вопрос доктору : Депрессия или...?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Svetlana
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться в том, что со мной происходит. Все началось семь месяцев назад после череды стрессов на работе и проблем в личной жизни. Однажды утром я проснулась с непонятной сыпью по всему телу, сначала подумала, что это аллергия на поливитамины, которые я приняла накануне вечером, вся кожа просто горела, выпила супрастин - вроде стало полегче, но через несколько дней внезапно сильно закружилась голова, потемнело в глазах, вообщем чуть не упала в обморок, перепуганные родственники вызвали скорую. Врачи хотели забрать в больницу, но я отказалась, так как к их приезду чувствовала себя уже хорошо. Потом неделю ничего не беспокоило, ходила на работу, как однажды в метро почувствовала странный холод в голове и сердце и вечером у меня случилась первая ПА. Начался бесконечный ужас. Каждый день приступы, вызывала скорую за скорой. Тогда я конечно не понимала, что со мной происходит, стала бегать по врачам, сдавала анализы, мне казалось, что я медленно умираю. После непроходящих приступов тахикардии и постоянного чувтва "тока крови" в голове, я по настоящему испугалась и решила лечь в больницу на обследование. Там поставили диагноз НЦД, прописали эглонил и фенозепам. После выписки вроде стала чувтвовать себя лучше, ПА прекратились, но появилось чувство тревоги, тремор, ощущение жжения в сердце, помню, что тогда часто плакала. Ходила в поликлинику к психотерапевту, он сказал, что это депрессия, но своего конкретного лечения не назначил, сказал только чтобы я попробовола принимать коаксил, который мне посоветовали врачи еще в больнице. Постепенно тревога стала проходить, настроение улучшилось, нормализовалось сердцебиение. Вроде я и чувствую сейчас себя лучше, но появилось такое странное чувство, как будто в организме все замерло, эмоции притупились, иногда трудно сконцентрироваться, временами ничего не хочется делать, ничего не радует, голова как ватная. Такое состояние меня очень угнетает. Стали посещать мысли, что моя депрессия это начало более тяжелого психического расстройства. Понимаю, что нельзя заниматься самолечением, но хотя я и живу в Москве, понятия не имею, где найти действительно хорошего врача-психиатора, который бы мне реально помог. Да и с диагнозом непонятно, после того как психотерапевт из поликлиники сказал, что у меня "все само сабой пройдет", сомневаюсь в его компетентности. Доктор, подскажите пожалуйста чем я болею, чем мне лечиться, есть ли шанс на выздоровление? А то я уже начала отчаиваться. Мне всего 23 года, из энергичной, веселой девушки я превратилась в развалину.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Светлана, очень похоже на депрессию, хотя начало её маскировалось приступами паники и постоянной тревогой и вегетативными симптомами, преимущественно, со стороны сердца.

Затем наступило спонтанное улучшение состояния и прекратились приступы паники, уменьшилась выраженность тревоги, сгладились психо-вегетативные проявления, которые маскировали душевные проявления депрессии.

Но зато отчетливей стали проявляться собственно душевные депрессивные проявления, которые Вы хорошо описываете: " Вроде я и чувствую сейчас себя лучше, но появилось такое странное чувство, как будто в организме все замерло, эмоции притупились, иногда трудно сконцентрироваться, временами ничего не хочется делать, ничего не радует, голова как ватная ".

Это всё позволяет мне предположить, что Вы страдаете депрессивным эпизодом.

Как Вам сейчас поступить ?

Несмотря на то, что психо-соматические проявления депрессии значительно смягчились, ремиссии не наступило. Ваше расстройство перешло в " тлеющую " фазу. И жить уже можно, но и прежней радости жизни нет.

Конечно, можно, если это возможно, подождать, как будут развиваться события дальше. Если в течение 3-4 недель состояние не нормализуется, будет целесообразно начать лечение одним из антидепрессантов.

Пока мне трудно сказать, какой из современных АД Вам больше показан, так как на сегодня на первый план выступили признаки заторможенности, что свидетельствует о недостатке норадреналина, хотя на ранних этапах заболевания он был в избытке, в серотонин был в недостатке.

Кроме того, я бы рекомендовал Вам поговорить со мной live в конференции Skype, если у Вас операционная система Windous ХP и webcam
, то я мог бы также видеть выражение Вашего лица, что очень важно для постановки диагноза.

  
More than ten years ago
 
Svetlana
Доктор, к сожалению видеокамеры у меня нет, но наушники с микрофоном я готова приобрести, или без камеры наше общение будет малоэфективным и мне все же стоит найти психотерапевта, который точно сможет поставить диагноз и лечиться уже под его контролем?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, Вы можете и без камеры, только с помощью голоса или же обратитесь к реальному психиатру.

  
More than ten years ago
 

В начало форума