вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте уважаемый доктор . На данный момент я принимаю 5 мг пароксетина , за прошедшие 8 месяцев лечения параксетином я не испытала не одной ПА ( я принимала по 40 мг ), за исключением той , которая была в самом начале , да и то на дозе 5 мг. В целом мое состояние изменилось в лучшую сторону , у меня больше нет агорафобии , да чувствую я себя совершенно другим человеком . Меня беспокоит вот что , на следующей неделе я завершаю курс лечения пароксетином , но вот по утрам стало учащаться сердцебиение , и неделю назад утром у меня было состояние стресса и чуть было не произошла Па , но я себя пересилила и поехала на работу и вскоре все прошло.Скажите доктор , после отмены препарата не вернется ли мое прежнее состояние . И надо ли мне после отмены пароксетина принимать еще какие нибудь препараты " для подстраховки ".Заранее благодарю Вас за ответ и Ваше внимание .

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Светлана,

никто не сможет Вам точно ответить на Ваш вопрос, касающийся возврата/не возврата заболевания.

Ваше состояние после прекращения терапии может остаться стабильным, но может и ухудшиться.

Здесь необходимо помнить, что после отмены медикации, в течение нескольких недель может иметь место некоторое ухудшение состояния, которое затем само собой нормализуется.
Поэтому необходимо в течение первых нескольких недель проявить терпение и хладнокровие и только в случае стабильного ухудшения или возврата болезни предпринимать меры.
Но даже, если и происходит ухудшение состояния, то оно не резко выражено и минимальные дозы препарата его нормализуют.

В редких случаях происходит полный возврат заболевания, который требует смены препарата.

В качестве поддерживающей терапии я бы рекомендовал психотерапию или приём растительных антидепрессантов и транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума