вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте уважаемый доктор.
Пишу сообщить Вам о ходе своего лечения. С новым врачом вместо перехода на мелипрамин, я снова стал принимать паксил. Постепенно мы поднимали дозу. И сейчас уже прошёл месяц, как я принимаю паксил в дозе 40мг в день. Но к своему сожалению никакого эффекта. С завтрашнего дня я буду принимать паксил в дозе 50мг в день.
Это у меня четвёртый депрессивный эпизод. Во всех предыдущих случаях только паксил мне помогал выйти из депрессии. Хотя до него я пробовал только амитриптилин и коаксил. Я бы хотел у Вас спросить. Если 50 мг паксила не подействует, какой антидепрессант на замену ему Вы бы мне посоветовали? У нас в городе можно заказать циталопрам и иксель. Мой врач говорит, что мощнее амитриптилина ещё никто ничего не придумал, но он менее предпочтителен из-за большого количества побочных эффектов.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не совсем права Ваша доктор, амитриптилин, действительно, хороший АД, но для достижения антидепрессивного эффекта он должен использоваться в высоких дозировках ( в среднем 150-175 мг в сутки, а то и выше ).

При таких дозах часто возникают выраженные побочные эффекты, которые перевешивают его положительное действие.

Новые, селективно действующие на серотонин АД, типа пароксетина или циталопрама обладают менее выраженными побочными действиями без ущерба их качеству.

Вы, правда, не описываете свои сегодняшние симптомы и жалобы, а это всегда надо делать и при том в деталях, но я бы советовал Вам увеличить дозу паксила до 50 мг, а затем, в случае необходимости, но не раньше 2-3 недель, довести её до максимальных 60 мг в сутки.

Дальше, в зависимости от Вашего состояния и структуры жалоб, можно было бы, уменьшив утреннюю дозу паксила, добавить на ночь амитриптилин.

Кроме того, обратите серьёзное внимание на дозы стабилизаторов настроения, которые Вы принимаете одновременно с паксилом.

В случае депрессивной фазы, а Вы сейчас в ней находитесь, они должны быть максимально минимальными и вместо двух препаратов, приниматься один, лучше маленькие дозы оланзапина или рисперидона.

Большие дозы С.Н. или несколько из них могут ослабить действие АД и привести к терапевтической резистентности.

  
More than ten years ago
 

В начало форума