вопрос доктору : Прошу совета

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, помогите мне пожалуйста, что всё это означает. Я боюсь ездить в метро, потому что спустя полчаса пребывания там у меня начинает темнеть в глазах, учащается сердцебиение, подкашиваются ноги и в итоге- предобморочное состояние - если не успею выйти из метро, то свалюсь. Также не хорошо чувствую себя при большом скоплении народа -начинается жуткое раздражение, сердце бьется, все руки мокрыми становятся, готова всех разорвать. Также всё это мешает мне учиться - мне становится плохо на экзаменах и я, несмотря на то, что в итоге сдаю на 4-5, переживаю ужасно и все вышеперечисленные симптомы появляются.
А ещё прим.раз в полгода случается вот что : Типа реально я вроде лежу на кровати, кажется мне, что я не сплю (возможно и не сплю, только как же это определить), дальше такие ощущения - как-будто парализует все тело, очень трудно дышать, сильное сердцебиение и впечатление, что я постепенно перестаю дышать, и ещё ощущение, что нечто стоит со спины, но повернутся я не могу и дальше обрыв, через теоретическое время открываю глаза -сердце в норме и ничто не говорит за то, что была вышеописанная встрясочка для организма, но ощущения поверьте не из лучших, я бы сказала - из худших, которые мне приходилось испытывать. Первый раз, когда это случилось я боялась заснуть дня 3, второй раз я примерно знала, чем это закончится и меньше волновалась, но единственно, что помню, что я страшно боялась забыть дышать. Первый раз это произошло, спустя год, как маме поставили диагноз онкология. А после её смерти я в каждой даже самой маленькой болячке вижу серьезное заболевание. Посоветуйте что-нибудь. К домктору я не пойду, потому что я ещё к тому же и стеснительная и с общением с людьми у меня с детства проблемы:( -совсем больная в общем

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Первые симптомы ( в метро и в толпе ) можно условно отнести к агорафобии, но они могут быть и проявлением социальной фобии, при которой у личности на " людях " появляются подобные страхи, сопровождаемые вегетативными реакциями.

Страх экземенов также можно отнести к простым изолированным фобиям.

Состояния, которые Вы испытали в момент засыпания ( переход от бодрствования кр сну ) можно трактовать как гипнагогические галлюцинации, которые возникают на фоне стресса, переутомления или невроза.

Вообще, на основании Вашего постинга, у меня складывается впечатление, что Вы страдаете глубоким невротическим расстройством с преобладанием разнообразных фобий ( страхов ).

Я выделил несколько типов фобий у Вас: агорафобия, изолированная фобия экзаменов, страх социальных контактов ( возможно, что речь идёт о социальной фобии ), генерализованная тревога ( страх заболеть ). Особняком стоят два эпизода гипнагогических галлюцинаций, но я думаю, что они у Вас возникли в результате стресса ( длительной и смертельной болезни Вашей мамы ).

Посоветовать Вам что-то конкретное в плане лечения довольно трудно, так как на основании краткой информации, почерпнутой из Вашего сообщения, трудно определиться с точным диагнозом.

В любом случае, для преодоления Ваших разноплановых страхов необходима психотерпия ( когнитвно-экспозиционная ). Также возможно использование одного из антидепрессантов из группы SSRI, например, пароксетин, эсциталопрам.

Я всё же прошу Вас преодолеть свою застенчивость и обратиться к врачу-психиатру, который уточнит Ваш диагноз и назначет после этого адекватное лечение.

  
More than ten years ago
 

В начало форума