вопрос доктору : жизнь с ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
вот уже 4 года я живу в ПА. По-началу состояние было просто катастрофическое - не знала, что со мной. Потом постепенно пришла к мысли, что мне придется приспособиться к жизни с ПА. И я приспособилась. Закончила институт, работаю, хожу в клубы. Но иногда находит чувство такой безысходности - ложись и помирай. Я понимаю, что мне придется жить с этим все жизнь! Месяц я пила Паксил. Никакого эффекта не было.Как мертвому припарка. Не хочу подсаживаться на таблетки. Нужно менять сознание и отношение к болезни. Когда савсам накрывает - пью клоназепам. Но это редко. И еще меня мучает вопрос - кому я нужна с таким заболеванием? Я умею его скрывать, но с близкими хочется быть откровенной. Я не люблю себя жалетью Хочу спросить - можно ли достинуть длительной ремиссии. И как это сделать?

  
More than ten years ago
 
???
да, Паксил я пила в дозе 20мг. в день. И еще вопрос - можно ли чисто психотерапевтическими методами избавиться от ПА?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К сожалению, я не знаком с Вами, как пациенткой, поэтому отвечу не конкретно.
Если речь идёт о чистом паническом расстройстве, то это заболевание лечится очень хорошо, поэтому меня удивляет, почему на протяжении 4 лет Вам не удалось излечиться.

Паксил в дозе 20 мг на протяжении одного месяца - это явно не серьёзно. При ПА максимальная доза пароксетина составляет 50 мг, а срок терапии - 6-8 месяцев.

Упомянутое Вами и периодически возникающее " чувство безъисходности " очень подозрительно на депрессию. Поэтому, я бы советовал Вам уточнить диагноз.

Иногда, если в основе заболевания лежат психогенные причины, можно достичь выздоровления с помощью одной психотерапии.

  
More than ten years ago
 
???
Скорее всего именно в психогенных причинах дело. Просто так заочно все необъяснить. Еще я думаю некоторые черты характера предласпологали к этом узначально. Хотя не думаю, что у меня депрессия. Такое состояние не длиться долго. Хотя я понимаю, что для правильной диагностики необходима личная беседа и обследование. Все равно, спасибо Вам за ответ.

  
More than ten years ago
 

В начало форума