вопрос доктору : Окончание курса, постепенная отмена.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? Blacklegnum
Здравствуйте, Доктор!
Давно Вас не беспокоил - в принципе всё в порядке, не было особой нужды.
Но сейчас подходит время заканчивать курс (начинал приём Паксила 17 ноября 2004, на терапевтическую дозу вышел в конце марта 2005) приёма Паксила. Я бы и с этим Вас не беспокоил, если бы не одно НО.
Кроме ежеутренних 30 мг Паксила, я до сих пор ежедневно употребляю Алпразолам, уже более 10 месяцев. По 0,25 мг 2 раза в сутки, в обед и вечером, часов за 4-5 до сна.
ЧТо я хотел бы у Вас узнать: от чего стоит отказываться вначале, и по какой схеме? Для меня очень важна схема - это как некий ритуал, соблюдая которы

  
More than ten years ago
 
??????? Blacklegnum
Соблюдая который, мне будет проще перенести некий дискомфорт, ожидаемый мною в связи с предстоящими изменениями - отменой препаратов...
Заранее спасибо Вам!
--
С уважением, Дмитрий.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,
рад Вас вновь слышать.
Вы так и не прислушались к моему прежнему совету постепенно сходить с альпразолама на фоне пароксетина.

Поэтому, я по-прежнему рекомендую Вам пока остаться на прежней схеме и начать очень постепенный и плавный " сход " с альпразолама и лишь после этого начать " уходить " и от пароксетина.
В противном случае, у Вас могут возникнуть проблемы, я имею в виду выраженный синдром отмены альпразолама.

Можно также постепенно заменять альпразолам микродозами амитриптилина, например, каждую таблетку транквилизатора замещать одной или половиной таблетки амитриптилина ( 25 - 12.5 мг ). Причем, дозу амитриптилина принимать в один приём на ночь.

Скажу Вам честно, зависимость от альпразолама в значительной мере усложнит Вашу жизнь и потребует от Вас значительных затрат нервной энергии и мобилизации воли, чтобы её преодолеть.

  
More than ten years ago
 
Blacklegnum
Спасибо, Доктор, я знал, что это может быть не так просто, зато я прошёл очень сложный важный период жизни с помощью этих двух препаратов...Сейчаспришло время задумываться о будущем. Я попробую поступить, как Вы советуете, но, если честно, боюсь побочек от Амитриптиллина...
Насчёт алпразолама, нельзя ли уточнить, мне это очень важно сейчас. Постепенная отмена - это очень размыто... Если не трудно, ответьте пожалуйста поподробнее, как снижать? Допустим, вначале в половину урезать дневной приём (до 12,5 мг), оставив вечерние 0,25 в покое. Например, потом вполовину вечерний или отказываться от дневного вообще? При этом, я скорее всего так и не наберусь храбрости на введение Амитриптиллина...
Ещё раз заранее спасибо за Вашу помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Амитриптилина бояться не надо, в небольших дозах ( до 50 мг ), принимаемых в один приём на ночь он не имеет побочных эффектов, тем более, что Вы можете каждую дозу альпразолама ( 0.125 мг ) заменять 6.25 мг ( четвертью стандартной таблетки в 25 мг ) амитриптилина, так что максимальная вечерняя доза амитриптилина составит всего лишь 25 мг.

Схему снижения дозы альпразолама установите сами, главное, чтобы уменьшение осуществлялось на 0.125 мг в течение нескольких недель.

Второе, синдром отмены, обычно, наступает на определенной уменьшенной дозе этого транквилизатора, поэтому амитриптилин придется добавлять только после достижения той дозы транкаилизатора, на которой этот синдром проявится.

Я думаю, что без амитриптилина сойти с альпразолама будет трудно. Но Вы сами всё увидите и, в зависимости от этого, примите подходящее решение.

  
More than ten years ago
 
??????? Blacklegnum
Хорошо Доктор, спасибо!
Боюсь, что ещё побеспокою Вас в скором времени.

  
More than ten years ago
 

В начало форума