вопрос доктору : ПА с агорой

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Более 7 лет страдаю паническими атаками с агрофобией. Около 5 лет принимаю паксил. В принципе, улучшение есть, могу ездить сам на машине , и только за рулем. Приступы могут быть в тоннелях ,на мостах, особенно в пробках. Общественным транспортом не езжу, только с кем то из родственников. Хотелось бы во первых иметь возможность передвигаться пешком и общественным транспортом, а во вторых слезть с паксила, т.к.принимаю его по 20мг каждый день в течение 5 лет, боюсь посадить печень, желудок и т.д. С психотерапевтом не занимался, что посоветуете?
С уважением, Толик, Москва

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
5-летний приём 20 мг паксила смягчил проявления агорафобии, хотя полностью не избавил Вас от её проявлений.

Вы, правда, ничего не сообщаете о том, убрал ли паксил спонтанные приступы паники или нет.
Под спонтанными атаками я имею в виду приступы паники, возникающие у Вас в безопасных ситуациях.

Те же приступы паники, которые возникают у Вас при контакте со страшащими Вас ситуациями или местами, можно отнести к условно-рефлекторным страхам или страхам ожидания повторения приступа.

Но они, эти страхи ожидания, понятны, так как Вы их постоянно закрепляете, ограничивая или полностью избегая погружений в неприятные для Вас ситуации.

Поэтому, я могу Вам рекомендовать начать проводить, так называемую когнитивно-экспозиционную терапию, которая предусматривает осознание необоснованности Ваших страхов с последующим постепенным погружением в страшащие Вас ситуации, во время которых Вы будете постепенно, но настойчиво, пытаться преодолевать свои страхи, вплоть до полного их исчезновения.

Естественно, что за 7 лет болезни Ваши агорафобические страхи и опасения плотно овладели Вами, стали, как бы частичкой Вас самих, но при систематических и мотивированных тернировках, я думаю, что в течение 6-12 месяцев Вы сможете избавиться от основных своих страхов.

Что касается лечения 20 мг паксила, то я советую Вам на протяжении первых 2-3 месяцев экспозиционной терапии продолжить его приём.

По мере смягчения симптомов агорафобии начнёте уменьшать его дозу на 5 мг каждые 3-4 недели, вплоть до полной его отмены или, по крайней мере, останетесь ещё некоторое на поддерживающих 5 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума