вопрос доктору : Страх авиаперелетов

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважаемый доктор!

Я всю жизнь с малых лет летала самолетами, не было никаких проблем. Родилась я в Казахстане, училась в Москве, т.е. постоянно пользовалась услугами различных авиакомпаний. 5 лет назад я вышла замуж и переехала на постоянное место жительства в Стамбул, Турция. Во время моего первого полета в Стамбул самолет очень сильно качало, я была сильно напугана. Далее понемногу с каждым полетом страх увеличивался, теперь я спокойно даже не могу подумать о перелете, не могу поехать домой к родителям в Казахстан. Была у меня первая беременность, которая у меня прервалась как мне кажется из-за перелета. В своих снах я постоянно падаю с самолета, в общем жизнь моя превратилась в какой-то кошмар. Пожалуйста, помогите мне!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Очень многие страдают страхом полета самолетом. Причем, этот страх часто смешанной природы ( реальный страх + навязчиво-панический, который закрепился рефлекторно ).

Самым действенным методом лечения такого страха явялется экспозиционная терапия ( об этом Вы можете прочитать в разделе этого сайта " VRET- страхов " ).

Это означает, что Вы сами, а ещё лучше в сопровождении терапевта во время реального полета учитесь преодолевать свой страх. Но практически, такое лечение провести невозможно из-за его дороговизны.

Имеется ещё одна альтернативная возможность, так называемая виртуально-реальная экспозиционная терапия страха полета самолетом ( VRET ).

Но её эффективность не доказана, да и этот метод требует специального оборудования.

Поэтому остается только одно, "накачать" себя во время полета транквилизаторами или алкоголем до " невменяемого " состояния.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, а что мне делать, если я беременная, и мне будет необходимо полететь самолетом? я не смогу накачать себя ничем...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В этом случае остается, либо пересилить свой страх и полететь, либо же родить, в затем лететь. Решение должны Вы сами принять.

Скажу Вам одно, если полет на Родину будет очень мотивирован, то всё удасться и без транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума