вопрос доктору : Что лечить?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Добрый день доктор. Я уже 5 лет страдаю каким то психоневрологическим недугом. Началось все после длительной болезни грипом. Врачи говорили что возможно я перенес микроинсульт. Была тревога, общяя слабость, дереализация. Потом начались походы по психиатрам. Диагнозы были разные: астения, неврастения, депрессия, ГТР, ипохондрия, социальная фобия, энцефалопатия, тиннитус, соматофорное расстройсво, спондилез, остеохондроз, ВСД. Лечился я в основном диазепамом, клоназепамом, феназепамом, алпразоламом, ноотропилом, сиднокарбом клонипромином. Хочу сказать что до болезни я был совсем другим человеком. Сейчас у меня гул в ушах, плохо сплю, подавлен, трудно думать, читать, слушать кого то, все раздражает. Совсем избегаю встреч с друзьями. в присутствии друзей или в публичных местах не нахожу покоя, начинает болеть голова, не могу смотреть людям в глаза, хочу быстрее уйти. Когда один - тревожные мысли о будуйщем и о своем здоровье. Уже 2 года пью клоназепам по 2-4 мг в день ни столько от страха он меня избавляет от непонятного напряжения в голове, без него я вообще не человек - не могу ни говорить ни думать хоть как то, ни столько помоему от тревоги он помогает сколько упорядочивает мысли. Я так больше не могу! Что мне делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, уж , нечего сказать, сколько предположительных диагнозов Вам выставили, а точного нет.

Итак, первый и самый основной вопрос - это уточнение природы Вашего расстройства.

Второе, с моей точки зрения, проводимая Вам терапия носит односторонний и чисто симптоматический характер, в основном, речь идёт о транквилизаторах в различной модификации и только один из препаратов относится к классу старых трициклических антидепрессантов, а именно, кломипрамин.

Такое длительное использование транквилизаторов могло уже привести к развитию у Вас физичсекой зависимости.

Конечно, Ваш случай запутанный, но при определенных усилиях его можно распутать.

Что бы я Вам посоветовал ?

Во- первых сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга ( ведь заболевание у Вас началось сразу же после перенесенной гриппозной инфекции ).

Во- вторых, если местные психиатры не в состоянии определиться с диагнозом, пусть они проведут психиатрический консилиум и в соответствии с его заключением должна быть назначена терапия.

Со своей стороны, я могу проконсультировать Вас виртуально в конференции Skype или по телефону и попытаться определиться с вашим заболеванием.

Как это сделать, Вы можете прочитать в разделе " Соединение " этого сайта.

  
More than ten years ago
 
?????????
магнитно-резонанснуя томография головного мозга сделана. Никакой паталогии не нашли. По поводу физичсекой зависимости я с вам согласен. Думаю она развилась. Как пару дней не попью в голове творится что то странное, эмоции как то скачут. Трудно обьяснить. Похоже на эмоциональную ломку. Звон в ушах, хруст в шее и постоянно сосредоточен на этом. Ужасно плохо.
1-Как можно избавиться от клоназепама?
2-Надо леч в наркологическую клинику?
3-Как мне убедить психиатров провести психиатрический консилиум?
4-Как вы сами доктор считаете чем я болею (на первый взглад, на что это похоже?)Это может быть шизофрения?

ps: виртуальной конференции Skype у меня пока нету. Но как будут наушники и микрофон, попробуем побеседовать.

спасибо за ответ. Александр

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Э нет, я Вам не советую ложиться в наркологическое отделение, там нет хороших специалистов и доброжелательных людей. Они с презрением смотрят на больных, как на отбросы общества.

От клоназепама придется избавляться самому, но только после того, как будет прояснен диагноз и назначено лечение.

Вы можете задать психиатрам вопрос в лоб, что же всё-таки со мной ?

Вы можете также лечь на обследование и лечение в психиатрическую больницу, но выберите, по возможности, более-менее респектабельную, желательно, в ту, где имеется клиническая база кафедры психиатрии.

Я понимаю, что Вы живёте в большом городе.

В отделении и состоится консилиум, так как психиатрический диагноз выставляется, как минимум, 2-3 врачами ( леч. врач, зав. отделением, сотрудник кафедры психиатрии ).

Я не могу сказать, чем Вы страдаете,- слишком мало информации. Возможно, что произошли изменения личности, которые и затушевывают картину. Кроме того, и лечения, по сути дела, не было, только транквилизаторы.

В отношении шизофрении, если бы она у Вас была бы, за 5 лет Вам бы её уже выставили и начали бы лечить нейролептиками. Но, судя по Вашим назначениям, Вы их не получаете. Да и нет у Вас галлюцинаций, бреда, развала личности. Пишите Вы хорошо, мышление у Вас не нарушено.

Возможно, что у Вас, действительно, расстройство соматизации, уж очень много соматоформеых жалоб, но не исключена и депрессия.

В пользу соматоформного расстройства также свидетельствует и положительный ответ на транквилизаторы.

Вообщем, с Вами необходимо говорить и определиться с диагнозом.

Я думаю, что лучшим вариантом была бы госпитализация в приличное психиатрическое учреждение.

  
More than ten years ago
 
?????????
Дело в том что у нас в городе невозможна госпитализация в приличное психиатрическое учреждение. Так как такого нет. Я думаю государственная психбольница не самое подходящее место. Или я заблуждаюсь? А именно в таких учреждениях самые хорошие врачи? У нас нет частных, платных клиник неврозов. Я даже не представляю куда идти. Меня пугает прибывание в общей палате с душевнобольными людьми.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я, конечно, не настаиваю на госпитализации в психиатрическую больницу, но всё-таки, если Вы решитесь на это, то это будет лучший вариант по сравнению с 5 годами бесполезного общения с докторами из ПНД.

Ведь Вы ничего не теряете, на учёте Вы уже и так стоите, а вот что Вы можете приобрести, так это диагноз. Всё -таки в больнице есть зав.отделением, а это всегда самые лучшие и опытные специалисты, есть и начальник лечебной части и наверняка имеется ещё пара хороших специалистов.

В палату с тяжелыми больными Вас не поместят, самое плохое, это будут пациенты с депрессией.

Но решать Вам. Можно также обратиться через знакомых к главному врачу с просьбой провести консилиум амбулаторно.

Моё мнение, не всегда частные специалисты лучше тех, кто работает в госучреждениии, я даже больше, чем уверен, что частник будет заинтересован в Ваших деньгах и притом больших, а зав. отделению можно будет дать один раз подходящую сумму и он всё сам организует для определения диагноза. У него больше возможностей организовать врачебный консилиум, чем у частнопрактикующего доктора.

Конечно, многие пациенты избегают госучреждений психиатрического профиля, так как не хотят, чтобы их взяли на учет. Но для Вас это уже не страшшно, так как Вы уже стоите на нем.

Ну и последняя возможность, это консультация у меня по телефону или в конференции. Главное, чтобы у Вас связь была хорошая.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо большое за разяснение. Я буду думать. И постараюсь купить микрофон для скайпа. Тогда мы сможем побеседовать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума