вопрос доктору : помогите с диагнозом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??? ??????
Здравствуйте, доктор.
Для начала, общими фразами постораюсь описать своё состояние.

21 год. Уже прошло около года, как я бросил институт. Не работаю. Ничего не делаю. Делать ничего, в общем то, и не хочется. Лентяй. Последний человек, с которым я более-менее тесно общался, покинул меня некоторое время назад. Причём по моей инициативе, хотя я по-правде говоря этого и не хотел. Я постоянно обижался на свою подругу по всяким пустякам, но это нормально, мне кажется, она же мне не безразлична. Но самое главное то, что пустяками это считает только она, мне это кажется очень важным. Конкретизировать не буду, но всёже. Я мало с кем общаюсь, хотя люди тянуться ко мне, но никого я не подпускаю близко. Я жутко не уверен в себе, хотя, в ответственные моменты могу за себя постоять. Язык мой подвешен как следует. С детства увлекаюсь литературой, музыкой и другими видами искусства. Со временем спицифика моих увлечений приобретала всё более абстрактный характер. В итоге примерно три года назад я почти полностью перешёл на абстрактные виды искусства, что позволило мне заслужить репутацию лютого концептуалиста и более-менее увесистую известность в определённых кругах. Я очень многое чувствую. Но никому об этом не говорю. Умиляют и радуют абсолютно глупые моменты. Иногда хочется поплакать, но не могу. Вернее я плачу, но слёзы высыхают внутри так и не добравшись до глаз. Иногда возникают Параноидные припадки (в основном ревность), нелепость которых я не осознаю, но об этом мне все твердят. Люблю всем советовать, а сам советы не люблю. Режим нарушен, сплю плохо. Люблю много не спать, например трое суток подряд. Например сегодня очень хотел спать лёг вечером, а проснулся всегото через 3 часа..
В общем то я не злой. Но иногда бывают припадки злости, но я их по-возможности оставляю в себе. А иногда могу и покричать на близких людей. Потом жалею и обещаю себе больше так не делать. Потом опять кричу..
Галлюцинаций нет. Слуховые только ... но очень редко. В основном после продолжительного бодорствания.
Сны странные и яркие
Наркотики не употребляю по принципиальным соображениям. Алкаголь в меру... не более среднестатистического русского юноши.
Больше не знаю что описывать.

Вопрос в общем то в том, что со мной, хотя-бы примерно? И требует ли это вмешательства профессионалов?

Ещё нюанс. Я не люблю, когда давят на мою психику и пытаются переубедить. Как-то инстинктивно возникает эффект противоречия и желание поспорить. Но это исправимо, мне кажется. Ну и на сто один процент я уверен в том, что мне абсолютно не хочется принимать, в случае необходимости, никакие лекарства. Я не хочу позволять чему бы то ни было вмешиваться в мою психику.

p.s. извините, что так много. просто попытался поподробнее описать.
Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
??? ??????
Забыл сказать, что депрессия - мой постоянный сосед по комнате. Причём, я её не очень то и чураюсь. Она скорее как творческий катализатор на меня действует.
Хотя, настроение меняется очень часто. как листок на ветру: туда-сюда. Особо на него влияют запахи. И музыка... я её почти всегда слушаю. Даже на ночь не выключаю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лев,

заранее хочу Вас предупредить, что нижеследующее заключение носит предварительный и очень приблизительный характер.

Для более точного понимания Вас необходимо с Вами беседовать и, чем дольше, тем лучше.

С моей точки зрения у Вас имеются особенности характера ( поведения ), которые, скорее всего, можно уложить в рамки расстройства личности, возможно, шизоидного, но возможно, что и мозаичного.

Если это, действительно, так, то приём медикаментов Вам не нужен, необходима, если в этом имеется необходимость, когнитивно-поведенческая терапия.

В плане дальнейших диагнозов, которые необходимо исключить, входят депрессия и, что мало вероятно, расстройство шизотипии.

  
More than ten years ago
 
??? ??????
Спасибо за ответ. Хоть я и не совсем понял, что значат некоторые слова, но я думаю инетернет мне поможет узнать их значение :)
Я весьма не против побеседовать, если это будет происходить в рамках форума или посредствам другой передачи информации по интернету.
Вы, наверное, знали, что пообщаться мне будет "чем дольше тем лучше". Или я опять обращаю внимание на глупость. Просто мне часто об этом твердят, я уже, даже, сам не очень уверен в том глупость ли что-то или нет. Хотя хочется всегда склоняться к тому, что другие этого просто не замечают

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Получение информации с помощью форума малопродутивно, но беседы live в конференции Skype или PalTalk или по телефону сослужат хорошую службу.

Как это сделать, пожалуйста, читайте в разделе " Cоединение " этого сайта.
" Вы, наверное, знали, что пообщаться мне будет "чем дольше тем лучше"- я имел в виду диагностическо-терапевтические беседы со мной.

  
More than ten years ago
 

В начало форума