вопрос доктору : ципралекс

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
eha
Доктор,добрый день!!!
Сегодня 48й день приема лекса вообще и 18й день в дозе 10мг.
Что могу сказать,вообщем состояние гораздо ровнее,чем было до приема ципралекса.Потихоньку осваиваю новые маршруты,хотя страх еще присутствует,но чувствую себя более уверенно.
Переодически,но реже конечно мои состояния прежние заглядывают,но они не так выражены и с ними гораздо проще справится.
Оттого,что месяц особо в город далеко не выходили с мужем...появилось снова какое-то чувство дискомфорта в недавний выход в город, но опять же я связываю это состояние с тем,что долго не выходили далеко...ноя справилась конечно.
За это время транквилизатор принимала всего дважды,один раз,когда не могла уснуть(я писала Вам о проблемах со сном),а второй раз опять же среди ночи,оттого,что спать не могла улечься.
В эти дни,новолуние,раньше как правило эти дни были выброшен из жизни...сейчас да я ощущаю дискомфорт,но он легкий несравнимый с тем,что был до приема лекса.
С завтрашнего дня Вы рекомендовали мне добавить еще четверть таблетки к 10 мг.Хочу еще раз уточнить,стоит ли добавлять или еще побыть на 10 мг.
Сон восстановился почти, аппетит тоже,работоспособность стала появляться и выносливость,могу провести за компьютером много времени, на улице одна чувствую гораздо комфортнее...это если все обобщить!!!
Спасибо Вам доктор,за Ваше терпение и труд,вы золотой человек!!!
Здоровья Вам и долгих лет жизни!!!
С уважением Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Замечательно, Инна,

с завтрашнего дня увеличьте дозу ципралекса на 2.5 мг и продолжайте активные экспозиционные тренировки, лучше без сопровождения.
Сейчас для этого самый благоприятный период: или Вы выздоровеете или же останетесь на всю жизнь не самостоятельной и зависимой от других.

Многое зависит сейчас от Вас самой.

  
More than ten years ago
 
eha
Спасибо,доктор!...только у Вас в ответе перспектива какая-то не радостная...я все же склоняюсь к тому,что не стоит торопить события.:))

С пожеланиями здоровья Инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не перспектива безрадостная, а реальное положение дел.

Поймите меня правильно, у Вас нет выбора, или продолжаете жить, как прежде или возвращаетесь в реальный социум. С моей точки зрения, чем раньше, тем лучше.

Вы и так потеряли уже много времени и хронифицировали своё заболевание.

Я уже много раз Вам объяснял, что и как необходимо делать, чтобы вернуться в строй.

Но если Вы считаете, что события не стоит торопить, то поступайте по своему усмотрению.

  
More than ten years ago
 
eha
Уважаемый доктор!Хотела спросить вот о чем.Ходят слухи,что ципралекс теперь будут выпускать и другие производители.Как Вы считаете, стоит ли запастись ципралексом и в каком количестве для полного курса лечения, который пока еще есть в продаже,но если честно,то у нас уже не так легко его купить?Не слышали ли вы такую информацию?

с уважением Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я такого не слышал, но такое может быть.
До сих пор эсциталопрам ( действующая субстанция ) продавался в мире под фирменным названием ципралекс и стоял под патентной защитой.

Срок патентной защиты, возможно, скоро закончится, что означает, что все желающие его производить могут это сделать без покупки лицензии.

С одной стороны это хорошо, так как появится конкуренция и цены на этот АД упадут, но с другой стороны, генерика ( так называются препараты не защищенные патентом ) обладают очень часто худшим качеством по сравнению с патентованными собратьями.

Так произошло и с пароксетином, который в России продавался под фирменным названием паксил, но потом появился препарат под названием риксетин. Его цена ниже, но, наверное, и сила действия также немного ниже, чем у паксила.

С учетом Вашего финансового положения, если вскоре Украина начнет закупать генерику-эсциталопрам, я рассматриваю это событие, как выгодное для Вас и других, не очень обеспеченных пациентов.

  
More than ten years ago
 
eha
Спасибо,доктор!!!:)))
Ну я думаю,что всетаки стоит запастись ципралексом, не смотря на финансовые затруднения,потому как я наслышана о том,что сила действия таких не защищенных патентов препаратов гораздо хуже, как и качество...

с уважением инна

ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!

  
More than ten years ago
 
eha
Ув.доктор!
Поздравляю всех женщин Вашей семьи с наступающим праздником!!!!
Желаю им здоровья,весны в душе и всего самого наилучшего!!!!


Теперь о себе.
Сегодня 7й день на доз 12,5 мг.Из этих семи дней один (второй)был самым самым легким,просто на одном дыхании.Остальные по-разному дискомфортными.В первый день полезло напряжение,которое раньше было частым гостем.В третий день..тревога.В четвертый депрессия навалилась и апатия.В пятый тоже.В шестой пероблодали вегетативные симптомы,как и сегодня..головная боль,боли какие-то во всем теле...а еще сегодня полезло то,что было у меня года три назад,ком в горле,душащий просто и снова не могу одеть свитер с большим воротом,вот иду и держу впереди себя ворот,а то такие ощущения,что душит он меня...вообщем вот такие дела.
Да,родители запаслись для меня лексом,купили 7 пачек на оптовой базе,добро что у меня есть рецепт.
Да,у нас в новостях сказали,что до 20 чилас всвязи с вспышками на солнце и погодными явлениями(у нас снегшу снова навалило!!!)...невротикам и сердечникам принять меры...:)))
А мне вот интересно,Ады ведь должны как-то сглаживать и такие дни?!
Что еще...по-прежнему могу сказать,что с ципралексом пока шатко,но одно заметила точно,могу почти целый день сидеть за компом(работоспособность повышестала),и на улице одна чувствую себя уверенней в любом состоянии,тоже касается магазинов,уже не переминаюсь с ноги на ногу:)))

Вроде все...пока)))

С уважением Инна.
Еще раз с праздником женщин Вашей семьи!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Спасибо, Инна, за поздравления.и со своей стороны переадресую их Вам.

Могу отметить, что Ваше состояние пока остается для меня непонятно нестабильным, то Вы сообщаете об улучшении, то состояние вновь ухудшается.

Пока трудно сделать определенные выводы, возможно, что необычайно странная погода виновата в этом, но, возможно, что и доза АД пока ещё недостаточна. Хорошо, что Вы имеете запас медикамента и сможете довести проверку эффективности лечения Ц. до логического завершения.

Посмотрим, как будут развиваться события у Вас дальше.
Ещё одну неделю принимайте 12.5 мг Ц. Через неделю, сообщите мне подробно обо всех изменениях и мы с Вами примем дальнейшее решение по дозе.

  
More than ten years ago
 
eha
Спасибо доктор!!!!И за поздравления и за рекомендации.
С уважением Инна.

  
More than ten years ago
 
eha
Добрый день доктор!
Как вы и рекомендовали, отписываюсь после 2хнедельного приема Ц. в дозе 12,5 мг.
Последние 5 дней состояние стабилизировалось,как бы выравнялось по отношению к прошедшему времени.Независимо от погоды чувствую себя более ровно,хотя естественно замечаю изменения погоды,полнолуние,но не так болезненно,как раньше.Такое ощущение,что то,что явно меня напрягало,теперь приглушенно и главное-переносить теперь это гораздо легче.
Появились какието мысли,дела...дни снова пролетают...опять же т.т.т.
Если нужно,могу пойти в магазин за хлебом или за продуктами,не сказать что совсем легко,но определенное легче,чем было.Еще,что я заметила,стоя в очереди в кассу просто стою,а не думаю о том, ну сколько можно и почему так долго...даже не верится.Стараюсь выходить каждый день по нескольку раз то с собакой,то в магазин,то просто гулять с младшим сыном,конечно чувствуется,что есть дни,в которые все освсем легко,а есть и не очень...но вообщем-то выравнивается потихоньку.Вроде все!!!
С уважением и пожеланиями здоровья!!!Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Принимайте 12.5 мг ципралекса ещё 10 дней, затем напишите мне, пожалуйста, о своих делах и Вы, скорее всего, доведёте дозу антидепрессанта до 15 мг в сутки с 11 дня.

  
More than ten years ago
 
eha
Спасибо за ответное сообщение.Доктор,я так поняла,что принимать ципралекс еще 10 дней,правильно?!..А вот на 11 самой начинать 15мг или все же сразу списаться с вами?!Надеюсь я правильно поняла.
С уважением инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Через 10 дней сообщите мне о своих делах и после этого сообщения, скорее всего, начнёте с 11 дня принмать 15 мг ципралекса.

  
More than ten years ago
 
eha
Спасибо,доктор!!!!ЗДОРОВЬЯ тысячу раз Вам и Вашим детям!

  
More than ten years ago
 
???????
Ну, вот ! Все постепенно устаканивается и у Ехи :)
Удачи всем !

  
More than ten years ago
 
?????
Только недавно стала принимать ципралекс и сразу же небольшая тошнота, но больше беспокоит гипертонус мышц, такой, что просто заснуть невозможно, подергивание, на утро ощущение усталости в мышцах. И еще тяжесть в голове, в затылочной области.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Может лучше снизить дозу до 2,5 мг? Или вообще прекратить прием?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мария, по поводу какого заболевания Вам назначили лечение ципралексом ?

Уменьшите дозу Ц. до 2.5 мг и ежедневно сообщайте о динамике мышечного гипертонуса.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте!
У моего мужа в конце мая началась депрессия. Доктор назначил ему ципралекс по 5 мг. Сегодня же 8-ой с начала приема, но состояние его не улучшилось. а даже наоборот. Бессонница не проходит, постоянное желание прилечь,и при этом , он никак не может заснуть, нехватка сил, потеря аппетита. И при этом, никаких болевых ощущений. Может быть это побочные явления, которые описаны в инструкции, и следует подождать еще какое-то время?
С нетерением ждем Вашего ответа.

С уважением, Елена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
8 дней лечения ципралексом в дозе 5 мг очень незначительный срок, да и доза АД в 5 мг также, наверняка, не оптимальная для Вашего супруга.

Ц. начинает работать в полную силу в течение 10-12 недель и на оптимальной дозе, которая в некоторых случаях может быть и максимальной ( 20 мг в сутки ).

Я советую Вам придерживаться следующей лечебной схемы:

5 мг в течение 3 недель, 7.5 мг - 2 недели, 10 мг в течение 3 недель.

После этого, если захотите, сообщите об успехах мужа. В зависимости от достигнутых результатах примем с Вами дальнейшее лечение по дозе.

Для нормализации/улучшения ночного сна, Ваш супруг может дополнительно к утреннему приёму Ц. вечером, часов в 22-23 принять 12.5-25 мг амитриптилина.

Не отчаивайтесь, ремиссия наступит обязательно, необходимо только время, терпение, вера и дисциплина в приёме медикаментов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума