вопрос доктору : Климакс и ...?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,Доктор!
Не могу отделаться от мыслей и соответственно страха по-поводу увиденного,и услышанного.
В клинике неврозов(в закрытом отделении,а не на дневном как я)по воле случая я увидела землячку,которая меня не узнала и вела себя так странно,что я не могу это забыть,выбросить из головы.Позже я услышала следущее,что она здесь уже несколько месяцев по причине тяжелого протекания климакса(от чего и психические проблемы)..еще я узнала что это не редкий случай,что вполне здоровые люди буквально "сходят с ума" по этой причине,а уж такие как я(с соматоформным расстройством)обязательно(вот это то самое слово,которое и лишило меня покоя)ведь мне скоро 42.
Что по этому поводу скажет наш Доктор Горбатов?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
во-первых, до наступления Вашего климакса ещё много воды утечет ( у современных женщин климакс наступает довольно поздно, в среднем, где-то в возрасте 52-55 лет ),
во-вторых, климактерические психозы развиваются довольно редко.
Я, например, встречал их за свою, почти 40-летнюю врачебную практику, всего 2-3 раза, да и то, в виде депрессий.

Так что, пожалуйста, не " засоряйте " себе голову ненужными и бессмысленными мыслями.
Кроме того, не известно, был ли климакс причиной психоза у Вашей знакомой, возможно, что это просто совпадение.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте и огромное спасибо Вам,Доктор!
Простите за мою развившуюся до неприличных размеров мнительность.
Но сегодня благодаря Вам,в моей голове на один страх меньше!
И это здорово!Дай Вам Бог здоровья на долгие-долгие годы.
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,Доктор.
Вот такой вопрос.
Я знаю свой диагноз,понимаю его происхождение,лечусь тем,чем и прежде..мы с Вами это все проговорили.
Скажите пожалуйста,как я должна поступать в следующей ситуации:к примеру..совершенно на ровном месте,без видимых причин(допускаю ,что они не видны мне)у меня резко начинается приступ(сначала жар(что для меня редкость,я мерзлячка)затем сильная головная боль,усиливающаяся при громкой речи,изменении освещения,поворотах,в голове начинается сумбур,возбуждение..тошнота,рвота,диарея,тремор,боль в правом подреберьи.Если в этом случае я принимаю таблетку седуксена,она не действует(я грешила на рвоту..не успел препарат усвоиться,всасаться),тогда я попробовала сделать инъекцию седуксена..увы,результат прежний.Поскольку я по-вашему совету перестала прятаться,быть изолированной от общества,то данный приступ случился не дома..мне вызвали "Скорую" ,просто прохожие,а врач логично предложил мне свою помощь(это Эуфилин в\в на месте и проехать с ними в больницу)Я,зная ЧТО со мной,отказалась ничего не объясняя(есть неоднократный и негативный опыт после озвучивания..неуважительно относятся к невротикам..порой и оскорбительно)
Доктор,ЧТО Вы мне посоветуете делать в данной конкретной ситуации?
Укажите пожалуйста на мои ошибки.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Описанный Вами приступ очень похож на вегетативный приступ ( мигрень, ПА или ещё какой-нибудь ).

Почему не помогает приём таблетки или иньекция седуксена, можно только предполагать, но я думаю, что в таких случаях помочь может только двойная доза этого транквилизатора, так как обычные дозы оказывают на Вас дейтсвие только при стандартных ситуациях, во время же приступа обычные дозы не действуют.

Скажу также, что можно этот приступ просто проигнорировать, для собственного успокоения принять валериану или корвалол.

В любом случае с транквилизатором или без него, приступ отзвучит и его проявления исчезнут самостоятельно.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо,я поняла.
Вы такой удивительный доктор,Вы просто читаете мои мысли(про игнорирование),а точнее мечты.Я буквально на днях говорила,что вот если бы эти частые приступы не сопровождались ярко выраженными рвотой и струйной диареей(согласитесь..симптомы мягко говоря неэстетичные),тогда я бы спокойно их переносила и даже никто вокруг не заметил,что со мной не все в порядке.Вот такое у меня достижение на сегодняшний день,к которому я не легко,но пришла и за что можно себя похвалить.
Остается мечтать(потому что как над этим работать и возможно ли,я не знаю),что эти два неприятных симптома ослабеют или я научусь ими управлять,и им не удасться загонять меня домой дабы избежать новый конфуз.
Вот такие вот у меня мечты.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваши эти приступы возникают у Вас условно-рефлекторно, т.е. Вы индуцируете их сами уже заранее, опасаясь того, что вне дома они у Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО проявятся.
Это так называемый страх страха или страх повторения приступа в равной ситуации.
Я уверен, что дома эти приступы очень редки.

Так вот, если Вы начнёте избегать выходов из дома или " на люди " из-за боязни повторения диарреи или рвоты, Вы никогда от них не избавитесь и, в добавок ко всему, у Вас разовьётся агорафобия. Не говоря уже об ограничении социальных контактов. Вы поместите себя сами под домашний арест.

Вы должны выходить из дому и конфронтировать со своими страхами. Поверьте мне, после нескольких десятков таких тренировок страх, а вместе с ним и неприятные симптомы постепенно исчезнут.
Вы правильно пишите о том, что Вы " научитесь ими управлять ". В этом направлении и необходимо действовать.

  
More than ten years ago
 
????
Да!!!Я бесконечно согласна с Вами.Вы в одном из обращений ко мне написали "заняться собой САМОЙ",вот я и двигаюсь в данном направлении.Нелегко,учитывая наличие идей перфекционизма в голове.
Но даже маленькая победа окрыляет меня и дает надежду.Как сладко сказать себе "так, этот этап завершен. Теперь, как ступеньку, я его использую для следующего подъёма.". И методом последовательных приближений, шаг за шагом, приближаться к своей цели.Но есть в этом моем настрое и своя ложка дегтя,это приступы,длящиеся несколько дней,а то и несколько приступов подряд.Тогда собрать себя в кулак очень-очень трудно,я чувствую что отброшена назад и отвоеванные ступеньки снова впереди.Вот это для меня пожалуй самое трудное,найти силы и снова тронуться в свой путь,надеясь,что настанет то,другое время .Я очень этого хочу!

  
More than ten years ago
 
?--? ????????
Кратковременные отступления возможны, как говорят, два шага вперед, один шаг назад. Но всё-же вперед два, а не один шаг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума