Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, очень нужны ваши знания и опыт!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,Доктор!
В своей истории болезни я постаралась, как можно локаничнее обрисовать суть проблемы.
Пишу вам на форум,потому как у нас в городе так и не смогла найти хорошего Доктора, есть ощущение,
что вы являетесь тем самым Человеком, который поможет мне прояснить ситуацию.
Заранее спасибо, что уделили моему письму свое время!
В подобном состоянии нахожусь на протяжении 6 лет.Стаж и опыт хороший.
Но выйдя на уровень более- менее пригодный для для жизни не могу там долго удержаться.
За время болезни приобрела много техник, рациональный образ мышления, перестала бояться панических атак,
не убегаю из мест где они у меня случаются. Научилась выходить из приступа без помощи медикаментов.
Координально изменила образ жизни в пользу здоровья,наладила отношения с окружающими меня людьми,
простила обиды, научилась относиться ко всему конструктивно.
НЕ знаю на сколько подробно нужно описывать,вам Доктор, что я проделала немало работы для того,
что бы выйти из сложивщейся ситуации.
В моменты обострения трудно контролировать свое мышление, так, как часто сомневаешься где думаешь ты здоровый,
а где думаешь ты больной или твой невроз.От сюда много вопросов и противоречий.Становится не возможным собраться в стрессовых ситуациях (поход к стоматологу,
собеседование при устройстве на работу и т.д.),одним словом чувствуешь себя полной развалиной,
у которой не хвотает резервов для жизненных задач и проблем.С одной стороны я не боюсь удушья и вегетативных расстройств,но
Я понимаю, что привыкать к таким состояниям тоже не выход, да у мука это самая настоящая! НЕ секрет, что многие расстройства уже стали частью меня.
Качество жизни отвратительное!!!
Очень ПУТАЕТ то, что в некоторых случаях мне все же удается собраться с силами и действовать продуктивно, относительно поставленной задачи.
И возникает ВОПРОС,почему подобного рода успехи достигаются с большим трудом и если я смогла , что - то сделать вчера , то почему сегодня
это становится для меня невозможным? Доктор, я пытаюсь понять где психологическая проблема граничит с физеологической(биологической),
Где в таком случае причина, где следствие. Многие врачи у которых мне довелось побывать, не воспринемают нас в серьез, после этого начинаешь чувствовать себя полным идиотом,
неужели это наша блаж? Ведь такой человек не живет вовсе, он просто отбывает каждодневное наказание в рамках своего собственного организма!НЕ можешь четко и ясно
понять суть проблемы. Когда человек сломал ногу у него не возникает вопросов- он идет накладывает гипс и видит четкую схему в преодолении данной проблемы. Проецируя этот пример на себя
мне кажется, что вместо гипса и покоя, я начинаю употредлять анальгин, что бы заглушить боль сломанных костей, и снова и снова возвращаюсь к своим \\\"поломанным ногам!\\\"
За это время я обошла не мало клиник и врачей, результат- большое колличество лекарств,обследований, которые приносили временное облегчение в лучшем случае и в худшем- серьезные побочные
осложнения (эглонил, анаприлин). Искала спасения в йоге,контрастном душе, спорте, здоровом питании, церкви. Чувсвую, что пока я овладела приемами саморегуляции ,сильно расшатала свой организм.
Церковь к такого рода расстройствам относится однозначно четко, их вердикт- отказ от всех лекарств, христианский образ жизни, добродетель и тд. Я не против, но ведь каждый случай очень инди-
видуален.
Из -за обсалютного непонимания происходящих со мной вещей, в первые 2-3 года \\\"загонов\\\" допустила много ошибок, а именно: злоупотребление лекарствами, изоляция от общества, сидение дома- гиподинамия,
тем самым доброволь запустив ситуацию.
После небольшого \\\"прозрения\\\" дала себе обещание, что буду стараться чего бы мне это не стоило и не идти на поводу этих симптомов. Устраивалась на работу, но через некоторое время
покидала ее в результате жуткого психоческого и физического переутомления.
В конце предисловия, СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ:
1 На каком уровне зиждется эта проблема- психология? биология? Можно ли понять , в моем случае, ПРИЧИНУ, владея данной информацией?
2 На сколько разумно выходить из этих состояний волевыми усилиями и делая через \\\"не могу\\\", без прохождения медикоментозного лечения.
3 НЕ так давно я узнала, что такого рода расстройства лечатся антидеприсантами, мой вопрос- на сколько это необходимо, действенно,поверьте ДОктор,
человеку испробовавшему кучу лекарств, в принципе без результатно, логично задавать такие вопросы.
4 Как выйти на уровень существования пригодный для жизни и деятельности и по возможности уйти от рецедивов.
5 И еще один важный вопрос, я очень хочу родить ребенка, так как уверенности в себе мало, хочется посоветоваться с вами, Доктор.
Как быть в данной ситуации, имеет ли смысл ждать стабилизации состояния, или допустимо заводить ребенка в таком \\\"жалком\\\" состоянии.
P.S Я до сих пор не знаю свой диагноз, врачи такую информацию обычно скрывают, нарушая права пациентов.А ведь -это очень необходимо для прохождения эффективного лечения!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксения.

    Я полагаю, что Вы страдаете депрессивным расстройством с приступами паники, агорафобией, апатией, потерей ощущения радости в жизин, сниженными интересами. Кроме того, прошедшие 6 лет такой жизни не могли отрицательно не сказаться на Вашем характере и на Вашем поведении. Так что можно также говорить и о личностном расстройстве, хотя его признаки имели место и в период юношества ( 16-17 лет ), когда вы злоупотребляли никотонином и алкоголем и вели неупорядочный образ жизни.

    Причиной для депрессивного расстройства явились наследственность ( мама ) и перинатальная гипоксия мозга. Это тот базис, на котором развилась и депрессия и личностное расстройство.

    1) Ваши основные проблемы, конечно же, биологического характера - наследственно-органическая предрасположенность к расстройству мозговой нейротрансмисии. Возможно, что свою лепту внесло и воспитание, но это только моё предположение, так как Вы ни словом не обмолвились об этой стороне дела.

    2-3) Без медикаментозного лечения, с помощью Ваших методик и психотерапии можно справиться частично лишь с особенностями характера и поведения, но для нормализации нарушенной мозговой биохимии нужен один из антидепрессантов.
    Речь идёт об одном из антидепрессантов класса SSRI ( паркосетин, ципралекс, циталопрам, сертралин, флюоксетин, флювоксамин ) или одном из АД класса SSNRI ( венлафаксин или дулоксетин ).
    Возможно, что в период, пока антидепрессант не заработатет в полную силу и не окажет своего полного действия, придется временно использовать один из анксиолитиков, не вызывающих зависимости ( стрезам, прегабалин, афобазол, атаракс ).
    Бензодиазепиновые транквилизаторы Вам не стоит приинмать.

    Как Вы уже поняли, одними волевыми решениями Вам не удалось выйти из этого состояния, поэтому необхоидмо подключить в качестве основного препарата один из указанных мной верху антидепресантов.

    4) см. мой ответ в пунктах 2-3.

    5) я не могу за Вас решить, как Вам поступить, ведь решение принимаете только Вы и Ваш супруг. Можно и сейчас, но можно и после лечения. Помнить нужно лишь одно, Ваше расстройство может передаться по наследству и Вашим будущим детям. Хотя это не обязательно. Но такая возможность всегда существует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Спасибо вам большое за четкие и ясные ответы!
    Вы очень верно подметили, мамино \\\"воспитание\\\" сказалось на мне крайне неблагоприятно.Моя мама ни когда не лечилась должным
    образом, и ее состояние не могло проходить для меня не заметно, постоянные придирки, слезы , пресинг, унижение, срывание на мне
    своего раздражение и недовольство собой, ее холодные отношения с папой, вообщем детство было у меня насыщенным! Хотя хорошее
    тоже имело место быть. Мамины установки живут во мне по сей день (\\\"Ты плохая!\\\"Ты больная!\\\"Ты не сможешь работать!\\\"\\\"Ты ни кому не
    нужна!\\\" и т.д.) Часть этих убивающих программ я успешно проработала самостоятельно, в чем непомерно счастлива, понимаю, что я на
    правильном пути!

    Доктор, я правильно поняла, что если вернуться к моему примеру с переломом кости, то Ад -для меня это тот самый гипс, который
    восстановит мое физическои и психическое здоровье? И если все так просто, почему я мучилась 6 лет? Ведь не один врач не назначал
    мне группу этих препаратов! Неужели о такого рода расстройствах ни кто кроме вас из врачей не ведает? Более того, приходилось
    наталкиваться на издевки докторов, их крайнее неуважение, якобы заняться мне не чем! Если ваш ответ будет положительным, то
    расскажите пожалуйста какие меры профилактики нужно проводить , (после лечения АД), что бы не допускать больше возникновение
    таких рецидивов? Разумеется помимо всего того, что я регулярно делаю(физ- ра, аутотренинг, медитация, добродетель).

    Для меня не совсем понятен ваш ответ на мой пятый вопрос. Можно ли в моем случае ,на данный момент ,подходить к этому делу с
    оптимизмом? Уверенности в своих силах нет никакой, думаю вы меня понимаете! Мой муж и я не можем решать такой вопрос, потому, как
    находимся в состоянии крайнего недоразумения и не имеем медицинского образования.

    Доктор, на днях я нашла еще некоторые заключения в своей карточке: вегето- сосудистая дистония по смешанному типу с частыми
    вегето- сосудистыми пароксизмами симпато- адреналового типа , пролапс передней створки минтрального клапана 1 ст.гемодинамически
    незначимый, синусовая аритмия (2004 год), генерализованное тревожное расстройство (2005) вегитативная дисфункция с явлениями
    церебральной ангиодистонии, декомпинсация. Функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника, выявленны начальные
    признаки недостаточности кровотока в системе позвоночных артерий(2008). Гиперандрогения овально- надпочечникового генеза,
    повышение тестостерона (2008). Аутоиммунный тиреоидит 1 степени в стадии субклинического тиреотоксикоза. Последний диагноз через
    пол года не подтвердился, я так понимаю он носил временной характер. На сколько эти заключения проясняют \\\"картину\\\"?
    С уважением Ксения.
    P.S. Доктор, на сайте я не нашла вашего адреса, не знаю где вы живете и работаете ли сейчас. Возможна ли ваша консультация в
    режиме он лайн и в какое время?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Два фактора уже выяснены, семейная предрасположенность по маминой линии и соответствующее воспитание.

    Скорее всего, Вам просто не повезло с докторами, которые не захотели Вам назначить нужное лечение, хотя диагноз генерализованного тревожного расстройства кто-из них Вам выставил, но сказав А, он не сказал Б.

    Да лечение одним из антидепрессантов, которые я указал выше, и будет играть роль гипса или операции в случае перелома костей. Из перечисленных Вами дополнительных диагнозов, косвенно на наличие у Вас психо-эмоционального расстройства указывают ВСД с симппто-адреналовыми кризами ( сейчас ПА ) и ГТР.
    Живу я далеко от Вас, а консультация on-line в Skype или по телеофну возможна, но вначале я должен ответить на все вопросы в форуме.
    Не успеваю, так и много.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо вам большое за внимание! =)
    Признаться сейчас у меня не простой период в жизни, и я хочу найти самое рациональное, разумное решение, потому как экспериментировать в моем случае уже не актуально и крайне вредно!
    Я в раздумьях не смею торопиться.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравия желаю, доктор Горбатов!
    Как ваше сомачувствие? Удивляюсь вашей активности на форуме =)
    Я наконец нашла внушающий доверие мед. центр психотерапии.
    Доктор, если вас не затруднит, выскажите свою точку зрения относительно назначенного психотерапевтом мне антидепрессанта - это
    ФЛУВОКСАМИН (FLUVOXAMINE) в дозировке 50 мг по 1 таб. вечер -4 месяца. (мой вес 44 кг).
    Спасибо, с нетерпением жду ответа ......
    Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожелание всем участникам форума:

    Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
    Будь деревцем в долине, но только будь
    Самым лучшим деревцем у родника;
    Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

    Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
    И сделай дорогу счастливее;
    Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем -
    Но будь самым красивым окунем в озере!

    Мы не можем все быть капитанами, кто-то должен быт и матросом;

    Для всех нас найдется здесь работа.
    Работа может быть большой и малой,
    Мы должны быть делать то, что неотложно.

    Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
    Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
    Выигрываем мы или проиграем - неважно,
    Проявляй лучшее, что в тебе есть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Феварин ( флювоксамин ) SSRI-антидепрессант. Лечение АД предусматривает плавный подбор его лечебной дозы, на которой происходит исчезновение всех симптомов, а не назначить 50 мг флювоксамина и без проверки эффективности этой дозы на этом остановиться.

    В остальном читайте мой ответ Вам от 02.09.2009.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, за ответ!
    В нашей стане вообще болеть нельзя! Порстоянно сомневаешься в компитентности мед.персонала да и сымсл ее сейчас в одном - "высосать" все деньги, это в лучшем случае!
    После 2х недельного лечения в клиники Погр. состояний (капельницы, витамины, мануальная терапия, психотерапия), назначил мне доктор этот препарат АД, чувстую себя гораздо лучше, сказал, каждый месяц наведываться к нему, сообщать о самочувствии! НЕ было сомнений, что эта клиника и врачи весьма граммотная относительно каждого пациента, а вот после ваших слов доктор Горбатов появились.
    Видемо пойду завтра к своему доктору с этим вопросом...ни как нельзя полностью довериться врачу, ну что ж такое :)

    Слушала вашу запись релакс, понравилась, весьма успокаивает и голос приятный :))) спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте!
    Я уже было надеялась на то, что не будет надобности беспокоить вас , но ситуация такая: После моего лечения в клинике Пограничных состояний (капельницы + Феварин 50 мг),психокоррекция, меня благополучно выписали. Условились, что оставаться на АД я буду еще в течении 4-х месяцев, переодически докладывая о своем самочувствии. Как только закончилось действие капельниц я стала замечать, как постепенно возвращаются чувства внутреннего напряжения, тревоги, снижение аппетита, вообщем все то, что собственно меня и привело в клинику. После моего обращения к лечащему доктору по этому вопросу он повысил дозировку до 100 мг в сутки, прошло уже две недели улучшений нет, напротив мои переживания по поводу "непонятного" лечения усугубляют и без того напряженное состояние. Опять иду к врачу, пишет мне дозу 150 мг Феварина + психокорекцию продолжить. Доктор Горбатов, пожалуйста, прокоментируйте мою ситуацию, я лично не понимаю правильно ли повышать дозу АД до 150 мг, если я совсем не чувствую от препарата какой то работы на меня.
    Я не однократно читала о эффективности и безопасности Феварина, была уверенна, что для меня это будет хорошая терапия, учитывая мою ситуацию. Сейчас меня мучают сомнения, и я вновь в раздумьях, мое расстройство вызывает внутреличностные конфликты или мои внутреличностные конфликты вызывают эти симптомы?... И есть ли смысл вообще принемать какие либо лекарства?
    Доктор, что вы скажите? Как бы вы поступили, если бы ,не приведи Господь, оказались на моем месте? Как я уже вам писала, имею достаточно большой опыт приема различных лекарств, АД- были моей последней надеждой в плане традиционной медицины.
    P.S. Так и нерешилась позвонить вам через скайп, потому, что в настоящее время не имею возможности поддержать вашу амбулаторию...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Максимальная доза феварина составляет 300 мг в сутки. 150 мг - это уже довольно высокая доза и если этот АД вам подходит, вы уже должны были почувсвтовать кое-какие изменения в лучшую сторону.

    Вообще, в первую очередь всегда необходимо начинать с диагноза, так как лечение должно подходить к диагнозу, как ключ к своему родному замку.
    Если у Вас имеет место нарушение мозговой нейропептидной регуляции, то феварин должен оказать лечебный эффект, если же превалируют личностные расстройства, то в этом случае основным лечебным методом должна быть психотерапия.

    Я советую вам побыть на 150 мг феварина ещё в течение 4 недель. В конце этого периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых результатах на 150 мг феварина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор! С вашего благословения я перехожу на 150 мг Феварина однократно вечером, в течении 4х недель.
    1. Доктор, я правильно вас поняла, если АД не окажет лечебного действия, то это означает, что природа моего заболевания глубоко ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ?
    2. И как можно с уверенностью говорить о нарушении мозговой нейропептидной регуляции, ведь нет такого анализа, на основании которого можно было утверждать об этом, или я ошибаюсь, доктор ? Как определить то......?
    Когда я пришла на прием в клинику, меня слушали 3 врача. Заведующий врач сказал, что такой пациент, как я , с одной стороны- подарок доктору(все понимаю, готова активно сотрудничать с врачем ). Но у другой стороны- прошла огонь, воду и т.д., и есть опасение, что мозг будет противиться выздоровлению, так как за долгое время болезни, он уже привык находиться в подобном состоянии и уже не мыслит себя иначе...
    3. Вы согласны с таким предположением, доктор ?
    В клинике я занималась когнитивно - поведенческой психотерапией, есть результаты. Сейчас мне предлогают поддерживающую психотерапию.
    4. Доктор, подскажите, какая психотерапия в моем случае окажется продуктивной?
    Спасибо!!! :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) да, верно, но не только психологическая причина, придется также уточнить диагноз.

    2) только клинически, согласно диагнозу ( например, страхи, депрессия, тревога, расстройство терморегуляции, навязчивости, паника, агорафобия )

    3) это называется " бегством в болезнь " или условной выгодностью болезни ".

    4) когнитивно-поведенческая терапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пункт 2) четко про мои симптомы
    "Бегство в болезнь" по средствам таких мучений... . Ой, мне сложно понять эту иррациональную причину заболевания, это ведь так глупо... Но если это мой случай, то как обнаружить, "вскрыть" причину , основу подобного "бегства" ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    бегство а болезнь - это чисто психологический момент. Если все симптомы болезни вызваны расстройством мозговой биохимии, то антидепрессант уберёт все проявления заболевания и говорить в этом случае о бегстве в болезнь не придётся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, в том - то и дело, что я начинаю уже склоняться к этому психологическому моменту. Так как совсем не чувствую облегчения от приема АД, как мы условились я повысила дозу до 150 мг, принемаю ее уже 5 дней. Просыпаясь утром уже чувствую тревогу, напряжение, вину за свое болезненное состояние, мое слабое место- горло- спазмы, и т.д. не дают возможности мне нормально принемать пищу. Если 3 недели назад напряжение возникало ситуативно, то сейчас я испытываю ее просто так без причин, вообщем все возвращается на круги своя. Самое интересное, что исчезновение всех симптомов было в клинике на базе приема анксиолитических приператов из группы бензодиазепинов. После таких капельниц я чувствовала себя , как "заново родившись", аппетит, сон, настроение было на высшем уровне, я было уже поверила в свое "волщебное" выздоровление. Но оставшись на феварине, все потихоньку стало возвращаться. Встаешь с напряжением и уже ничего не хочешь делать, все через силу. И думаешь, не ужели все эти мученья я придумала себе сама? Надо же быть такой, простите, дурой........
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я всё-таки думаю, что основная причина лежит не в сфере психологии, а в сфере расстроенной мозговой биохимии. То, что помогли бензодиазепины обычное явление, но их эффект кратковременен и при длительном их использовании от них развивается зависимость.

    Вы можете сочетать лечение феварином с приёмом одного из анксиолитиков без зависимого потенциала ( стрезам до 150 мг в сутки, прегабалин до 600 мг в сутки, афобазол до 60 мг в сутки, атаракс до 75 мг в сутки ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На данный момент доктора с , которыми я работаю очно, согласны с моим мнением относительно психологической основы заболевания. Есть предложения поменять АД скажем на рексетин, но основная работа заключается в психотерапии, которую я активно продолжила.
    Уважаемый, д-р. Горбатов, мне бы хотелось знать на каких основаниях вы думаете, что причина все -таки в нарушении биохимии? Очень хочу услышать ваши коментарии, может мне стоит позвонить вам по скайпу, как считаете? :)
    Спасибо большое за внимание!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да потому, что помогает феварин, который относясь к классу SSRI-антидеперссантов улучшает ваше состояние. При чисто психологических причинах заболевание не длится так долго и не требует использования медикаментов. Достаточно одной психотерапии.
    Также то, что в случае прекращения лечения антидепрессантом одна психотерапия не принесёт вам никакого облегчения. И последнее, при психологических причинах, симптомы должны появляться только после значимых для больного переживаний. У вас же, уже с утра, сразу же после пробуждения и без всяких видимых для этого причин, возникают, как вы пишите:" Встаешь с напряжением и уже ничего не хочешь делать, все через силу. И думаешь, не ужели все эти мученья я придумала себе сама? Надо же быть такой, простите, дурой........ ".
    Нет Вы не сами себе всё это придумали - это результат расстроенной мозговой биохимии, а уже на её фоне и вызыванных ею ощущений вторично страдает характер.
    Поэтому первично- нарушение мозговой биохимии, а психология - это уже ваша реакция на болезнь. И без нормализации биохимии никакая психокоррекция не сможет помочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, так и не смогла напроситься к вам на "прием" в скайпе ;)))
    Думаю вам интересно будет узнать, как у меня дела :)
    Через три месяца приема феварина с повышением дозы до 150 мг, мое состояние нормализовалось. Удивило то, что изначально работали маленькие дозы АД, а спустя какое - то время для такого же эффекта приходилось повышать дозу. Вообщем я благополучно оставила препарат и через два дня умерает моя любимая бабушка и я еду на похороны. Через несколько дней приняла решение продолжить пить феварин еще месяц, дабы не спровоцировать рецедив еще "сырого" мозга.
    1. Доктор, как вы считаете, это разумное решение, так как после похорон я все же почувствовала ухудшения самочувствия. В моем случае лучше подстраховаться как вы думаете?
    2. И еще вопрос, сколько вообще по времени нужно пить АД, или это очень индивидуально? И как определять, что прием препарата можно прекратить?
    Спасибо!
    С наступающим!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, лечение антидепрессантами состоит из нескольких периодов:

    1) подбор лечебной дозы антидепрессанта ( длится в среднем где-то 6-12 недель );

    2) период приёма лечебной дозы антидепрессанта ( длится в среднем 6 месяцев );

    3) период подбора поддерживающей дозы ( длится в среднем также 8-12 недель );

    4) период приёма поддерживающей дозы ( продолжается от 3 до 6 месяцев );

    5 ) прекращение лечения.

    Только правильно проведенное лечение с достижением медикаментозной ремиссии и течение 1.5-2 лет гарантирует наступление длительной, длящейся годами ремиссии.