вопрос доктору : Консультация !!!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте Уважаемый доктор. Не смог Вас поздравить с Новым годом поздравляю Вас с старым Новым Годом !!! Здоровья, удачи во всем !!!
Я уже и не помню когда Вам писал последний раз (но где-то в июне). Коротко о себе : с января 2005 принимал Ципромил 40 м.г. до июня, с июня 20 м.г. до сентября, с сентября по сегодняшний день 10
м.г. Состояние стабильно хорошее. Иногда проскакивают мысли : что будет при полной отмене Ципромила (как-то страшновато). А так все ок.
Разговаривал со своим доктором он посоветовал с февраля закончить прием (на всякий случай попросил купить фенозипам). Как вы думаете закончить прием Ципромила или еще принимать ? С уважением, Алексей.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

прежде всего, ни какого феназепама покупать не надо.

Объяснение этому: феназепам не лечит, а действует симптоматически. Кроме того, при длительном ( свыше 2-3 недель ) его приёме высок риск развития зависимости от него.

Если уж после прекращения лечения ципрамилом и наступит возврат заболевания ( пока этого никто, кроме Господа Бога, не знает ), то целесообразней вернуться к ципрамилу или к другому АД группы SSRI.

АД-ты действуют патогенетически и на причину страдания, к ним не развивается привыкание, а кроме того, по крайней мере, ципрамил, на Вас действует хорошо.

Я думаю, с учетом Вашей неуверенности и страха перед полной отменой ципрамила, оставайтесь на 10 мг до конца января, а затем в течение пары -другой недели попринимайте 5 мг ципрамила.

Основание для такой тактики: если на 5 мг всё будет хорошо, то и полная отмена АД, скорее всего, не приведёт к рецидиву депрессии.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо !!!

  
More than ten years ago
 

В начало форума