вы думаете, может надо снизить? Я помню на 0.75 мне было гораздо легче.

    Спасибо!


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прегабалин лучше принимать Вам вечером перед сном.

    Но ведь головные боли у Вас были и раньше, до приёма ципралекса, так что с приёмом этого антидепрессанта они не имеют, скорее всего, никакой связи.

    Доведём дозу ципралекса до 15 мг и, если и на 15 мг, боли в голове не уменьшатся, а напротив, усиляться, начнём снижение дозы ципралекса и перейдём на второй вариант нашего плана, т.есть на лечение симбалтой.

    Я прошу Вас ежедневно отчитываться о своём состоянии в деталях здесь в форуме, сообщая не только о головной боли, но и о других симптомах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув. Доктор!

    Извините, у меня не получилось отчитаться за последние 3 дня (до смешного дошло, я 3 дня не могла вспомнить свой пароль для форума :)). Я обычно ничего не записываю, всё запоминаю, а тут... но, всё в порядке!

    Прегабалин ещё не принимала, т.к. только завтра пойду за рецептом к неврологу. И с завтрашнего дня начну принимать.

    Вопрос: Какую дозу П. надо принимать?

    Общее состояние у меня более-менее нормальное. Я уже заметила, что каждый раз, когда я повышаю дозу Ц., то головные боли резко усиливаются со 2-го дня и до 7-8 дней, а потом немного легче.
    Физическая активность нормальная, без дела не сижу, всё время нахожу, чем заняться, хотя при этом состояние сонное, хочется спать, но у меня уже давно режим и спать я ложусь в 22.00, а встаю в 6.

    Голова всё время не моя, как всегда постоянные боли в основном по правой стороне сверху головы (ощущение, что там узел какой-то) и по лицу и в висках, но не резкие, как это было неделю назад, а сильно сдавливающие.
    Я до сих пор не могу водить машину. Мне на светофорах и в пробках плохо, у меня всё плывёт в голове и в глазах, и туман.
    И такое началось с октября прошлого года, как раз, когда начались жуткие головокружения и боли.
    Я отлично вожу машину уже 15 лет, даже в самых жутких состояниях водила, но сейчас как подрезали, не могу и всё, особенно в городе.

    Меня всё время мучают одни и те же боли 4-й год именно после поднятия тяжести - голова и грудной отдел (трудности с дыханием и ощущение колющей и тянущей боли по левой стороне груди).
    Но должна сказать, что голова у меня начала болеть задолго до поднятия тяжести, болела страшно по несколько дней и сама проходила (у меня 10 лет назад было несколько мощных стрессов, может после этого).

    Положительное тоже есть! Настроение и внутреннее состояние лучше.

    Доктор, большое спасибо за Ваше внимательное и чуткое отношение.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув.Доктор!

    Я очень надеюсь, что у Вас всё хорошо! Извините, что вторгаюсь в личное, но я прочла на форуме, что вы страдаете диабетом. Мне очень бы хотелось как-то помочь Вам тоже. У нас растёт топинамбур (земляная груша), сок которого отлично снижает уровень сахара в крови. Я каждую осень килограммами приношу своей коллеге на работе, которая тоже страдает этим заболеванием и она очень благодарна, т.к. действительно есть положительный эффект. Может я могу Вам прислать клубни этого растения, если у Вас есть земля, где посадить? Он очень хорошо разрастается и даёт хороший урожай без особых усилий. К тому же красиво цветёт). Здесь сайт о его полезных свойствах. http://medinformation.ru/articles/zemlyanaya-grusha.html?st=940

    А теперь отчёт о себе за последние 4 дня.)

    Принимала Ц. по 12.5мг. Состояние стабильное. Не очень хорошо и не очень плохо. Голова болит, активность более-менее нормальная, сильно хочется спать после 5 вечера. Настроение хорошее. И признаюсь честно, Вы мне дали заряд бодрости и веры своим внимателным отношением к моей проблеме. Это очень помогает, т.к. я вижу и чувствую, что где-то близко конец всем моим страданиям и я буду жить без боли или по крайней мере научусь жить с этой проблемой, но без страшных приступов, которые у меня были до этого.

    Вчера (02/04) 1-й день приняла Прегабалин на ночь. Реакция была супер сильной - слабость, сильная сонливость. Уснула сразу и спала хорошо. Утром с большим трудом встала, головокружение и ватное тело, глаза разъежаются (даже в зеркало не смогла смотреть, глаза в кучку не собрать), зрачки были сильно расширены, язык сильно заплетался. Ощущение, как на корабле во время качки. Голова сдавлена (особенно виски). Колющая боль посередине головы сверху.
    Потом утром приняла Ц. 12,5мг. Пока не знаю, как день пройдёт. На работу меня привезли, сижу, с места не сдвинуться, как пьяная. Смотреть могу только вниз или перед собой, как только поднимаю глаза , всё плывёт именно в глазах.

    Вопросы:
    Как-то мне с одним Ц. было полегче. Может и не нужен мне этот П.? Или надо потерпеть, пока организм адаптируется?
    Проблема в том, что я теперь не могу проследить, как действует Ц. И ещё, на фоне П. мне надо теперь увеличивать дозу Ц. или нет?
    Ещё такой вопрос, даёт ли Ц. вес? Я что-то стала увеличиваться в объёме, хотя ем немного. Думаю, что это из-за Ц. Но ничего страшного, главное здоровье!

    Большое спасибо!


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув.Доктор!

    Отчитываюсь по 2-му дню после приёма Прегабалина. Реакция та же, что и в 1-ый день. Очень тяжко утро приходить в себя. Голова очень тяжёлая и болит. Тело ватное. Приходиться преодолевать себя, чтобы что-то сделать. И главное, что с утра не могу даже слова выговорить, язык не слушается. Позавтракала и хочется опять спать, но я через силу собралась и пошла на воздух, как пьяная и ничего не соображаю. Этот П. уж очень сильно расслабляет. Может и не нужен он мне?
    Утром, как обычно приняла 12.5мг Ц. Теперь уж и не знаю, как он действует, т.к. всё перемешалось и П. преобладает.

    Вчера днём на работе я немного разошлась после 12 часов (работа у меня офисная с бумагами, мне пришлось времено поменять работу, преподавать я сейчас вообще не могу), но к 5 часам вечера уже была как варёная рыба, ничего не могла делать, даже помыть посуду, абсолютно не было сил, сильная слабость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ув. Доктор!
    Знаю, что Вы сейчас заняты, но я продолжаю отчитываться по каждому дню, как Вы мне и сказали. Своего рода - дневник самочувствия))
    3-й день приёма П. прошёл нормально. Утром тело уже не было таким ватным, но голова болит постоянно, как только просыпаюсь и днём боль нарастает, иногда стреляющая или как ножом режут в голове. Я проанализировала, что боли сами по себе ни с чем не связаны в плане эмоциональном. У меня ровное настроение и состояние, такое чувство, что я срослась с этой болью. В основном по правой стороне и по лицу. Физически я активна (должна скажать, что активность пришла с Ц. с первых дней приёма), вчера весь день прокопалась в саду. Но, я много прикладываю сил, чтобы заставить себя двигаться, т.к. эта боль и хочется спать, но я не сдаюсь, двигаюсь и работаю!!!
    3 года назад один невропатолог высказал мнение, что у меня может быть височная эпилепсия или шизофрения плюс ВСД. А что это такое, как это лечится, если это так? И реально ли вообще вылечиться, если это действительно имеет место быть? Естественно, моя реакция была более чем, много слёз, отчаяния. В нашей семье все сердечники и ни у кого подобных заболеваний не было и нет. Но т.к. я лежала во многих отделениях, мне больше про это никто не говорил и я так и осталась без точного диагноза. Безусловно, надеюсь, что Ваша схема лечения мне поможет!

    Спасибо Вам большое!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ув.Доктор!

    Сегодня (09.04) мне сделали прокол (у меня двухсторонний гайморит и за последние полгода это уже 3-й раз, но мои головные боли, которые у меня есть не связаны с этим). ЛОР назначила лекарства и спрей.
    Я бы хотела спросить у Вас, как эти препараты сочетаются с Ципралексом и Прегабалином. ЛОР, к сожалению, не знает.
    1. противоаллергичные таблетки AERIUS 5mg desloratadyna 1т.х1в день
    2. антибиотик Osmapox 500mg 1тx2в день
    3. спрей для носа Beconase (beclometasonum)
    Доктор, я бы очень хотела внести свою скромную лепту в Вашу виртуальную амбулаторию, могу ли я это сделать через Western Union?
    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    в какой дозе Вы принимаете прегабалин на ночь ? 75 мг или меньше ? И какая сейчас доза ципралекса ?
    Я думаю, что поскольку прегабалин никак не влияет на Вашу головную боль, но, зато, вызывает сильную сонливость, слабость и заторможенность, можно будет от него полностью отказаться или, по крайней мере, уменьшить его дозу вначале наполовину с тем, чтобы через несколько дней, полностью отказаться от его приёма.

    Что касается дозы ципралекса, то, если, 12.5 мг Вы уже пропили 14 дней, то можно его дозу увеличить ещё на 2.5 мг и на 15 мг побыть в течение уже 4 недель, в течение 28 дней.

    Честно говоря, меня несколько смущает тот факт, что пока не удалось повлиять на головную боль. Отсутствие эффекта от прегабалина косвенно ставит под сомнение и диагноз височной эпилепсии, и невралгических лицевых болей, а также и головнjq боли напряжения.

    Но хроническое воспаление гайморовых пазух может также вызвать головные боли отраженного характера.

    Что касается сочетания ципралекса с указанными Вами препаратами, пожалуйста, прочтите в инструкции к применению в разделе совместимость с другими препаратами, есть ли там указания на несовместимость этих препаратов с ципралексом или антидепрессантми класса SSRI.

    Если Ваши головные боли являются симптомами психо-эмоционального расстройства, то ципралекс уберет или, как минимум ослабит их. Если же нет, в этом случае придется обратиться к невропатологу и исключить атипичную невралгическую головную боль.

    Но об этом позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув.Доктор!

    Очень рада, что Вы вернулись!
    Я принимаю Прегабалин 1 таб.75 мг на ночь (уже 8 дней), уменьшит дозу невозможно, т.к. это капсула. Ципралекс принимала 21 день по 12.5мг. С сегодняшнего дня увеличила дозу, как Вы и сказали, до 15мг. Голова болит всё время и тяжесть в голове тоже. Что касается лечения гайморита, лекарства начала принимать (это только на 7 дней). Врач предложила операцию по удалению кисты через 4 месяца. Я согласилась. Должна сказать, что головные боли стали меня мучит меня задолго до гайморита. Вполне возможно, это и есть одна из причин. Трудно сказать. Будем распутывать этот клубок:)
    В любом случае, Ц. помог мне, я могу двигаться (но в общественные места пока не хожу, боюсь и за рулём не могу), настроение лучше. Ведь я же пребывала 4 года в кошмарных болях и депрессия тоже имела место быть.

    Меня также не отпускают боли по левой стороне груди (и со стороны лопатки) и левой руки, и это с момента поднятия тяжести на грудь 4 года назад. Собственно с того момента и начался весь мой кошмар. Но повторюсь, что голова начала жутко болеть, приступообразно по несколько дней задолго до случившегося.
    В тот день, когда я подняла тяжесть, я очень плохо себя чувствовала, нервозность, раздражительность присутствовала и внутренняя паника (которая часто у меня была), опять же голова была тяжёлая и давило в висках. Я не спала по ночам, не могла уснуть, жуткое внутренне напряжение было, аж колотило. В общем в том день я решила прогуляться с дочкой и мамой по старому городу, чтобы немного отвлечься от боли и потом подняла дочку на грудь и потанцевала с ней, ну а дальше всё, что я уже Вам писала. Для меня это странно, что от поднятия тяжести я так свалилась, вообще я очень выносливая и сильная. Но видимо, причина в другом.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    итак, Вы принимаете 15 мг ципралекса в течение 4 недель. Что касается прегабалина, я думаю, что этот препарат Вы Вы можете использовать, как средство скорой помощи.
    Я всё-таки надеюсь, что дальнейшее лечение ципралексом приведёт к успеху и не только Ваше общее состояние, но и боли также уменьшатся или полностью прекратятся.

    Кроме того, я хочу Вам жать ещё одну надежду на длижайшее будущее, речь идёт о антидепрессанте дулоксетин ( симбалта ). Этот антидепрессант очень эффективен при лечении болей психогенного происхождения.

    Если ципралекс не оправдает Ваших ожиданий, что на сегодняшний день пока не ясно, Вы сможете использовать дулоксетин. Но об этом чуть позже.

    С другой стороны, Вам необходимо пролечить кардинально гайморит, так как он может играть роль триггерного пункта и поддерживать психогенные головные боли, другими словами говоря, провоцируя стойкость их.

    Я надеюсь, что воздействие на две стороны головных болей ( антидепрессант, против психогенной причины алгий и устранение источника воспаления в области гайморовых пазух ) приведут к выраженному лечебному эффекту.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув. Доктор!

    У меня подходят к концу 4 недели по приёму 15 мг ципралекса. Как быть дальше?

    С радостью могу отметить положительные сдвиги! Головная боль уменьшилась. Я более окрепла физически (делаю зарядку, занимаюсь садоводческими работами). На фоне этих 15мг я сделала лечила гайморит (как уже писала раньше) и продолжаю принимать 75мг Прегаболин на ночь. Мне с ним как-то хорошо.

    Я была на обязательном приёме у невролога, который прописал мне Прегаболин и сейчас он рекомендовал мне принимать П. 2 раза в день по 75мг.
    Мне очень ценно Ваше мнение, Доктор, т.к. Вы очень серьёзно подошли к моей проблеме и я Вам очень доверяю.
    Как Вы считаете, надо увеличивать дозу Прегаболина или нет?

    Головные боли ослабли, иногда сильнее, иногда слабее. Но всё-таки легче. К сожалению, пока не могу за рулём, в магазины ходить, особенно в большие. В маленькие могу. Пробовала прогуляться по городу одна, не смогла, ноги дрожат, голова плывёт. Но, я очень терпеливо всё преодолеваю. Боли по левой стороне грудной клетки, руки и ноги сохраняются, но они стали гуляющими. Раньше держались постоянно.

    Доктор, огромное Вам спасибо за поддержку и Вашу помощь!!!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув.Доктор!!!

    Мне очень жаль, что у Вас такие проблемы с рукой, очень надеюсь, что всё будет хорошо!!!

    Не успела я Вас порадовать своими успехами, как меня опять накрыла головная боль. Уже 4-й день как прихватило. Всё тоже самое, что и было, я имею в виду только головные боли. Мучительно опять, но как-то периодами, то ничего, то прихватывает. И очень тошнит при этом, рвотные позывы тоже есть. Но всё равно, общее состояние у меня лучше, чем было!! :)))

    У нас в Эстонии всегда очень тяжёлая весна. То резко тепло, то резко холодно, может я на перемену погоды так реагирую, не знаю.
    Я продолжаю пить ципралекс по 15мг (сейчас уже 24-й день).

    Не хочется Вас беспокоить по телефону, т.к. у Вас свои проблемы на данный момент. Буду терпеливо ждать Вашего ответа, когда Вам станет лучше. Поправляйтесь, Доктор!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув. Доктор!
    Очень надеюсь, что Вам уже лучше! Мы всей семьёй за Вас переживаем! Вы очень благородный и хороший Доктор!!!

    Продолжаю отчитываться о своём состоянии. Мне немного полегчало, этот кризис, который длился неделю, прошёл.
    На фоне этого я всё-таки стала принимать Прегабалин по 75мг утром и у меня также сохраняется вечерняя доза. Не знаю, согласитесь ли Вы с этим или нет. Я просто старалась как-то облегчить своё состояние, т.к. у меня ещё сильно болит по левой стороне и в районе сердца. Ощущение, что это мышцы болят, пальцами больно прикоснуться.
    Я продолжаю принимать Ц. по 15 мг 37-й день.

    Жду Ваших рекомендаций по дальнейшим действиям.
    Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что увеличивать лучше не прегабалин, а ципралекс. Пожалуйста, переходите с завтрашнего дня на лечение 17.5 мг ципралекса утром и 75 мг прегабалина вечером. И оставайтесь на такой комбинации препаратов и доз в течение 2 недель.

    Давайте пока доведём лечение ципралексом до логического завершения и только в случае его отказа в максимальной дозе в 20 мг будем изменять лечебную схему.

    Это касается и прегабалина и добавления к ципралексу в уменьшенной дозировке 30 мг дулоксетина.

    Пожалуйста, не спешите, всё прийдет в своё время.
    Итак сейчас вы принимаетет 17.5 мг ципралекса утром и 75 мг лирики вечером перед сном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, ув. Доктор, что Вы ответили мне!

    Я сегодня увеличила дозу Ц., как Вы сказали и появилась неприятная реакция, уши заложило и появилась боль по всей голове, в основном в ушах и в висках и лоб. Состояние тоже, как в тумане. Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция?

    У меня положительные сдвиги. Я самостоятельно хожу в поликлинику, в школу к дочке, но не в магазины :)), Но, например, с такой головой, как у меня сегодня, после увеличения дозы, я не смогу никуда пойти.
    Я с удовольствием работаю в саду и должна сказать, что после физической нагрузки общее состояние улучшается! Впервые за это время у меня появилось желание и силы пойти в бассейн. До этого я боялась, был страх, что я там в обморок упаду или приступ будет, т.к. раньше это случалось там. Но, сейчас. появилась уверенность.
    Я заметила, что в тех местах, где было плохо, туда я и не могу ходить. Если в одном магазине было плохо, то я во все и не хожу и т.д.

    Доктор, у меня такой вопрос. Мы с дочкой собираемся в отпуск в начале июня на 2 месяца. Как Вы думаете, моё состояние позволяет мне спокойно перенести полёт на самолёте? Я спрашиваю, т.к. с увеличением дозы моё состояние меняется. Внутреннее переживание конечно есть перед полётом и аэропортом, но настрой положительный.

    Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вам несомненно становится лучше и, как я надеюсь, вскоре Ваше состояние нормализуется.

    Я советую Вам всё-таки аосещать те места, в которых Вы перенесли когда-то приступ паники.

    Думаю, что вы хорошо перенесёте полет в самолете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ув. Доктор!

    Спасибо большое за оптимистичный настрой!!!

    Решила отчитаться Вам за последние 4 дня.
    С момента увеличения дозы ципралекса на 17,5мг меня буквально вырубает, жутко хочется спать, на ходу могу заснуть, прямо падаю. Всё тело ватное и ощущение, что я не в реальности. Глаза очень тяжёлые и закрываются и в голове, как будто всё отключается и охватывает сон. С трудом справляюсь, чтобы на работе не уснуть. И речь затормаживается, говорить лень. После работы прихожу в 4 часа и падаю на диван. Самое интересное, что хочется что-то делать, физически силы есть, но это ощущение полного расслабления и сна ничего не даёт делать сейчас. Что-то мне тяжко так. Как быть? С 15мг мне было полегче .)

    Спасибо!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побудьте ещё на 17.5 мг. Эта заторможенность уйдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кроме того можете уменьшить дозу прегабалина и плавно в течение недели полностью от него отказаться. Эта заторможенность и сонливость результат совместного действия 150 мг лирики и 17.5 мг ципрпалекса, Последний уже \\\"работатет\\\" в полную силу, поэтому лирика должны быть полностью отменена или её доза уменьшена, как минимум, на 50%.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я снизила дозу Прегабалина до 75мг неделю назад и принимаю только на ночь (по 150мг я принимала всего 2 недели).
    А по какой схеме прекратить приём по 75мг? Дело в том, что он в капсулах по 75мг. Можно сразу прервать приём или же принимать сначала через день и т.д.

    Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше через день и через неделю такого лечения полностью откажитесь от лирики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, ув. Доктор!

    У меня такой вопрос.
    Вы говорили о том, что мне надо будет менять ципралекс на симбалту или добавлять её к Ц., по состоянию.
    Дело в том, что я улетаю 4.06 на 2 месяца в Англию и заранее выписала рецепт на симбалту. Скажите, пожалуйста, надо ли мне до отъезда выкупить лекарство или нет?
    Я страшно переживаю за полёт, очень волнительно. Может мне ещё что-нибудь принять из лекарств до полёта?

    С Лирикой я уже рассталась по схеме)). Пока не могу сказать, как я без неё, т.к. только 1 день прошёл.

    Ц. принимаю по 17.5мг 11-ый день. Более-менее нормально, сонливость ушла, физически делаю много.
    Но всё-таки потрясывает иногда, в груди сильно пульсирует и правая половина головы как будто не моя, кажется, что немного онемевшая и также сверху болевая точка.

    Спасибо!!!! С началом лета Вас и радостного Вам настроения!!!