вопрос доктору : Фобия,ПА,тревожность.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор,у меня проблемы уже три с половиной года.Все это время я не выхожу на улицу,боюсь оставаться дома одна,появляется тревожность и приступ ПА.За эти годы со мной работали два психотерапевта,улучшениями можно назвать то, что в начале болезни мне комфортно было только в присутствии мужа и сына,а на каждого кто заходил в квартиру у меня был приступ ПА ,сейчас круг расширился.Со вторым психотерапевтом в начале работы были явные улучшения, я выходила с мужем на улицу ненадолго,но ежедневно, а потом в один день все вернулось. Вот и весь прогресс. Сейчас со мной начал работать гельштат-терапевт,с условием,что не будет никаких таблеток. Ув.доктор,я все эти годы верила своим врачам,работала над собой а результатов нет, я все больше склоняюсь к медикаментозному лечению т.к. ждать результатов еще годы у меня нет ни сил ни возможности.Что вы можете мне посоветовать, как выйти из этой ситуации? Буду очень длагодарна за совет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Три с половиной года болезни и безуспешного лечения психотерапевтическими методами показали, что одной психотерапией преодолеть Вашу агорафобию, скорее всего, не удастся.

Как я предполагаю, в основе Ваших фобий лежит расстройство мозговой биохимии, которую необходимо корректировать с помощью серотонэргических антидепрессантов, например, пароксетина или эсциталопрама или же старого трицикличсекого АД кломипрамина, который, правда, имеет довольно много побочных эффектов, особенно, при высокой дозировке.

На фоне лечения одним из антидепрессантов необходимо проводить активную экспозиционную терапию, что означает, что Вы ежедневно будете соприкасаться со страшащими Вас ситуациями м учиться во время этих экспозиций преодолевать свои страхи.
Все занатия в кабинете психотерапевта в отрыве от реальных страхов и вызывающих их ситуаций не приведут ни к какому эффекту.

  
More than ten years ago
 
???????
Ув. доктор, вы меня очень испугали своими предположениями. Я неправильно приподнесла Вам ситуацию с моим лечением,не уточнила особенности. Психотерапевта у меня было два, но работала я с каждым по пол года. Первой была бабушка 70 лет,сначала она занималась со мной методом "символ-драма", а расстались мы с ней по причине того,что она больше рассказывала о своих проблемах. Второй психотерапевт проводил занятия с элементами НЛП. Доктор,я прошу прощения за путанницу и рассчитываю на Ваши рекомендации.
Татьяна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никакой путаницы ни с Вашей, ни также с моей стороны не произошло. Вы всё верно изложили, в я, надеюсь, всё правильно понял.

Мне не понятна Ваша реакция испуга на моё предположение о патогенезе Вашего расстройства и рекомендациях по его преодолению.

В основе паники и разнообразных невротических фобий лежит нарушение мозговой нейротрансмиссии ( снижение уровня серотонина и увеличение концентраций норадреналина ).
С помощью одного из серотонэргических антидепрессантов это нарушение устраняется и страхи исчезают.
Но, учитывая дительное течение Вашего заболевания и отсутствие адекватной терапии, у Вас сформировался, так называемый условно-рефлекторный страх выхода и пребывания на улице и других мест вне дома, который с помощью одних медикаментов устранен быть не может.

Отсюда и моя следующая Вам рекомендация - проведение экспозиционной терапии. Эти мероприятия довольно быстро вернут Вас в нормальное состояние.

Но необходимо помнить, что за Вас никто не будет выходить из дому и преодолевать Ваши страхи. Эта часть терапии принадлежит только Вам одной.

  
More than ten years ago
 
???????
Я все поняла, спасибо Вам большое за рекомендации и разъяснения.
Татьяна.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор, я уже писала Вам 23.02.06. Вы рекомендовали мне пароксетин. Психиатр выписала мне пароксетин,гидазепам,сульпирид. В аннотации к пароксетину я прочла,что пароксетин с нейролептиками нужно принимать с осторожностью. Сульпирид я пренимала месяц и чувствовала себя намного лучше, можно ли его пренимать с паксилом?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
???????
Забыла у Вас узнать как мне увеличивать дозировку паксила и как мне найти для себя оптимальную дозу? Как понять,что этот препарат мне помогает? Для меня сейчас самое страшное,это постоянное чувство тревоги,страх оставаться дома одной. Как быстро я могу почувствовать улучшения? Я начала пренимать паксил по 5мг.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума