вопрос доктору : Помогите наити ответ

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????1972
Здравствуйте, доктор!
Пишу вам на этот форум в надежде найти ответ что же со мной на самом деле происходит и как от этого избавиться. У нас в Канаде очень тяжело найти русскоговорящего психотерапевта, а на английском на мед. темы особо не поговоришь.
Сразу скажу, что всему этому предшествовал напряженный год: рождение ребенка, эмиграция, новая работа, покупка дома etc...
Сидя на работе, я почувствовал что как-будто проваливаюсь в дремоту (обычное дело для программистов :)) - но как-то необычно, будто теряю сознание. Я ужасно испугался и вскочил - и тут все началось: сердце начало биться все чаще и чаще, и я на какую-то долю секунды перестал понимать что я тут делаю. Я быстро умылся холодной водой, и сердцебиение потихоньку прошло, но осталось непонятное ощущение, похожее на головокружение. Я был отправлен с работы в emergency с подозрением на инсульт или инфаркт, но все было в норме, только давление было 140/90.
С тех пор у меня осталось это ощущение головокружения и какой-то нереальности происходящего, как будто я смотрю фильм. По мере того как я делал всевозможные анализы, к добавлялись/пропадали различные ощущения, такие как сердцебиения, звон в ушах, пробуждение ночью в одно и тоже время на ~15 минут, холодные и влажные ладони, и в последнее время постоянное мышечное напряжение в области шеи. Резултаты всех анализов в норме, включаяя CT scan головы, только давление иногда прыгает, если нервничаю. С тех пор подобные атаки были раза 4-5.Семейный доктор назначила Paxil 10 mg и Alprazolam 0.25мг, это немного помогло, сделало меня более спокойным, и доктор решила увеличить дозу до 20мг.После нескольких дней на этой дозе у меня стало периодически на короткое время появляться ощущение накатывания ужасно горячей волны сверху вниз, сопров. сердцебиением, и доктор отменила Paxil. С тех пор вот уже примерно 2 месяца нет никаких атак, но нереальность происходящего, сдавливающие головные ощущ. и мышечное напряжение остались.
Невропатолог также ничего не нашел, назначил мне 10мг Doxepin перед сном и это улучшило сон, но все остальные симптомы остались. На днях иду делать EEG...
Буду очень признателен всем кто может что-нибудь посоветовать в этой ситуации.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Исходя из Вашего описания можно сделать вывод о том, что на фоне относительно длительного стресса ( эмиграция со всеми вытекающими из этого последствиями ) у Вас появились приступы паники, сопровождаемые дереализацией и психо-вегетативными симптомами.

Пароксетин в дозе 10 мг в комбинации с альпразоламом улучшил Ваше состояние, но увеличение дозы пароксетина до 20 мг, якобы, вызвало ухудшение самочувствия.

После отмены пароксетина приступы панического страха исчезли, но сохраняется дереализация и боли напряжения в голове и шее.
Доксепин в дозе 10 мг улучшил сон, но абсолютно не повлиял на дереализацию и другие вегетативные симптомы.

Для того, чтобы более точно разобраться в том, что же с Вами происходит, с Вами необходимо беседовать, лучше в конференции Skype.

Если это невозможно, я советую Вам в любом случае продолжить лечение одним из серотонэргических антидепрессантов, лучше ципралексом.

С моей точки зрения, проводимое Вам лечение в первый раз ( паксил ) за исключением альпразолама было верным. Ошибочным было лишь назначение малой дозы.

Я предполагаю, что возникшие на 20 мг паксила ощущения, были вызваны не избытком этого АД, а как раз наоборот, его недостатком, что означает, на указанных дозах Ваше расстройство не было преодолено.

  
More than ten years ago
 
?????1972
Огромное спасибо за ответ!
Пожалуйста, напишите как с Вами можно связаться по Skype.
Заранее благодарен, Павел.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мой логин в Skype george452

Звоните мне, когда увидите, что я нахожусь on-line в любое время.

  
More than ten years ago
 

В начало форума