вопрос доктору : Страхи, фобии, ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте! Недавно писала Вам письмо с этой же темой. Сегодня была у врача. И показала список лекарств, которые Вы мне посоветовали. Дело в том, что я принимаю не совсем амитриптилин, а Саротен (хотя насколько я поняла-это одно и тоже).
Ну вот, она нормально отнеслась, но сказала, что все предложенные Вами лекарства действуют возбуждающе, а Саротен имеет седативный эффект.А я действительно, легко возбудимая, и вообще у меня повышенная возбудимость и тревожность. Так, что я осталась на Саротене.Я уже не знаю кто прав...И ещё у меня шейный остеохондроз,врач считает,что это тоже может быть связано с вегетатикой. А в среду к ней придёт психолог, она хочет, чтобы я с ней пообщалась. Вот. Я хотела всё-таки узнать по Вашему мнению Саротен с Финлепсином не совсем правильное лечение? и ещё, я уже говорила, что у меня держится субфебрильная температура в течении нескольких лет, есть ли здесь какая-то связь? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга !

Саротен -это фирменное название амитриптилина, производящегося в ФРГ.

Что касается тонизирующего эффекта, упомянутых мной антидепрессантов. Во первых, не все из них такими свойствами обладают, а во вторых, этот эффект выражен очень слабо и абсолютно не влияет отрицательно при лечении фобий, ПА, агорафобии и других психо-эмоциональных расстройств.

Саротен хороший препарат, но я повторяю, что он эффективен в относительно больших дозах при которых появляется токсический эффект.

Я предлагаю Вам компромиссный вариант. Оставайтесь на саротене и финлепсине. В случае, если в течение 1-2 месяцев лечения этими препаратами Ваше состояние кардинально не изменится, тогда переходите на рекомендованное мной современное лечение.

Вегетативный " термоневроз " имеет прямую связь с основным Вашим страданием.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Жаль, что не могу попасть очно.Но возьму всё на заметку. Хотелось быть уточнить, какие из аинтидепрессантов нового поколения имеют наименьшее тонизирующее действие, чтобы потом в случае перехода к Вам не обращаться:-)
А насчёт термоневроза-как меня замучила эта температура, какие-то варианты избавления есть? или мне нужно с ней свыкнуться или что? Огромное спасибо ещё раз за столь быстрый и понятный ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга !

Антидепрессанты нового поколения paroxetin, coaxil, citalopram обладают лёгким седативным эффектом, certralin - нейтральным, fluvoxamin и fluoxetin - слабым стимулирующим.

Как я уже Вам говорил, этим стимулирующим эффектом можно пренебречь. Даже если в начале подбора дозы и незначительно усиливается тревога, она в течение пары недель проходит самостоятельно. Необходимо акцентировать внимание на преимуществах этих препаратов, а именно, на отсутствии выраженных побочных реакций и высокой эффективность при лечении различных видов фобий и депрессий.

Я убежден, что с нормализацией Вашего психо-эмоционального состояния под воздействием одного из современных антидепрессантов, нормализуется и температура тела.

  
More than ten years ago
 

В начало форума