вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте уважаемый доктор.
Я сообщил своему доктору о приёме амитриптилина в виде таблеток, но она считает, что у таблеток в отличие от инъекций более ярко выражены побочные эффекты. Я же хочу принимать таблетки (лечится от депрессии) всю жизнь не прекращая. Постоянно колоться (тем более как она сказала 2 раза в день) – это не самый удобный вариант в отличие от приёма таблеток.
У меня к Вам 2 вопроса. Правда ли то, что амитриптилин мощнее чем паксил и может мне помочь. И второй вопрос Вам как практикующему врачу: какие реально побочные эффекты могут быть на таблетках амитриптилина (именно чаще всего встречающиеся на практике, а не те, что в инструкции) в частности касающиеся либидо и эрекции. Напомню, что сейчас у меня полностью отсутствует (на фоне депрессии) либидо и эрекция. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Выраженность побочных эффектов при лечении амитриптилином находится в прямой зависимости от дозы этого АД. Чем выще дозы, тем более выраженна вероятность появления побочных эффектов, которые чаще всего проявляются в виде сухости во рту, задержке мочеиспускания, головокружений, сердечной аритмии.

Нельзя сказать, что А. мощнее паксила, просто механизм его действия несколько иной, чем у паксила. А. действует не избирательно и на серотонин и на норадреналин, его терапевтические дозы значительно выше, чем у паксила ( сравните, 60 мг паксила или 300 мг А., как максимальные дозы ), выраженность побочных эффектов намного сильней.
Паксил действует избирательно на обмен серотонина в синапасах мозговых клеток, побочные эффекты у него намного слабее, один из которых - влияние на половую функцию.

Хороший врач-психиатр вначале решает вопрос о структуре депрессивных симптомов и соответственно им решает вопрос в пользу того или иного АД.

Что касается в/в вливаний амитриптилина, то они не длятся вечно, обычно, если имеется необходимость в них, они продолжаются в течение 1-2 недель, а затем переходят на приём А. per os.

Мне всегда непонятна реакция пациентов на снижение половой фунуции во время депрессии или лечения АД.

Ведь при выраженных симптомах депрессии, основными мешающими моментами являются, как раз они, а не расстройство либидо.

Расстройство либидо может причинить неудобство только в случае, если симптомы депрессии смягчились, до и то, они исчезают самостоятельно после прекращения лечения.

Всегда необходимо выбирать приоритеты, что важней, общее хорошее самочувствие со сниженным либидо, или же тяжелое депрессивное состояние также с нарушением половой функции.

  
More than ten years ago
 

В начало форума