вопрос доктору : Болезнь отступает!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, Доктор! Здравствуйте, все форумчане!
Прежде всего я хочу попросить прощения у Доктора за то, что обращаюсь напрямую к посетителям форума. Доктор, Вы против того, чтобы Ваши пациенты общались между собой. Оно и понятно-больные люди могут навредить друг другу. Тем не менее, я по прежнему сохраняю стойкое убеждение в том, что мы, больные и раненые, можем помочь друг другу.
Еще когда мне было очень и очень хреново. Когда мне хотелось уйти из этого мира и я не мог нащупать опоры, я не мог быть уверен в том, что это жуткое мое состояние когда-нибудь закончится, я дал себе слово: если я выкарабкаюсь, то я расскажу о своем пути всем коллегам-страдальцам.
У всех примерно одинаково, но у всех и все по-разному...
Моя история не может быть один в один похожа на ваши истории, но в чем-то, может быть, будет полезна...
Как теперь я понял, я в силу разных (не всегда до конца осознанных мною причин) подвержен депрессиям. Очередная накатила на меня осенью 2004 года. Толчком послужила нелепая гибель 18-летней дочки моего товарища.
Правило первое: никогда не принимайте на себя беду близких. А если принимаете, то не держите в себе: плачьте, орите, бейтесь в истерике.
Затем, ситуация в городе, крае (области), в стране мне очень не нравилась.
Правило второе: принимай окружающий мир таким как есть. Ты не в силах его изменить. Находи в нем положительные моменты.
Мне не нравились ситуация на работе, состояние здоровья и т.д.
Правило третье: см. правило второе.
Правило четвертое: ищи во всем светлое, доброе.
Старайся больше быть на свету, в теплых и радостных компаниях.
Итак, я стал "грузиться". Неосознанно. Настроение день за днем было смурное, постоянно ныло сердце. Накатила апатия. Ушли энергия, желания. Тоска заволокла всю душу. Я пытался бороться: стал ходить в бассейн, в фитнес-центр. Но все через силу, без радости. Дальше было все хуже и хуже. Побежал к экстрасенсам, к бабушкам. Крестился. Ходил к т.н. психотерапевтам. Поехал в санаторий. Все тщетно. Вышел на сайт Доктора. Начал пить прозак (флуоксетин). Пил с 10 октября 2005 года по 06 января 2006 года. Я хочу быть со всеми абсолютно искренним и честным. Доктор и его сайт помог мне продержаться три месяца. Но саму болезнь победил не прозак (флуоксетин).
Болезнь побеждается каким-то внутренним настроем. В моем случае было так. Через не могу, превозмогая себя, уступая желанию подруги я поехал на Канары. Пробыл там 8 дней. Вернулся. И...чувствую, болезнь отступает! Конечно же, лечат не Канары сами по себе. Все эти хлопоты-заботы (от которых, порой, тошнит), вся эта суета путешествий. Это солнце, впечатления от путешествия. Какие-то новые мысли. Все это лечит.
Не могу сказать, что я уже стал совсем прежним. Но прогресс налицо. Ведь еще в сентябре я выбирал сук, на который удобно закинуть веревку, а сегодня мне опять нравится этот Божий свет со всеми его червоточинами.
Я желаю всем вам выздоровления. Самое главное, что я хочу сказать вам (и, подозреваю, это не понравится Доктору)- не уповайте на таблетки, на химию. Самое главное и самое сильное лекарство - внутри нас. Вопрос: как разбудить и возбудить его.
Еще. Я недели три до Нового Года усиленно читал "настрои академика Сытина". Деваться было некуда, тоска сжимало горло каждый день. Я выезжал на машине не край утеса. Впереди передо мной был морской пролив, залитый ярким солнцем. И вот на таком фоне я громко читал настрои Сытина. Сейчас (с 29 декабря) не читаю. А прогресс прдолжается, я чувствую.

Ну а если ничего не помогает, делай как хочется и никого не вини.
Всем, кто нашел и обратил ко мне слова одобрения, я говорю: "Спасибо, друзья!" Давайте и дальше поддерживать друг-друга.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ну и Слава Богу, что стало Вам легче!

Дискутировать с Вами о том, что Вам помогло ( флюоксетин ) или просто время пришло выйти из состояния депрессии я не буду, хочу только Вас попросить об одном, в случае рецидива депрессии, особенно, с учетом суицидальных мыслей и обдумываний, немедленно обратиться к психиатру и начать лечение одним из АД.

Вероятность возникновения рецидива депрессии остается, как также и переход депрессивной фазы в фазу мании.
Я предполагаю, что Вы страдаете биполярным аффективным расстройством.

Разница в мировосприятии жизни в этих двух фазах следующая:
в фазе депрессии всё плохо и существует только одна краска, а именно, черная.

В фазе мании ( гипомании ) всё прекрасно и субъективно человек чувствует себя всемогущим, всесильным и полным энергии, правда, ненормально выраженной.

Если в фазе депрессии пациент ищет врачебной помощи, то в фазе гипомании об этом нет и речи, больной чувствует себя полным сил, задумок и планов и считает, что он здоров. В этом и кроется опасность.

Всего Вам хорошего !

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте, Доктор!
Во-первых, спасибо Вам за Ваш ежедневный труд. Прочитать, осмыслить, проанализировать весь этот поток жалоб, принять решение и дать профессиональный совет и все это бесплатно... Это настоящее подвижнечество, очень нетипичное для наших дней. Я Вам по настоящему благодарен.
Во-вторых, хочу Вам сказать, что наконец и сам я понял, что приступы депрессии и, как Вы говорите, гипомании, у меня происходят не в первый раз. Значит, все это может повторяться и дальше. Но - "предупрежден, значит,защищен". Кое в чем я с Вами не согласен, но не хочу сейчас с Вами спорить. Я постараюсь опровергнуть Ваш пессемистический прогноз в отношении меня. Поскольку у меня прослеживается двухгодичная цикличность в наступлении депрессивного состояния, то есть смысл пережить этот срок и поделиться своим опытом два-три года спустя.
Еще раз хочу повторить, что Ваш сайт помог мне найти какую-то опору, понять что я не одинок в своей беде, обрести какую-то поддержку. И за это-еще раз большое Вам спасибо.
с уважением, Анатолий.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Анатолий, всё верно, но только одна просьба к Вам, пожалуйста, не переоценивайте свои собственные возможности и, при необходимости, консультируйтесь со специалистами по месту жительства или, если на это будет желание, со мной.

  
More than ten years ago
 

В начало форума