вопрос доктору : поиск пути

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Извиняюсь, что начинаю издалека, но, как я понял, многие мелочи имеют значение для правильной диагностики и лечения болезни.
Первые признаки нездоровья (которые я припоминаю) возникли около трех лет назад. В связи со спецификой работы и довольно неумеренным образом жизни после очередного обильного возлияния и гулянки до утра на следующий день со мной случился приступ (как я тогда решил- гипертонический). Почувствовал резкий подъем давления, тахикардию, мысли стали путаться, отчасти потеря реальности происходящего и в следствии этого страх сойти с ума. Я даже обдумывал возможность написать записку о том как по моему мнению стоит со мной распорядиться в случаи, если я буду застигнут в неадекватном состоянии (предварительно я попросил по телефону друга, чтобы он приехал и сказал, что мне нехорошо). В ожидании своего знакомца я и уснул (по субъективному ощущению состояние это длилось около двух часов), когда же проснулся чувствовал себя уже неплохо, осталась только боль в области сердца, которая постепенно прошла еще в течении полутора суток.
Второй приступ случился через полгода и уже не сопровождался страхом сойти с ума, а был совершенно типичный классический приступ ПА с выраженной тахикардией и страхом кардиологического коллапса. Приступу предшествовала все такая же бурная жизнь и большое количество выпитого кофе в этот день и алкоголя в предыдущий и жаркая погода. Сразу же во время приступа была возможность посетить кардиодиспансер- ЭКГ, давление 140/90. Кардиодиагноз не был поставлен, было рекомендовано если такое повторится принять анаприлин. Никаких последствий этот приступ за собой не повлек.
Я решил, что давление поднимается от излишка кофе и после перепоя (других признаков похмелья не было- я чувствовал обычно себя хорошо).
Потом было еще два-три приступа, более смазанные и менее выраженные, спровоцированные примерно теми же факторами.
Стоит отметить, что на протяжении последних десяти лет я вел довольно активную жизнь и кроме таких негативных внешних воздействий как алкоголь, хроническое переутомление, был ряд постоянно возникающих стрессовых воздействий различной силы, особенно в последние три года. Были расставания с дорогими мне людьми, предательство близких друзей, материальные потери.
Около года назад я решил упорядочить свой образ жизни и минимизировать употребление алкоголя, устроился на спокойную работу. Но полгода назад я лишился работы ( по объективным причинам). Я предполагал такой исход и готовился к этому психологически. Известие воспринял внешне спокойно и начал активные поиски нового места, хотя в душе было неприятно. В течении недели практически был близок к цели найти подходящую работу, но случился приступ от последствий которого я не могу оправиться до сих пор.
Приступ ознаменовался удушьем, тахикардией, повышением давления 150/100 и страхом, что помощь не подоспеет вовремя. Дальше стандартно- скорая- стало легче практически без медикаментов (папаверин) и общая слабость. На следующий день тахикардия не прошла, появились боль в левой стороне груди, нехватка воздуха. Через неделю случился еще один приступ и ко всему вышеперечисленному присоединилось онемение ног (стали как ватные), неприятные ощущения в голове (то затылок давит, то лоб, то виски), нечеткое зрение, особенно в сумерках и при переходе из светлого помещения в темное. Все это начало присоединяться одно к одному- причем все эти соматические проявления очень долго проходили, а появлялись с завидным постоянством. Приступов как таковых не было- был страх за свое самочувствие и огромная немотивированная тревога.
Когда я записался на обследование и мне предстояло поехать в клинику, то обнаружил, что практически не могу туда доехать- присоединилась агорофобия. Но до клиники я с огромным (моральным) трудом добрался, где сняли кардиологию и заболевания щитовидки (УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, анализы крови, мочи- все в норме). Диагнорз- ВСД.
От агорофобии я практически избавился, хотя бывают неприятные ощущения в транспорте, которые я стараюсь подавлять. Тахикардия держалась 4 месяца, крайне медленно проходила другая соматика- ноги (месяц- два), головокружения и периодические боли (месяц-два), боли в груди- то исчезали, то появлялись, несколько дней подряд темпиратура поднималась до 37,2 и опускалась в течении дня, около недели было ощущение тоски и безысходности, и постоянное ощущение внутренней напряженности, внутреннего тремора и тревоги.
Три месяца назад терапевт прописал курс на месяц небилет (в-во небиволол), фезам (в-во пирацетам + циннаризин). Я боялся активирующего действия ноотропов, но когда начал принимать, то снялись все головные боли и прошло (как не странно) ощущение тревоги. Бета блокатор снял тахикардию и ощущение сердцебиения. Я уже думал, что вылечился, но после месяца приема этих препаратов был еще месяц практически здорового самочувствия. Единственно, что случился один совсем уж невнятный и бледный приступ и я стал чувствовать любые перемены погоды. Я занялся поисками работы и довольно в этом преуспел но….
Недели полторы назад у меня стала повышаться температура до 37- 37,2 в течении дня к вечеру, а потом резко возвращалась к норме после 1 ночи. Я очень плохо переношу повышения температуры и начинаю себя плохо чувствовать - слабость, вялость, голова чумная. Никаких других проявлений ОРЗ или гриппа не было. Еще через два дня на фоне подъема температуры до 37,4 я почувствовал приближение сильнейшего приступа и, чтобы не повторять ошибки прошлого сразу же купировал его феназепамом плюс корвалол. Температура через час- полтора спала до 36.6 (это было опять в районе 2 ночи) а приступ не начался. На следующий день к вечеру ( с утра все всегда хорошо) вернулась тревога, мысли о здоровье, ощущение сердцебиения и головные боли, состояние разбитости. Потом выступил герпес (у меня хронический герпес, вирус zoster и выступает он по ходу нерва на веках). Обычно герпес выступает осенью и весной, при этом никаких болевых ощущений и лихорадки у меня при этом небыло, но я знаю, что при этом заболевании вначале может быть лихорадка. Я стал его лечить ацикловиром в таблетках 0.4 – 5 раз в день. Герпес сразу исчез, но эта странная лихорадка остается по сей день- уже больше недели (мексимум темпиратуры 37,1). Опять стала возвращаться тревога, шлем невротика и сердцебиения.
Я стал опять принимать фезам 2 таб\ утром и днем- днем чувствую себя неплохо, хотя иногда всплывают агорофобические страхи в транспорте, но к ночи лихорадка и общая усталость наваливается, появляется тревога, страх повторения всего прошлого кошмара, тяжесть в левой стороне груди, сердцебиения. Иногда чувствуешь себя таким разбитым и усталым, что слышишь звук (например из телевизора) как будто из сна, а потом этого пугаешься. А потом ближе к часу ночи темпиратура пропадает и вместе с ней усталость, тревога. Тяжесть или боль в груди и небольшая тахикардия или исчезает или уменьшается и перестает наталкивать на глупые мысли. Сплю часов по 12 (если не разбудят), сон спокойный, но чуткий. Когда просыпаюсь, вставать не хочется, долго «расхаживаюсь», но никаких проявлений болезни обычно нет. И так все по-новой.
Начиная со второго месяца болезни принимал препарат зверобоя «негрустин» - ничего сказать не могу- может помог, может нет. Принимал его более двух месяцев. Препараты валерьяны принимал, но тревогу они снимали очень слабо и очень не надолго, а иногда даже в какую-то депрессию с беспокойством вызывали. Феназепам снотворного эффекта почти не дает, зато мысли дурные уходят напрочь и внутреннюю напряженность убирает, но я его принимаю крайне редко (1 таблетку в неделю). Терапевт выписывал грандаксин- принимаю редко с утра, когда надо ехать, а начинается волнение перед поездкой ( 1-2 таблетки в неделю). Просто я сейчас все равно несравнимо лучше себя чувствую, чем раньше и не вижу смысла сидеть и ждать от жизни чуда, поэтому приходится осуществлять некие движения по работе. Иногда перед сном пью капель 30 корвалола/ валакордина. Алкоголь, чай, кофе не употребляю полгода.
К сожалению, я начинаю понимать, что все эти мои улучшения слишком хрупки и очень боюсь отката обратно. Я осознаю, что сейчас я еще не могу в полной мере адаптироваться в социальном плане- пока нет жестких рамок необходимости, а вот когда они возникнут- не потянет ли все это вспять.
Исходя из всего написанного, у меня ряд вопросов- можно ли стабилизировать состояние, или болезнь начнет прогрессировать? Собственно что это за болезнь- по Вашему мнению ( у меня были версии начиная от абстинентного синдрома и соматоморфного расстройства до депрессий (не знаю каких- заторможенных или наоборот)). Можно ли вылечить только при помощи психотерапии или нужно принимать АД. Почему при приеме ноотропа и бета блокатора у меня наступила ремиссия на месяц (или это не ремиссия)? И еще меня мучают ипохондрические мысли- что у меня ослаблен иммунитет и всякая зараза может пристать и вернуть все прежнее состояние, не считая банальной кардиофобии. Не могу понять что делать с лихорадкой и этими новыми для меня состояниями- сначала лечить герпес (хотя вроде его уже вылечил) и искать другие соматические ее причины или она продукт психического заболевания? У меня страховка в неплохой клинике, но психотерапевт в страховку не входит, а другие врачи всегда найдут точку приложения с одной стороны и не придают значимости проблеме с другой.
Сказать что меня мучает больше соматика или тревога я не могу- когда много соматики она порождает тревогу, а просто одной тревога может возникнуть от ипохондрических мыслей и в свою очередь она вызовет соматику…. Получается круг, который тяжело размыкать.

Ужасно извиняюсь за столь длинный и подчас запутанный текст, очень хотелось бы узнать Ваше мнение и возможные пути по выходу из этой неприятной ситуации.

С Уважением Алекс

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алекс,

спасибо за подробное и очень толковое описание Вашей истории болезни.

Что можно сказать по этому поводу ?

Вы сообщаете о своих версиях природы Вашего заболевания. Я бы сразу же исключил абстинентный синдром и основился бы на соматоформном расстройстве и депрессии.

Что говорит в пользу расстройства соматизации ?

Наличие психосоматических симптомов ( субфебрильной тесперутры, которая к ночи нормализуется, хотя при чисто соматической лихорадке она усиливается к ночи, боли в области сердца, тахикардия, головные боли ).

Но они, эти психо-соматические симптомы не такие злокачественные, как при соматоформном расстройстве, да и приступы паники не типичны для этого заболевания.

Кроме того, для расстройства соматизации очень типичны многократные и частые обращения к врачам, масса дорогостоящих исследований, повторные госпитализации в стационары и частая смена врачей.

Заключения специалистов о том, что патологии не найдено вызывают отрицательную реакцию со стороны больного, конфликт с врачем и смену доктора.
Кроме того, в анамнезе таких пациентов всегда присутствует тяжелое детство, отсутствие тепла и любви со стороны родителей, часто избиения.

Мне больше импонирует диагноз депрессии.

Что говорит в пользу этого заболевания ?

Не частые приступы паники с нестойкой агорафобией, нерезко выраженные психо-соматические жалобы и симптомы, в том числе также и субфебрильная лихорадка, чувство тревоги и напряжения, тахикардия, увеличенная потребность во сне, подавленность и чувство тоски, суточная цикличность симптомов, периодичность ухудшений состояния в течение года и лет.

Я не думаю, что тогдашний эффект от приёма ноотропила был связан исключительно с ним, возможно, что в очередной раз наступила спонтанная ремиссия, которая была у Вас и раньше.

Неплохо было бы и получить сведения о психиатрической наследственности.

Я думаю, что окончательный вопрос в плане диагноза можно решить двумя путями: посещением психиатра по месту жительства или беседой со мной в конференции Skype или по телефону и пробным лечением одним из АД класса SSRI ( пароксетином, эсциталопрамом, сертралином ).

С моей точки зрения нет у Вас никакого порочного круга. И психо-соматические симптомы, и треврга и иппоходрические мысли являются ветвями одного ствола, предположительно, депрессии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума