вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте уважаемый доктор.
Пишу сообщить Вам следующее. Мой врач предлагает в случае неэффективности 50 – 60 мг лечения пароксетином, применить метод «обрыва лечения» и пролежать под капельницей (прочистить кровь). Она считает, что возможно у меня развилась резистентность к антидепрессантам. Если и это не поможет, она предлагает электро-судорожную терапию. И вот здесь я хотел бы проконсультироваться с Вами. Дело в том, что у меня пролапс метрального клапана (хордовый шум в сердце). Известно ли Вам, можно ли при этой патологии сердца делать электрошок. Мой врач считает, что электрошок - очень действенный метод борьбы с депрессией. Расскажите, пожалуйста, что Вы обо всём этом думаете. Большое спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я нахожу ЭСТ варварским методом лечения, который может быть использован только в случаях медикаментозной резистентности.

Говорить пока о такой резистентности у Вас нельзя, так как на основании отказа ( пока ещё не доказанного ) одного АД, к такому заключению прийти невозможно.

Имеется множество антидепрессантов ( NaSSA, DSA, NARI, SNRI, MAO-I, SSRI - пароксетин один из них, старые трициклические и относительно новые тетрациклические АД ), которые Вы ещё не пробовали.
Кроме того, эффект ЭСТ непродолжителен.

Поэтому решать придется Вам самому.

Я думаю, что вопрос о проведении ЭСТ может встать только после полного исчерпания возможностей медикаментозной терапии. А этого пока нет.

  
More than ten years ago
 

В начало форума