вопрос доктору : Как жить?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???(???)
Здравствуйте еще раз,уважаемый доктор.Спасибо что откликнулись и ответили мне на предыдущий вопрос.Пожалуйста,если это возможно,помогите мне еще советом.Мне мой психиатр поставил диагноз эндогенная депрессия.1,5года назад во время сессии(у меня было прекрасное боевое настроение) я(дома)упала в обморок,затем 8 дней у меня кружилась голова,2 дня заплетался язык,а затем началась жуткая депрессия со всеми ее "прелестями"--прострацией,дереализацией,деперсонализацией,ПА(мне помог Альпрозалам),агорофобией,заложенными ушами,каской невротика,ломкой костей(как при гриппе),полным бессилием физическим и нежеланием жить.Так же около года при вставании(не резком)темнело в глазах и т п.Почти год принимала Анафранил,но он мне не сильно помогал и еще много других препаратов.Пришлось взять академич отпуск в Университете.С сентября 2005 снова стала учиться.Последние 6 месяцев принимаю Паксил--он помог мне довольно быстро и депрессия ушла,но началась мания,с которой жить несравненно "веселей",но мания тоже оказалась через неск месяцев совершенно нестерпимой и я стала с 1 ноября 2005 приниматьФинлепсин ретард 400мг на ночь(т.е.я принимала Паксил 10мг утро+Финлепсин400мг ночь)Мое состояние было хорошим,но с 10декабря началась сессия--мне стоило невероятных усилий напрягать свои мозги и после 2х зачетов я свалилась--с утра отеки,тревога,тахикардия,сплю до 16 дня,бессонница и самое основное это конечно деперсон.и дереализ.+пониженное настроение(НО тяжелой депрессии НЕТ)Я заметила что при любой нагрузке физич или умственной я возвращаюсь в состояние которое описала выше.Мои вопросы к Вам,доктор:1)Возможно ли мое выздоровление и когда.2)Возможна ли дальнейшая учеба(я оч хочу учиться)Не стану ли я инвалидом после таких нагрузок.3)Можно ли мне родить ребенка--мне 31год и я замужем.не навредят ли мне такая встряска.4)Возможно ли что Паксил мне не подходит,тк после депрессии всегда начинаеться мания или это нормальный процесс.Заранее спасибо Вам за Вашу помощь.С нетерпением жду Вашего ответа и рекомендаций.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Простите,забыла представиться.Я Ира,мне 31год,я замужем.И еще забыла сказать что за 2 ода до болезни я пережила сильнейшую психотравму--у меня на глазах погибла моя любимая мать.Возможно что у меня не эндогенная депрессия,а посттравматическ?Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина,

я не думаю, что у Вас посттравматическое стрессовое расстройство, так как биполярное аффективное расстройство, о котором Вы сообщаете, более типично для эндогенного процесса.
Но а любом случае этот вопрос необходимо прояснить.

Выздоровление ( длительная ремиссия ) безусловно возможно, правда, в случае биполярного расстройства это несколько сложней, но я повторяю возможно.
Попутно скажу Вам, что, судя по Вашему сегодняшнему сообщению, Вы находитесь в настоящее время в фазе депрессии, поэтому я советовал бы Вам уменьшить дозу финлепсина, например, на половину и одновременно увеличить дозу паксила до 20 мг и оставаться на этой комбинации для того, чтобы срезать возникновение фаз.

Дозы АД и стабилизатора настроения ( финлепсин ) должны варьироваться в зависимости от фазы, в которой Вы находитесь. При депрессии акцент делается на АД, при мании- на стабилизаторе настроения. Но комбинация всегда должна сохраняться.

Учиться Вы безусловно сможете, но для этого необходимо достичь ремиссии.

Я не думаю, что сессия послужила причиной рецидива депрессии, это внутренняя тенденция перехода депрессивной фазы в гипоманиакальную и наоборот.

Инвалидность Вы сможете получить только, если Вы сами этого захотите.

Во время лечения АД и стабилизаторами настроения беременнеть не рекомендуется.

Нет, паксил Вам подходит, переход одной фазы в другую не связан с паксилом, это, как я уже говорил, типично для биполярного аффективного расстройства.

Если у Вас имеется желание проконсультироваться со мной, я нахожусь в Вашем распроряжении. Это можно сделать по телефону или в конференции Skype. См., пожалуйста, раздел " Соединение " этого сайта.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Спасибо Вам огромное за ответ и за точное название моего диагноза.

  
More than ten years ago
 

В начало форума