вопрос доктору : Логоневроз.Логофобия.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????.
Здравствуйте доктор. Меня зовутВлад.Мне 22года.Коротко о себе.Рос вполне нормальним ребенком. О детстве только приятные воспоминания.В возрасте 5 лет сильный испуг на карнавале ( черти, ведьмы и т.д.).В школе 7 лет – сильное заикание, а также энурез до 8 лет.Рос практически без отца.У отца также было заикание ( говорят,- в легкой форме), он страдал депрессиями, алкоголизмом и рано умер от инфаркта ( 39 лет).Также родители часто сорились.У бабушки по линии отца также Проблемы с нервами и в очень редких случаях легкие запинки во время речи.Моя речь с возрастом,то ухудшалась, то улучшалось, бывало и вовсе заикание пропадало. В основном заикался в волнительных ситуациях. Но с возрастом комплекс неполноценности закреплялся все больше и больше. Хотя в школе, И вообще от людей не было каких-либо насмешек и издевательств поэтому поводу. Но все же эта проблема не дала мне полностью реализоватся в учебе в школе и во взаимоотношениях с людьми.Хотя друзья всегда хорошие были. Был несколько замкнут в себе, застенчив и мнителен.
Были походы по разным екстрабабкам и дедкам. Единственное что мне помогло – это
Длительные занятия с логопедом с 13 – 15 лет, но тогда были и другие возрастно-переходные проблемы. И к занятиям я относился не очень серьёзно, неосознанно. Но потом с поступлением в уневерситет речь стала ухудшатся..В университете
Проблем стало на порядок больше, так как надо-было отвечать перед большой аудиторией, вобщем начиналась ответственная жизнь.В которой я со своими комплексами, и заиканием не как не входил, отсюда возникали депрессии, не могу сказать
Что они были сильными. Но все же тревога, беспокойство стали моим постоянным фоном.Разные уловками и хитростями я часто пытался избегать ситуаций где требовалось говорить. На каждую жизненную ситуацию у меня автоматическая поправка – я плохо говорю. Все свои не удачи я постоянно связывал с заиканием – Вот если-бы я говорил нормально я бы…..- .И вот после очередного внезапного улучшения речи в 21 год, пошел резкий спад.Я мог говорить вполне свободно ( не поверите) только вовремя ходьбы. Вне движения спазмы горла и лица, и огромное перенапряжение. Я понял что Так дальше жить не возможно и начал изучать соответствующую литературу – по заиканию, психологии. Многое понял.Многое переосмыслил.
Конечно проблемы в речи у всех разные. Одинакового заикания не бывает. Вот что имеется на данный момент:
-Свободно говорить могу только наедине с собой.Что интересно довольно сложно продолжительное время говорить произвольно, т.е. не с книги.Имею ввиду, что,спазмов заикания нет, а просто когда нет собеседника которому адресуется речь, мысли резко уходят, и сложно их упорядочит в связанный текст.
- когда говоришь что-то собеседнику, то сразу возникает дыхательный спазм именно в начале речи, до произнесения любого слова ,любой буквы, и обстановка , количество слушателей, общее состояние особой роли не играет. Будь-то друг или начальник, или аудитория. Хотя все же присутствует нормальный эмоциональный фон.С друзьями, знакомыми – более доверительный, теплый, свободный, с начальством – более официальный. Ну вы понимаете о чем я...Но это почти никак не влияет на качество речи.
Хотя раньше было по-другому, речь зависела от многих факторов- волнующей ситуации,общее сосотояние здоровья, от отношения к людям с которыми разговариваю,от погоды.А сейчас даже в спокойной располагающей обстановке присутствует спазм в начале речи. Иногда даже наедине с собой есть запинки.Но не внешнее, а как бы внутренние, мысленные.
Вобщем в начале речи, проходит мысленный сбой речи, а потом уже появляются спазм,ступор внешний.Если промежуток мысль-речь как-бы проскакивает, то говорить легко.А если нет, то возникает пауза в среднем от 2 – 7 секунду( в это время как-бы происходит внутренняя борьба) и после этого уже удаётся что-то сказать. Выдавливаю из себя слова.Внешне это проявляется как напряжения лица, дрожь век и судоржными движениями разных частей тела. Звуки , слоги , слова я никогда не повторяю. Наверное у меня бы признали тяжёлую степень при врачебной проверке. Хотя другие возможно и не подозревают что у меня такая внутренняя ПРОБЛЕМА.
- Чем именно мне мешает моя речь? Тем что во время таких зависаний в начале, разрушается весь мысленный порядок дальнейшего вывода информации.И это сильно перенапрягает. И физически, и психически. После интенсивного 10 минутного разговора, чувствуешь себя как выжатая тряпка, словно целый час разгружал вагоны. Да страх,логофобия тоже присутствует, что сьедает не мало психической энергии. Я как-бы решаю свои внутренние проблемы, а потом уже по мере- внешние , жизненные задачи..Двойная безсмысленая работа. Советы по типу – Заикание не проблема в жизни, вон сколько достойных людей заикаются и живут счастливо -в моём случае не подходят, на данный момент сбой речи в том виде который у меня ,мешает мне самовыразится и самоутвердится в полной степени.Да, можно с этим жить, привыкнуть вплавить в свою жизнь, от этого не умирают – но постоянные напряжение в речи , не возможность в полном объёме самовыразится,периодические эмоциональные срывы, частая фрустрация, суммируются и в итого получаем легкую депрессию, которая в свою очередь тоже суммируется. И эта арифметика в последние годы срабатывает все чаще .Не хочу конечно мерять на себя ипохондрические одежки(опасно это),читая в медсправочниках про дереализацию,деперсонолизацию,эндогенные депрессии,соцфобии, но хочу сказать что в той или иной мере симптомы этого присутствуют .
Думаю это приобрело уже характер условного рефлекса, стало привычкой. Итак, более четко , как у меня проявляются запинки:
1.начало речевого акта
2. появляется мысль того что я хочу сказать,
3. открывается рот,
4 дыхательный спазм,
5.возникает хаотический процесс в мыслях или вообще
в голове нет мыслей,
6.негативные эмоции( часто паника),
7.внутренняя самоборьба( проявляются виде спазмов лица, дыхания)
8.2-7 секунд полностью или частично восстанавливается мысль того ,что хочу сказать,
9. говорю ( часто с зажимами в голосе).
Понимаю , доктор, что разобраться в этом могу лишь я сам.В формате форума данный конфликт не разрешишь, но возможно вы что- нибудь посоветуете по этому поводу. Вы наверное в своей врачебной деятельности не раз встречались со случаями с заиканием у взрослых. Как путь вы избирали в ходе коррекции(лечения)?
С уважением Вадим.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Спасибо, Вадим, за подробное и очень грамотное описание своей проблемы.
К сожалению, хочу Вам сказать, что проблемой заикания я занимался в начале своей врачебной карьеры и то, используя только внушение в состоянии гипноза.

Но такое лечение симптоматическое и приносило лишь кратковременный и нестойкий успех.

Таким образом, можно сказать, что я не являюсь специалистом в лечении заикания, которое представляет из себя комплексную проблему.

Поэтому, я рекомендую Вам обратиться к опытному логопеду.

Я даю Вам ссылку на серьёзный ресурс www.logoped.org, где в разделе " специалисты " Вы можете узнать имена и адреса логопедов в регионе Вашего проживания.

Кроме того, возможно, с учетом психогенных наслоений ( логофобия, элементы социофобии, депрессия ) имело бы смысл использовать также и один из антидепрессантов класса SSRI, например, пароксетин, эсциталопрам, сертралин, циталопрам ).

  
More than ten years ago
 
????.
Спасибо доктор за ответ.Сайт на который вы мне дали ссылку , поддержует жителей города Москвы. Я из Киева.

Хочу задать вопрос по поводу антидепрессантов:

Я практически никогда не применял никаких таблеток. Самые сильные лекарственные препараты которые употреблял – валерьяна, аскорбиновая кислота, активированный уголь -).Я с осторожностью отношусь к разного рода помощи извне с помощью различных химиопрепаратов. Не хочу привыкать справляться с внутренними проблемами-внешними способами.Мой отец перепил тонны разных психотропных препаратов в больницах.Не хочу идти по его пути . Но вполне понимаю что в крайних случаях это необходимо. На данный момент я возможно могу обойтись без этого.Но периодически накатывают волны - фрустрации, тревоги, легкой депрессии (не всегда по объективным, внешним причинам) с которыми бывает тяжело справится .
Что вы думаете по поводу БАД:
Я хочу попить такой препарат:
5 –НТР POWER (5 –гидрокситриптофан).
В аннотации говорится что это альтернатива SSRls.

И еще один:
HVP – тоник нервной системы (если кратко).
Состав: Экстракты – хмеля, Валерианы, Староцвета.

Также в исследованиях заикания установили что нарушен синтез дофамина.И применятся препарат оланзапин.
Но по этому поводу я могу сказать, что не очень понимаю как это?.Когда я наедине с собой -синтез домафина есть, а когда с кем-то -он нарушается? Бред..Хотя может я очень все просто рассудил, все намного сложнее…
Что вы думаете по-поводу оланзапина – насколько он безопасен в плане привыкания, и побочных действий.
И в перечисленных вами препаратов - пароксетин, эсциталопрам, сертралин, циталопрам )какой из-них самый доступный и наиболее безопасный.
И еще: Я слышал хорошие отзывы о Негрустин……..

P.S. .Если вам это что-то скажет то: алкоголь – раньше действовал на речь положительно, тоесть вполне свободно мог говорить, сейчас скорее наоборот. Валериана – никак не действует, но наверное плохо, потому что мыслительный процесс как-то вяло протекает, концентрация внимания чуть слабнет, что плохо сказывается и на речи. Судя по моему обще-среднему (примерно за полгода) состоянию…Мне требуется не успокоится, а наоборот как –бы снять нервное напряжение и взбодрится , усилить концентрацию внимания.Покончить с мыслями о копмлексах,и других паразитных раздумий.Известно что заикание(одно из мнений) связывают с плохой связью двух полушарий мозга.Вобщем как мне представляется нужно одно средств (желательно природного происхождения), для укрепления(восстановления) связи , и для лучшего протекания мыслительной дейтельности, и для подержания общего бодрого, боевого психтонуса.Естественно я не считаю это как лечение именно от заикания, но как один из способов, которых поможет мне разрешить конфликт в более сжатые сроки, и наименьшими потерями.
С уважением Влад.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы можете, конечно, использовать седативные и тонизирующие препараты растительного или природного происхождения, чтобы проверить, в состоянии или они Вам помочь.

Я рекомендовал Вам один из антидепрессвнтов класса SSRI, так как вы сообщили мне, что кроме заикания, страдаете ещё иногда депрессией и логофобией, расстройством концентрации внимания.

Что касается использования атипичного нейролептика оланзапина для лечения заикания, я думаю, что такое лечение можно сравнить со стрельбой по воробьям из пушек.

В качестве растительного антидепрессанта я могу рекомендовать Вам сухой экстракт травы зверобоя в сочетании с упомянутым Вами HVP.

Можете попробовать также и упомянутый Вами БАД.

  
More than ten years ago
 

В начало форума