Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожная депрессия.Лечусь ципрамилом. Зарегистрировался

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор, здравствуйте! Я уже как то Вам писал, и мне очень нужно Ваше мнение, поскольку не раз убеждался что Вы опытный психиатр. Я лечу тревожную депрессию (диагноз установил психиатр, со стажем 20 лет в психиатрии, сейчас ведет частный прием), был назначен Ципрамил 20 мг (на эту дозировку выходил в течении недели) и Атаракс. Начиналось мое заболевание так - сначала стал замечать некую апатию, отсутствие радости в жизни. Утром просыпался с тревогой, колотилось сердце. Сначала я думал что у меня проблемы с сердцем после перенесенного осложнения от гриппа, но ЭКГ, УЗИ, холтер кроме эктрасистолии и аритмии ничего не выявили, сказали что органической паталогии сердца нет. Провели лечение милдронатом, пирацетамом, после чего мое состояние только ухудшилось - жуткая слабость, отчаяние, тревога и слезы, бессонница жуткая, ничего не ел. Обратился в ПНД - диагноз - невротическое расстройство, провели курс лечения транквилизаторами, попробывали паксил, от таблетки 20 мг у меня зрачки стали как у наркомана, пошли приступы непонятного страха, и я вообще решил что это шизофрения. В ПНД мои предположения отвергли, и сказали что бы я работал над собой, без АД. На тот момент состояние было такое: тревога, отчаяние, слабость очень сильная что казалось упаду с ног. Хуже всего, что у меня развился жуткий страх, что это начало шизофрении. Я много читал об этом заболевании, и появились мысли о том, что вдруг я буду думать что, допустим, наши соседи нас могут подслушивать, или что то затевают недоброе (это я прочитал пример одного больного) . Вообщем эта мысль меня ужасно перепугала, и стала навязчивой. Я пытался приводить доводы себе что это не так, что это глупости. Но меня насторожил параноидный характер мыслей, после чего я с ужасом думал что это точно шизофрения, и рванул к психиатру на прием. Он меня выслушал, сказал что это никакая не шизофрения, а тревожно-депрессивное расстройство. Кроме того он сказал что у меня психастеническая психопатия. Вообщем он назначил лечения Ципрамилом 20 мг вечером, и Атараксом 1т 2 раза в день. От этого лечения через 1,5 месяца наступило значительное улучшение, ушли слезы, слабость, тревога практически полностью ушла. Навязчивые мысли параноидного характера так уже не беспокоят, вернее я иногда вспоминаю о них, но они на меня не давят так сильно. Я конечно понимаю что эти мысли не имеют ничего общего с реальностью, но их характер меня очень сильно испугал. На сегодняшний день я принимаю Ципрамил 5-й месяц ежедневно по 20 мг, жить уже можно. Вы мне рекомендовали увеличить дозировку Ципрамила, но психаитр у которого я лечусь очно сказал оставаться на этой дозе, и лечение будет довольно длительным, еще как минимум 6-12 месяцев. Доктор, улучшения у меня конечно есть,я возращаюсь потихоньку к жизни, но меня иногда гложат сомнения - не было ли все таки это началом психоза? В ПНД и частный психиатр мне сказали забыть об этом даже, сказали что они врачи и им виднее. Но как то аргументировать свой ответ не стали, что бы хоть как то я мог успокоиться уже с этим. Вы всегда своим больным объясняете все доходчиво, прокомментируйте мою ситуацию пожалуйста...

14:34 27/04/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Здравтсвуйте, прежде всего по лечению, Ваша и вашего доктора ошибка в том, что Вы довольствуетесь улучшением состояния, а не его нормализаций. На 20 мг ципрамила Вам стало лучше, но полного возвращения к доболезненному состоянию не произошло. Отсюда моя Вам рекомендация увеличить дозу ципрамила с 20 мг вначале до 30 мг и через 2-3 недели до 40 мг. Надеюсь, что на 40 мг Ваше состояние полностью веренется в норму.

Теперь, что касается Вашего страха шизофрении, параноидной шизофрении. Нет её у Вас. Это были не бредовые параоидные мысли, а навязчивые, которые Вы ощущали, как чуждые вам, но которые постоянно присутствовали и с котолрыми Вы ничего поделать не смогли.

Бредовые пароноидные мысли входят в состав \\\" Я \\\" больного и воспринимаются им, как реально -действительные, причем больной не испытывает от них особый страх. Он убежедён в том, что соседи воздействуют на него в действительности, облучают его волнами или гипнозом и он, больной, пытается защитить себя от этих воздействий. Он действует ппри этом так, как действовал бы любой здоровый человек при реальном положении дел.
Вы же, испытывали страх того, что Вы заболели шизофренией. Бред нельзя исправить, раз возникнув, он остается навсегда, меняя только интенсивность и оттенки. У Вас же под влиянием лечения ципрамилом и атараксом Ваши представления поблекли и почти что полностью ушли. Остается страх и тревога, которые при увеличении дозы АД и времени лечения им полностью исчезнут.

Итак, у вас был не бред преследования, а навязчивый страх, что подтверждают также и результаты лечения. Антидепрессантами бред не устраняется, только под воздействием нейролептиков бред может несколько поблекнуть, но полностью также не исчезнет.

Нет у Вас и не было шизофрении, скорее всего у Вас была тревожная депрессия с навязчивыми представлениями.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо Вам большое что объяснили по-человечески. Попытки самостоятельно разобраться в психиатрической литературе как видите ни к чему хорошему меня не привели. Я буду следовать Вашим рекомендациям, и увеличу дозу Ципрамила до 30 мг. С Вашего позволения буду отписываться о своих успехах в этом топике. Доктор, разрешите еще один вопрос - мне привезли случайно, вместо Ципрамила, 2 упаковки Ципралекса. У меня есть запас Ципрамила, который я принимаю. Есть ли смысл переходить на Ципралекс, или лучше остаться на Ципрамиле, раз им было начато лечение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс и ципрамил, практически один и тот же препарат. В молекуле ципрамила имеются два энциомера R и S, причем R- балластный, пассивный, а в молекуле циталопрама эта балластная состаляющая удалена и оставлена только активная S, отсюда и название ципралекса -эсциталопрам.

    Максимальная доза циталопрама 60 мг, а эсциталопрама-20 мг. Поэтому вы можете заменить циталпрам ципралексом, но доза ципралекса должна быть меньше. если Вы принимаете 30 мг циталопрама, то при переходе на ципралекс его доза должна составлять 10 мг.

    Ципралекс намного мягче и чище ципрамила, да и его лечебные дозы в три раза меньше, чем у ципрамила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор! Повышаю Ципрамил постепенно до 30 мг (20мг -25 мг -25 мг- 30 мг), буду оставаться 2-3 недели на этой дозировке. Нужно отметить, что в связи с мировым кризисом, почему то стали пропадать в аптеках антидепрессанты. Тот же Ципромил не смотря на его дороговизну продает только одна аптека в городе, и то он бывает крайне не регулярно. Приходится брать по нескольку упаковок, что финансово конечно накладно. Вспоминается \\\"перестроечный\\\" период, когда нигде ничего нет, и за этим \\\"ничего\\\" огромные очереди..
    У меня был момент когда я не смог купить Ципрамил, а смог только достать Опру (тот же Циталопрам но другой производитель, генерика), так вот странная вещь - не смотря на одинаковое действующее вещество состояние стало не очень - сильные головные боли, раздражительность. Купив все таки Ципрамил, все нормализовалось на следующий же день..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё верно, несмотря на одно и тоже действующее вещество, все происходит, как в русской поговорке \\\" Федот, да не тот \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Как Вы и говорили, увеличил дозу Ципрамила до 30 мг (сделал это плавно, два дня по 25 потом 30), пью уже 2 дня. С увеличением дозы появилась некоторая сонливость к вечеру, но это может скорее даже плюс. Есть некоторая тревожность, но как я прочитал в других топиках такое бывает практически у всех когда доза корректируется. Вообщем ничего экстраординарного не произошло, и я надеюсь будет только лучше.
    Доктор, я тут задумался каким я был до болезни. Я всегда принимал все близко к сердцу, если что-то меня беспокоило, я не мог это взять просто выбросить из головы, как все нормальные люди, а постоянно думал об этом, пока ситуация не разрешиться. Так же я несколько застенчив, но застенчивость не сказывалась сильно на моем общении с людьми. Сейчас вспоминаю, что и в школьные годы у меня бывали навязчивые мысли, но они как то не доставляли особых проблем, и проходили со временем. Если я что то делаю, то хочу что бы результат был отличным, если получается не совсем так, то переживаю. Доктор, это похоже и есть психастеническая психопатия, о которой мне говорил психиатр на приеме? Чувствую себя каким - то неполноценным что-ли...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это признаки тревожно-мнительно-нерешительной личн всегда положиться и которые всегда всё делают прекрасно, так как, сделанная спустя рукава работа, не даёт им покоя и они расслабляются получают удовлетворение только тогда, когад работа выполнена на отлично.

    Психологически грамотный руководитель будет ценить таких работников и выделять из круга других. Я скажу Вам, что с Вашим характером Вам лично совсем непросто, но коллегам и, особенно, начальству с такими психастеническими личностями очень и очень комфортно и хорошо.

    Не забывайте, что медаль всегда имеет две стороны.
    Я всегда подбирал себе сестер с психастеническим характером, та и тщательности их работы. А главное, я всегда был спокоен за ту область, в которой они работатли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор! Хочу Вам сразу пожелать скорейшего выздоровления, надеюсь Вы уверенно идете на поправку! Вы многим людям на форуме, да уверен и не только на форуме подарили возможность жить полноценной жизнью, или значительно улучшить свое состояние, и конечно заслужили право быть здоровым и счастливым человеком.
    Кратко отчетаюсь о своем состоянии - продолжаю принимать Ципрамил по 30 мг вечером, Вы правы, состояние на 30 мг отличается в лучшую сторону. Вечером бывает легкая тревожность, навязчивости так не беспокоят. Жить можно. Надеюсь 30 мг будет оптимальной дозой для меня, и будет только лучше. Доктор, как сможете пользоваться компьютером напишите пожалуйста свои рекомендации по ходу дальнейшего лечения. До Вашей консультации остаюсь на 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если на 30 мг циталопрама наступила полная ремиссиия и все Ваши симптомы полностью исчезли, то в этом случае 30 мг можно считать оптимальной ( лечебной ) для Вас дозой и на ней Вам необходимо побыть до 12 месяцев.
    Если же, состояние полностью не нормализовалось и не вернулось на доболезненный уровень, то я советую Вам увеличить дозу циталопрама до 40 мг и через 4 недели отчитаться о своём состоянии.
    После вашего сообщения станет ясно, как вам надо будет поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, подскажите пожалуйста - у меня вечером бывает тревожность (но ее нельзя сравнить с той что была раньше), и иногда от неожиданных звуков (лай собаки например) я немного пугаюсь - но динамика конечно на лицо, и все же как поступить - подождать еще или все таки увеличиваю до 40 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что лучше перейти на лечение 40 мг циталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Хочу сообщить Вам о своем состоянии на сегодняшний день. В общей сложности Ципрамил я принимаю уже 9-й месяц, и конечно не могу не отметить положительных изменений в своем состоянии. Тревоги у меня уже практически нет, да и от каждого звука как раньше я не вздрагиваю (иногда бывает но очень редко). Навязчивые страхи можно сказать меня не беспокоят, во всяком случае я уже спокойно вспоминаю об их содержании. Заметил такую вещь - если оказываюсь в местах где меня чаще всего одолевали страхи, то мне вспоминается само содержание страха, есть легкий дискомфорт, но страха и тревоги как таковых у меня нет, понимаю что все это были глупости..Я задавал об этом вопрос лечащему психиатру, он мне ответил, что память никуда не денется, и естественно само содержание я буду помнить, и что сейчас нужно только время.Вобщем динамка он считает положительная, сказал оставаться на Ципрамиле и дальше.

    Доктор, я много раз убеждался что Вы настоящий специалист, поэтому хочу задать вопрос - ну откуда же могла взяться у меня депрессиия? В роду у нас ненормальных вроде бы нет :) Ну если меня не считать конечно :) У меня есть одно предположение - лет 5 подряд меня беспокоила аритмия, параксизмальная наджелудочковая тахикардия, экстрасистолия. Я делал УЗИ, ЭКГ, холтер, заключение - органики нет, все носит функциональный характер. Поэтому я почти все 5 лет принимал бета-блокаторы - Обзидан (анаприллин), Конкор а затем Небилет. Вот на фоне приема лекарств у меня стала появляться слабость, тоска.. Потом случилось собственно то, за чем я обратился к психиатру. Сейчас принимая Ципрамил про бета-блокаторы я давно уже забыл, за их ненадобностью... Все-таки, могли ли б-блокаторы вызвать депрессию? И существует вероятность того, что все мои проблемы с сердцем на самом деле имели корни в области психики?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, скорее всего, Ваши соматические кардиальные симптомы, на самом деле, были проявлениями депрессивного расстройства.
    Длительный приём бетаадреноблокаторов может вызвать симптомы депрессии, но после прекращения их приёма они все исчезают.
    Просто бетаадреноблокаторы не вызывают настоящей эндогенной депрессии, а скажем так, легкие проявления её в виде слабости, снижения энергии и, возможно, повышенной сонливости. Но это вторичные проявления, вызванные блокадой бетаадреналовых периферических рецепторов.

    Я советую Вам уточнить у своих родителей две вещи: наследственность, вплоть до бабушек и дедушек, дядей и тётей, кузинов и кузин, самих родителей ( случаи алкоголизма, наркомании, повышенной тревожности, агрессивности, странностей в поведении, суициды, лечение у невропатологов или психиатров, использование седативных средств, etc ) и не было ли у Вас родовой травмы- спросите у мамы, были ли Вы доношенным, осложнения в родах, щипцы, стремительные роды, затянувшиеся роды, стимуляция родовой деятельности, обвитие пуповиной, цианоз, etc).
    Желательно также сделать СТ или МРТ головы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ! Что касается наследственности, то ни мои родители, ни дедушки и бабушки у психиатров не лечились никогда. Дед пл материнской линии бывало выпивал, но странностей в поведении ни у кого не было. Дед по отцовской линии страдал астмой, и умер от астматического приступа довольно рано. Что касается меня, то роды были стремительные, и имела место родовая травма. СТ и МРТ я делал 2 раза с интервалом в пол года, врачи сказали что все в норме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну тогда Вы попали в число 01% больных, у которых не удается выяснить генетической предрасположенности к развитию психо-эмоциональных расстройств.
    Возможно, что родовая травма повинна в том, что Вы заболели.