вопрос доктору : Дереализация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Starlit_eyes
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 18 лет, и уже четыре года я страдаю от дереализации и деперсонализации. Врач выписывал мне нейролептики: год я пила рисполепт, уже полгода сейчас пью солиан. Могу сказать, что в первый месяц применения лекарств было значительно легче. Но потом все сходило на нет. Эта дереализация мучает меня постоянно, особенно когда я начинаю о ней задумываться: все становится нереальным и наступает паника. И что самое странное - все это происходит в основном после обеда, после 3-х часов дня. Утром я чувствую себя более или менее хорошо, но чем блиэе вечер, тем мне хуже. Сейчас уже наступила весна, все симптомы у меня обострились в два раза. Если месяц назад я спокойно выезжала в город одна, сейчас могу выходить только на расстояние не более 500 метров. Доктор, что Вы мне посоветуете? Я больше не могу с этим бороться, может, есть какое-то лекарство от дереализации, которое хотя бы притупляет приступы? Заранее спасибо. Люда.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Специальных медикаментов от дереализации не существует, так как дереализация и деперсонализация являются симптомами разнообразных психо-эмоциональных расстройств ( тревога, депрессия, паническое расстройство, шизофрения, посттравматическое стрессовое расстройство, расстройство соматизации, etc ).

Чаще всего дереализация/деперсонализация появляются на фоне тревоги, поэтому уменьшение тревоги в состоянии привести к исчезновению этих состояний.

Для лечения деперсонализации используют антидепрессанты, анксиолитики, транквилизаторы ( не дольше 2-3 недель из-за риска развития зависимости ), нейролептики, психотерапию.

Выбор препарата или метода лечения зависит от природы заболевания. Поэтому, в первую очередь необходимо определиться с диагнозом.

Чем Вы страдаете я не знаю, поэтому не могу дать лечебную рекомендацию.
Ясно пока одно, нейролептики Вам не помогают, возможно, что имеет смысл попробовать один из антидепрессантов класса SSRI ( флюоксетин, пароксетин, сертралин, эсциталопрам ) или анксиолитики без зависимого потенциала ( атаракс, опипрамоль, буспирон ) и, конечно, психотерапию.

При Вашем желании, Вы можете побеседовать со мной по телефону или в конференции Skype.

  
More than ten years ago
 
Starlit_eyes
Спасибо, доктор. Мой диагноз - обессивно-фобический невроз с редкими паническими атаками. И еще вопрос - что это за конференция Skype? И можно узнать Ваш телефон, написав вам на электронный ящик?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, ознакомьтесь в разделе " Соединение " этого сайта с правилами проведения виртуальных консультаций live.
Они бесплатные.

Если Ваше заболевание трактуется, как навязчивое расстройство, то лучше провести терапию одним из упомянутых мной выше антидепрессантов группы SSRI или трициклическим антидепрессантом кломипрамином с обязательным включением поведенческой терапии.

  
More than ten years ago
 
Starlit_eyes
Большое спасибо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума