вопрос доктору : AD???

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Latviec
Dobrij denj doktor, u menja k vam takoj vopros, po4emu v nekotorih slu4ajah neobhodimo perejti na drugoj AD, ili voobshje menjatj ih neskoljko raz, vedj princip dejstvija antidepresantov (SSRI) v celom odinakov?
S uvazheniem Sasha.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Менять или переходить на другой антидепрессант не всегда необходимо.

Когда же это можно и надо делать ?

В случае, если на терапевтической дозе, а иногда она может быть максимально допустимой, не достигается улучшение или же при приёме препарата возникают выраженные побочные реакции, которые нивелируют лечебный эффект, антидепрессант необходимо сменить.

При этом я акцентирую Ваше внимание на том, что " мнимая " неэффективность препарата может быть симулирована недостаточной дозой, что очень часто наблюдается в лечебной практике.

Многие доктора и, в особенности, пациенты испытывают страх перед появлением возможных побочных реакций и остаются на минимальных и неэффективных дозах.

Опасаться побочных реакций не надо, но не стоит также забывать о том, что в фазе подбора дозы необходим частый контакт с доктором, который в состоянии определить, идёт ли речь о серьёзных побочных эффектах и препарат необходимо отменить или же ими можно пренебречь.

Обычно, в большинстве случаев, побочные реакции длятся недолго и быстро исчезают самостоятельно. Они возникают в начале лечения или при повышении дозы.

К сожалению, в реальной практике, этого не происходит из-за загруженности врачей и дороговизны визитов к ним.

В этом отношении виртуальная практика обладает уникальными возможностями.

Пациент может информировать лечащего врача о своём состоянии не только ежедневно, но и по нескольку раз в день и во многих случаях может сразу же получить рекомендации, даже в выходные и праздничные дни, что абсолютно невозможно в реальной практике.

Хотя принцип действия антидепрессантов класса SSRI и схож, не надо забывать, что каждый индивидуум по своему реагирует на одинаковые препараты и равные дозы.

Для этого и существуют доктора и беседы с ними.

  
More than ten years ago
 

В начало форума