вопрос доктору : Остаточная тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте.
Полтора года назад у меня начались панические атаки,которые переросли в агарофобию.
С ПА я справилась за три месяца,больше они не появляются,агарофобию не совсем мне удалось победить.Раньше я совсем не могла выйти на улицу,даже 100 метров во дворе пройти.Сейчас я могу сьездить на общественном транспорте в другой конец города,с мужем на Рождество были в другой стране.
Таблеток никаких я не принимаю.
Но вот что меня беспокоит,это не проходящая дереализация(она конечно меньше стала),тревожное состояние,напряжение,и то, что по делам я могу куда-нибудь поехать,а вот просто по улицам погулять,ну никак себя не вывести.
Надо ли в моём случае подключать медикаменты?
И надо ли походить к психотерапевту?
Может быть вы посоветуете какие-нибудь упражнения для снятия напряжения?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля !
Вам удалось довольно быстро ликвидировть ПА ( всего за три месяца ) и преодолеть агорафобию.Ощущение дереализации, я надеюсь, исчезнет скоро бесследно. К сожалению, она уходит в последнюю очередь
А вот, что касается тревоги, напряжения и избирательной агорафобии-это дело относительно легко поправимое.Психотерапия является самым подходящим и эффективным методом для борьбы с этими симптомами.
Если у Вас имеется возможность использовать аудиоконференцию ( см. раздел "Соединение" ) этого ресурса, то я бы мог 2-3 раза в неделю проводить Вам сеансы гипнотического внушения на расслабление и преодоление условно-рефлекторного страха прогулок по улицам города.В противном случае, обратитесь к психотерапевту по месту жительства.
С моей точки зрения, приём медикаментов в настоящее время Вам не показан.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо за советы.
Но к сожалению,не имею технической возможности воспользоваться вашим предложением,да и на работе аудиоконференцию не проведёшь.
Каким видом психотерапии должен обладать психотерапевт,что бы мне помочь?
Ещё раз огромное спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Психотерапевт должен владеть методикой гипнотизации и поведенческой ( экспозиционной ) терапии, что означает, что он будет сопровождать Вас во время тренировок при ходьбе на улице.
Сеансы релаксации проводятся во врачебной практике.

  
More than ten years ago
 

В начало форума