вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте уважаемый доктор.
Пишу сообщить Вам о своём самочувствии. Сейчас принимаю с утра 40 мг флуоксетина и 2,5 таблетки флуанксола. Чувствую себя относительно неплохо. Конечно, ещё симптомы депрессии налицо. Это и давление в переносице, импотенция, сниженное настроение, но всё-таки не такое плохое, как бывает… К сожалению, пока не могу перейти на велаксин из-за отсутствия этих таблеток, но надеюсь, что скоро я это сделаю. А вообще я со своим врачом пришли к выводу, что у меня эндогенная депрессия. Напомню что мне 25. Где-то с 10 лет у меня уже было сниженное настроение, непонятные слёзы на глазах, меланхолия, повышенная тревожность, постоянная слабость, усталость, слабая речь (нарушенная дикция), трудности с речью (заторможенность с подбором нужных слов - костноречие), неуверенность в себе. Я все эти проявления списывал на то, что у меня такой темперамент. (типа меланхолик). А теперь – то я знаю, что на самом деле это болезнь себя проявляла. Сейчас у меня состояние средней тяжести, когда я ещё могу хоть и без настроения, но что-то делать, даже играть на гитаре. Но настроение в целом, как в детстве сниженное. Общаться не хочется. Постоянная усталость и меланхолия. Кстати у меня есть брат – близнец. У него не было обострения депрессии, но вялотекущая на мой взгляд всё-таки есть (но это моё мнение). Обострения у него не было, и поэтому он не лечится. Живёт как живётся. Такие вот мои дела. Напишите пожалуйста Ваше мнение по поводу правильности постановки диагноза (эндогенная депрессия). Напомню также, что я живу в Мурманской области. У нас природная нехватка солнечных лучей. На сколько мне известно это тоже влияет на уровень серотонина. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Василий,

термин " эндогенный " означает то, что причина лежит внутри, а не снаружи.
Так как особых внешних психо-социальных причин для развития депрессивного состояния у Вас нет, то можно говорить об эндогенной депрессии, что означает, что причина Вашего расстройства лежит в нарушении мозговой биохимии.

Низкая инсоляция может привести в некоторых случаях к развитию, так называемой, зимней депрессии, которая исчезает самостоятельно при наступлении солнечных дней или после лечебной инсоляции УФЛ.

Но с учетом того, что из 100% населения, проживающего в одинаковых условиях низкой инсоляции, только у 5-8% развиваются признаки депрессии, то и в этом случае можно говорить об " эндогенности " расстройства, т.есть, наличии первичной предрасположенности ( генетической или приобретенной ) к нарушениям мозговой нейропептидной регуляции, которая при дополнительных нагрузках, например, психо-социальный стресс, физический или метеорологический стресс, в том числе и недостаток инсоляции, результируется в грубом дисбалансе мозговой нейротрансмиссии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума