вопрос доктору : Агорафобия+алкоголизм

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день,Доктор.У меня уже 3-х годичный стаж ПА и агорафобии.Я живу на Украине и 2 года принимал амитриптилин,иногда феназепам.Сейчас мне 24 года и до болезни не стеснялся выпить пива или покрепче.После начала ПА справлялся с этим с переменным успехом но за последний год стало только хуже.Сейчас уже полгода принимаю продеп (20мг-2р в день) и гидазепам (0,005).Если я не пью дня четыре,то появляется настроение но если выеду далеко в город то становится плохо и я постоянно срываюсь.Стою на учете в ПНД но мой психиатр уже как-то слабо помогает а хорошего психотерапевта пока не нашел.Недавно уволили с работы.Подскажите, пожалуйста, что делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Напомните мне, пожалуйста, какое действующее вещество лежит в основе продепа ( флюоксетин или циталопрам ) и объясните, пожалуйста, что означает Ваша фраза: " но если выеду далеко в город то становится плохо и я постоянно срываюсь".
Вы имеете в виду то, что при значительном удалении от дома усиливаются страхи и Вы глушите их алкоголем ?

Возможно, что Ваша зависимость от алкоголя и возникла на фоне его употребления для снятия агорафобии ? Т.есть, зависимость вторична, а страхи первичны или наоборот ?

Я думаю, что Вам необходимо оптимировать лечение антидепрессантом и принмать продеп в дозе 40 мг один раз в сутки, лучше утром.

Пожалуйста, дайте больше информации о себе.

  
More than ten years ago
 
????
Действующее вещество продепа флюоксетин.Вы правильно меня поняли,когда я не дома то страхи усиливаются и я как Вы верно подметили глушу их алкоголем.Сперва все начинается с 50 гр.,но я из "мало пьющих" которым все мало и дело часто заканчиваетя сильной интоксикацией.Утром нереальный абстинентный синдром который купируется или удвоенной дозой гидазепама или алкоголем,хотя даже после транквилизатора ПА убивают меня и дома.До невроза все заканчивалось обычным похмельем.А заболел я после сильного стресса,думал что смертельно болен.Хотя переживал на этот счет еще с 10го класса.Наверное моя зависимость вторична,когда-то я мог обходиться без алкоголя долгое время.
За совет Вам большое спасибо.Утром так и сделаю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Вам надо как можно скорее прекращать злоупотребление спиртным и транквилизатором.

Как это сделать ?

Я предлагаю Вам следующее: утром Вы принимаете 40 мг флюоксетина, а вечером, за два часа до отхода ко сну 25 мг амитриптилина. И ничего больше.

Амитриптилин заменит Вам алкоголь и гидазепам. Естественно, что первые две-три недели у Вас будет абстиненция на обе субстанции, но придется Вам выдержать, если Вы серьёзно хотите сойти с этих веществ.

Возможно, что вечернюю дозу амитриптилина придется увеличить до 50 мг в один приём. Амитриптилин - это трициклический АД с выраженным транквилизирующим действием, но, в отличие от гидазепами и алкоголя не обладает зависимым потенциалом.

Кроме того, Вы должны понять, что во время удаления от дома с Вами ничего смертельного произойти не может и не произойдет, приступы паники только неприятны, но не опасны для жизни, а во время этих тренировок, что означает, что Вы будете активно погружаться в страшащие Вас ситуации, причем без приёма алкоголя и гидазепама, Вы сможете учиться преодолевать свой страх.

Воспользуйтесь моим советом, так как, в противном случае, к депрессии присоединится зависимость от алкоголя и транквилизатора, что только усложнить Выздоровление.

  
More than ten years ago
 

В начало форума