вопрос доктору : Прошу консультацию

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Уважаемый доктор,я очень прощу Вашей помощи. прежде всего,я попробую проанализировать, когда это все началось. Год назад, я неожиданно попала в больницу на операцию в срочном порядке, ничего опасного, но я очень испугалась, т.к. неожиданно и рядом со мной никого из близких не оказалось, меня повезли на Скорой с работы. После того, как меня выписали, я две недели просидела дома и у меня много мыслей проносилось о смысле жизни, религии и т.д.я вышла на работу раньше, чем советовал врач. в первый же день переработала и когда спускалась в метро, уже слабо себя чувствовала. пока я ехала, у меня началось: какие то мысли странные, паника, страх сойти с ума, и тогда подумалось, а вдруг сейчас у меня в голове все смешается и я прыгну под поезд и сама пришла в ужас от этой мысли. Вообщем, у меня эти неприятные ощущения продолжались, когда я спускалась в метро, потом я уехала в отпуск, и приехав в Москву, поняла, что прошло. я спокойно ездила в метро и жила дальше, особо не в себе не копаясь и т.д.весной опять началось: какие то мысли, непонятная тоска, тревога, потом отпускало. иногда, сидя в поезде, когда находила непонятная паника,опять приходила эта мысль:а вдруг я сейчас в таком состоянии прыгну под поезд и настолько меня это пугало, что я как можно раньше старалась унести из метро ноги. потом проходило, напрочь. и я думала, какая же я дура, как я могу этого бояться, жизнь прекрасна, все чудесно и все такое. и тут, как обухом по голове: 25 мая в автокатастрофе погибла моя подруга, человек, с кот. мы вместе росли, учились, нас очень многое связывало, очень. это был для непередаваемый ужас и шок, я даже не могла плакать. то, что жизнь настолько жестоко могла обойтись с молодой красивой девушкой никак не укладывалась в голове. После похорон, у меня было жуткое состояние,тоска, мне было страшно находиться одной, мне казалось, что я тоже скоро умру, я плохо спала, меня одолевали плохие предчувствия: мне казалось, что покончу с собой (прыгну под поезд) и от этой мысли мне становилось еще хуже,т.к.я достаточно религиозна и знаю, что это страшный грех.причем,у меня было ощущение, что я сама себя накручиваю и как только спускаюсь в метро, сама себя пугаю:а вдруг я сейчас прыгну под поезд?поэтому я могу говорить о навязчивости таких мыслей, т.е. я сама понимаю, что это глупо и невозможно, но все равно думаю.со временем это состояние ослабевало, недавно я приехала из отпуска и мне стало немного легче. но не могу полностью спокойно одна ездить в метро, когда я там, то проверяю себя, испугаюсь ли я от мысли, что прыгну под поезд или нет и чувствую, что еще неспокойна. вообщем, я очень хочу избавиться от этого страха перед метро и депрессии, очень. не хочу кончать с собой, хочу быть счастливой.только не знаю, как от этого лечиться. сейчас пью Негрустин, нравится. извините, что путанно и настолько дотошно все расписала, просто хотела продствавить всю картину. вообщем, вроде все. жду ответа, успокойте меня пож.спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Вы страдаете рецидивирующими эпизодами депрессии, которые сопровождаются навязчивыми фобиями.
Наступает спонтанная ремиссия и так же спонтанно, без лечения исчезают и навязчивые страхи.

Сейчас Вам стало немного легче, но полностью состояние не нормализовалось.

Я думаю, что необходимо продолжить лечение негрустином, но, в случае повторного рецидива депрессии или же сохранения нынешнего, с моей точки зрения, будет необходимо начать лечение одним из химических антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо,Доктор! а какой хим.препарат Вы бы посоветовали и в какой дозировке?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лучше воспользоваться одним из антидепрессантов класса SSRI ( пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин, фоювоксамин, эсциталопрам ).
Но я акцентирую Ваше внимание на том, что прежде, чем начинать лечение, необходимо разобраться с диагнозом, а это в состоянии сделать только врач-психиатр. Он же определяет и АД и его дозировку.

Моё заключение, сделанное выше, носит ориентировочный характер. Для более точного определения и рекомендаций с Вами необходимо беседовать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума