вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,доктор.
Рассказываю о своих делах.

Нахожусь на дн.стационаре.
Лечение Азафеном прервали через 6 дней.Почему?
Сначала состояние было непонятным(я сама списывала ухудшение на ожидание побочных,на свой страх)Но у меня не проходило(а усиливалось)расстройство ЖКТ(ударение на рвоту)

Инъекции Седуксена,индивидуальные сеансы,нацеленные на работу с данным симптомом..результатов ноль.

Голод не снижался,особенно сильным он становится к вечеру/ночи.Я в рационе перешла уже на жирное мясо,сало..я уже не знаю что мне кушать.

Что сейчас?Голод..прибавление в весе.Сегодня 1,5 месяца как начался этот кошмар.

Доктор,какое Ваше видение проблемы?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Моё видение остается прежним, чувство одиночества, отверженнности и вызывают все Ваши симптомы, которыми Вы на бессознательном уровне пытаетесь привлечь к себе внимание окружающих, сообщая им о своих страданиях, одиночестве и душевной боли.

Булимия относится к этим же симптомам. Поэтому кушайте на здоровье, не обращая внимание на прибавку в весе. Булимия у Вас не будет длится вечно. После её отзвучания нормализуете свой вес.

Самое главное, это, как я уже Вам писал, осозние того, что Вы уже не ребенок, третируемый родителями, а взрослая, умная и красивая женщина, которая должна жить не в своих воспоминаниях, а в актуальной жизни.

И второе, не менее важное, это занятость в жизни, так сказать идея, которую необходимо реализовать.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.
Меня смущает вот что..
Вы делаете ударение на моем чувстве одиночества, отверженнности..
А это не совсем так..более того ,я встречала и встречаю людей с гораздо более тяжелыми и непоправимыми проблемами(утрата детей),но они ведут себя иначе,чувствуют себя иначе(достойно что ли),и многие из них восстанавливаются на моих глазах(в наших клиниках,у наших врачей)

А я как принцесса(и то мне не так,и это не подходит)
Откуда такая нежная конституция?Из чего она выросла то?

Я гоняю себя..утром зашкирку подъем..максимально слежу за внешним видом,чтобы всегда быть аккуратной..чтобы дома был порядок..чтобы холодильник не был пуст и т.д.КАК мне это дается..это уже другой вопрос.

Я живу не одна..я и не была одна в буквальном смысле..а то,что нет рядом никого,кто бы позволял мне быть самой собой(любил МЕНЯ,а не некое соответствие)..это да..но так было всегда..с самого детства ..я срослась со своими масками(правда настало время ..тяжело их носить..а порой невыносимо)Но ведь многие люди так живут и ничего..

А я ,привыкшая бороться,решать,добиваться сама.У меня одна жизненная формула:труд равен результату.Никакой халявы(простите)Все зависит только от меня,от моих действий.

И во что я превратилась?Развалина,размазня..бланк заполнить уже не могу(руки трясутся)выпить чашку чая..тоже..как у хорошего алкоголика.

А сейчас еще и обжорство.Внутри меня какая то "черная дыра",пообедав как суммист..через полчаса уже снова чувствую голод.
Со мной люди общаются..а у меня одна еда на уме.Пошла в парикмахерскую..еле высидела сорок минут,жуя конфеты(вместо двух запланированных часов)навыдумывала кучу отговорок..

Ничего не понимаю.Одно знаю..мне стыдно за себя..и страшно за будущее.С моими теперешними силами и возможностями..я больше не воин.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это, конечно, трудно объяснить, а пациенту понять, скажу лишь одно, всё идёт из Вашего детства, причем, несмотря на то, что Вы сейчас взрослая и, фактически, живёте в других условиях, Вы в своих переживаниях продолжаете жить в своем прошлом и ощущаете себя в нем, что означает, чувствуете себя и одинокой, и отверженной.

И при этом не играет никакого значения тот факт, что Вы сегодня не одиноки и условия жизни другие. В своих ощущениях и переживаниях Вы, по-прежнему, там.

Поэтому, основной акцент в лечении должен быть сделан на осознании этого факта и трансфера себя в сегодняшнюю актуальную жизнь.

Кроме того, в Вашем случае, негативную роль играет и наличие физической зависимости от бензодиазепинов.

Что касается Ваших примеров из историй жизни и болезней других пациентов, то там речь идёт о неотреагированных острых стрессах, развившихся в посттравматическое стрессовое расстройство.

А расстройство соматизации и PTSD - это, как говорят в моём родном городе Одессе, две большие разницы.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.

Спасибо за как всегда понятное и доходчивое разъяснение.

Как говорят день тянется долго,а года летят быстро.

Я сегодня вспомнила,что записывалась на МРТ головы (еще в тех,первых постах..когда я только начала сдавать анализы по эндокринологии,выясняя про инсулиному)..прозвучала ваша рекоммендация сделать свежий МРТ..я тогда записалась..и вот срок не за горами...на 7 февраля.

Жду Вашего "делать" или "не делать"?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Раз уж записались, то сделайте, конечно. Но потом, пожалуйста, воздержитесь от подобных повторных исследований.

Я надеюсь, что результаты этого исследования, как всегда, будут отрицательные.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.

Давно хотелось Вас спросить вот о чем.

Со мной проводят сеансы психотерапии индивидуально(не более двух раз в неделю..больше мне тяжело,да и доктор не советует)

Ну вот..начался сеанс..я медленно вхожу в трансовое состояние(тело тяжелое,глаза закрываются..я чувствую и кресло,и пол..слышу звуки за окном..слышу голос доктора)Доктор обращается через меня к подсознанию(вернее наверное не так ,это я обывательски так назвала..к творческой части ..)Задаются вопросы..у меня иногда возникает четкий видеоряд..иногда четкие ответы и понимание чего-либо..каждый раз по-разному.
После первых сеансов(два года назад)я выходила из состояния транса и..мне хотелось летать,смеяться,жить....все,что меня волновало еще час-полтора назад,казалось ничтожным,мелким,а порой и смешным.
Я прибывала в таком состоянии часа два-три.Потом расслабление и покой.
За эти два с небольшим года,мне провели около 50 сеансов(я не считала,но примерно так)
И вот как год,после сеансов я чувствую себя наоборот разбитой,долго прихожу в прежнее состояние..
Если мы работаем на симптом,то опыт прежних сеансов показал..убираем например тягостную тошноту..и вскоре "выскакивает" другой симптом(еще тягостнее по переносимости)
При этом доктор говорит"правильно работать не на симптом,а на причину"..но у нас причина под вопросом.
Сегодня был очередной сеанс..шел он труднее обычных(я словно сопротивлялась вначале,но позже кивками головы ,обозначающими "да" ,я дала разрешение доктору продолжать сеанс.
Сегодня среди прочих мне задавался такой вопрос,точно сложно сформулировать,но смысл таков "в чем заключается причина телесных страданий",на что почти сразу я увидела на темном фоне надпись белыми буквами"болезнь"
Такой ответ впервые(до этого самым частым был "инородняя программа")
И когда я увидела надпись,то в голове словно вихрь мысли "органика и т.п." и картинка томографа.
Сегодня как никогда раньше я долго выходила(не головой,а телом..сильнейшая слабость и разбитость,тянущаяся ,заплетающаяся речь,и вот уже прошло шесть часов,а я себя чувствую..как заболевающая гриппом(и озноб,и субфебрильная t,разбитость)
Чувство голода присутствует,но как-то иначе,лениво что ли,без паники,с тошнотой.Вроде бы и покушать,а вроде бы и не надо.

К чему я Вам пишу все это?
После сеанса мы с доктором не видимся и мои /его ощущения,мысли не озвучиваем друг другу.
А я сейчас вот приехав домой..лежу..разбитая..и в голове это слово "болезнь" в виде ответа.И предчувствие беды/опасности.

Я пишу Вам,доктор ..не ища успокоения..
Я хотела спросить Вас о том,что грамотно ли проводятся сеансы,не врежу ли я себе еще больше,выходя из них еще более заболевшей?
Или это вариант нормы,возможно индивидуальная моя реакция,и с Вашими пациентами такое случается?Возможно такая реакция Вам,как профессионалу о чем-то подскажет?Ведь Ваш уровень ,Ваш профессионализм,Ваш опыт..и все то же,но у наших провинциальных докторов(как там говорят у Вас в Одессе?:-)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваш доктор проводит Вам гипноанализ и, возможно, пытается осуществить, гипнокатарзис.Мне трудно судить или он всё делает правильно.

С моей точки зрения, то, что Вы с доктором не обсуждаете результаты сеанса, не анализируете Ваши ощущения, возникшие во время гипноза, не пытаетсь осознатьи объяснить Ваши забытые переживания и проблемы и тем самым активно, с помощью терапевта их решить, большой минус этой работы.

Проводя таким образом лечение, Вы достигаете области бессознательного, " ворошите " свои комплексы, но не в состоянии их понять и осознать и, тем самым, разрешить.

Отсюда и ухудшения в самочувствии. Но эти ухудшения свидетельствуют также о том, что Вы на правильном пути, что означает, Вы подошли вплотную к вытесненным в подсознание комплексам, затрагиваете их, но, к сожалению, не осознаёте и поэтому не можете их устранить или, по крайней мере, значительно ослабить.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день,вечер.

В какой раз я благодарю Господа,за встречу с Вами.
Благодаря Вашему разъяснению о "неполной" психотерапевтической работе со мной ,я сейчас знаю КАК правильно(и я это чувствовала,потому что есть потребность озвучить) и обязательно найду способ изменить это(причина судя по всему,это большая загруженность доктора)

Позвольте обратиться к Вам с повторным вопросом.
Я выше упоминала про обследование МРТ (которое должно состояться в следующий вторник,в соседнем городе)
Сегодня мой доктор,узнав об этом(я буду отсутствовать два дня,поэтому предупреждала)сказал:"Тань,а зачем?Ну найдут у тебя там что-то(а найдут что-то обязательно,на то оно и новейшее оборудование)и КАК ты с ЭТИМ будем жить?Подумай над этим хорошенько,а завтра скажешь мне о своем решении"

Вот сижу и думаю-думаю..но не столько о том,ехать мне или нет и т.д.
А о том,что доктор(а он первые 10 лет из 40 своей врачебной практики был нейрохирургом)нарочно меня туда не отпускает,видя меня,зная мои проблемы последние четыре года.

Милый доктор,я помню о больных с соматоформным расстройством и их стремлении обследоваться и обследоваться.
В данном конкретном случае я не от любви к новым обследованиям хотела бы сделать МРТ,а от своего нового симптома "волчий голод",который может являться симптомом сами знаете чего.
И плюс Ваша рекомендация(Вы же не просто так ее давали)

Я бы с удовольствием никуда не ездила(это 500 км от нас,а у нас очередняя серия жутких морозов)
Вот и получается два варианта:
1)Ехать и сделать(боясь пожалеть,что не послушала доктора и узнала ЧТО-ТО)
2)Не ехать,не делать(жалеть и сомневаться,что струсила и получая новые "шаги назад" и приступы,думать что лечусь не у того специалиста)

Голова моя кругом:(

Как Вы,доктор..поступаете со своими пациентами в подобной ситуации(если такая вообще для Вас реальна)?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Таня, я уже Вам говорил, сделайте назначенное Вам исследование, хотя я больше, чем уверен, что ничего нового оно не обнаружит. И на этом прекратите томографические исследования головного мозга.

С моей точки зрения, если возникает новый симптом ( симптомы ), которых раньше у больного не было, в первую очередь, необходимо исключить органическую причину этих новых симтомов. Это обязательное правило.


Ну, а Ваше уже известное психо-эмоциональное расстройство продолжайте лечить психотерпией.

  
More than ten years ago
 

В начало форума