вопрос доктору : Шизофрения?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважаемый доктор!Помогите нам.У моего друга проблемы.Около 10 лет назад ему поставили диагноз шизофрения.Это произошло после того , как его бросила любимая девушка.Несколько дней он был в полном ступоре.Просто просидел,смотря в одну точку.Потом начались голоса.Потом психушка,диагноз шизофрения,инвалидность в 21 год.После подбора лечения нашли оптимальный вариант-Флюанксоль.1 укол в 3 недели.Бывали,конечно,и незначительные ухудшения.Но в целом всё было ок.Он начал немного работать,заниматься спортом.В общем,когда мы с ним познакомились 2 года назад-это был обычный парень.Только не мог работать полный день-утомляемость.Полтора года мы прожили,как нормальные люди.Но полгода назад мы переехали на новую квартиру в другой город.Все друзья,знакомые и его семья остались при нём.Т.к мы живём в Израиле и понятие "другой город"чисто символическое.Но именно после переезда всё и началось.За полгода он уже 3 раза лежал в больнице.Ему добавили Ребоксетин 4 мг в день.Были улучшения.Но через какое-то время всё возвращается снова.Он во всём винит переезд.Что раньше ему было хорошо.Хочет вернуться жить обратно.Работать перестал совсем.Ни на что нет энергии.Сейчас ему совсем плохо.Говорит,что такое впечатление,что медленно умирает.Я ему дала Вабен,чтобы уснул.А то позавчера ночью ему было плохо,так он себе порезал руки бритвой.Мне страшно.За себя._За него.Помогите советом!Может Вы можете посоветовать более эффективное лечение?С нетерпением жду ответа.P.S.он тяжело соглашается на прем таблеток(если это важно)...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Очень трудно что-то посоветовать больному, которому был выставлен диагноз шизофрения и которого ты не знаешь.

Меня смущает тот факт, что Вашему другу сейчас к флюанксоль-депо дополнительно назначили АД ребоксетин, относящийся к классу NARI ( ингибитор повторного усвоения норадреналина ).

Я предполагаю, что это было сделано с целью активировать его активность.

Самоповреждающее поведение ( порезы предпречий ) можно оценить, как истинную суицидальную попытку в границах депрессивного синдрома в рамках шизофрении, но можно также отнести в расстройству личности ( бордерляйновской ).

Что можно ещё предпринять ?
Обсудите, пожалуйста, с лечащим психиатром Вашего друга возможность перевода его на один из современных атипичных нейролептиков, например, olanzapin,quetiapin, но ещё лучше, risperidon.

Я прошу о Вашем понимании того, что я могу мало что сделать для Вашего друга.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо за консультацию.Я очень Вас прошу помочь лично мне.Я не могу узнать объктивно ситуацию.Его семья,если и знают о его перспективах на будущее,то мне,естественно,не говорят.Рисуют самые радужные картины.Мои же друзья,наоборот,пугают меня.Дескать,надеяться не на что.Со временем его состояние только будет ухудшаться.Я понимаю,что каждый больной индивидуален,но...Какова в целом ситуация больных шизофренией?Меня настораживает учащение приступов в последнее время.Да и вообще.Мы планировали пожениться,и хотелось бы идти на такой серьёзный шаг,сознавая, на что я соглашаюсь.Надеюсь,Вы поймёте меня правильно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я понимаю Вас правильно, Ваше решение должно быть осознанным. Вы взрослая женщина и должны сами решить, как Вам поступить, с учетом Вашей любви к Вашему другу и вопросов, о которых я скажу ниже.

Шизофрения - хронически протекающее заболевание с различными конечными исходами. Современная психофармакология значительно улучшила прогноз при этом заболевании.

Вторым важным вопросом является вопрос о наследственной предрасположенности к этому заболеванию со стороны потомства.

Хотя шизофрения наследуется по рециссивному, а не доминантному типу, никто не может точно сказать, проявится ли она или нет в последующих генерациях.

По этому вопросу, перед тем, как Вы примите окончательное решение, я советую Вам проконсультироваться со специалистом в одной из медико-генетических консультаций.

  
More than ten years ago
 

В начало форума